zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 30 03. Dezember 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

561   Thomas Ranft "Sturm kommt auf" / "Entwurzelt" / "Werden". 1986- 1987.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierungen auf Bütten. Zwei Arbeiten in der Platte signiert "Ranft", eine Arbeit monogrammiert "R." und jeweils datiert u.li. bzw. u.re. Jeweils außerhalb der Platte nochmals in Blei signiert "Ranft" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "54/100", "19/30" und "19/30" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt "Sturm kommt auf" mit einer kleinen Wasserspur am oberen Rand.

Pl. 14,6 x 9,8 cm, Bl. 40 x 30 cm, Pl. 9 x 7,4 cm, Bl. 20,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

562   Thomas Ranft "geschrieben mit links". 1994.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Federzeichnung in Tusche und Faserstift auf stark faserigem Bütten. In Faserstift u.re. signiert "Ranft" und datiert, betitelt u.li. Auf schwarzem Untersatzpapier montiert.

14,5 x 16,4 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

563   Robert Rehfeldt "e-Signet". 1973.

Robert Rehfeldt 1931 Stargard Pommern – 1993 Berlin

Farbradierung und Prägedruck mit vier Platten auf Bütten. In Blei signiert "R. Rehfeldt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "E.A. 11/12" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re.
Blatt minimal lichtrandig.

Pl. verschiedene Maße, Bl. 49,9 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

564   Gerhard Richter "Domecke II". 1998.

Gerhard Richter 1932 Dresden

Farboffsetdruck auf Offsetkarton. In Blei signiert u.Mi. "Richter".
Eines von 1000 Exemplaren einer Edition für den Dombauverein Köln. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1987 (WVZ Gemälde 629/1). Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Butin 98.

BA 77,8 x 55 cm, Bl. 95 x 70 cm, Ra. 102 x 78 cm.

Schätzpreis
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

565   Hans Theo Richter, Mutter und mit den Händen spielendes Kind. Wohl 1946.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung (Lithokreide) auf gelbem Umdruckpapier. U.re. in Blei monogramiert (?) "R". Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Die Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Randbereiche etwas kickspurig.
Vgl. Werner Schmidt, Hans Theo Richter. Zeichnung und Graphik, Leipzig 2002, Verzeichnis d. Zeichnungen Nr. 48, S. 89.

40,2 x 28,7 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

566   Hans Theo Richter, Stehender weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1950er/ 1960er Jahre.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf dünnem, bräunlichen Papier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas gerahmt. Blatt etwas knickspurig, oberer Rand mit drei minimalen Einrissen, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

29,5 x 21 cm, Ra. 52,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

567   Hans Theo Richter "Sitzende mit gestreckten Armen". 1956.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. U.re. in Blei signiert, am unteren Blattrand bezeichnet "Probedruck / X" (?). Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit zahlreichen, minimalen Stockfleckchen. Randbereiche etwas angeschmutzt.
WVZ Schmidt 359.

St. 36,5 x 30,6 cm, Bl. 53,5 x 38 cm, Ra. 63 x 51 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

568   Georg Richter-Lößnitz "Frühlingstag"/ "Am Waldrand"/ "Mädchen an der Wand lehnend". Ohne Jahr.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Radierungen. "Am Waldrand" und "Frühlingstag in der Platte monogrammiert "GRL" u.re / u.li. Alle drei Blätter in Blei betitelt u.li. und nummeriert "1"/"2"/"3" u.re.
Verso in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Georg Richter-Lößnitz Ingeburg Richter" u.Mi.
Minimale Randmängel, etwas fingerspurig und atelierspurig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

569   Georg Richter-Lößnitz, Zwei Mädchen in den Dünen/ Portrait einer jungen Frau mit Hut/ Zwei Damen im Pelz. 1924.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Radierungen. Jeweils u.re. in Blei signiert "Georg Richter-Lößnitz", zwei Blätter u.li. undeutlich betitelt.
Die Blätter etwas gebräunt, Randbereich mit kleineren Mängeln und etwas stockfleckig.

Pl. ca. 23,5 x 18 cm, Bl. ca. 44 x 32 cm.

Schätzpreis
170 €

570   Georg Richter-Lößnitz "Am Fluß" / "Spiel mit Hunden" / "Talfahrt". 1923/ 1924.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Radierungen. "Am Fluß" in der Platte monogrammiert "GR" und datiert u.re. Alle drei Blätter außerhalb der Platte in Blei betitelt und "Spiel mit Hunden" datiert u.li. Nummeriert "44"/"12"/"34" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Aus dem Nachlaß von Georg Richter-Lößnitz Ingeburg Richter" u.Mi.
Leichte Randmängel, minimal gebräunt. "Am Fluß" mit Fehlstelle am Blattrand u.re.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

571   Georg Richter-Lößnitz "Aus Boccaccio"/ "Spaziergang"/ " (...) komm!". 1920er Jahre.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Kaltnadelradierungen. Jeweils signiert "Georg Richter-Lößnitz" und betitelt, zwei Blätter datiert.
Blätter stockfleckig, gebräunt und mit leichten Randmängeln.

Pl. von 20 x 16 cm bis Pl. max. 20 x 25 cm, Bl. 44,5 x 33 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

572   Georg Richter-Lößnitz, Mädchenkopf. Ohne Jahr.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Farbstiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, auf diesem u.re. signiert "Georg Richter-Lössnitz".
Blatt minimal fleckig und knickspurig.

31,5 x 21,4 cm, Untersatzpapier 37 x 27,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

573   Alexander Schawinsky, Hockende. Um 1959.

Alexander Schawinsky 1904 Basel – 1979 Locarno

Farblithographie auf "Fabriano"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Schawinsky" und bezeichnet "p.a.".
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert, angeschmutzt und leicht stockfleckig.

St. 50 x 37 cm, Bl. 76 x 57 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

574   Christine Schlegel "Jäger". 2008.

Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden

Mischtechnik auf "Canson Montval"-Papier. U.re. signiert "Schlegel" und datiert, u.li. betitelt.

50 x 34,2 cm.

Schätzpreis
240 €

575   Max Schwimmer "Männlicher Kopf". 1921.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Lithographie. Im Stein u.li. signiert "M. Schwimmer" und datiert, u.re. in Blei signiert "MaxSchwimmer". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blattränder leicht knickspurig, der obere Rand minimal stockfleckig. Mi.li. mit kleinem oberflächlichen Papierabriß.
WVZ George 310.

St. ca. 46,5 x 27,5 cm, Bl. 70 x 52 cm.

Schätzpreis
580 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

576   Max Schwimmer, Männerkopf. 1919.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U. re. monogrammiert "MS" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig. Verso Reste einer älteren Montierung.

15,4 x 10,8 cm.

Schätzpreis
460 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

577   Max Schwimmer, Pferdedressur im Zirkus. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Wachskreide über Federzeichnung in Tusche, partiell silberfarbig gehöht. In Wachskreide signiert "Max Schwimmer" u.re. Im Passepartout.
Blatt unscheinbar fingerspurig.

26 x 20 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

578   Max Schwimmer, Flamencotanzendes Paar. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell in Pinsel und Feder über Graphit. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert.

12,7 x 18,3 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

579   Max Schwimmer "Zigeuner am Fluss". 1937.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Radierung, koloriert. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. und unleserlich nummeriert u.li. Im Passepartout.
Blatt stärker lichtrandig. Verso Reste einer älteren Montierung.
WVZ George 77.

Pl. 16 x 14 cm, bl. 25,2 x 17,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

580   Horst Sobotta "Stellungnahme". Wohl 1980.

Horst Sobotta 1949 Glüsing – lebt in Freiburg am Breisgau

Farbradierung. In Blei signiert, betitelt und nummeriert "4/40".
Blattränder minimal knickspurig, o.re. etwas angeschmutzt.

Pl. 20,6 x 13,5 cm, Bl. 39 x 28,4 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)