AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
101 Heinrich Vogeler "Die Lerche (Selbstbildnis)". 1899.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
WVZ Rief 24 b (von d).
Etwas lichtrandig.
Pl. 16 x 15,5 cm, Bl. 31,5 x 24 cm, Psp. 32,7 x 24,5 cm.
102 Emil Zschimmer "Frühjahrsstudie". 1888.
Emil Zschimmer 1842 Großwig – 1917 Bad Schmiedeberg
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe aufgezogen. Verso signiert "E. Zschimmer", datiert und nummeriert "No. 55" u.Mi. In blauem Farbstift bezeichnet sowie mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen. Darauf betitelt und nummeriert "18" o.li. Ein Klebeetikett mit handschriftlichen Notizen von fremder Hand mit Informationen zum Künstler o.re. In profilierter Holzleiste mit goldfarbener Blattmetallauflage gerahmt.
37,2 x 29,4 cm, Ra. 41,8 x 33,9 cm.
103 Sächsischer Aquarelllist, Blick auf Tharandt mit Burgruine und Kirche. Um 1820.
Gouache auf leichtem Karton, vollflächig auf Untersatz montiert.
Fehlstellen in der Malschicht. Wischspurig und leicht angeschmutzt. Untersatzkarton wellig und mit Resten alter Montierungen.
34 x 48,5 cm.
Gustav Heinrich Naeke 1786 Frauenstein (Sachsen) – 1835 Dresden
Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise.
50,5 x 36 cm, Ra. 67,3 x 51,7 cm.
105 Deutscher Maler, Bildnis eines Adligen. Wohl spätes 18. Jh.
Öl auf grober Leinwand. Unsigniert. Verso in Feder bezeichnet "Joh. Beltram/ Restat. 838".
50,5 x 40 cm.
106 Deutscher Maler "Der Altan des Schlosses zu Heidelberg". 19. Jh.
Gouache auf leichtem Karton. Unsigniert, auf dem Untersatz in Blei betitelt. Hinter Glas in furnierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Randläsionen.
15,6 x 11,6 cm, Ra. 26 x 22,5 cm.
107 Französischer (?) Künstler, Blumenstillleben mit prunkvoller Amphore. 19. Jh.
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Sperrholz maroufliert und auf einen Keilrahmen montiert. Unsigniert. Verso auf der Sperrholzplatte auf einem runden Klebezettel nummeriert "29" o.re. In einem teils polimentvergoldeten, profilierten Modellrahmen mit Zungenstab als Sichtleiste. Verso auf oberer Keilrahmenleiste auf einem Klebezettel typografisch nummeriert "7304" und auf einem weiteren fragmentarisch bezeichnet "Gustav Knaur, Berlin, Kunst-Abteilung" und nummeriert "3798".
Stellenweise umlaufende Rahmenfalzabdrücke mit Malschicht-Fehlstellen. Übermalungen im schwarzen Hintergrund. Bildträger-Fehlstelle in der Leinwand an Ecke o.li. Vereinzelte anhaftende Papierreste auf der Bildfläche. Firnis mit matten Stellen und Malschicht partiell berieben. Rahmenfassung mit mehreren, seitlich teils größeren Fehlstellen und Querrisse entlang der Gehrungen.
102,2 x 82,3 cm, Ra. 120,3 x 100,7 cm.
108 Französischer Zeichner "St. Trivier de Courtes". 1814.
Stockfleckig und gebräunt, lichtrandig.
24 x 40,5 cm, Ra. 34,3 x 50,5 cm.
109 Unbekannter Lithograf "Decius Mus weiht sich dem Tode". 19. Jh.
Lithografie. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Rubens" und betitelt.
Darst. 46,5 x 40,5 cm, Bl. 48,4 x 41,2 cm.