AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
722 Erhard Hippold, Ohne Titel. 1959.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Monotypie. Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Hippold" und datiert.
Minimale Randmängel.
Pl. 53 x 26 cm, Bl. 60 x 45 cm.
728 Erhard Hippold "Rotgesichtsmakkak". Um 1970.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold". Blatt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.
Pl. 32,2 x 25,6 cm, Bl. 50 x 35 cm.
737 Hans Kinder (zugeschr.) "Dierhagen". 1954.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Federzeichnung in Tusche. Unten links undeutlich monogrammiert, datiert und betitelt. Blatt etwas gegilbt mit leichten Randmängeln.
37,4 x 50,5 cm.
738 Hans Kinder, Komposition auf blauem und grünem Grund. Ohne Jahr.
Farbige Pastellkreide. U.li. monogrammiert "HK". Im Wechselrahmen gerahmt. Blatt mit leichten Randmängeln.
Bl. 57,5 x 44 cm, Ra. 73 x 53 cm.
739 Ulrich Knispel "Figur 4". Um 1960.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Aquarell über Bleistift. und Tusche, Fettkreide und Faserstift. Verso in Blei signiert "U. Knispel" u.re., betitelt u.li., nummeriert "339" u.li. sowie mit dem Nachlasstempel versehen. Hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
85 x 60 cm.