AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 841 Dose. Teichert-Werke, Meissen. Um 1900.

841   Dose. Teichert-Werke, Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Runde Dose in leicht gedrückter Kugelform. Deckel und Wandung purpur- und goldfarben mit stilisierten Blütendekor staffiert. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurblau.
Leichte Gebrauchspuren.

D. 7 cm, H. 5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 842 Jugendstilvase. Emmy von Egidy. Um 1900.

842   Jugendstilvase. Emmy von Egidy. Um 1900.

Emmy von Egidy 1872 Pirna – 1946 Weimar

Steingut, farbig glasiert. Kegelförmiger Kopus mit eingedrückter Wandung. Am Boden signiert "E.v.Egidy" und nummeriert 33. Korpus mit kleineren Bestoßungen.

H. 27 cm. 360 €

KatNr. 843 Mokkaservice für 12 Personen. Adolf Wache, Dresden. Wohl Frühes 20. Jh.

843   Mokkaservice für 12 Personen. Adolf Wache, Dresden. Wohl Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 40-teilig, bestehend aus zwölf Kuchentellern, zwölf Tassen und Untertassen, Mokkakanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Mit manieristischen Blumen und Streublümchen in Aufglasurmalerei verziert. Teilweise goldstaffiert. Kuchenteller mit durchbrochenem Rautenmuster in der Fahne. Marke in Blau in Aufglasurmalerei.
Minimaler Chip an der Ausgusstülle der Kanne.

Verschiedene Maße. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 844 Jubiläums-Dose. Teichert-Werke, Meissen. 1929.

844   Jubiläums-Dose. Teichert-Werke, Meissen. 1929.

Porzellan, glasiert. Runde Dose mit flachem Deckel. Deckel mit Stadtwappen und Domsilhouette polychrom und goldfarben staffiert. Am Boden Jubiläumsstempel in Grün.

D. 7,5 cm, H. 4,5 cm. 80 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 845 Fünf Eierbecher. Meissen. 1920er/ 1930er Jahre.

845   Fünf Eierbecher. Meissen. 1920er/ 1930er Jahre.

Porzellan, glasiert. Kelchförmige Eierbecher, auf kurzem Schaft und Rundstand, mit umlaufendem, blauen Fadendekor. Boden mit zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau. Staffierung minimal berieben.

H. 7 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 846 Teeservice für sechs Personen. Meissen. Nach 1940.

846   Teeservice für sechs Personen. Meissen. Nach 1940.

Porzellan, glasiert. 22teilige, bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte und sechs Tassen mit Untertassen und Kuchentellern. Korallenrand-Dekor. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit den charakteristischen Rosenknospenknäufen, die aus einem liegenden zweiblättrigen Stengel aufragen. Schwertermarken in Unterglasurblau, teilweise geschliffen. Drei Teetassen mit winzigem Chip.

480 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 847 Sechs Suppenteller. Meissen. 1942.

847   Sechs Suppenteller. Meissen. 1942.

Porzellan, glasiert. Runde, tiefe gemuldete Form, Fahne gekehlt. Schwertermarken mit Unterstrich in Unterglasurblau und Prägemarke "weiss 1942". Leichte Gebrauchsspuren.

D. ca. 24 cm. 140 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 848 Acht Suppenteller. Meissen. Nach 1945.

848   Acht Suppenteller. Meissen. Nach 1945.

Porzellan, glasiert. Schwertermarke in Unterglasurblau. Pressmarke "Weiss 1942" und gepreßte Formmarken.
Minimale Gebrauchsspuren.

D. 24 cm. 180 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 849 Paar Aschenschalen. Meissen. 1965/ 1968.

849   Paar Aschenschalen. Meissen. 1965/ 1968.

Porzellan, glasiert. Dekor mit indianischen Blumen bzw. "Blume 3" in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit waagerecht ausgestelltem Mündungsrand. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau.

D. ca. 12 cm. 70 €

KatNr. 850 Vase. Björn Wiinblad (zugeschr.) für Rosenthal/ Selb. 20. Jh.

850   Vase. Björn Wiinblad (zugeschr.) für Rosenthal/ Selb. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, auf eingezogenem Rundstand. Wandung umlaufend in Rot mit Dekor Zaubergarten verziert sowie goldstaffiert. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurgrün sowie handschriftlich "Zaubergarten handbemalt" und signiert.

H. 30 cm. 120 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 851 Vase. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.

851   Vase. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.

Steingut, grünlich glasiert, polychrom und goldfarben staffiert. Ovoider Korpus mit schmalem Hals und ausgestellter Mündung. Die Wandung des Korpus mit stilisierten Nadelzweigen und Zapfen dekoriert. Am Boden Prägestempel und Formnummer 2641.

H. 26 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 852 Suppenterrine

852   Suppenterrine "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden 1. Viertel 20. Jh.

Steingut, glasiert. Mündungsrand und Henkel mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Boden mit Merkurmarke in Braun und Prägestempel.. Gleichmäßig braune Verfärbung, Krakelierung, kleiner Haarriss am Boden. Deckel fehlt.

H. 11,5 cm (ohne Deckel), D. 20/29 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 853 Speiseservice

853   Speiseservice "Pommern" für sechs Personen. Villeroy & Boch, Dresden. 1. Viertel 20. Jh.

Steingut, glasiert. 29teilig, bestehend aus sechs Speise-, Suppen-, Abendbrot- und Dessertteller, drei ovalen Vorlageplatten und zwei flachen Schalen in verschiedenen Größen, sowie einer Saucière und einer größeren Schüssel. Fahnen mit blau staffiertem, passig geschweiftem und reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit Merkurmarke in Braun und Prägestempel.

850 €
Zuschlag 750 €

KatNr. 854 Waschgarnitur

854   Waschgarnitur "Woglinde". Villeroy & Boch, Dresden. 1920er Jahre.

Steinzeug, glasiert. 2teilig, bestehend aus einer Waschschüssel und Wasserkrug. Wandung und Mündungsrand der Schüssel, Wandung sowie Henkel und Ausguß des Kruges mit geometrischem Jugendstil-Dekor in Blau. Am Boden blauer Firmenstempel, "Woglinde" und Prägenummern.

H. Krug 30 cm. 60 €

KatNr. 855 Teekanne und Schale. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh. und 2. H. 20. Jh.

855   Teekanne und Schale. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh. und 2. H. 20. Jh.

Keramiken, schwarz und grün glasiert. Teekanne mit flachem Deckel und Messinghenkel. Form "1115", Entwurfsjahr: 1935. Am Boden Pinselmarke "HB" in Schwarz sowie geritzte Formnummer. Deckel und Mündungsrand mit winzigem Chip.

Teekanne: H. 11 cm (ohne Henkel), D. 11 cm, Schale: D. 14 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 856 Henkelkrug. Christian Neureuther für Wächtersbach. Um 1925.

856   Henkelkrug. Christian Neureuther für Wächtersbach. Um 1925.

Steingut, sandfarbener Scherben, petrolfarben glasiert mit rot geäderter Zeichnung in der Art von Krakelee, gestreute Rosenblüten in dunkelrotem Schablonendekor. Kugeliger Korpus, eingezogener Hals mit Ausguss, gewinkelter Henkel. Boden mit rotem W.ST -Stempel und Formnummer "6743".

H. 14 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 857 Vase. Wieland Richter. 1997.

857   Vase. Wieland Richter. 1997.

Wieland Richter 1955 Dresden

H. 22,5 cm. 60 €
Zuschlag 70 €