AUKTION 30 03. Dezember 2011

621   Jürgen Wenzel, Zwei liegende weibliche Akte. 1984.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Farbaquatintaradierung und Kaltnadelradierung auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert und signiert "Wenzel"
Leicht fingerspurig und mit kleinem Ausriß in dem Randbereich.

Pl. 32 x 49cm, Bl. 41,7 x 58,1 cm.

Schätzpreis

622   Jürgen Wenzel "Akt". 1990.

Aquarelle, Pinselzeichnung in Tusche und Farbkreide auf bläulichem Bütten. U.re. signiert "Wenzel", datiert und nummeriert "22.6.90/3" sowie betitelt. Hinter Glas gerahmt.

62 x 48 cm, Ra. 82 x 62 cm.

Schätzpreis
480 €

623   Albert Wigand, Ohne Titel. 1968.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

24 x 14,5 cm, Ra. 44,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
640 €

624   Albert Wigand, Weihnachten. 1970.

Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.

14,5 x 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

625   Albert Wigand "Versteckter Stern". 1961.

17,2 x 11,3 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
480 €

626   Albert Wigand, Johnsdorf. Frühe 1930er Jahre.

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert in Blei u.Mi. "Wigand", verso nochmals signiert u.re. "Wigand Albert" sowie bezeichnet "50-1978".
Kleine Knickspur im oberen Randbereich.

42 x 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

627   Albert Wigand, Blick auf Johnsdorf. Frühe 1930er Jahre.

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert in Blei u.re. "Wigand", verso nochmals signiert "Wigand Albert" sowie bezeichnet "50-1978"
Unscheinbar knickspurig in den Randbereichen.

30 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

628   Paul Wilhelm, Mädchen. Um 1928/ 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Authentizitätsbestätigung von Prof. Werner Schmidt.

46,5 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

629   Paul Wilhelm, Stilleben mit Sonnenblume und rotem Leuchter. 1930er Jahre.

Aquarell über Bleistift auf dünnem Bütten. U.re. signiert "P. Wilhelm".

41,6 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

630   Paul Wilhelm, Herbstliche Parklandschaft. 1930er Jahre.

Aquarell auf dünnem Bütten. U.re. signiert "P. Wilhelm". Randbereiche etwas knickspurig, Blatt minimal gebräunt.

35 x 50 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

631   Rudolf Wittig, Drei Glasfensterentwürfe. Ohne Jahr.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mischtechniken auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter unsigniert. "Reitendes Paar" insgesamt knickspurig, mit Randläsionen, Mittelfalz und größerem Winkelriß o.re. (ca. 4 cm). "Stehender Akt" und "Reitender König aus dem Morgenland" leicht fingerspurig.

Versch. maße, max. Bl. 39 x 34,5 cm.

Schätzpreis

632   Werner Wittig "Am Berg". 1990.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in drei Farben von zwei Stöcken. In der Darstellung in Blei signiert Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "39/50" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Reinhardt 207.

Stk. ca, 38,5 x 43,1 cm, Bl. 38,5 x 52,7 cm.

Schätzpreis

633   Willy Wolff, Ohne Titel (Piktogramm). 1976.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Serigraphie auf gelblichem Papier. Unsigniert.

Darst. 38 x 27 cm, Bl. 60 x 42 cm.

Schätzpreis

634   Rainer Zille, Ohne Titel (Segelboot mit Fisch und Vogel). 2002.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Ecke o.re. leicht knickspurig. Verso Reste einer älteren Zeitungmontierung.

41,5 x 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

635   Rainer Zille "Candelaria, Teneriffa". Ohne Jahr.

30 x 39,8 cm, Ra. 48,2 x 60 cm.

Schätzpreis
550 €

636   Pia Zunker "Akt"/ "Diesteln". 1987/ 1989.

Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier

Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert "Pia Zunker", datiert und betitelt, ein Blatt bezeichnet "Probedruck".

Pl. 14 x 18,4 cm, Bl. 18 x 21,2 cm und Pl. 16 x 12,2 cm, Bl. 21 x 15,7 cm.

Schätzpreis

637   Pia Zunker "Katzen in der Nacht"/ "Schuhe der Tänzerin". 1991/ 1992.

Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert "Pia Zunker", datiert, ein Blatt nummeriert "7/30".

Pl. 24,7 x 16 cm, Bl. 39 x 28,5 cm und Pl. 21,7 x 21,5 cm, Bl. 29 x 26,7 cm.

Schätzpreis

638   Verschiedene Künstler "Graphische Etüden". 1982.

Farbserigraphien. Mappe mit acht Arbeiten von K.-H. Adler, H. Bartnig, K. Dennhardt, H. Gebhardt, H. Glöckner, M. Luther, J. Reichert, W. Wolff und Texten von L. Lissitzky und K. Malewitsch. Jeweils in Blei signiert, vereinzelt datiert und betitelt. Exemplar 60 von 225. Hrsg. L. Lang und H. Marquardt. Grafik-Edition XIII. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. In der originalen Klapp-Mappe, diese mit einer Titelserigraphie von H. Glöckner.
Randbereiche der Mappe etwas angeschmutzt.
Blattecken minimal bestoßen.

50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

639   Verschiedene Künstler "Gleichnisse". 1999.

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Trägermaterialien. Mappe mit 30 Arbeiten, u.a. von Wieland Förster, Eberhard Göschel, Gotthard Graubner, Peter Herrmann, Gerda Lepke, Walter Libuda, Ulrich Lindner, Thea Richter, Strawalde, Max Uhlig. Jedes der Blätter in Blei signiert und nummeriert. Graphik-Edition in 50 Exemplaren, davon 20 Verkaufs- und 30 Autorenexemplare. Hrsg. von Prof. Dr. h.c. Werner Schmidt im Auftrag der Sächsischen Akademie der Künste, Dresden. Exemplar XXIX / XXX. In ...

Mappe 77,5 x 58 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

640   Verschiedene Künstler, Mappe 1 der Edition B 53. 1984.

Verschiedene Drucktechniken auf "Hahnemühle"-Bütten. Mit sieben Arbeiten von L. Fleischer "Mamba" (Farbserigraphie), B. Hahn "Geflügeltes Schwarz" (Farbserigraphie), A.P. Kammerer "Landschaft R1" (Rad.), A. Küchler "17 Uhr 17" (Litho.), W. Teuchert "Der Poet" (Holzschn.), J. Wenzel "Stier und Adler" (Rad.), C. Weidensdorfer "Ein Glas Limonade" (Litho.), W. Wittig "Stilleben in Landschaft" (Holzriß) sowie einem kurzen Einführungstext und einem Künstlerverzeichnis. Alle Arbeiten jeweils in ...

57,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag