AUKTION 58 08. Dezember 2018

201   Richard Dreher RICHARD DREHER - "Begnadeter Maler von Landschaften"

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

"Es versteht sich von selbst, verdient aber doch, betont zu werden, dass Malereien, wie diese, nur das Ergebnis langer unausgesetzter Schulung der Hand, Kultivierung des Auges und höchster Steigerung des Begriffs Qualität sein können.", schrieb Ludwig von Hofmann über Richard Dreher anlässlich der Gedächtnisausstellung des Künstlers 1933. Aus einfachen Verhältnissen stammend, hegte Dreher bereits frühzeitig, ohne äußeres Zutun, den Wunsch, eine künstlerische Laufbahn einzuschlagen. ...

202   Richard Dreher, Am Strand von Forte dei Marmi in der Toskana (?). 1909.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand Mi. mit dem Nachlass-Etikett, darauf nummeriert "Bild.Nr. 028", in Kugelschreiber datiert sowie authorisiert durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher. Auf dem Keilrahmen o.Mi. in Farbstift nummeriert "339" und bemaßt. In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen verso o.Mi. ein Papieretikett, darauf nummeriert "28".

Vgl. dazu zwei motivgleiche Gemälde laut Werkliste Agnes Dreher, Nr. 338; 440.

Nach Jahren

60,4 x 83,5 cm, Ra. 70,2 x 91,8 cm.

Schätzpreis
6.000 €

203   Richard Dreher "Christoph Dreher" (Der Sohn des Künstlers). 1919.

44,4 x 33,4 cm.

Schätzpreis

204   Richard Dreher "Mädchenbildnis". 1930.

Pastell auf Velourpapier, vollflächig auf Pappe kaschiert. Unsigniert. Je an den vier Rändern Mi. eine 9 cm lange, schmale, klebemontierte Abstandsleiste. Verso Bildträger mit umlaufend klebemontierten Pappstreifen und einer Abstandsleiste zur Einrahmung unterhalb des unteren Bildrandes. Hinter Glas in einer einfachen Holzleiste gerahmt. Auf der Einrahmungspappe o.Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Kugelschreiber authorisiert durch den Sohn des Künstlers Christoph Dreher und ...

54,6 x 44, 7 cm, Ra. 64,4 x 55 cm.

Schätzpreis

205   Sixtus von Dzbanski, Lesende alte Frau vor dem Haus. 1936.

Sixtus von Dzbanski 1874 Danilcze – letzte Erw. 1942 Nürnberg

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "S. Z. v. Dzbanski" und datiert. Im vergoldeten Stuckrahmen mit stilisierten Akanthusblättern.

Bildträger leicht verwölbt, kleiner verso hinterlegter und retuschierter Riss li. neben dem Tuch. Ecke des Keilrahmens u.li. stark ausgekeilt. Rahmen mit Spannungsrissen und Fehlstellen der Fassung, teilweise unfachmännisch geklebt.

60 x 65 cm, Ra. 83 x 88 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
450 €

206   S. Eck, Am Meer. 1959.

Öl auf Leinwand. Signiert "S. Eck" (?) und datiert u.re. In einer weißen Holzleiste gerahmt. Verso Keilrahmen vollflächig hellgrau gestrichen.

Partiell minimales Alterungskrakelee. Zwei kleine Retuschen an Malschicht-Fehlstellen in li. Bildhälfte. Leicht aufstehende Malschicht-Lockerung am li. Rand.

50,3 x 70,5 cm, Ra. 53,7 x 74,1 cm.

Schätzpreis

207   Georg Gustav Estler, Winterlandschaft mit Bachlauf. 1. H. 20. Jh.

Georg Gustav Estler 1860 Meißen – 1954 Dresden

60,5 x 45 cm, Ra. 70,3 x 55,3 cm.

Schätzpreis

208   Kurt Ecker, Aus dem Zyklus "OM". 1979.

Kurt Ecker 1933 Wien

Darst. 28,8 x 28,8 cm, Ra. 43,8 x 43,8 cm.

Schätzpreis

209   Christa Engler-Feldmann "Sterbender Wald". 1983.

Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden

Materialbedingt knitterspurig.

76 x 79 cm.

Schätzpreis

210   Christa Engler-Feldmann "Komposition Rot-Grün". 1980er Jahre.

72 x 83 cm.

Schätzpreis

211   Leonhard Fanto, Bettelnder/"Frau aus Jaroschau" (Jarrosow). 1. Viertel 20. Jh.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Holzschnitte auf Japan. Jeweils im Stock o.re. ligiert monogrammiert "LF". Eine Arbeit in Blei unterhalb der Darstellung re. betitelt und li. beziffert "22".

Minimal knickspurig. "Bettelnder" auf Stockmaß beschnitten und mit gelblichen Flecken o.re. innerhalb der Darstellung. "Frau aus Jaroschau" ebenfalls mit winzigem Fleck re.Mi.

25,5 x 14,6 cm bzw. 25,3 x 17,3 cm.

Schätzpreis

212   Leonhard Fanto, Tanzendes Mädchen in volkstümlicher Tracht des Balkans. 1. Viertel 20. Jh.

Farbholzschnitt auf wolkigem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. beziffert "85".

Randbereiche knick- und fingerspurig, leicht angeschmutzt. Darstellungsecken mit Reißzwecklöchlein (aus dem Werkprozess), Blattecken ebenfalls mit Löchlein.

Stk. 43,1 x 30,3 cm, Bl. 47,3 x 34,8 cm.

Schätzpreis

213   Alexandra Exter, Fahnen (Bühnenentwurf). 1926-1930.

Alexandra Exter 1882 Belostok/Russland – 1949 Fontenay-aux-Roses/Frankreich

Pochoir in Gouache über einer Lithografie in Braun und Schwarz auf festem "Arches"-Bütten (Wasserzeichen u.re.). In Feder unterhalb der Darstellung re. signiert "Alexandra Exter." Am re.u. Blattrand bezeichnet "AD". Eines von 15 Pochoirs der Serie "Décors de théâtre", verlegt bei Éditions des Quatre Chemins, Paris, 1930, in einer Auflage von 150 Exemplaren. Verso in Blei u.Mi. nummeriert "65" sowie Mi. "p" und mit getilgter Bezeichnung in Blei "[...] projet". Am oberen Rand im Passepartout mit Klebestreifen montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen, schmalen Holzleiste gerahmt.

Geringfügig lichtrandig. Minimale Gilbung. Kleiner brauner Fleck u.re. neben der Darstellung. Kleiner Wasserfleck am unteren Rand der Darstellung li. Papier im Bereich des Plattenrandes leicht aufgeraut. Verso geringfügig farbspurig am re. Rand und alte Montierungsreste an den ob. Ecken.

Med. 35,5 x 27,6 cm, Darst. 23,9 x 32,3 cm, Bl. 33 x 50,5 cm, Ra. 45,5 x 53,4 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

214   Heribert Fischer-Geising (zugeschr.), Kopf eines Bauern. Wohl 1920er Jahre.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Öl auf Malpappe. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Fischer-Geising". In breiter Holzleiste gerahmt.

Tintenspur in der Ecke o.re. Ränder etwas ungerade. Rahmen minimal verwölbt, mit leichten Kratzspuren.

36,5 x 27 cm, Ra. 45 x 36 cm.

Schätzpreis

215   Katrin Feist, Abstrakte Komposition in Blau-Orange. 2000.

Katrin Feist 1966 Dresden

42 x 59,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

216   Otto Förster, Morgenstimmung am See. Anfang 20. Jh.

Otto Förster 19./20. Jh.

32,5 x 41 cm, Ra. 36,5 x 45 cm.

Schätzpreis

217   Lutz Fleischer "Neue poetische Texte". 2001.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Adolf Endler 1930 Düsseldorf – 2009 Berlin

Radierungen. Mappe mit acht Arbeiten auf kräftigem Bütten zu Gedichten von Adolf Endler. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Fleischer" und datiert sowie nummeriert "12/40" li. Separater, handgesetzter Textband auf Bütten in Japanbindung. Eines von 40 nummerierten Exemplaren. Herausgegeben von der Obergrabenpresse, Dresden. In der originalen Halbpergament-Klappmappe, dort auf der Innenseite des Vorderdeckels von Lutz Fleischer sowie Adolf Endler in Blei signiert sowie nochmals nummeriert "12/40".

Tadelloser Zustand.

Bl. 37,4 x 25 cm, Ma. 38,5 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

218   Lutz Fleischer, Ohne Titel. 1995.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 54 x 37,5 cm, Ma. 57 x 39 cm.

Schätzpreis

219   Otto Förster, Im Wiesengrund. Anfang 20. Jh.

Otto Förster 19./20. Jh.

32 x 24 cm, Ra. 36,5 x 28 cm.

Schätzpreis

220   Wieland Förster, Felsformation. 1968.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin

St. 41 x 27 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.

Schätzpreis