AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
681 Hermann Glöckner, Zwei verklammerte Scheiben. Ohne Jahr.
47 x 61 cm.
682 Eberhard Göschel, Strukturen. 1985.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., bezeichnet "Eigendruck" u.li.
Ränder und Ecken knick- und fingerspurig.
Pl. 24,3 x 33 cm, 39,5 x 53,5 cm.
685 Otto Gussmann, Weiblicher Akt. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Kohlezeichnung. U.re. in Blei bezeichnet "GUS". An den Kanten minimal griffspurig. Minimale Randschäden. Leicht knickspurig. Minimal fleckig.
50 x 65 cm.
686 Otto Gussmann, Frau mit Blumen. Um 1910.
Farblithographie. Außerhalb der Darstellung u.li. nummeriert "14/30". U.re. in Blei signiert "Gussmann". Blatt minimal stockfleckig. Minimale Randmängel.
St. 35,5 x 31 cm, Bl. 58 x 46 cm.
687 Otto Gussmann, Paradies. Um 1900.
Wasserfarbe. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt leicht gewellt.
Darst. 27 x 23,5 cm, Bl. 43 x 39 cm.
691 Angela Hampel, Steffen Fischer, Gudrun Trendafilov "Triangel". Ohne Jahr.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
51,5 x 51,5 x 51,5 cm.
693 Angela Hampel "Salome und Tier". 1987.
Verso unscheinbare Reste alter Montierung.
32 x 25 cm.
694 Angela Hampel, Gudrun Trendafilov, Zwei Frauen. 1992.
Vollflächig auf braunes Untersatzpapier montiert.
66,5 x 46,5 cm, Zeichnung 11 x 11 cm.
695 Werner Haselhuhn, Weiden am Zaun. 1974.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
24,4 x 31,4 cm.
697 Werner Haselhuhn "Waldrand". 1970.
U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt.
Verso Reste alter Montierung.
36 x 47,5 cm.
698 Werner Haselhuhn "Herbstlandschaft". 1970.
Aquarell. U.re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt.
Ecke u.li. minimal knickspurig.
51 x 71 cm.
700 Rudolph Hausner "Selbstdarsteller Adam". 1979.
Rudolph Hausner 1914 Wien – 1995 Mödling
Blattrand minimal lichtrandig.
Darst. 53,5 x 52,3 cm, Bl. 80 x 69,5 cm.