AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
961 Kanne mit Katzendekor. Curd Hermann Jürgel, Pulsnitz. Neuzeitlich.
Hermann Curt Jürgel 1897 ? – 1993
Keramik, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und leicht ausgestellter Mündung. C-förmiger Henkel. Wandung umlaufend mit stilisierten Katzen und geometrischem Pinseldekor.
Herstellungsbedingte Krakeleebildung.
H. 23 cm.
962 Drei Schalen und ein Kerzenständer. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970er Jahre.
Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda
Irdenwaren, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Spiegel der kleinen Schalen mit stilisiertem Pinseldekor mit Hahn und Reiter. Große Schale und Kerzenständer mit geometrischem Dekor. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM".
Schale max. H. 8,5 cm, D. 13 cm, Kerzenständer H. 14,5 cm, D. 8 cm.
Irdenware, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Wandung umlaufend mit stilisiertem Völkchendekor. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM" und datiert.
Deckel mit kleinem Chip. Glasur mit Krakeleebildung.
H. 20 cm, D. 9 cm.
964 Große Fußschale mit Tänzerinnen. Hans Meyer, Bischofswerda. 1973.
Irdenware, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Tief gemuldete Form, kegelstumpfförmiger Stand. Auf der Wandung ein stilisiertes Pinseldekor mit Tänzerinnen, Innenwandung blau. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM" sowie datiert.
Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten sowie Krakelee.
H. 15, D. 19 cm.
965 Schale mit konzetrischen Figuren (Völkchendekor). Hans Meyer, Bischofswerda. 1970er Jahre.
Leichte Krakeleebildung.
D. 21,5 cm, H. 7,5 cm.
966 Schale mit Reiterdekor. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970er Jahre.
Glasur mit Krakeleebildung.
D. 22,5 cm, H. 6 cm.
967 Drei Schalen mit Architektur. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970er Jahre.
Glasur mit leichter Krakeleebildung.
D. 22,5 cm, H. 5 cm.
968 Großes Deckelgefäß. Horst Skorupa. Wohl 1980er Jahre.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Vereinzelt Unebenheiten in der Glasur sowie geöffnete Luftbläschen.
H. 27 cm.
969 Vase. Wohl Kranichkeramik, Stralsund. Neuzeitlich.
Keramik, brauner Scherben, matt glasiert. Kugeliger, leicht gedrückter Korpus. Am Boden mit Ritzmarke "H".
Leichte oberflächliche Kratz- und Abriebspuren.
H. 21 cm, D. ca. 24 cm.
970 Schenkkanne. Roswitha Weihermüller-Bräutigam, Dresden. Neuzeitlich.
Roswitha Weihermüller-Bräutigam 1938 Dresden – lebt in Dresden
Keramik, gelblicher Scherben, glasiert. Zylindrischer Korpus mit trichterförmigem Einfüllrohr und sich verjüngendem Ausguss. Am Boden mit Pinselmonogramm "RM".
H. 31 cm.
971 Henkelkrug. Roswitha Weihermüller-Bräutigam, Dresden. Neuzeitlich.
Keramik, heller Scherben, glasiert. Leicht bauchiger Korpus mit c-förmigem Henkel und Ausguss. Wandung umlaufend mit abstrahierendem Pflanzendekor. Am Boden mit Pinselmonogramm "RM".
Winziger Chip am Henkel.
H. 12,5 cm.
972 Teeservice mit Tukan. Wohl Kranichkeramik, Stralsund. Neuzeitlich.
Ton, brauner Scherben, matt glasiert. Schalen und Kännchen innen glasiert. Bestehend aus einer Teekanne, einem Teller, einem Sahnekännchen und vier Teeschalen. Eine Schale auf dem Boden mit der Prägemarke, mit Pinselmarke "EP".
Eine Schale mit winzigem Chip am Mündungsrand.
Kanne H. 10 cm, H. mit Henkel 16 cm, Teller D. 20,5 cm, Schalen D. ca. 8,5 cm.
973 Deckelgefäß. Prag. 2. H. 20. Jh.
H. 22,5 cm.