AUKTION 30 03. Dezember 2011

905   Pendule. Beaucourt bei Paris, Frankreich. Um 1850/ 1860.

Porzellan, glasiert. Bikonkaver Korpus über ausladendem querovalen und rocaillegearbeiteten Stand. Die Kanten durchbrochen und in stilisierten Blattformen reliefiert gearbeitet. Bekrönung mit einem großen, stilisierten Blatt. Die Wandung schauseitig mit üppigem, vollplastischen Blütendekor; auf dem Stand ein Bukett in reichen polychromen Aufglasurfarben staffiert. Schauseitig und verso partiell goldgehöht. Emailliertes Zifferblatt mit ornamental gearbeiteten Messingzeigern. Römische ...

H. 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

906   Tischuhr mit Glassturz. Ernst Höhmann, Bonn. 2. H. 19. Jh.

Rotguß, bronziert, Porzellan. Querrechteckiger Korpus über vier Rocaillefüßen. Über dem Sockel ein Säulenaufbau mit trommelförmigem Werksgehäuse. Darüber eine flache Zylinderform mit bekrönender Haube und Pinienzapfenabschluss, seitlich vollplastische C-Voluten. Der Sockel mit reichem, stilisierten Blatt- und Volutendekor, das reliefierte Werksgehäuse flankiert von zwei Füllhörnern sowie vier Blütenschalen. Plastisches, als Frauenkopf ausgearbeitetes Pendel. Vorderseite des ...

H. (ohne Sockel) 45 cm, Sockel H. 6 cm, B. 36,5, T. 20 cm, Glassturz H. 45 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €