AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
362 Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt. Im Stock u.li. monogrammiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert.
Stk. 12 x 9,5 cm, Bl. 20 x 15 cm.
363 Conrad Felixmüller "Pferdetransport". 1959.
Holzschnitt auf Japan. Vorlegeblatt der 1. Auflage der Künstlermappe des Seemannverlags Leipzig. Blatt in Blei u.li., bezeichnet und u.re. signiert "C. Felixmüller". Mappe mit Textteil, darin fünf originale Holzschnitte und acht farbige Gemäldewiedergaben.
32,4 x 23,8 cm.
365 Gino von Finetti, Springreiter. Ohne Jahr.
Gino von Finetti 1877 Pisino d'Istria – 1955 Gorizia
Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "GF". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Finetti". Verso in Blei bezeichnet "O. Litho. Gino v. Finetti". Alle Blattkanten hinterlegt.
St. ca. 37 x 26 cm, Bl. 45 x 34,5 cm.
366 Otto Fischer, Bewaldete Hügellandschaft mit Kühen. Um 1900.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Kohlezeichnung. Mit Bleistift unten links signiert "Otto Fischer".
22 x 28,8 cm.
Radierungen. Teilweise in Blei signiert "Otto Fischer" und mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins versehen. bzw. in den Platten bezeichnet. Ein Blatt unbezeichnet und unsigniert.
Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 29,5 cm.
368 Wilfried Fitzenreiter, Liegendes Paar. 1970er Jahre.
Wilfried Fitzenreiter 1932 Salza – 2008 Berlin
Leicht knickspurig.
Stk. 16,1 x 25,7 cm, Bl. 34,5 x 34,9 cm.
369 Richard Flockenhaus "Tod und Geizhals". 1. H. 20. Jh.
Richard Flockenhaus 1876 Forst (Lausitz) – 1943 Berlin-Steglitz
Pl. 26 x 18,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.
370 Tsugouharu Foujita, Ruhende Mädchen. Wohl 1930er Jahre.
Theodor Kärner 1884 Hohenberg (Ober-Franken) – 1966 München
Holzschnitt. Blatt mit Lichtrand. Minimal fleckig.
Stk. 13,5 x 10 cm, Bl. 23,5 x 18,5 cm.
373 Joseph (Sepp) Frank "Exlibris III". 1918.
Joseph (Sepp) Frank Tätig um 1918
Radierungen. Mappe mit zehn Exlibris. Alle Blätter außerhalb der Darstellung u.li. in Blei nummeriert "XLV/L" und u.re. in Blei signiert "Joseph Frank". Mit Textblatt.
Pl. 15 x 13,5 cm, Bl. 41 x 32 cm.
380 Paul Geissler, Der Zwinger zu Dresden. Wohl 1920er Jahre.
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Pl. 23 x 14 cm, Bl. 32,7 x 24,2 cm.