ONLINE-KATALOG
AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Studioglas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
262 Paul Goesch, Einzug Christi in Jerusalem. Wohl 1918.
Paul Goesch 1885 Schwerin – 1940 Brandenburg/Havel
Bleistiftzeichnung und Farbstift auf glattem Papier. Monogrammiert u.li. "G". Im Passepartout hinter Glas in breiter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Stefanie Poley (Köln) für freundliche Hinweise.
Leicht knickspurig, schräg verlaufende Knickspur in der re. Bildhälfte sowie in der Ecke o.re.
16 x 19,2 cm, Ra. 39 x 46 cm.
263 Paul Goesch "Maria". 1920.
Paul Goesch 1885 Schwerin – 1940 Brandenburg/Havel
Aquarell über Bleistift auf Seidenpapier (verso mit Firmenaufdruck). In Blei in der Ecke u.li. monogrammiert "G". Verso signiert "Goesch", betitelt und ausführlich datiert "30.12.20". Im Passepartout hinter Glas im aufwendigen Rahmen mit Holzintarsien.
Wir danken Frau Dr. Stefanie Poley (Köln) für freundliche Hinweise.
Technikbedingt etwas wellig, besonders am o. Rand. Kleiner Riss in der Ecke o.re. Ecke u.li. geknickt. Minimale Randläsionen.
25,3 x 18,5 cm, Ra. 45,5 x 37,5 cm.
264 Dieter Goltzsche "Atta Troll (zu Heinrich Heine: Juliette und die schwarze Mumma)". 1966.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Kreidelithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Goltzsche" und betitelt li. Aus der Mappe "Tangenten", 2. Druck der Kabinettpresse, herausgeben von Lothar Lang, Berlin 1966.
WVZ Scharnhorst 150.
Ein winziger Fleck verso mittig.
St. 36 x 26 cm, Bl. 49,8 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
265 Moritz Götze "So oder so". 1992.
Moritz Götze 1964 Halle
Farbserigrafie auf festem Tonpapier. Im Medium u.li. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Moritz G" und datiert sowie nummeriert "10/50".
Ränder leicht angeschmutzt und Ecken minimal knickspurig. Ecke u.li. mit größerer diagonaler Knickspur und Läsion verso. Verso o. Rand mit Rest älterer Montierung.
Bl. 67,1 x 94,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
266 Moritz Götze "Der zweite Versuch". 1993.
Moritz Götze 1964 Halle
Farbserigrafie auf festem Tonpapier. Im Medium u.li. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Moritz G" und datiert sowie nummeriert "20/35".
Ränder leicht angeschmutzt. Zwei bräunliche Fleckchen u.Mi. Verso o. Rand mit Rest älterer Montierung.
Bl. 66,6 x 86,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
267 Walter Gramatté "Lauschende" (Sonja Gramatté, einen Vogel in den Händen). 1920/1921.
Walter Gramatté 1897 Berlin – 1929 Hamburg
Lithografie auf chamoisfarbenem Japan. Späterer Abzug. Unsigniert. Erschienen in "Kreis Graphischer Künstler und Sammler", Leipzig, Ausgabe C, 1921. Im Passepartout.
WVZ Eckhardt 83 II (von II); Söhn HDO 52002-5.
Minimal vergilbt und mit Einriss (ca. 0,3 cm) am re. Blattrand.
St. 38 x 32 cm, Bl. 45,5 x 34,5 cm, Psp. 48 x 35,7 cm.
268 Rudolf Großmann, Sonnenbad. Anfang bis Mitte 20. Jh.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Federlithografie, koloriert, auf feinem Bütten. Unsigniert. Am u. Rand in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet Mi. "Rudolf Großmann", "Lith - farbig koloriert", sowie re. "20.-". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
28,8 x 29,5 cm, Bl. 42,5 x 34,7 cm, Psp. 50 x 35 cm.
269 Curt Großpietsch "Akrobaten". 1930er Jahre.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Federzeichnung in Tusche, teilweise laviert. In der Darstellung u.re. signiert "Curt Großpietsch". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung mit verschiedenen Ausstellungsetiketten versehen.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, S. 47, Kat. 13.
sowie in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000, Nr. 36.
20 x 13 cm, Ra. 42 x 32 cm.
270 Curt Großpietsch, Fabeltier vor Trümmern. Mitte 20. Jh.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Aquarell und Bleistiftzeichnung. In der Darstellung u.li. in Blei signiert "Curt Großpietsch". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Papier leicht gewellt.
BA. 13 x 18 cm, Ra. 42 x 32 cm.
271 Curt Großpietsch "Lehrer". Um 1965.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Bleistiftzeichnung und Rötelstift. In der Darstellung u.re. in Tusche signiert "Curt Großpietsch". Verso Etiketten jeweiliger Ausstellungen. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, S. 52 f., Kat. 72.
sowie in: Curt Großpietsch 1893-1980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000, Kat. 37.
19,2 x 12,5 cm, Ra. 42 x 32 cm.
272 Einhart Grotegut, Blüten. 1990er Jahre.
Einhart Grotegut 1953 Königstein – lebt in Dresden
Collage (verschiedene Papiere) und Tempera. Unsigniert. Im Glashalter gerahmt.
Verso minimal gegilbt.
Ca. 42 x 30 cm, Ra. 50 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
273 Einhart Grotegut, Vier Arbeiten. 1992/1996/2004/2007.
Einhart Grotegut 1953 Königstein – lebt in Dresden
Mischtechniken (Farbe, Zeitungspapier, Sand) auf Postkarten. Eine Arbeit in Tusche signiert. Verso jeweils mit einer Widmung der Künstler und datiert.
Verso leicht atelierspurig.
Min. 14,6 x 10,6 cm, Max. 18 x 13 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
274 Ella Grun, Stillleben mit Korb und Chrysanthemen. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "E. Grun" im dunkelgrünen Hintergrund u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals in Blei signiert "Ella Grun" o.li. In einer profilierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Leichter Farbabrieb und vereinzelte kleine Kratzer u.re. Geringe Leinwand-Deformationen an den ob. Ecken. Verso Staubablagerungen.
47,3 x 57 cm, Ra. 58 x 68 cm.
275 Hans Grundig "Bestien (Kampf)". 1936.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Radierung mit Plattenton auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Grundig" re., bezeichnet "3. Zustand" li. Sowie ausführlich datiert mittig.
WVZ Bernhardt D16.
Angegilbt und etwas knickspurig. Verso mit Bereibungen am Rand, wohl aufgrund einer älteren Montierung.
Pl. 25 x 33 cm, Bl. 34 x 42,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
276 Waldemar Grzimek, Porträt Joachim Menzhausen/Wildsau/Liegender weiblicher Akt. 1950er Jahre.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Federzeichnung in Tusche, Faserstiftzeichnung und eine Lithografie auf Papier. Zwei Arbeiten in Blei u.re. signiert "Grzimek", eine zudem mit einer Widmung vom 2.11.59 versehen. Ein Blatt verso u.re. in Blei signiert "Grzimek" und datiert "Dez. 58".
Knickspurig. Ein Blatt vertikal und horizontal gefalzt, ein Blatt mit Einriss u.Mi. (ca. 2,3 cm), ein Blatt sichtbar angeschmutzt und mit Knitterspuren am o. und u. Rand.
Min. 20,5 x 28,8 cm, max. 48,5 x 31,2 cm.
277 Herta Günther "Mädchen im Oval". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung auf Bütten. In der Platte u.li. ausführlich datiert "22.XI. 1974" sowie in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert, u.li. nummeriert "15/30". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 265.
Minimal knickspurig und unscheinbar angeschmutzt. Oberflächliche Kratzspur u.re.
Pl. 13,2 x 12,2 cm, Bl. 35,2 x 28,3 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
278 Otto Gussmann, Weißes Kaninchen. 1916.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.li. "OG." und schwer lesbar datiert. Verso verworfene Ansicht eines Hauses sowie mit einem Vermerk des Vorbesitzers, dass es sich um das Haustier der Tochter gehandelt hat. Weiterhin in Blau unleserlich bezeichnet.
Ränder ungerade geschnitten. Oberfläche etwas angeschmutzt. Frühschwundrisse im u. Bildbereich.
24,2 x 32 cm, Ra x 31,5 x 39 cm.
279 Heinz Gunnar Griese "Mamser". 2011.
Heinz Gunnar Griese 1964 Dresden
Öl auf Baumwoll-Gewebe. Verso in Kohle auf dem Bildträger signiert "HGGriese" u.li. sowie in Blei datiert "2011" o.re.
Unter dem Pseudonym "Kosmo Mars" tritt Grieses Werk in einer Gemeinschaftsausstellung in der Dresdner Galerie Holger John (September - November 2018) neben Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Jeff Koons, Damien Hirst, Banksy, Keith Haring und Jean-Yves Klein auf.
Unscheinbare, geringfügige Klimakante. Kleine, punktuelle Deformationen des Bildträgers an Ecke u.li. Minimaler Abrieb der Malschicht an Ecke u.re.
170,5 x 140,1 cm.