AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
242 Adrian Ludwig Richter "Gasthof zum Goldenen Engel auf der Wilsdruffer Gasse". 1820.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Kolorierter Kupferstich. Auf der Platte u.Mi. ausführlich betitelt. U.re. bezeichnet "J.C.A. Richter". O.re. nummeriert "25". Blatt beschnitten. Leicht angeschmutzt. Verso Reste alter Klebestreifen.
11,4 x 14,8 cm.
243 Adrian Ludwig Richter "Ansicht der Augustusstraße zu Dresden". 1820.
Kolorierter Kupferstich. In der Platte ausführlich auf Deutsch und Französisch betitelt. U.Mi. bezeichnet "Begersche Buchh. daselbst." Blatt beschnitten. Leicht angeschmutzt. Minimal fleckig. Verso Reste alter Klebestreifen.
Pl. 11,4 x 16 cm, Bl. 12 x 17 cm.
244 Johann Elias Ridinger "Wie der Dachs ". 18. Jh.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Kupferstich. In der Platte re.u. ausführlich bezeichnet und mittig beschrieben. Unterhalb der Darstellung eine ausführliche Beschreibung zum Dachsfang. Allseitig bis zur Plattenkante geschnitten. Vollflächig auf grünliches Untersatzbütten aufgezogen. Leicht knickspurig, am unteren Rand mittig ca. 1 cm eingerissen. Linke Bildhälfte etwas braunfleckig.
28,8 x 39,2 cm.
245 Gottlieb Friedrich Riedel "Prospect des neuen Marktes in Dresden ". 2. H. 18. Jh.
Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg
Randmängel, fingerspurig und leicht fleckig, großflächige Stockflecken im Bereich des Himmels.
30,5 x 36,5 cm.
Randmängel, unterer Rand beschnitten, finger- und knickspurig, großflächige Stockflecken im Bereich des Himmels, Wasserfleck o.li.
30,5 x 38 cm.
247 Adrianus Romanus, Anischt der Stadt Dresden. Um 1600.
Adrianus Romanus 1561 Löwen – 1615 Mainz
Holzschnitt, koloriert. Aus der späteren Neuauflage (1595-1608) des Städtebuches von Abraham Saur. Verlegt von Nicolaus Basse. Dieses mit lateinischem Text und halbseitigem Holzschnitt. Blatt restauriert und Ränder beschnitten.
Stk. 7 x 9,5 cm, Bl. 17,3 x 13,2 cm.
248 Salvatore Rosa, Der heilige Albert. 1661.
Salvatore Rosa 1615 Arenella – 1673 Rom
Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "SRosa". Verso u.re. Stempel in Form einer Muschel. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
Bl. 35 x 22,5 cm.
249 Johann Gottlob Samuel Rösel, Gebirgslandschaft. 1822.
Johann Gottlob Samuel Rösel 1768 Breslau – 1843 Potsdam
Federzeichnung in Braun, laviert, über Bleistift. U. li. signiert "S. Rösel" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, leicht angeschmutzt und knickspurig.
11,3 x 15,7 cm.
251 Monogrammist PS, Portrait eines Mannes. 1. H. 19. Jh.
Federzeichnung in Tusche auf Bütten mit Wasserzeichen. Auf Untersatzpapier montiert und darauf u.re. monogrammiert.
Blatt etwas fleckig. Minimal knickspurig.
Bl. 13 x 9,6 cm, Untersatzpapier 25 x 21,5 cm.
252 Abraham Saur "Dresden". Wohl 1585.
Abraham Saur 1545 – 1593
Holzschnitt. Drei Blätter aus der ersten Auflage von Abraham Saurs "Stätte-Buch", mit deutschem Text zu verschiedenen Städten und einem Holzschnitt von Dresden. Seiten stärker gebräunt, mit leichten Stockflecken.
Stk. 6,8 x 9,5 cm, Bl. 20,2 x 15 cm.
253 Abraham Saur "Die Statt Dresden". 2.H. 16. Jh.
Abraham Saur 1545 – 1593
Holzschnitt, koloriert. Buchseite aus der Erstausgabe von Abraham Saurs Städtebuch, mit deutschem Text und halbseitiger Dresdendarstellung. Blatt minimal gebräunt und stockfleckig, mit einigen Randängeln.
Stk. 7 x 8,5 cm, Bl. 19 x 11,5 cm.
254 Hartmann Schedel "Saxoniae magna germanie provincia". 1493
Hartmann Schedel 1440 Nürnberg – 1514 ebenda
Kupferstich aus Schedel´sche Weltchronik, Blatt Sachsen. Im Stock o.Mi. betitelt . Beide Blätter beschnitten. Blatt mit Darstellung Sachsens lichtrandig und alle vier Kanten hinterlegt. Blätter mit leichtem Anobienbefall. Minimal fleckig.
31,6 x 31 cm und 12 x 30,6 cm.
255 Friedrich August Schlegel, Fünf Ansichten von Nürnberg und der Sächsischen Schweiz. 1857- 1882.
Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden
Verschiedene Maße, max. 11,2 x 19,8 cm.
256 Carl Gottlob Schönherr, Mutter mit Kind. 2. H. 19. Jh.
Carl Gottlob Schönherr 1824 Lengefeld – 1906 Dresden
Bleistiftzeichnung und Farbstift. U.li. signiert "C. Schönherr". Blatt mit einigen Randmängeln sowie leicht angeschmutzt.
22,5 x 25 cm.
257 Franz Adam Schröder "Das Reichenauer Thal in Sachsen". Mitte 19. Jh.
Franz Adam Schröder 1809 Hamburg – 1875 ebenda
Kupferstich. In der Platte u.li. bezeichnet "gezeichnet von Schmidt", u.re. bezeichnet " gestochen von Schroeder" und u.Mi. betitelt und bezeichnet "verlegt von Martin Engelbrecht in Augsburg". Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 30 x 39,5 cm, 34,5 x 45 cm.