AUKTION 17 20. September 2008

Käthe Kuntze 1878 Dresden – letze Erwähnung vor 1928

Radierungen / Farbholzschnitte. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt und nummeriert. Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.

Verschiedene Maße, Darst. ca. 29 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

471   Reinhold Langner, Gefesselte. 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

St. 31,8 x 28 cm, Bl. 43 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

474   Rudi Lesser "Skopje". 1961.

Rudi Lesser 1901 Berlin – 1988 ebenda

Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.re in Blei signiert " R. Lesser" und datiert und u.re. in Blei betitelt "Skopje". Verso in Blei bezeichnet. Randschäden.

St. ca. 50 x 35 cm, Bl. 56 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

475   Walter Libuda "Bergige Landschaft". 1979.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Stk. 21,2 x 27,6 cm, Bl. 36,8 x 34,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

479   Hans Meid "Aus Florenz (groß) Loggia del Vasari". 1913.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung. In der Platte u.re. signiert und datiert "Meid 13". Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Hans Meid" und datiert. Ecke u.re. in Blei nummeriert "N. 20". Blatt an den Ecken minimal gestaucht.

Pl. 28,2 x 26 cm, Bl. 50 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag