AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
224 Matthäus Merian "Prospect Der Brücken Zu Dresden"/ "Eilenburg". Um 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Kupferstiche, zwei Stiche auf einem Blatt. Jeweils o. mittig betitelt. Mit Wappenkartuschen o.re. u. li. (Dresden) und leerer Wappenkartusche o.re. (Eilenburg). Bis zum Plattenrand beschnitten. Auf Untersatzpapier montiert, nummeriert o.re. 20. Zweifach vertikal gefaltet. Vertikaler brauner Mittelstreifen.
Pl. 26 x 50,5 cm.
225 Sebastian Münster (zugeschr.), Ansicht der Stadt Dresden. 16. Jh.
Sebastian Münster 1489 – 1552
Holzschnitt, koloriert. Einzelne Buchseite mit Text. Blatt minimal stockfleckig, Rand zweiseitig ergänzt und restauriert sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Stk. 12,7 x 15,5 cm, Bl. 17,5 x 19,4 cm.
229 Bernhardt Picart, Zwei Kameldarstellungen. 1700.
Radierungen. Links unterhalb der Darstellungen signiert "B. Picart". Jedes Blatt mit einem größeren Fleck in der Darstellung.
Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 18 x 27 cm.
232 Samuel Prout "DRESDEN"/"ZWINGER PALACE DRESDEN". 1. H. 19. Jh.
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Kolorierte Lithographien, partiell weiß gehöht. Ansichten vom Kronentor mit der Landgalerie des Zwingers und der Zwingerterasse. Im Stein monogrammiert "SP" (ligiert). Betitelt im Stein u.re. Blätter gegilbt und stärker stockfleckig.
St. 41 x 28 cm, Bl. 54,5 x 37 cm.
233 Samuel Prout "DRESDEN"/"ZWINGER PALACE. Dresden"/"DRESDEN". 1. H. 19. Jh.
Lithographien. Betitelt und monogrammiert im Stein "SP" (ligiert).
St. 40,5 x 27 cm, Bl. ca. 53 x 36 cm.
234 Johann Christian Reinhart "In Villa Borghese". 1794.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "J.C. Reinhart", datiert und betitelt. Im Passepartout montiert. Leicht lichtrandig und angeschmutzt.
Pl. 25 x 35,5 cm, Bl. 34,2 x 43,2 cm.
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Radierung. Reichsdruck. Verso gestempelt "Facsimilireproduktion der Reichsdruckerei Berlin", sowie "Einzelverkauf durch Amsler & Rothardt Berlin W 64.". Unten links Reichsdrucknr. 784.
Pl. 12,2 x 31,5 cm, Bl. 28 x 39 cm.
237 Carl August Richter "Dresden vom Ziegengrund bey Loschwitz". Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Radierung, koloriert. Im Stein u.Mi. nummeriert "7." Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Unscheinbar fingerspurig.
St. 10,5 x 16 cm, Bl. 17,8 x 21 cm.
240 Adrian Ludwig Richter "Ansicht des Maenner-Hospitals und der Annenkirche...". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Kolorierter Kupferstich. In der Platte ausführlich betitelt "Ansicht des Maenner-Hospital und der Annenkirche vor dem ehemaligen Wilsdruffer Thore von der neuen Anlage zu Dresden". In der Platte u.re. bezeichnet "J.C.A. Richter". Blatt beschnitten. Minimal fleckig. Leicht angeschmutzt. Verso Reste alter Montierung.
Bl. 12 x 16 cm.