AUKTION 58 08. Dezember 2018

961   Kanne mit Katzendekor. Curd Hermann Jürgel, Pulsnitz. Neuzeitlich.

Hermann Curt Jürgel 1897 ? – 1993

Keramik, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und leicht ausgestellter Mündung. C-förmiger Henkel. Wandung umlaufend mit stilisierten Katzen und geometrischem Pinseldekor.

Herstellungsbedingte Krakeleebildung.

H. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

962   Drei Schalen und ein Kerzenständer. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970er Jahre.

Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda

Irdenwaren, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Spiegel der kleinen Schalen mit stilisiertem Pinseldekor mit Hahn und Reiter. Große Schale und Kerzenständer mit geometrischem Dekor. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM".

Schale max. H. 8,5 cm, D. 13 cm, Kerzenständer H. 14,5 cm, D. 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Irdenware, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Wandung umlaufend mit stilisiertem Völkchendekor. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM" und datiert.

Deckel mit kleinem Chip. Glasur mit Krakeleebildung.

H. 20 cm, D. 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

964   Große Fußschale mit Tänzerinnen. Hans Meyer, Bischofswerda. 1973.

Irdenware, heller Scherben, farblos glasiert und in inglasurblauen Farben staffiert. Tief gemuldete Form, kegelstumpfförmiger Stand. Auf der Wandung ein stilisiertes Pinseldekor mit Tänzerinnen, Innenwandung blau. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM" sowie datiert.

Vereinzelt Glasurunregelmäßigkeiten sowie Krakelee.

H. 15, D. 19 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

965   Schale mit konzetrischen Figuren (Völkchendekor). Hans Meyer, Bischofswerda. 1970er Jahre.

Leichte Krakeleebildung.

D. 21,5 cm, H. 7,5 cm.

Schätzpreis

966   Schale mit Reiterdekor. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970er Jahre.

Glasur mit Krakeleebildung.

D. 22,5 cm, H. 6 cm.

Schätzpreis

967   Drei Schalen mit Architektur. Hans Meyer, Bischofswerda. 1970er Jahre.

Glasur mit leichter Krakeleebildung.

D. 22,5 cm, H. 5 cm.

Schätzpreis

968   Großes Deckelgefäß. Horst Skorupa. Wohl 1980er Jahre.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Vereinzelt Unebenheiten in der Glasur sowie geöffnete Luftbläschen.

H. 27 cm.

Schätzpreis
190 €

969   Vase. Wohl Kranichkeramik, Stralsund. Neuzeitlich.

Keramik, brauner Scherben, matt glasiert. Kugeliger, leicht gedrückter Korpus. Am Boden mit Ritzmarke "H".

Leichte oberflächliche Kratz- und Abriebspuren.

H. 21 cm, D. ca. 24 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

970   Schenkkanne. Roswitha Weihermüller-Bräutigam, Dresden. Neuzeitlich.

Roswitha Weihermüller-Bräutigam 1938 Dresden – lebt in Dresden

Keramik, gelblicher Scherben, glasiert. Zylindrischer Korpus mit trichterförmigem Einfüllrohr und sich verjüngendem Ausguss. Am Boden mit Pinselmonogramm "RM".

H. 31 cm.

Schätzpreis

971   Henkelkrug. Roswitha Weihermüller-Bräutigam, Dresden. Neuzeitlich.

Keramik, heller Scherben, glasiert. Leicht bauchiger Korpus mit c-förmigem Henkel und Ausguss. Wandung umlaufend mit abstrahierendem Pflanzendekor. Am Boden mit Pinselmonogramm "RM".

Winziger Chip am Henkel.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

972   Teeservice mit Tukan. Wohl Kranichkeramik, Stralsund. Neuzeitlich.

Ton, brauner Scherben, matt glasiert. Schalen und Kännchen innen glasiert. Bestehend aus einer Teekanne, einem Teller, einem Sahnekännchen und vier Teeschalen. Eine Schale auf dem Boden mit der Prägemarke, mit Pinselmarke "EP".

Eine Schale mit winzigem Chip am Mündungsrand.

Kanne H. 10 cm, H. mit Henkel 16 cm, Teller D. 20,5 cm, Schalen D. ca. 8,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

973   Deckelgefäß. Prag. 2. H. 20. Jh.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag