AUKTION 20 13. Juni 2009
  Auktion 20

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 121

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

501 - 525

530 - 540

541 - 549

Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

701 - 720

721 - 740

741 - 760

770 - 773

Porzellan / Irdengut

774 - 780

781 - 800

801 - 823

Glas

830 - 840

841 - 855

856 - 861

870 - 880

881 - 887

890 - 893

894 - 902

910 - 918

919 - 925

926 - 940

Teppiche

941 - 954

955 - 960

961 - 969

970 - 977

KatNr. 961 Paar große Imari-Teller. Japan. Spätes 18./ Frühes 19. Jh.

961   Paar große Imari-Teller. Japan. Spätes 18./ Frühes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Teller mit geschweiftem Rand. Mit floralen Motiven in Unterglasurblau, Eisenoxidrot und Goldmalerei in Aufglasurfarben staffiert. Rückseiten jeweils mit Dekor in Unterglasurblau dekoriert.

D. 40 cm. 480 €
Zuschlag 460 €

KatNr. 962 Vajra (Diamantszepter). Tibet. Um 1900.

962   Vajra (Diamantszepter). Tibet. Um 1900.

Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

L. 10 cm. 180 €

KatNr. 963 Räuchergefäß. China. Wohl 18. Jh.

963   Räuchergefäß. China. Wohl 18. Jh.

H. 22,5 cm. 300 €

KatNr. 964 Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.

964   Hindugöttin Durga als Mahishasuramardini. Westindien. Um 1900.

Bronze, partiell patiniert. Auf quadratischem Holzsockel.
Eine rechte Hand locker, Sockel gebrochen.

H. 15 cm. 180 €

KatNr. 965 Paar Imari-Balustervasen. Japan. Wohl 19. Jh.

965   Paar Imari-Balustervasen. Japan. Wohl 19. Jh.

Steinzeug, glasiert, heller Scherben. Balusterform mit ausladender Mündung und leicht gerippter Wandung. Dekor mit Vögeln und floralen Mustern in Unterglasurblau und Eisenoxidrot in Aufglasurmalerei.

H. 25 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 966 Paar Vasen. China. 20. Jh.

966   Paar Vasen. China. 20. Jh.

Steinzeug, glasiert, beigefarbener Scherben. Weiße Krakeleeglasur. Ovoider Korpus mit leicht eingezogenem Hals und ausladender Mündung. Schulter und Hals mit aufgesetzten, plastisch modellierten Tieren. Wandung mit Szenen eines Reiterkampfes in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Umrißlinien geritzt. Boden mit geprägter Marke.

H. 25 cm. 240 €

KatNr. 967 Unbekannter Künstler, Geishas. 19./ 20. Jh.

967   Unbekannter Künstler, Geishas. 19./ 20. Jh.

 Unbekannter Künstler

Kolorierte Federzeichnung in Tusche auf Japan. In schwarzer Tusche bezeichnet o.li.

55 x 41,5 cm. 140 €
Zuschlag 170 €

KatNr. 968 Schale. China, Kangxi (1662-1722).

968   Schale. China, Kangxi (1662-1722).

Minimaler Chip am Mündungsrand sowie am Standring.

Vgl. Inventar der Porzellansammlung von 1779, Bd. 5:

D. 21,5 cm. 600 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 969 Utagawa Kuniyoshi, Hofdame. Mitte 19. Jh.

969   Utagawa Kuniyoshi, Hofdame. Mitte 19. Jh.

Ingmar Relling 1920 Sykkylven, Norwegen – 2002

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock bezeichnet und signiert u.re. Oberer Blattrand li. u. re. auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 36,5 x 24,7 cm. 110 €
Zuschlag 90 €