AUKTION 30 03. Dezember 2011

341   Carl Thiemann, Drei süddeutsche Stadtansichten. Ohne Jahr.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

Holzschnitte auf Japan. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert sowie in Blei signiert "C. Thiemann".
Blätter etwas gebräunt und leicht knickspurig.

Stk. ca. 18 x 13,5 cm, Bl. ca. 30,5 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

342   Max Uhlig, Landschaft in der Südprovence. 1996.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "Uhlig", undeutlich bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas knickspurig, Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein.

62,5 x 78 cm, Ra. 99 x 82 cm.

Schätzpreis
1.400 €

343   Max Unold "Die Fischer". 1923.

Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert, betitelt und signiert "Unold" u.re. sowie bezeichnet "Probedruck" u.li.
Auf Papier montiert.
Mit leichter Schmutzspur in unterem Randbereich.

Stk. 16 x 12 cm, Bl. 23 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

344   Max Unold, Beim Holz holen. Wohl um 1920.

Federzeichnung in Tusche über Lithographie auf Velin. In Tusche signiert u.re. "Unhold". Auf Papier und Karton montiert.
Unscheinbar fingerspurig und im Randbereich fleckig.

Bl. 28,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis

345   Richard Otto Voigt, Bildnis einer Mutter mit Kind. 1922.

Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda

40,4 x 31,9 cm.

Schätzpreis

346   Friedrich Vordemberge, Lachender Clown. Ohne Jahr.

Friedrich Vordemberge 1897 Osnabrück – 1981 Köln

Leichte Randmängel.

Stk. 20 x 12,7 cm, Bl. 23 x 15 cm, Untersatzpapier 29,2 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierungen auf Bütten. Alle Blätter in der Platte datiert und monogrammiert "WZ". In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Zeising", nummeriert und zum Teil betitelt. Im Passepartout.
Blätter in den Randbereichen stärker stockfleckig.

Bl. mind. 22 x 30,5 cm, Bl. max. 49 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

348   Johannes Zepnick "Tänzerinnen vom Delwara-Tempel I" (Indien). 2010.

Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde

50 x 35 cm, Ra. 65 x 55 cm.

Schätzpreis
340 €

349   Johannes Zepnick "Tänzerinnen vom Delwara-Tempel II" (Indien). 2010.

50 x 35,5 cm, Ra. 65 x 55 cm.

Schätzpreis
340 €

350   Regina Zepnick "Apsaras mit Trommel und Glöckchen". 2011.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

37 x 29,5 cm, Ra. 61 x 51,5 cm.

Schätzpreis

351   Regina Zepnick "Zwei Tänzerinnen". 2011.

29 x 42 cm, Ra. 51 x 61 cm.

Schätzpreis

352   Heinrich Zille "Zeitungskinder (B)". Um 1906.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

WVZ Rosenbach 45 b (von c).

Pl. 13 x 9,7 cm, Bl. 22,7 x 23,5 cm.

Schätzpreis

353   Ernest Zmeták "Druhá Balada" (Zweite Ballade). 1949.

Ernest Zmeták 1919 Nove Zamky, Slowakei – 2004, Bratislava, Slowakei

Leicht atelierspurig und unscheinbar knickspurig.

Stk. 66 x 42,5 cm, Bl. 70,4 x 49,8 cm.

Schätzpreis

354   Beatrice Zweig, Zwei Bildnisse von Arnold Zweig. 1970.

Beatrice Zweig 1892 – 1971

Darst. 20 x 15 cm, Bl. 37,5 x 25,5 cm / Darst. 23,5 x 19 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis

355   Verschiedene Künstler "Münchener Mappe. Deutsche Helden". 1915.

Lithographien. Mappe mit 15 in Blei signierten, datierten, betitelten und nummerierten Arbeiten von B. Bleeker (2), M. Feldbauer (5), W. Püttner (5), E. Scharff (3). Exemplar 26 von 50. Erschienen im Verlag von Emil Richter, Dresden. In der originalen, orangenen Halbleinenmappe mit einer Titellithographie von E. Scharff.
Die Blätter etwas gebräunt und knickspurig, mit leichten Randmängeln. Mappe berieben, fleckig und bestoßen.

64 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

356   Verschiedene Künstler, Konvolut von 16 Tierstudien und Landschaftsdarstellungen. 20. Jh.

Blätter teilweise etwas angeschmutzt und knickspurig.

Bl. mind. 22 x 12 cm, max. 25,2 x 37 cm.

Schätzpreis

357   Verschiedene Künstler, Känguru/ Stierkampf/ Landschaft. Wohl um 1910/ 1980.

Radierungen, u.a. von E. Sturm Lindner und R. von Below.
Alle Blätter signiert in Blei unterhalb der Darstellung.
Zum Teil unscheinbar stockfleckig und knickspurig. Im Passepartout montiert.

Pl. mind. 17,5 x 12,3 cm, Pl. max. 14,5 x 24,4 cm.

Schätzpreis

358   Verschiedene Künstler "Kriegszeit. Künstlerflugblätter". 1914 - 1916.

Folio, 48 x 32,5 cm.

Schätzpreis

359   Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Grafiken. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von Dottore (Serigraphie), C. Kutzera (Materialcollage), G.Hippold-Ahnert (Radierung), K. Magnus (Radierung), W. Müller-Hufschmid (Lithographie), E. Olbrich (Aquatintaradierung), G. Huniat (Radierung), J. Feige (Holzschnitt), L. Sell (Holzschnitt), J. Hegenbarth (Lithographie), W. Petrovsky (Serigraphie), H. Günther (3 Radierungen), H.-L. Böhme (Fotographie), O. Kulhanek (Farbradierung) und einem unbekannten Künstler (Holzschnitt). Teilweise signiert, ...

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

360   Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Graphiken. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Peter Herrmann (Serigraphie), Joachim Völkner "Daniel" (Lithographie), F. Panndorf (Radierung), Klaus Drechsler "Kleines Haus mit Mauer" (Offset), Eckhardt Kempin "Kirche Strehlen" (Monotypie), "Fuerteventura " (Tempera), W. Körner "Schnee am Bach" (Radierung), Hartey Hamuto (?) (Radierung), Bernd Kroeber "Waldlauf" (Holzschnitt), Jürgen Franke (?) "Morgen" (Radierung), Inge Thiess-Böttner (Offset), Jürgen Haufe (?) "Penthersilia" (Siebdruck), ...

Bl. mind. 33,5 x 24,6 cm, Bl. max. 76 x 61,3 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag