AUKTION 58 08. Dezember 2018

501   Eva Natus-Salamounova, Humoreske mit Tieren / Jüdisches Fest / Karnevalsfiguren. 1982/1985/1990.

Eva Natus-Salamounova 1936 Halle – 2014

Farblithografien auf glattem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung mittig signiert "Eva Natus-Salamoun" bzw. "Eva Natus-Salamounová", re. datiert sowie li. nummeriert. Eine Arbeit u.li. mit Künstlerstempeln versehen.

Minimal fingerspurig.

Schätzpreis
Zuschlag

505   Gerald Müller-Simon "Alte Leipziger Häuser". 1991.

Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig

Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Gerald Müller-Simon", betitelt, datiert und technikbezeichnet. In schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.

60 x 70 cm, Ra. 65 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

516   Hermann Naumann "Künstlerhaus Hofmannsches Gut im Herbst". 1997.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Hermann Naumann" und datiert. Verso in Blei betitelt. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Unscheinbare Frühschwundrisse u.li. Minimale Druckstellen im Falzbereich.

50 x 35 cm, Ra. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

517   Hermann Naumann "Blatt 8 zu 'Soledad' von Gongora". 1969.

Lithografie auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hermann Naumann" und datiert. Am Blattrand u.Mi. in Blei betitelt. Zum vierteiligen Text "Soledades" von Luis de Góngora, entstanden 1613/14.

St. 26,8 x 21 cm, Bl. 49,8 x 37,7 cm.

Schätzpreis

518   Hermann Naumann "In Memoriam 80. Geburtstag Otto Dix". 1971.

Insgesamt leicht knickspurig.

Pl. 40 x 25 cm, Bl. 60 x 41 cm.

Schätzpreis

519   Hermann Naumann "Halbakt". 1994.

Ränder und Ecken mit leichten Läsionen und Stauchungen.

76 x 54,5 cm.

Schätzpreis

520   Hermann Naumann, Weiblicher Halbakt mit Katzen. 1998.

Lithografie, aquarelliert. Im Stein geritzt monogrammiert "H.N." und datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.

Bl. 21,8 x 10,87 cm, Ra. 30,2 x 21,3 cm.

Schätzpreis