AUKTION 30 03. Dezember 2011

310   Ludwig Meidner "Verzweiflung (III)". 1914.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. U.re. in Blei signiert "Meidner" und datiert, u.li. nummeriert "50/60". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
WVZ Flammann 11.

Pl. 11,7 x 14,8 cm, Bl. 22,5 x 29,7 cm, Ra. 32 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

311   Richard Müller "Schnitter". 1898.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung und Mezzotinto in Schwarzbraun auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. monogrammiert "RM" und datiert. Re. unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "R. Müller", datiert "30. Juli 99", bezeichnet "II Zustand I Abzug" und "Platte vernichtet" sowie in der u.re. Ecke nummeriert "II".

Pl. 47,6 x 59,4 cm, Bl. 51,5 x 65 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
1.000 €

312   Richard Müller, Illustration zum Buchstaben "M". 1938.

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem, festem Bütten. In Blei signiert Mi.re. "R. Müller" und datiert.
Unscheinbare Fixativspuren. Blatt minimal fingerspurig.

40 x 23,8 cm.

Schätzpreis

313   Richard Müller "Tingi". 1921.

Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Rich. Müller", bezeichnet "Probeabzug" u.li. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert.
Blatt fingerspurig und lichtrandig. Im Bereich der Darstellung leicht wellig.
Auch als Blatt 13 der mit zwölf Kaltnadelradierungen des Künstlers von Adrian Lukas, Dresden, im Jahr 1921 herausgegebenen Mappe "Opus I" erschienen.
WVZ Günther 106/13, WVZ Wodarz G 124.

Pl. 19,7 x 10,6 cm, Bl. 26,3 x 19,2 cm.

Schätzpreis

314   Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei signiert u.re. "Rich. Müller".
WVZ Günther 135, nicht im WVZ Wodarz.

Pl. 6,5 x 11,5 cm, Bl. 11 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

315   Thilo Maatsch "6 signierte Holzschnitte" / "6 signierte Holzschnitte". 1922- 1926.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Holzschnitte. Zwei Mappen der Edition Panderma Carl Laszlo, Basel mit je sechs signierten, datierten und nummerierten Arbeiten von T. Maatsch. Erschienen 1973. Exemplar "22/100" bzw. "81/100".
Die Mappen etwas angeschmutzt und bestoßen.

44 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

316   Rolf Münzner, Zwei Figuren im Raum. 1982.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

An den Rändern minimal fingerspurig.
Nicht im WVZ Karpinski.

Darst. 71,3 x 50,5 cm, Bl. 73 x 52,5 cm.

Schätzpreis

317   Otto Nebel,Ohne Titel ( Linoleumschnitt 3)/ Ohne Titel (Linoleumschnitt 4). 1925.

Otto Nebel 1892 Berlin – vor 1956 Bern

Linolschnitte. Jeweils typographisch signiert, bezeichnet und datiert. Vollrandig im Passepartout montiert.

BA. 23 x 18,2 cm und BA. 21 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

318   Max Erich Nicola, Portrait eines Mannes (Selbstbildnis ?). 1947.

Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden

Kohlezeichnung. U.re signiert "Nicola" und datiert.
Blatt stärker gebräunt, Ränder mit mehreren kleinen Läsionen, diese größtenteils fachmännisch hinterlegt.

62,8 x 48 cm.

Schätzpreis

319   Emil Orlik, Portrait einer Dame. Wohl um 1915.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

35,2 x 27,5 cm, Ra. 44,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis

320   Emil Orlik, Portrait eines Herren. 1911.

Blatt etwas knickspurig, unterer Rand mit horizontaler Falz.

Pl. 30 x 18,9 cm, Bl. 35 x 30 cm, Ra. 45 x 33,7 cm.

Schätzpreis