AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Käthe Kuntze 1878 Dresden – letze Erwähnung vor 1928
Radierungen / Farbholzschnitte. Alle Arbeiten in Blei signiert, teilweise betitelt und nummeriert. Blätter minimal angeschmutzt und knickspurig.
Verschiedene Maße, Darst. ca. 29 x 24 cm.
471 Reinhold Langner, Gefesselte. 1946.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Schablithographie in Schwarzbraun. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Kugelschreiber signiert "Reinhold Langner" und datiert. Verso u.li. Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
St. 31,8 x 28 cm, Bl. 43 x 34 cm.
474 Rudi Lesser "Skopje". 1961.
Rudi Lesser 1901 Berlin – 1988 ebenda
Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.re in Blei signiert " R. Lesser" und datiert und u.re. in Blei betitelt "Skopje". Verso in Blei bezeichnet. Randschäden.
St. ca. 50 x 35 cm, Bl. 56 x 41 cm.
475 Walter Libuda "Bergige Landschaft". 1979.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Libuda" und datiert, betitelt und nummeriert 157/200.
Stk. 21,2 x 27,6 cm, Bl. 36,8 x 34,9 cm.
479 Hans Meid "Aus Florenz (groß) Loggia del Vasari". 1913.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung. In der Platte u.re. signiert und datiert "Meid 13". Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Hans Meid" und datiert. Ecke u.re. in Blei nummeriert "N. 20". Blatt an den Ecken minimal gestaucht.
Pl. 28,2 x 26 cm, Bl. 50 x 32 cm.