AUKTION 17 20. September 2008

224   Matthäus Merian "Prospect Der Brücken Zu Dresden"/ "Eilenburg". Um 1650.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Kupferstiche, zwei Stiche auf einem Blatt. Jeweils o. mittig betitelt. Mit Wappenkartuschen o.re. u. li. (Dresden) und leerer Wappenkartusche o.re. (Eilenburg). Bis zum Plattenrand beschnitten. Auf Untersatzpapier montiert, nummeriert o.re. 20. Zweifach vertikal gefaltet. Vertikaler brauner Mittelstreifen.

Pl. 26 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

225   Sebastian Münster (zugeschr.), Ansicht der Stadt Dresden. 16. Jh.

Sebastian Münster 1489 – 1552

Holzschnitt, koloriert. Einzelne Buchseite mit Text. Blatt minimal stockfleckig, Rand zweiseitig ergänzt und restauriert sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Stk. 12,7 x 15,5 cm, Bl. 17,5 x 19,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

229   Bernhardt Picart, Zwei Kameldarstellungen. 1700.

Radierungen. Links unterhalb der Darstellungen signiert "B. Picart". Jedes Blatt mit einem größeren Fleck in der Darstellung.

Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 18 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

232   Samuel Prout "DRESDEN"/"ZWINGER PALACE DRESDEN". 1. H. 19. Jh.

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Kolorierte Lithographien, partiell weiß gehöht. Ansichten vom Kronentor mit der Landgalerie des Zwingers und der Zwingerterasse. Im Stein monogrammiert "SP" (ligiert). Betitelt im Stein u.re. Blätter gegilbt und stärker stockfleckig.

St. 41 x 28 cm, Bl. 54,5 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

233   Samuel Prout "DRESDEN"/"ZWINGER PALACE. Dresden"/"DRESDEN". 1. H. 19. Jh.

Lithographien. Betitelt und monogrammiert im Stein "SP" (ligiert).

St. 40,5 x 27 cm, Bl. ca. 53 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

234   Johann Christian Reinhart "In Villa Borghese". 1794.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "J.C. Reinhart", datiert und betitelt. Im Passepartout montiert. Leicht lichtrandig und angeschmutzt.

Pl. 25 x 35,5 cm, Bl. 34,2 x 43,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Radierung. Reichsdruck. Verso gestempelt "Facsimilireproduktion der Reichsdruckerei Berlin", sowie "Einzelverkauf durch Amsler & Rothardt Berlin W 64.". Unten links Reichsdrucknr. 784.

Pl. 12,2 x 31,5 cm, Bl. 28 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

237   Carl August Richter "Dresden vom Ziegengrund bey Loschwitz". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierung, koloriert. Im Stein u.Mi. nummeriert "7." Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Unscheinbar fingerspurig.

St. 10,5 x 16 cm, Bl. 17,8 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

240   Adrian Ludwig Richter "Ansicht des Maenner-Hospitals und der Annenkirche...". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Kolorierter Kupferstich. In der Platte ausführlich betitelt "Ansicht des Maenner-Hospital und der Annenkirche vor dem ehemaligen Wilsdruffer Thore von der neuen Anlage zu Dresden". In der Platte u.re. bezeichnet "J.C.A. Richter". Blatt beschnitten. Minimal fleckig. Leicht angeschmutzt. Verso Reste alter Montierung.

Bl. 12 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag