AUKTION 20 13. Juni 2009

961   Paar große Imari-Teller. Japan. Spätes 18./ Frühes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Teller mit geschweiftem Rand. Mit floralen Motiven in Unterglasurblau, Eisenoxidrot und Goldmalerei in Aufglasurfarben staffiert. Rückseiten jeweils mit Dekor in Unterglasurblau dekoriert.

D. 40 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
460 €

962   Vajra (Diamantszepter). Tibet. Um 1900.

Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

L. 10 cm.

Schätzpreis

963   Räuchergefäß. China. Wohl 18. Jh.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis

964   Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.

Bronze, partiell patiniert. Auf quadratischem Holzsockel.
Eine rechte Hand locker, Sockel gebrochen.

H. 15 cm.

Schätzpreis

965   Paar Imari-Balustervasen. Japan. Wohl 19. Jh.

Steinzeug, glasiert, heller Scherben. Balusterform mit ausladender Mündung und leicht gerippter Wandung. Dekor mit Vögeln und floralen Mustern in Unterglasurblau und Eisenoxidrot in Aufglasurmalerei.

H. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

966   Paar Vasen. China. 20. Jh.

Steinzeug, glasiert, beigefarbener Scherben. Weiße Krakeleeglasur. Ovoider Korpus mit leicht eingezogenem Hals und ausladender Mündung. Schulter und Hals mit aufgesetzten, plastisch modellierten Tieren. Wandung mit Szenen eines Reiterkampfes in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Umrißlinien geritzt. Boden mit geprägter Marke.

H. 25 cm.

Schätzpreis

967   Unbekannter Künstler, Geishas. 19./ 20. Jh.

Kolorierte Federzeichnung in Tusche auf Japan. In schwarzer Tusche bezeichnet o.li.

55 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

968   Schale. China, Kangxi (1662-1722).

Minimaler Chip am Mündungsrand sowie am Standring.

Vgl. Inventar der Porzellansammlung von 1779, Bd. 5:

D. 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

969   Utagawa Kuniyoshi, Hofdame. Mitte 19. Jh.

Ingmar Relling 1920 Sykkylven, Norwegen – 2002

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock bezeichnet und signiert u.re. Oberer Blattrand li. u. re. auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 36,5 x 24,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag