home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022


Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 117


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 145


Grafik vor 1900

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 313


Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 623


Fotografie

630 - 636


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795


Skulpturen

800 - 818


Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857


Schmuck

860 - 874


Zinn / Unedle Metalle

875 - 886


Glas bis 1900

889 - 900

901 - 921


Glas Jugendstil / Art Déco

922 - 940

941 - 950


Glas ab 1930

951 - 960

961 - 973


Paperweights

975 - 984


Asiatika

991 - 1000

1001 - 1012


Afrikana

1017 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1026


Lampen

1027 - 1030


Teppiche

1031 - 1034


Miscellaneen

1035 - 1054




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 901 Neun Weingläser. Böhmen. Um 1900.

901   Neun Weingläser. Böhmen. Um 1900.

Klarglas. Kelchförmige Kuppa zum Schaft hin achtfach facettiert. Kurzer Rundschaft auf rundem Stand.

H. ca. 10 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 902 Paar kleine Weingläser. Wohl Böhmen. 19. Jh.

902   Paar kleine Weingläser. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Klarglas, mit kleineren Einschlüssen und Luftblasen. Kuppa mit umlaufendem Eichenkranzmotiv im Mattschnitt. Profilierter Schaft, in flachen Rundfuß mit Abriß übergehend.

50 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 903 Enghalskaraffe. Deutsch. 19. Jh.

903   Enghalskaraffe. Deutsch. 19. Jh.

Dickwandiges Klarglas, gedrückter, bauchiger Korpus. Wandung mit floralem Monogramm im Mattschnitt. Weit ausschwingender Mündungsrand, angesetzter, breiter Bandhenkel, dieser am unteren Ende mit Spannungsriß und etwas bestoßen. Boden mit ausgekugeltem Abriß, Stopfen fehlt.

H. 24,5 cm. 80 €

KatNr. 904 Großer Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

904   Großer Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Zehnfach facettierte Wandung mit einem Pferdemotiv im Mattschnitt sowie einem Medaillon im Hochschliff mit der Initiale "L." Boden mit Sternschliff. Lippenrand. Wandung mit minimaler Bestoßung an der Aussenseite, innenseitig leichte Kratzspuren.

H. 14 cm. 140 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 905 Kleiner Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

905   Kleiner Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Siebenfach facettierte Wandung mit ovalen Hochschliffmedaillons, diese mit floralen Motiven im Mattschnitt verziert, eines davon mit bekröntem Schildwappen und den Initialen "L.D." (?). Profilierter Schaft mit passig geschweiftem Fuß, Boden strahlenförmig geschliffen, ausgekugelter Abriß. Zwei kleine Chips am Boden, sowie ein unscheinbarer Chip an der Wandung.

H. 11,5 cm. 80 €

KatNr. 906 Freimaurerglas. Böhmen. 19. Jh.

906   Freimaurerglas. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa über massivem, siebenfach facettiertem Fuß. Wandung im unteren Viertel siebenfach facettiert. Kuppa mit Freimaurersymbolen im Mattschnitt verziert. Am Fuß umlaufende gravierte Widmung "S.L. Br. Herzing z. 32. Geburtstag" und datiert "1911". Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Minimale Kratzer in der Wandung, kaum sichtbare Chips am Fuß.

H. 15 cm. 80 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 907 Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.

907   Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.

Farbloses Glas. Scharnierter Zinndeckel. Walzenförmiger Korpus mit Reliefstäben und Nuppen. Mattgeschnittenes Band unterhalb des Lippenrands. Aufgesetzter Henkel. Gewölbter Zinndeckel mit umlaufendem, floralen Relieffries. Daumenrast in Form eines Fuchses.
Gebrauchsspuren am Glaskörper. Zinndeckel ungemarkt.

H. 14 cm. 50 €

KatNr. 908 Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

908   Ranftbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Wandung rot gebeizt, mit geschliffenen Rundfeldern. Rotbeize minimal berieben.

H. 12 cm. 70 €

KatNr. 909 Deckelpokal. Böhmen. Um 1860.

909   Deckelpokal. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, rot überfangen. Zehnfach facettierte Wandung mit umlaufenem Jagdmotiv im Mattschnitt. Schaft mit querfacettiertem Nodus, in einen breiten Rundfuß ausschwingend. Ausgeschliffener Abriß. Deckel ebenfalls zehnfach facettiert mit profiliertem, geschliffenen Knauf.

H. ca. 29 cm. 280 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 910 Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.

910   Deckelhumpen. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Konische, achtfach facettierte Wandung mit Darstellungen von Gesundheit, Glück und Freude im Mattschnitt. Breiter, facettierter Bandhenkel mit Zinndeckelmontierung und Daumenrast. Flacher Glasdeckel und planer Boden
Ein kleiner Chip am Boden.

H. 12 cm. 110 €

KatNr. 911 Kleiner Teller. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

911   Kleiner Teller. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Fahne mit Steinel- und Rautenschliff. Spiegel mit der Darstellung von"Friedrichs Kreutz" in Mattschnitt.

D. 17 cm. 50 €

KatNr. 912 Ranftbecher. Böhmen. Um 1845.

912   Ranftbecher. Böhmen. Um 1845.

Klarglas, rot hinterfangen. Achtfach facettierte Wandung.

H. 12 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 913 Ansichtenhumpen. Böhmen. Um 1852.

913   Ansichtenhumpen. Böhmen. Um 1852.

Klarglas, partiell rot gebeizt. Wandung siebenfach facettiert, mit floraler Email- und Goldmalerei, sowie mit drei geschliffenen Rundfeldern, darin jeweils eine Stadtansicht. Unterer Teil der Wandung mit Monogramm und Jahreszahl. Boden mit Sternschliff. Bandhenkel mit kleinem Spannungsriß am unteren Ende. Zinndeckel fehlt. Gebeizte Flächen minimal berieben.

H. 13,5 cm. 190 €

KatNr. 914 Fußpokal. Böhmen. Um 1860.

914   Fußpokal. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, blau und weiß überfangen. Kelchförmige Kuppa, sechsfach facettierter Schaft und passig geschweifter Fuß. Wandung mit differenziert durchschliffenen, ornamentalen Reserven und Goldmalerei. Boden mit Sternschliff. Wandung berieben.

H. 16,5 cm. 150 €

KatNr. 915 Becherglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

915   Becherglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Blau getöntes Milchglas, Mündungsrand mit Goldstaffage. Wandung und Boden mit umlaufendem floralem Dekor in weißer Emailfarbe und Übermalungen in Gold. Mündungsrand mit drei kleinen Chips. Staffage etwas berieben.

H. 11 cm. 60 €

KatNr. 916 Kleine Aufsatzschale. 19. Jh.

916   Kleine Aufsatzschale. 19. Jh.

Blau getöntes Glas, Kuppa mit ausschwingender Mündung, Wandung leicht facettiert. Rundschaft, mit gedrücktem Nodus, flacher Scheibenfuß mit Abriß.

H. 10 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 917 Becherglas. Wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.

917   Becherglas. Wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Klarglas. Spindelförmiger Korpus. Wandung zur Mündung mit polychromen Blütenfries in Kaltmalerei verziert. Boden mit Abriß.

H. 11 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 918 Großes Weinglas. Böhmen. Um 1800.

918   Großes Weinglas. Böhmen. Um 1800.

Klarglas. Kuppa zwölffach facettiert und mit Golddekor in der Form von Schleifen und Bändern verziert. Schaft mit Facettschlift auf flachem Rundfuß. Boden mit Abriß.

H. 17,4 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 919 Ansichtenbecher. Böhmen. Um 1853.

919   Ansichtenbecher. Böhmen. Um 1853.

Klarglas, partiell rosalinfarben gebeizt. Zylindrische, zur Lippe hin ausschwingende, partiell geschälte Wandung mit erhabenen Quadraten, darin vier Stadtansichten und ein Monogramm sowie Jahreszahl im Mattschnitt.

H. 12,9 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 920 Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.

920   Andenkenbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas. Oberer Teil der Wandung vergoldet, mit ausgestellter Mündung und vier Darstellung von Bädern im Mattschnitt, Motive wohl aus der Umgebung um Teplitz. Wandung zum Stand hin mit umlaufenden Lanzetten im Steinelschliff dekoriert. Boden mit Steinelschliff. Fuß mit umlaufendem Kugelschliff.
Ein kleiner Chip am Mündungsrand.

90 €

KatNr. 921 Flakon. Nordböhmen. Um 1860.

921   Flakon. Nordböhmen. Um 1860.

Klarglaskorpus mit partiell grün verlaufendem Innenfang. Rautenförmiger Grundriss mit stark eingezogenem, facettiertem Hals und facettierter Schulter. Mündung ausgestellt. Wandung mit Blütenranken im Mattschnitt verziert. Geschliffener, facettierter Stopfen in Rautenform, ebenfalls mit Floraldekor in Mattschnitt. Planer Boden mit Ritznummer. Minimale Spannungsrisse an der Mündung. Minimaler Chip am Stopfen.

H. 19 cm. 300 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ