AUKTION 30 03. Dezember 2011

241   Otto Fischer, Flusslandschaft. Ohne Jahr.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Pl. 17,5 x 25,5 cm, Bl. 25,4 x 35,2 cm.

Schätzpreis

242   Erich Fraaß "Waldweg". Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "E. Fraaß" u.re. und betitelt u.Mi.

Stk. 60,3 x 44,3 cm, Bl. 64 x 47,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Franz Gaudeck "Aus Nürnberg" / Spaziergang auf dem Marktplatz. Ohne Jahr / 1922.

Franz Gaudeck 1889 Grimma – 1946 Kreischa

Holzschnitt auf dünnem Japan sowie Federzeichnung in Tusche. Der Holzschnitt in Blei signiert "Franz Gaudeck" u.re., betitelt und bezeichnet "Handdruck" u.li. Im Passepartout. Die
Federzeichnung u.Mi. signiert "Franz Gaudeck" und datiert.
Holzschnitt leicht wellig, aufgrund eines älteren Wasserflecks o.re. Federzeichnung mit einem dezenten Stockfleck o.li. Verso Reste einer alten Montierung.

Stk. 16 x 11,5 cm, Bl. 24,4 x 18,8 cm / 22,6 x 17,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
230 €

244   Georg Gelbke "Prof. Dr. M." 1929.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Kaltnadelradierung in Schwarzbraun auf Bütten. In Blei signiert u.re. "GGelbke" und datiert, betitelt u.Mi. und bezeichnet "… Selbstdr.", nummeriert u.li. "4. Zust. 2/2".
Blatt durch den Druck minimal wellig, an den Rändern unscheinbar knickspurig.
Nicht im WVZ Albert.

Pl. 20 x 15 cm, Bl. 32,5 x 26 cm.

Schätzpreis

245   Wilhelm Giese, Stadtansicht (Berlin, Schiffbauerdamm?). 1912.

Wilhelm Giese 1883 Horn – 1945 Wegeleben

Radierung. In der Platte u.li. signiert "W. Giese" und datiert. U.re. in Blei signiert "Wilh. Giese", verso mit dem Stempel des Verlags "Fritz Heyder, Berlin-Zehlendorf".
Blatt in den Randbereichen stärker stockfleckig.

Pl. 26,5 x 23,7 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.

Schätzpreis

246   Wilhelm Giese, Mutter und Kind beim Kreiselspielen. 1915.

Radierung auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "Gieße" sowie nochmals in Blei signiert "Wilhelm Gieße" unterhalb der Darstellung.
Leicht knickspurig und unscheinbar schmutzspurig in dem Randbereich.

Pl. 8,5 x 13,6 cm, 20,7 x 26,5 cm.

Schätzpreis

247   Otto Griebel, Sitzender weiblicher Akt von vorn. 1953.

Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Griebel" u.re. und datiert o.re. Verso mit der Bleistiftzeichung eines Sitzenden weiblichen Aktes von hinten, diese ebenfalls signiert und datiert.
Blatt etwas gebräunt, Randbereiche angeschmutzt.

29,5 x 20,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

248   George Grosz, Konvolut von 41 Darstellungen aus "Ecce Homo". Um 1922.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offsetlithographien. Unsigniert. Die Blätter größtenteils u.li. nummeriert und jeweils auf Untersatzpapier aufgezogen. Minimal gebräunt.

Bl. ca. 22 x 18 cm.

Schätzpreis
480 €

249   Lea Grundig-Langer "Zum Deutschen Bauernkrieg: "Und kehren wir geschlagen nach Haus …" 1957.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, betitelt u.li. und u.Mi. Ebenda in Blei zusätzlich bezeichnet. Schlußblatt der Folge "Zum Deutschen Bauernkrieg". Eines von 40 Exemplaren.
WVZ der Radierungen 131.

Pl. 24,2 x 29,3 cm, Bl. 37,7 x 53,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

250   Wolfram Hänsch "Tor". 1980.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Aquatintaradierung. In Blei signiert "Hänsch" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt am Rand etwas wellig, mit vereinzelten Stockflecken o.re. und einer kleinen Knickspur in der Ecke o.li.

Pl. 18,2 x 19,5 cm, Bl. 33,8 x 83,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

251   Werner Haselhuhn "Pferdegespann im Regen". 1966.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Vgl. Ausst.Kat. Dresden 1985 S. 65.

Stk. 46 x 65 cm, Bl. 59,6 x 79,4 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis
450 €

Holzschnitte. In Blei monogrammiert "WH" und datiert u.re. "Dorfgasse" verso in Blei bezeichnet.

Stk. min. 15,8 x 12,8 cm, max. 19 x 13,7 cm, Bl. ca. 21,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Margarete Havemann 1877 Grabow/Mecklenburg – ?

Holzschnitte. Zwei Blätter im Stock monogrammiert "MH", alle Arbeiten jeweils in Blei signiert "M. Havemann" und betitelt.
Die Blätter zum Teil mit leichten Randmängeln und etwas fleckig.

26 x 19,5 cm bis 40 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

Franz Hecht 1877 Braunschweig – nach 1964

Holzschnitte auf Japan. Beide unterhalb der Darstellung in Blei signiert u.re. "Franz Hecht". Im Passepartout.

Schätzpreis

255   Josef Hegenbarth, Münchhausens Ritt auf der Kanonenkugel. 1923/ 1924.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

WVZ Lewinger 367, WVZ Schmidt 697-700, jeweils ohne Einzelnennung.

Pl. 21,7 x 18,4 cm, Bl. 33,4 x 29 cm.

Schätzpreis

256   Christian Heinze "Tadshikistan". 1976.

Christian Heinze 1941 Dresden – lebt in Potsdam

Zum Teil leicht wellig sowie fleckig und in den Randbereichen fingerspurig.

Pl. 21,5 x 20 cm, Bl. 59,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

257   Maj Hemberg, Mädchen mit aufgestützen Armen. Ohne Jahr.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Holzschnitt auf sehr dünnem Japan. In Kugelschreiber signiert "Maj Hemberg" u.re. und mit einer Widmung "für Hans Jüchser" versehen u.li. Im Passepartout.

Stk. 49,4 x 20,3 cm, Bl. 56 x 24,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

258   Karl Hennemann, Fünf Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1920/ 1950.

Karl Hennemann 1884 Waren – 1972 Schwerin

Holzschnitte auf Japan. Alle Blätter im Stock monogrammiert "KH" und in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Karl Hennemann "sowie nummeriert und bezeichnet "Eigenhändiger Abzug". Ein Blatt im Stock betitelt "Ein gutes Neues Jahr". Blätter zum Teil im Passepartout oder auf Karton montiert. Zum Teil unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Bl. mind. 11,6 x 11 cm, Bl. max. 25 x 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

259   Paul Herrmann, Venedig - Markusplatz. Wohl 1920er Jahre.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Nicht mehr im WVZ Singer.

Pl. 23,5 x 19,4 cm, Bl. 36 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

260   Walter Herzog "Darßer Weststrand"/ "Straße nach Golowin". 1982/ 1984.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierungen sowie Aquatintaradierung auf Bütten. Beide Arbeiten in der Platte datiert und signiert "Herzog" sowie unterhalb der Darstellungen noch mal in Blei signiert "Herzog" sowie betitelt u.Mi. und nummeriert u.li.
Zum Teil leicht schmutzspurig und knickspurig.

Bl. mind. 22 x26,2 cm, Bl. max. 37 x 49,2 cm.

Schätzpreis