zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 30 03. Dezember 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

501   Christian Lang "Federschlange und Eisenfetisch (500 Jahre Entdeckung Amerikas)". 1992.

Christian Lang 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei u.re. signiert "Chr. Lang" und datiert, betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet "Probedruck".
Kleine Abriebspur o.li.

Pl. 49,3 x 39,5 cm, Bl. 65,4 x 51,7 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

502   Irma Lang-Scheer, Verkündungsszene / "Frohe Weihnacht" / Maria und der Christusknabe mit Vögelchen. Ohne Jahr.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Lithographien auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Irmgard Lang" u.li. bzw. u.re.
Blätter leicht knickspurig.

Versch. Maße, max. Bl. 23,5 x 15 cm.

Schätzpreis
140 €

503   Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt vor einem Spiegel. 1993.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell. In Blei signiert "LEIFER" und datiert u.re.
Die Ecke o.re. etwas beschnitten und minimale Fehlstelle am Rand u.li., obere Blattkante etwas angeschmutzt.

49,6 x 63,8 cm.

Schätzpreis
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

504   Horst Leifer, Selbstbildnis. 1965.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst LEIFER" und datiert. Verso von unbekannter Hand in Blei nummeriert "52".
Unscheinbar schmutzspurig und mit leichter Knickspur im linken Randbereich.

Pl. 15,7 x 14,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

505   Horst Leifer, Vertrautes Paar. 1980.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Mischtechnik. (u.a. Aquarell und Gouache) auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "LEIFER" und datiert u.re. Im Passepartout.
Punktuell flüssigkeitsbedingte Farbauflösung o.li., verso an dieser Stelle stockfleckig.

50,9 x 36,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Sybille Leifer "Landschaft". 1980.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Aquarell, Gouache und Bleistift auf festem Papier. In Blei monogrammiert "S.L." und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Sibylle Leifer" u.re. und betitelt u.Mi.
Verso Reste einer alten Montierung.

48 x 36 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

507   Sybille Leifer, Liegender weiblicher Akt im Grünen. 1981.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Graphitzeichnung auf Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "S. L." sowie datiert.
Unscheinbar fingerspurig.

Bl. 29,7 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €

508   Gerda Lepke, Ohne Titel. 1977.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf dünnem Japanpapier. Signiert "LEPKE" und datiert u.Mi.
Leicht knickspurig. Ausriss o.li. (ca.3 x 1,5 cm). Leicht faltig in den Randbereichen.

49,5 x 65 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Gerda Lepke, Zwei abstrakte Kompositionen. 1992 - 1995.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Mischtechnik auf dünnem Papier sowie ein Lichtdruck mit Trockenstempel u.re. Jeweils u.re. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert. Ein Blatt gerahmt. Die Mischtechnik knickspurig, etwas gebräunt und auf Untersatzpapier montiert. Der Druck am oberen Rand mit leichter Bräunung.

Lichtdr. 47,5 x 63 cm, Mischtechn. 50 x 38 cm, Ra. 72,5 x 61 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

510   Erich Lindenau, Sonnenblume auf rotem Grund. 1946.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell über Bleistift. U.li. monogrammiert "EL." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blattecken mit kleineren Knickspuren, die oberen Blattecken mit Resten einer alten Montierung.

29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
220 €

511   Hans Wolfgang Lingemann, Ohne Titel. 1970.

Hans Wolfgang Lingemann 1935 Bleckede – letzte Erw. 1993 Neuenkirchen

Farbserigraphie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hawoli" und datiert u.re. Nummeriert "24/25" u.li. Verso mit einer Widmung in Blei "für Hermann Glöckner" versehen, nochmals in Blei datiert und signiert u.Mi.

Bl. 41,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

512   Hans Wolfgang Lingemann "Schraube III". 1970.

Hans Wolfgang Lingemann 1935 Bleckede – letzte Erw. 1993 Neuenkirchen

Farbserigraphie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet u.li., signiert "Hawoli" und datiert u.re. Verso mit einer Widmung in Blei versehen "für Hermann Glöckner" und nochmals datiert und signiert u.li. O.re. in Blei von unbekannter Hand betitelt.
Blatt unscheinbar knickspurig u.re.

Bl. 41,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

513   Heinz Lohmar, Stehender weiblicher Akt, ein Bein angewinkelt. 1949.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Aquarell über Graphit. U.re. signiert "Heinz Lohmer" und datiert. Verso mit der Bleistiftskizze eines sitzenden Aktes. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt, Randbereiche leicht knickspurig.

39,5 x 25,4 cm, Ra. 53 x 43 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

514   Carl Lohse, Küste bei Ahrenshoop. Wohl 1936 - 1938.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Aquarell auf Bütten, vollständig auf Malpappe montiert. U.re. signiert "Lohse". In einer schmalen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Stärker stockfleckig und mit schmalem Lichtrand.

45 x 44 cm, Ra. 57 x 58 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
650 €

520   Monogrammist B.M."Turmsprung". Um 1930.


Collage. U.re. monogrammiert "BM".
Blatt mit leichten Randmängeln und etwas fleckig.

32,2 x 24,6 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)