AUKTION 30 03. Dezember 2011

701   Deckelhumpen. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Walzenförmiger Korpus mit montiertem Zinnhaubendeckel und flacher, schildförmiger Daumenrast. Bandhenkel mit reliefiertem, dreipassigen Ansatz. Wandung mit violettem Fond mit einer goldgefaßten, vierpassig geschweiften Reserve auf der Schauseite. Darin ein prachtvoll gemalter Paradiesvogel auf einem Zweig in polychromer Aufglasurmalerei auf weißem Grund sowie zu beiden Seiten ein Blütenbukett. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, am Rand ein Prägezeichen.

H. 16,8 cm.

Schätzpreis
720 €

702   Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand und hochgezogenem Schwanenhenkel. Leicht gemuldete Untertasse. Wandung der Tasse und Untertasse mit Dekor "Rote Rose" in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau. Marke der Tasse zweifach geschliffen. Marke der Untertasse dreifach geschliffen, zwei Schleifstriche am Standring. Verschiedene Prägeziffern und Beizeichen in Aufglasurgrün.
Minimaler Ascheanflug, unscheinbar gebrauchs- und farbspurig.

Tasse H. 7,8 cm, Untertasse D. 14,8 cm.

Schätzpreis

703   Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Vierpassig ovale Korpi mit geschweiften Spitzhenkeln. Tief gemuldete, vierpassig ovale Unterschalen. Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau, verschiedene Präge- und Ritzzeichen.
Minimaler Ascheanflug.

Tassen H. 4,3 cm, Untertassen D. 11,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

704   Zwei Zierteller. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Formen. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, welches durch drei reliefierte Rocaillekartuschen unterteilt wird. Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau. An den Böden und im Dekor Schwertermarken, am Standring diverse Beizeichen in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen.

D. 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

705   Tasse mit Untertasse. Meissen. Nach 1934.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit gebrochen gearbeitetem Henkel. Untertasse mit konisch ausgestellter Fahne. Wandung der Tasse und Spiegel der Untertasse mit schwarzer Rose und Vergißmeinicht in polychromer Aufglasurmalerei. Die Fahne mit Vergißmeinnicht-Dekor. Ränder mit braunem Faden. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Unter den Schwertermarke ein Schleifstrich. Verschiedene Präge- und Ritzzeichen.
Unscheinbarer Ascheanflug.

Tasse H. 6,7 cm, Untertasse D. 13,5 cm.

Schätzpreis

706   Tasse mit Untertasse. Meissen. Nach 1934.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Form mit gebrochen gearbeitetem Henkel. Untertasse mit konisch ausgestellter Fahne. Wandung der Tasse sowie Spiegel der Untertasse mit Rembrandt-Tulpe und Vergißmeinicht in polychromer Aufglasurmalerei. Die Fahne mit Vergißmeinnicht-Dekor. Ränder mit braunem Faden. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Unter der Schwertermarke der Tasse ein Schleifstrich, am Standring der Untertasse zwei Schleifstriche. Verschiedene Präge- und Ritzzeichen.
Unscheinbarer Ascheanflug.

Tasse H. 6,7 cm, Untertasse D. 13 cm.

Schätzpreis

707   Suppentasse mit Deckel. Meissen. Nach 1934.

Porzellan, glasiert. Aus dem "Schwanenservice". Glockenförmige Form mit Schwanenhenkeln. Gewölbter und reliefiert geschweifter Deckel mit einer Schnecke als Knauf. Die Wandung umlaufend mit reliefiertem Schwanen- und Reiherdekor. Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich
Eberlein 1737-1741. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen.
Unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 9,5 cm.

Schätzpreis

708   Vase. Paul Börner für Meissen. 1959.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

H. 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

709   Tasse mit Untertasse. Blankenhain, Thüringen. Nach 1790.

Christian Andreas Wilhelm Speck ? – 1830

Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit hochgezogenem Henkel. Leicht gemuldete Untertasse. Auf der Wandung Gedenkstein in einer Landschaft, bezeichnet "Dein Wohl" in Schwarz. Auf dem Spiegel der Untertasse ein Denkstein mit der Aufschrift "ruht sichs wohl." in Schwarz. Aufglasurmalerei in Sepia. Ränder mit Goldfaden, Henkel partiell goldstaffiert. Am Boden jeweils in Unterglasurblau gemarkt. Untertasse mit Beizeichen "89" in Aufglasurschwarz.
UT mit kleineren Randbestoßungen. Goldstaffierung unscheinbar berieben. Minimaler Ascheanflug, unscheinbare Glasurunregelmäßigkeiten.

Tasse H. 8,5 cm, Untertasse D. 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

710   Ansichtentasse "Schloß Ballenstedt" und "Hubenberg". Ilmenau (?). Anfang 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Tasse mit einfachem Ohrenhenkel, gemuldete Untertasse. Wandung der Tasse sowie Spiegel der Untertasse mit feiner Schwarzlotmalerei der Ansichten von Schloß Ballenstedt und Stubenberg in je einer oktogonalen Goldreserve; unterhalb die Bezeichnung. Der verbleibende Teil der Tassenwandung sowie die Fahne der Untertasse mit reicher, goldradierter Weinlaub- und Traubenranke. Mündungen mit Goldrand, der Henkel goldstaffiert. Ungemarkt.
Vergoldung minimal berieben.

Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. max. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

711   Ansichtentasse mit Untertasse. Wohl Ilmenau. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Tasse mit polygonaler Glockenform und spitz geschweiftem Henkel über rundem Standfuß. Leicht gemuldete, vielfach gefächerte Untertasse. Die Wandung schauseitig mit einer rechteckigen Goldreserve. Darin die Ansicht von Burg Hohnstein (?) im Elbsandsteingebirge in polychromer Aufglasurmalerei. Seitlich der Reserve feines, goldradiertes Schleifendekor. Ränder goldstaffiert. Ungemarkt. Ritznummer im Standring der Tasse. Untertasse mit der Formnummer "N".
Unscheinbarer

Tasse H. 6 cm, Untertasse D. 14,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

712   Tasse mit Untertasse. Gardner, Moskau, Werbilky. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Tasse mit zylindrischem Korpus und leicht ausgestelltem Mündungsrand sowie mit einem hochgezogenen, eingerollten Volutenhenkel, in einer reliefierten Rosette endend. Die Untertasse leicht gemuldet. Die Wandung mit Goldfond, mittig umlaufend alternierende Reserven mit Blütendekor in polychromer Aufglasurmalerei sowie mit goldradierten Schleifenornamenten. Schauseitig monogrammiert "C". Fahne der Untertasse aufeinanderfolgend mit Blüten- und Früchtemalerei sowie ...

Tasse H. 9,5 cm, Untertasse D. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

713   Tasse mit Untertasse. Fürstenberg. 1. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit gebrochen gearbeitetem Henkel, Untertasse mit hochgezogener, ausladender Fahne. Tasse schauseitig sowie Spiegel der Untertasse mit Monogramm "G" im Oval in hell- sowie dunkelbrauner Aufglasurmalerei.
Ränder mit umlaufend arkadenförmiger Umrandung sowie mit braunem Faden. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt mit Prägezeichen sowie Beizeichen in Unterglasurblau.
Staffierung unscheinbar berieben.

Tasse H. 5,8 cm, Untertasse D. 13,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

714   Andenkentasse mit Untertasse. Fürstenberg. Um 1832.

Porzellan, glasiert. Konkave, vielfach facettierte Glockenform mit ausgestelltem Mündungsrand. Auf drei Tatzenfüßchen, mit Kugelfries am unteren Korpusrand. Der Henkel volutenförmig eingerollt und in einer reliefierten Rosette endend. Untertasse leicht gemuldet und vielfach facettiert.
Innen- und Außenwandung mit Goldfond, auf jeder Facette der Wandung eine arkadenförmige Reserve mit stilisierten, goldradierten Ornamenten auf weißem Grund. Schauseitig geschweifte Ovalreserve mit der

Tasse H. 8 cm, Untertasse D. 14,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

715   Vier Tassen mit Untertassen. Tettau, Thüringen. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Halbkugelförmige Korpi mit einfachen Ohrenhenkeln. Leicht gemuldete Untertassen. Wandungen sowie Untertassen mit stilisiertem Blütendekor in Camaïeumalerei mit Purpur-Aufglasurfarben. Pinselmarke in Aufglasurpurpur, verschiedene Ritzzeichen.
Partiell minimale Masseunregelmäßigkeiten. Staffierung leichter berieben. Eine Untertasse mehrfach gebrochen, mit minimalem Materialverlust. Zwei Tassen mit Haarrissen.

Tassen H. 4,5 cm, Untertassen D. 13 cm.

Schätzpreis

716   Kaffeekanne. Wallendorf, Thüringen. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Birnenförmig gebauchter Korpus mit geschweiftem Ohrenhenkel und spitzem Ausguß. Haubendeckel mit knospenförmigem Knauf. Reliefdekor "Gebrochener Stab". Wandung beidseitig sowie der Deckel mit architektonischen Szenen in Camaïeumalerei mit Purpur-Aufglasurfarben. Henkel partiell staffiert. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt. Ein Schleifstrich am Standring.
Unscheinbarer Ascheanflug. Staffierung minimal berieben.

H. 24, 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

717   Paar Vasen. Wohl Fontainebleau/ Belleville, Paris. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Bikonkave, leicht kannelierte Korpi über ausladendem querovalen und rocaillegearbeiteten Stand. Zur Mündung leicht gebaucht und partiell durchbrochen geformt. Der Mündungsrand in stilisierter Blattform reliefiert gearbeitet. Die Wandung schauseitig mit üppigem, vollplastischen Blüten- und Rocailledekor, in reichen polychromen Aufglasurfarben staffiert und goldgehöht. Seitlich aus der Wandung entspringende, zum Stand schlangenartig verlaufende Füllhörner mit ...

H. 43,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

718   Große Schlangenhenkel-Prunkamphore "Urbino". KPM Berlin. Um 1860.

Julius Mantel 1820 Berlin – 1896 ebenda

Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus mit konkav gearbeiteter Schulter und ausladendem Mündungsrand über rundem, profilierten Standfuß. Auf einem achteckigen, gegliederten Sockel montiert. Von der Wandung ausgehend geschwungene, mit reliefiertem Blattdekor gearbeitete Schlangenhenkel, die auf dem Mündungsrand zu zwei Seiten spiralig in Schlangenköpfe auslaufen. Wandung beidseitig mit goldradierten Ovalmedaillons, darin das Seitenprofil Johann Wolfgang von Goethes sowie der Muse ...

H. 47 cm.

Schätzpreis
1.800 €

719   Sechs Obstteller. KPM Berlin. Um 1910.

Porzellan, glasiert. Flacher Spiegel mit abgesetzter, durchbrochen gearbeiteter Fahne. Die Spiegel mit Erdbeer-, Pflaumen-, Pfirsich-, Birnen- und Stachelbeerzweigen in Aufglasurmalerei dekoriert. Die Fahnen und Ränder mit mattierter Goldstaffage. Böden mit Zeptermarke in Unterglasurblau, rote Reichsapfelmarke mit Präge- und Beizeichen in Lüsterfarben sowie Aufglasurrot und -schwarz.

D. 19,5 cm.

Schätzpreis
720 €

720   Crèmetöpfchen. KPM Berlin. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Einfacher Ohrenhenkel mit reliefiertem Blattdekor am Ansatz, Haubendeckel mit plastisch gearbeitetem Blütenknauf. Reliefdekor "Neuozier". Boden mit Zeptermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen, verschiedene Ritzzeichen.
Unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten.

H. 9 cm.

Schätzpreis