AUKTION 17 20. September 2008

841   Dose. Teichert-Werke, Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Runde Dose in leicht gedrückter Kugelform. Deckel und Wandung purpur- und goldfarben mit stilisierten Blütendekor staffiert. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurblau.
Leichte Gebrauchspuren.

D. 7 cm, H. 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

843   Mokkaservice für 12 Personen. Adolf Wache, Dresden. Wohl Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 40-teilig, bestehend aus zwölf Kuchentellern, zwölf Tassen und Untertassen, Mokkakanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Mit manieristischen Blumen und Streublümchen in Aufglasurmalerei verziert. Teilweise goldstaffiert. Kuchenteller mit durchbrochenem Rautenmuster in der Fahne. Marke in Blau in Aufglasurmalerei.
Minimaler Chip an der Ausgusstülle der Kanne.

Schätzpreis
Zuschlag

844   Jubiläums-Dose. Teichert-Werke, Meissen. 1929.

Porzellan, glasiert. Runde Dose mit flachem Deckel. Deckel mit Stadtwappen und Domsilhouette polychrom und goldfarben staffiert. Am Boden Jubiläumsstempel in Grün.

D. 7,5 cm, H. 4,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

845   Fünf Eierbecher. Meissen. 1920er/ 1930er Jahre.

Porzellan, glasiert. Kelchförmige Eierbecher, auf kurzem Schaft und Rundstand, mit umlaufendem, blauen Fadendekor. Boden mit zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau. Staffierung minimal berieben.

H. 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

846   Teeservice für sechs Personen. Meissen. Nach 1940.

Porzellan, glasiert. 22teilige, bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Kuchenplatte und sechs Tassen mit Untertassen und Kuchentellern. Korallenrand-Dekor. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" mit den charakteristischen Rosenknospenknäufen, die aus einem liegenden zweiblättrigen Stengel aufragen. Schwertermarken in Unterglasurblau, teilweise geschliffen. Drei Teetassen mit winzigem Chip.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

847   Sechs Suppenteller. Meissen. 1942.

Porzellan, glasiert. Runde, tiefe gemuldete Form, Fahne gekehlt. Schwertermarken mit Unterstrich in Unterglasurblau und Prägemarke "weiss 1942". Leichte Gebrauchsspuren.

D. ca. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

848   Acht Suppenteller. Meissen. Nach 1945.

Porzellan, glasiert. Schwertermarke in Unterglasurblau. Pressmarke "Weiss 1942" und gepreßte Formmarken.
Minimale Gebrauchsspuren.

D. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

850   Vase. Björn Wiinblad (zugeschr.) für Rosenthal/ Selb. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, auf eingezogenem Rundstand. Wandung umlaufend in Rot mit Dekor Zaubergarten verziert sowie goldstaffiert. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurgrün sowie handschriftlich "Zaubergarten handbemalt" und signiert.

H. 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

851   Vase. Villeroy & Boch, Mettlach. Um 1900.

Steingut, grünlich glasiert, polychrom und goldfarben staffiert. Ovoider Korpus mit schmalem Hals und ausgestellter Mündung. Die Wandung des Korpus mit stilisierten Nadelzweigen und Zapfen dekoriert. Am Boden Prägestempel und Formnummer 2641.

H. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

852   Suppenterrine "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden 1. Viertel 20. Jh.

Steingut, glasiert. Mündungsrand und Henkel mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Boden mit Merkurmarke in Braun und Prägestempel.. Gleichmäßig braune Verfärbung, Krakelierung, kleiner Haarriss am Boden. Deckel fehlt.

H. 11,5 cm (ohne Deckel), D. 20/29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

853   Speiseservice "Pommern" für sechs Personen. Villeroy & Boch, Dresden. 1. Viertel 20. Jh.

Steingut, glasiert. 29teilig, bestehend aus sechs Speise-, Suppen-, Abendbrot- und Dessertteller, drei ovalen Vorlageplatten und zwei flachen Schalen in verschiedenen Größen, sowie einer Saucière und einer größeren Schüssel. Fahnen mit blau staffiertem, passig geschweiftem und reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit Merkurmarke in Braun und Prägestempel.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

855   Teekanne und Schale. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh. und 2. H. 20. Jh.

Keramiken, schwarz und grün glasiert. Teekanne mit flachem Deckel und Messinghenkel. Form "1115", Entwurfsjahr: 1935. Am Boden Pinselmarke "HB" in Schwarz sowie geritzte Formnummer. Deckel und Mündungsrand mit winzigem Chip.
Schale aus dem Suppenservice 591, Dekor 638. Am Boden Prägemarke "HB" und Formnummer. Gebrauchsspuren, Chip am Standring.

Teekanne: H. 11 cm (ohne Henkel), D. 11 cm, Schale: D. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

856   Henkelkrug. Christian Neureuther für Wächtersbach. Um 1925.

Steingut, sandfarbener Scherben, petrolfarben glasiert mit rot geäderter Zeichnung in der Art von Krakelee, gestreute Rosenblüten in dunkelrotem Schablonendekor. Kugeliger Korpus, eingezogener Hals mit Ausguss, gewinkelter Henkel. Boden mit rotem W.ST -Stempel und Formnummer "6743".

H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

857   Vase. Wieland Richter. 1997.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag