zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 30 03. Dezember 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

170   Oscar von Alvensleben "Die Rottachfälle" / "Ursprung der Savitza bei Feistritz (Kärnten)". 1856/ 1877.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Bleistiftzeichnungen, partiell weiß gehöht. Beide Blätter unsigniert, auf Untersatzkarton mit dem Künstlerstempel versehen u.li. Jedes Blatt in Blei datiert und betitelt o. bzw. u.li.
Blätter leicht fingerspurig und vereinzelt stockfleckig.

29,3 x 22,1 cm / 32,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
180 €

171   Oscar von Alvensleben "Cloaca maxima". 1857.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Bleistiftzeichnung und weiße Pinselzeichnung auf graubraunem Zeichenpapier. Signiert in Blei "v. Alvensleben" und datiert u.re. In Blei betitelt und nochmals datiert u.Mi., ebenso bezeichnet "Clementine Schulze" u.li. Auf Karton kaschiert und im Passepartout montiert.
Zwei Ausrisse Mi.li. (ca.2 mm).

Bl. 21 x 13,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

172   Hugo Bürkner "Werbung". 1887.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung nach einem Gemälde von Ferdinand Fagerlin. In der Platte monogrammiert "HB" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Unterhalb der Darstellung nochmals typographisch signiert u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. und u.Mi. Auf Pappe kaschiert.
Blatt gleichmäßig gebräunt und stärker lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 26 x 28 cm, Bl. 35,9 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €

173   Johann Christoph Erhard "Die von Husaren escortierte Regiments-Casse". 1815.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Radierung. In der Platte signiert "JC Erhard" und datiert, sowie unterhalb der Darstellung betitelt. Blatt 2 der Folge "Russisches Militair".
Blatt stärker stockfleckig, Randbereiche angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Apell 106 IV (von V).

Pl. 17,7 x 25 cm, Bl. 20 x 27 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

174   Christian Friedrich Gille (zugeschr.), Ruhende Schafherden. Um 1850.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

13,5 x 17,5 cm, Passepartout 62 x 49 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

175   Christian Gottlob Hammer/ Philipp Veith "Partie im grossen Garten bei Dresden"/ "Aus dem grossen Garten bey Dresden". Um 1829.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Radierungen, das erste Blatt gestochen von P. Veith und erschienen in der Lohse'schen Kunstanstalt in Dresden. Das zweite Blatt gezeichnet und gestochen von Chr.G. Hammer. Jeweils in der Platte betitelt und bezeichnet.
Beide Blätter stärker knickspurig und mit leichten Randmängeln, eines stärker stockfleckig.

Pl. von 12 x 14,7 cm bis 23,5 x 28,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

176   Franz Seraph Hanfstaengl, Mappe mit Reproduktionen nach Gemälden der Königlichen Gemälde-Galerie in Dresden . Um 1840.

Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München

Lithographien. Im Stein bezeichnet, vereinzelt datiert und mit Trockenstempeln versehen.
Blätter vereinzelt stärker beschnitten und mit älteren Restaurierungen. Teilweise angeschmutzt, wasser- oder stockfleckig, mit Knickspuren oder Randmängeln
Beigegeben: Zwei Graphiken von Clauder nach van Mieris "Die Händlerin" und Le Fevie nach da Vinci "La belle Ferronniere".

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €

177   I. H. Ketzschau "Kirchen der Ephorie Annaberg, Zweites Blatt". Um 1840.

I. H. Ketzschau Tätig Mitte 19.Jh.

Lithographie. Sammelblatt mit elf Ansichten aus "Sachsens Kirchengalerie" mit den Ansichten der Kirchen von Hermansdorf, Neudorf, Sehma, Granzahl, Scheibenberg, St. Katharinenberg in Buchholz, Mildenau, Parentationshaus in Scheibenberg, Tannenberg und Crottendorf. Im Stein signiert "I.H. Ketschau". Erschienen im Verlag von Hermann Schmidt, Dresden.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, stärker stockfleckig.

St. 22 x 27 cm, Bl. 28,3 x 29,5 cm.

Schätzpreis
110 €

178   Johann Adam Klein, Heuwagen mit Pferd. Wohl um 1820.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen. U.li. signiert "J.A. Klein fec.", u.re. in Tinte von fremder Hand (?) nummeriert "I. II. 112".
Das Blatt leicht gebräunt und minimal stockfleckig, verso die Reste einer alten Montierung.

15,5 x 19,7 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

179   Johann Adam Klein "Die Maler auf der Reise. Portrait der Künstler Gebr. Reinhold, Chr. Erhard und F. Welker". 1819.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierung. In der Platte u.re. signiert "J.A. Klein", datiert sowie bezeichnet "Meinen Reisegefährten gewidmet" und "gezeichnet auf einer malerischen Reise von Salzburg nach Berchtesgaden im August 1818". Am oberen Rand von Künstlerhand (?) betitelt.
Blatt allseitig beschnitten, am unteren Rand minimal in die Schrift hineinreichend. Blatt überwiegend in den Randbereichen etwas stockfleckig, mit leichten Eckstauchungen.
WVZ Jahn 234 II (von II).

Darst. 20,7 x 26,7 cm, Bl. 24,3 x 30,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
700 €

180   Max Klinger, Im Unterstand. 1917.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. In der Platte u.re. monogrammiert "MK" sowie bezeichnet "Verlag von E.A. Seemann" und "Radierung von Max Klinger". U.re. in Blei signiert "M. Klinger".
Blattrand re. minimal angeschmutzt.
Nicht im WVZ Singer.

Pl. 23 x 18,7 cm, Bl. 34 x 26,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
360 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)