AUKTION 30 03. Dezember 2011

641   Verschiedene Künstler, Mappe 2 der Edition B 53. 1985.

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mit 10 Aktdarstellungen von M. Diller (Kaltnadel), A. Dress (Mezzotinto), V. Hofmann (Aquatinta), A.P. Kammerer (Crayon), W. Libuda (Kaltnadel), R. Sander (Kaltnadel), W. Teucher (Strichätzung), C. Weidensdorfer (Vernis mou), J. Wenzel (Aussprengung) sowie Einführungstext von M. Flügge und einem Künstlerverzeichnis. Alle Blätter jeweils signiert, datiert, nummeriert und vereinzelt betitelt. Exemplar "22/40". Hrsg. J. Wenzel, B. Hahn, A. Küchler und A.P. Kammerer. In der originalen, braunen Halbleinenmappe.

57,5 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

642   Verschiedene Künstler, Mappe 3 der Edition B 53. 1986.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedene Papieren. Mit acht Arbeiten von K. Dennhardt (Farbserigraphie), G. Djurovic (Holzschn.), H. Gebhardt (Farblinolschn.), B. Hahn (Serigraphie), H. Jüchser (Farbholzschn.), W. Libuda (Holzschn.), G. Mackensen (Farblinolschn.), W. Wittig (Farbholzschn.) sowie Einführungstext und Künstlerverzeichnis. Alle Blätter jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt. Exemplar "30/45". Hrsg. J. Wenzel, B. Hahn, A. Küchler und A.P. ...

58 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

643   Verschiedene Leipziger Künstler "Die dritte Haut". 1992.

Erster Lichtdruck auf der Rückseite etwas angeschmutzt.

40 x 57,5 cm.

Schätzpreis

644   Verschiedene ostdeutsche Künstler "Grafikkalender". 1984.

Blätter vereinzelt etwas gebräunt.

48,4 x 34,7 cm.

Schätzpreis

645   Verschiedene Künstler "Künstlerhaus. Aus den Ateliers". 1998.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zwanzig Arbeiten von G. Hornig (Farblitho.), M. Uhlig (Rad.), Rainer Zille (Farblitho.), M. Göttsche (Litho.), V. Hofmann (Litho), V. Lenkeit (Litho.), S. Dóró (Collage), A. Garn (Litho.), K. Maass (Holzschnitt), H. Kraft (Farblitho.), I. Kraft (Farboffsetdruck), P. Zille (Litho.), D. Schweiger (Rad.), E. Pukall (Holzschnitt), Hirschvogel (Litho.), P. Makolies (Rad.), K. Franke-Gneuß (Rad.), H. Glöckner (Farbserigraphie), U. Naumann (Offsetdruck), R. ...

53,5 x 43 cm.

Schätzpreis
900 €

646   Verschiedene Künstler "Ortswechsel". 1993.

Vorderer Buchdeckel minimal fleckig.

46,7 x 43,7 cm.

Schätzpreis
260 €

647   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1980.

Farblithographien und Lithographien. Mit Arbeiten von I. Arnold "Mondlicht", S. Plenkers "Kneipeninterieur", D. Goltzsche "Landschaftliches", R. Händler "Atelierstilleben", W. Leber "Passanten", F. Büttner "Im Strandcafé", H. Vent "Strandleben", D. Ziegler "Stilleben", J. John "September", H. Zickelbein "Kleine Zypern-Landschaft", T. Ziegler "Brief an die Landschaft", C. Weidensdorfer "In der Menagerie". Alle Arbeiten jeweils signiert und nummeriert "VIII/XX". Exemplar vor der Auflage von ...

Bl. 36,5 x 35 cm, Kalender 48,7 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
210 €

648   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Graphiken. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von V. Dietrich (2 Offsets), K. Drechsler (Farboffset, Rad.), E. Kempin (4 Farbmonotypien), A. Kuttern (Holzschn.), M. Gerlach (Litho.), W. Haselhuhn (Holzschn.), Lewinger (Litho.), E. Reichel (2 Farblithos.), J. Seidel (Litho.), Springer (Rad.), S. Otto (2 Lithos), C. Wahl (Rad.) und ein unbekannter Künstler (Rad.). Überwiegend in Blei signiert, datiert, nummeriert sowie betitelt.
Die Blätter vereinzelt etwas knickspurig und angeschmutzt.

Bl. 24 x 30 cm bis max. 48 x 62 cm.

Schätzpreis
260 €

649   Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 großformatigen Zeichnungen und Druckgrafiken. 2. H. 19. Jh./ 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U. a. mit Arbeiten von M. Frey (Farblitho.), A. Kolbe (Rad.), E. Liebermann (Graphitzeichnung), Simpson (Farblitho.) und fünf unbekannten Künstlern (3 Litho., 2 Kohlezeichnungen). Überwiegend signiert, zum Teil datiert und bezeichnet.
Die Blätter vereinzelt etwas knickspurig und angeschmutzt, mit Randmängeln.

Bl. ca. 63,5 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

650   Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Grafiken und Zeichnungen. 2. H. 19. Jh./ 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U. a. mit Arbeiten von E. Andrae (Bleistiftzeichnung, aquarelliert), S. Frank (Kaltnadelrad.), L. Friedrich (Rad.), L. Gregori (Litho.), H. Händler (Litho.), F. Heinrich (Litho.), C. Kappstein (Rad.), J.W. Meil (Rad.), H. Ritterscheid (Rad.), Schmidt-Herbich (Gouache), Rud. Scheffler (Rad.), H. Spank (Kaltnadelrad.), W. Stelzer (2 Rad.) und sieben unbekannten Künstler (aquarellierte Tuschezeichnung, Aquarell, 4 Rad., Litho.). Teilweise in Blei bzw. im Medium signiert, ...

Bl. mind. 10 x 7,5 cm, max. 35,5 x 28 cm.

Schätzpreis