AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
621 Jürgen Wenzel, Zwei liegende weibliche Akte. 1984.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Farbaquatintaradierung und Kaltnadelradierung auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert und signiert "Wenzel"
Leicht fingerspurig und mit kleinem Ausriß in dem Randbereich.
Pl. 32 x 49cm, Bl. 41,7 x 58,1 cm.
622 Jürgen Wenzel "Akt". 1990.
Aquarelle, Pinselzeichnung in Tusche und Farbkreide auf bläulichem Bütten. U.re. signiert "Wenzel", datiert und nummeriert "22.6.90/3" sowie betitelt. Hinter Glas gerahmt.
62 x 48 cm, Ra. 82 x 62 cm.
623 Albert Wigand, Ohne Titel. 1968.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
24 x 14,5 cm, Ra. 44,5 x 34,5 cm.
624 Albert Wigand, Weihnachten. 1970.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
14,5 x 7 cm.
625 Albert Wigand "Versteckter Stern". 1961.
17,2 x 11,3 cm.
626 Albert Wigand, Johnsdorf. Frühe 1930er Jahre.
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert in Blei u.Mi. "Wigand", verso nochmals signiert u.re. "Wigand Albert" sowie bezeichnet "50-1978".
Kleine Knickspur im oberen Randbereich.
42 x 29,8 cm.
627 Albert Wigand, Blick auf Johnsdorf. Frühe 1930er Jahre.
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert in Blei u.re. "Wigand", verso nochmals signiert "Wigand Albert" sowie bezeichnet "50-1978"
Unscheinbar knickspurig in den Randbereichen.
30 x 42,5 cm.
628 Paul Wilhelm, Mädchen. Um 1928/ 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Authentizitätsbestätigung von Prof. Werner Schmidt.
46,5 x 31 cm.
629 Paul Wilhelm, Stilleben mit Sonnenblume und rotem Leuchter. 1930er Jahre.
Aquarell über Bleistift auf dünnem Bütten. U.re. signiert "P. Wilhelm".
41,6 x 42,5 cm.
630 Paul Wilhelm, Herbstliche Parklandschaft. 1930er Jahre.
Aquarell auf dünnem Bütten. U.re. signiert "P. Wilhelm". Randbereiche etwas knickspurig, Blatt minimal gebräunt.
35 x 50 cm.
631 Rudolf Wittig, Drei Glasfensterentwürfe. Ohne Jahr.
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Mischtechniken auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter unsigniert. "Reitendes Paar" insgesamt knickspurig, mit Randläsionen, Mittelfalz und größerem Winkelriß o.re. (ca. 4 cm). "Stehender Akt" und "Reitender König aus dem Morgenland" leicht fingerspurig.
Versch. maße, max. Bl. 39 x 34,5 cm.
632 Werner Wittig "Am Berg". 1990.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben von zwei Stöcken. In der Darstellung in Blei signiert Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "39/50" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt 207.
Stk. ca, 38,5 x 43,1 cm, Bl. 38,5 x 52,7 cm.
633 Willy Wolff, Ohne Titel (Piktogramm). 1976.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Serigraphie auf gelblichem Papier. Unsigniert.
Darst. 38 x 27 cm, Bl. 60 x 42 cm.
634 Rainer Zille, Ohne Titel (Segelboot mit Fisch und Vogel). 2002.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Ecke o.re. leicht knickspurig. Verso Reste einer älteren Zeitungmontierung.
41,5 x 58 cm.
635 Rainer Zille "Candelaria, Teneriffa". Ohne Jahr.
30 x 39,8 cm, Ra. 48,2 x 60 cm.
636 Pia Zunker "Akt"/ "Diesteln". 1987/ 1989.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert "Pia Zunker", datiert und betitelt, ein Blatt bezeichnet "Probedruck".
Pl. 14 x 18,4 cm, Bl. 18 x 21,2 cm und Pl. 16 x 12,2 cm, Bl. 21 x 15,7 cm.
637 Pia Zunker "Katzen in der Nacht"/ "Schuhe der Tänzerin". 1991/ 1992.
Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert "Pia Zunker", datiert, ein Blatt nummeriert "7/30".
Pl. 24,7 x 16 cm, Bl. 39 x 28,5 cm und Pl. 21,7 x 21,5 cm, Bl. 29 x 26,7 cm.
638 Verschiedene Künstler "Graphische Etüden". 1982.
Farbserigraphien. Mappe mit acht Arbeiten von K.-H. Adler, H. Bartnig, K. Dennhardt, H. Gebhardt, H. Glöckner, M. Luther, J. Reichert, W. Wolff und Texten von L. Lissitzky und K. Malewitsch. Jeweils in Blei signiert, vereinzelt datiert und betitelt. Exemplar 60 von 225. Hrsg. L. Lang und H. Marquardt. Grafik-Edition XIII. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. In der originalen Klapp-Mappe, diese mit einer Titelserigraphie von H. Glöckner.
Randbereiche der Mappe etwas angeschmutzt.
Blattecken minimal bestoßen.
50 x 40 cm.
639 Verschiedene Künstler "Gleichnisse". 1999.
Mappe 77,5 x 58 cm.
640 Verschiedene Künstler, Mappe 1 der Edition B 53. 1984.
Verschiedene Drucktechniken auf "Hahnemühle"-Bütten. Mit sieben Arbeiten von L. Fleischer "Mamba" (Farbserigraphie), B. Hahn "Geflügeltes Schwarz" (Farbserigraphie), A.P. Kammerer "Landschaft R1" (Rad.), A. Küchler "17 Uhr 17" (Litho.), W. Teuchert "Der Poet" (Holzschn.), J. Wenzel "Stier und Adler" (Rad.), C. Weidensdorfer "Ein Glas Limonade" (Litho.), W. Wittig "Stilleben in Landschaft" (Holzriß) sowie einem kurzen Einführungstext und einem Künstlerverzeichnis. Alle Arbeiten jeweils in
57,5 x 45,5 cm.