zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 30 03. Dezember 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

040   Otto Altenkirch (Umkreis.), Birkenwald am Heller im Frühling. Wohl 1920er Jahre.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht partiell mit feiner Krakeleebildung, o.re. stärker. Mi.li. ringförmiges Druckstellenkrakelee, hier auch eine unscheinbare Retusche über einem verso hinterlegten Farbausbruch. Zweite kleine Retusche in der Bildmitte, ebenfalls verso hinterlegt.
Vgl. motivisch dazu "Birkenwald im Herbst", WVZ Petrasch 1917-30-H.

100,5 x 78 cm.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag
1.700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

041   Fritz Beckert "Prozession [in] Gössweinstein". 1925.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Öl auf Sperrholz. Signiert u.li. "Fritz Beckert" und datiert, darüber nochmals signiert "F. Beckert". Verso an der Oberkante ebenfalls signiert "Fritz Beckert" (leicht beschnitten) und mit einem Etikett mit Titel versehen. In kräftig profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Leichter Farbabrieb an der Unterkante. Oberkante beschnitten.

44,2 x 32,7 cm, Ra. 55,5 x 46 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

042   Rudolf Böttger, Mädchen mit roter Kappe. 2. Viertel 20. Jh.

Rudolf Böttger 1887 Tachau (Tachov in Böhmen) – 1973 Regensburg

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Böttger". In kräftig profilierter Holzleiste gerahmt.
Im Falzbereich stärker nachgedunkelt. Malträger an den Ecken leicht bestoßen.

30 x 21 cm, Ra. 38,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

043   Erich Buchwald-Zinnwald "Sommer im Rehefelder Tal". 1954.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD." und datiert. Verso in Blei auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert.
Firnis leicht nachgedunkelt, Malschicht mit punktuellen Anschmutzungen im oberen Bildbereich. Kleiner Abrieb und minimale Fehlstelle u.Mi.

44,5 x 55 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

044   Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgslandschaft mit Häusern und Wolkenbergen. Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD." Verso in Schwarz auf Keilrahmen bezeichnet. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimaler Krakeleebildung in den helleren Partien.

33,5 x 44,5 cm, Ra. 40,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
600 €

045   Pol Cassel "Herbst" (Constantin träumt). 1932.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Cassel" und datiert, verso oben auf dem Keilrahmen nochmals signiert "P. Cassel", betitelt und von fremder Hand bezeichnet. In einer schwarzen Künstlerleiste gerahmt.
Leinwand partiell etwas wellig. Malschicht im Bereich des Himmels etwas angeschmutzt sowie mit feinen, horizontal verlaufenden Brüchen unterhalb des rechten Knies und am unteren rechten Bildrand. Drei kleinere Löchlein im rechten, unteren Eckbereich. Drei minimale Farbabplatzungen unterhalb
...
> Mehr lesen

74,5 x 85,7 cm, Ra. 77,5 x 90 cm.

Schätzpreis
9.000 €
Zuschlag
8.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

046   Heinrich Burkhardt "Frau mit verbundenen Augen". 1946.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Burkhardt" und datiert. Verso in Blei betitelt und mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell berieben und angeschmutzt. Malträger verwölbt, in der Darstellungsmitte Bläschenbildung, an der Oberkante kleinere Ausbrüche. Rahmen leicht bestoßen.

Provenienz: Nachlaß des Künstlers.

92,5 x 68,5 cm, Ra. 101 x 77 cm.

Schätzpreis
1.500 €

047   Heinrich Burkhardt "Piez[s]enhausen (Oberbayern)". 1925.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Leinwand. O.re. monogrammiert "B" und datiert. Verso signiert "H.Burkhardt", auf dem Keilrahmen o. datiert und betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit Vertikalkrakelee.

70,5 x 100 cm, Ra. 74 x 104,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

048   Jacobus Johannes Doeser, Muschelfischer am Strand von Katwijk. Wohl um 1910.

Jacobus Johannes Doeser 1884 Utrecht – letzte Erw. 1969 Brennebroek

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "DOESER". In schmaler Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt rissig mit der Tendenz zur Ablösung. Minimale Fehlstelle im Himmel. Verso leicht stockfleckig.

49,5 x 79,5 cm, Ra. 57,5 x 77,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

049   Vojtech Adalbert Dolezil, Böhmische Landschaft im Winter. Ohne Jahr.

Vojtech Adalbert Dolezil 1882 Velké Kuncice – 1961 Znamy

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Voj. Doležil". Verso von unbekannter Hand in Tusche bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und deutlich nachgedunkelt. Rahmen stärker bestoßen.

34,8 x 46,2 cm, Ra. 43,5 x 54,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

050   Siegfried Donndorf "Brückenbau zu der Augustusbrücke". 1947.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf einem Etikett handschriftlich bezeichnet, datiert und betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und im Falzbereich mit Fehlstellen. Firnis stärker gegilbt.

Ehemalige Leihgabe an das Stadtmuseum Dresden - verso auf Rahmen hierzu das entsprechende Etikett.

70,5 x 98,5 cm, Ra. 85 x 115,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

051   Siegfried Donndorf, Frühlingslandschaft in den Alpen. 1940er/ 1950er Jahre.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "SDonndorf". In kräftig profilierter, silbergefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner Farbausplatzung u.li. und Mi.re. Verso leicht stockfleckig.

60 x 80,5 cm, Ra. 78,5 x 99 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

052   Adam Lude Döring, Abstrakte Komposition (Kopf und Baum). 1975.

Adam Lude Döring 1925 Dresden

Acryl auf Spanplatte. U.re. signiert "L. Döring" und datiert, verso nochmals signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.

25,6x 25,6 cm, Ra. 37,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

053   Arno Drescher "Landschaft bei Pillnitz". Wohl 1920er Jahre.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "A. Drescher". Verso in Blei betitelt u.re. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt u.li.

27,7 x 35,5 cm, Ra. 40 x 54,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

054   Arno Drescher "Liebethaler Grund". Wohl 1920er Jahre.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "A. Drescher". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "75", auf dem Rahmen betitelt. In profilierter Holzleiste mit Leineneinsatz gerahmt.
An der Unterkante zwei kleine punktförmige Druckstellen.

35,5 x 43,3 cm, Ra. 48,5 x 57 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

055   Arno Drescher, Am See. 1923.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A. Drescher" und datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleinen Abplatzungen u.li.

48 x 68 cm, Ra. 55,5 x 76 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

056   Hermann Theodor Droop "Unter Eichen am Morgen". 1948.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "H.T.D." Verso Mi. über einer Farbstudie bezeichnet, datiert und betitelt. In silberpolierter Profilleiste gerahmt.
Kleinere Fehlstellen am linken Baum, hinter dem Liebespärchen und in den Randbereichen. Unscheinbare Retusche über einem verso hinterlegten Riß u.li. Malträger leicht gelockert. Neuerer Keilrahmen.

49,5 x 56 cm, Ra. 56 x 63 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

057   Georg Eisler "Rotes Gasthaus". 1981.

Georg Eisler 1928 Wien – 1998 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Signiert o.re. "Eisler" und datiert. Verso mit einer persönlichen Widmung des Künstlers in Blei versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichter Kratzspur in der Bildmitte.

Verkleinerte Ausführung des 1980 entstandenen, großformatigen Gemäldes mit gleichem Titel. Eine entsprechende Zeichnung zu diesem Motiv von 1981 befindet sich in der Sammlung des Rupertinums in Salzburg.

Lit.: Breicha, Otto (Hrsg.): Georg Eisler. Eine Monographie, Wien 1984, S. 49 (Abb.) ff.

30 x 40 cm, Ra. 33 x 43 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

058   Georg Eisler, Liegender Akt auf rotem Sofa. 1983.

Georg Eisler 1928 Wien – 1998 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Eisler" und datiert u.li. Verso mit einer persönlichen Widmung des Künstlers versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit punktueller Verschmutzung u.re.

23,7 x 29,7 cm, Ra. 28 x 33,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

059   Wilhelm Eller, Weite Landschaft mit kleinem Weiher und Dorf. Ohne Jahr.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "W. Eller". Verso eine überklebte zweite Arbeit.
Malschicht stärker lichtgegilbt; an Ober- und Unterkante Abriebspuren mit kleineren Ausplatzungen.

50 x 65 cm.

Schätzpreis
180 €

060   Günter Fink, Steilküste auf Rügen. 1957.

Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin

Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert u.re. ""Günther Fink"" und datiert. In stark profilierter Holzleiste gerahmt.
Pastose Farbschicht stellenweise mit beginnendem Krakelee; minimal angeschmutzt.
Leinwand aufgrund einer Verklebung infolge einer Rahmung des noch frischen Gemäldes nicht ohne Beschädigung aus der Holzleiste entfernbar.

35 x 45, Ra. 43,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
550 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)