AUKTION 58 08. Dezember 2018

621   Günter Albert Schulz "Pferdedressur". 1989.

Günter Albert Schulz 1921 Stettin – 2004 Leipzig

Farbradierung in Braun auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "G. A. Schulz" und datiert, li. nummeriert "I/6 (10)". Im Passepartout hinter Museumsglas in schmaler Eichenholzleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig.

Pl. 49 x 64,5 cm, Ra. 73 x 86 cm.

Schätzpreis

622   Armin Schulze, Die Selbstmörderin. Wohl 1930er/1940er Jahre.

Armin Schulze 1906 Dresden – 1987 Ebersbach/Sachsen

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei u.re. signiert "Armin Schulze", darunter wohl monogrammiert "A.S.". Verso u.li. in Blei von fremder Hand mit Namen und Lebensdaten des Künstlers bezeichnet.

Leicht knick- und fingerspurig, Ecke u.re. geknickt. Li. Rand vollständig mit trockenem Klebestreifen (wohl älterer Montierung).

24,7 x 17,8 cm.

Schätzpreis

623   Fritz Schulze "Hungrige Katze". 1939.

Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee

Holzschnitt auf festem Papier. Späterer Abzug. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe des Künstlers Eva Schulze-Knabe bezeichnet "Für Fritz Schulze" sowie li. betitelt. Im Passepartout.

Unscheinbar fingerspurig.

Stk. 49,5 x 26,5 cm, Bl. 64 x 40 cm, Psp. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

624   Harald K. Schulze "Villa Hadriana". 1980.

Harald K. Schulze 1952 Schmölln (Oberlausitz) – lebt in Letschin (Oderbruch)

Reißzwecklöchlein in den Ecken. Untersatzpapier mit fehlender Ecke u.li.

50 x 70 cm, Unters. 60 x 79,5 cm.

Schätzpreis

625   Eva Schulze-Knabe "Mohn". Um 1925.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

50,8 x 58,4 cm, Ra. 58,2 x 65 cm.

Schätzpreis

626   Eva Schulze-Knabe "Baltschik - Blick nach Norden". 1966.

49,5 x 67,5 cm, Ra. 72 x 92 cm.

Schätzpreis
190 €

627   Kurt Schuster, Stillleben mit Zitrone und Zinnkanne. Mitte 20. Jh.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Kurt Schuster" u.re. Verso auf dem Bildträger nochmals Mi. signiert. In einer weißen, schmalen Künstlerleiste gerahmt.

40 x 46,2 cm, Ra. 42,2 x 48,1 cm.

Schätzpreis

628   Alfred Schütze, Liegender weiblicher Akt. 1915.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Farbige Kreidezeichnung, weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. Ligiert monogrammiert "AC" und ausführlich datiert Mi.re. Auf Untersatzkarton klebemontiert.

Ecken mit Reißzwecklöchlein am Blattrand. Riss (ca. 4 cm) an der Blattecke u.re. Unters. etwas angeschmutzt.

29 x 38 cm, Unters. 41 x 50 cm.

Schätzpreis

629   Alfred Schütze, Hänsel und Gretel. 1930er Jahre.

Bleistiftzeichnung auf strukturiertem Papier. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung von Künstlerhand bezeichnet.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Etwas angeschmutzt und leicht wellig. Kleine Randläsionen. Verso wischspurig.

39 x 56,5 cm.

Schätzpreis

630   Alfred Schütze "Der Teufel und seine Großmutter II"/"Der Teufel und seine Großmutter I". 1936.

Lithografien zu Grimms Märchen. Im Stein ligiert monogrammiert "AS" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ASchütze", datiert und bezeichnet "Handdruck Zustand 5. Abzüge" bzw. "Steinzeichnung (1. Abzug) Handdruck". Verso mit Stempel des Künstler versehen.

Verso vereinzelte Stockflecken. "Der Teufel und seine Großmutter I" mit deutlichen braunen Fleckchen in der Darstellung.

St. 40 x 30 cm, Bl. 43 x 32,5 cm, Psp. 65 x 50,5 cm.

Schätzpreis

631   Alfred Schütze, Sitzender männlicher Akt. 1942.

Aquarell über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert "A.Schütze" und datiert.

Minimal angeschmutzt.

34 x 27 cm.

Schätzpreis

632   Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt. 1940er Jahre.

Aquarell über Blei auf "Pietro Miliani Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Aus dem Nachlass von Alfred Schütze.

Etwas gegilbt und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

62,5 x 48 cm.

Schätzpreis

633   Alfred Schütze, Blick auf Gävernitz bei Meißen. 1950.

Aquarell über Blei auf strukturiertem Papier. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.re.

Minimal angeschmutzt. Mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

38 x 48,5 cm.

Schätzpreis

634   Alfred Schütze, Christi Geburt. Um 1950.

Öl auf Hartfaser. Unsigniert.

Provenienz: Nachlass Alfred Schütze.

99 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

635   Alfred Schütze, Christi Auferstehung. Um 1950.

Öl auf Hartfaser. Unsigniert.

99 x 41,5 cm.

Schätzpreis

636   Alfred Schütze, Lilienstein-Sächsische Schweiz. 1955.

Aquarell über Bleistift auf Papier. U.li. ligiert signiert "A. Schütze" und datiert.

Etwas gegilbt. O. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Verso wischspurig.

30,6 x 38,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

637   Alfred Schütze "Am Pitztal/Jersens […]". 1950er Jahre.

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "Alfred Schütze". Im Passepartout vollflächig auf Untersatz klebemontiert. Auf dem Passepartout verso in Blei betitelt.

Leicht stockfleckig. Passepartout angeschmutzt.

25,2 x 32,7 cm, Psp. 40 x 50 cm.

Schätzpreis

638   Alfred Schütze, Sitzender weiblicher Akt/Sitzender weiblicher Rückenakt. 1958/1958.

Aquarelle über Bleistift. Jeweils in Blei u.re. signiert "A.Schütze" bzw. monogrammiert "A.S." und datiert.

Verso wischspurig. Ein Blatt mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Min. 35 x 25 cm, max. 38 x 28 cm.

Schätzpreis

639   Kurt Schütze, Drei Männer im Gespräch. Wohl 1920er Jahre.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Öl auf Holz. Signiert "K. Schütze" u.li. Verso o.li. nochmals in Pinsel signiert "Kurt Schütze" und darunter mit dem Adressvermerk des Künstlers "Dresden A 21 (?) Lauensteinerstr." sowie o.re. in Blei nummeriert "74". Ein getilgter Stempel sowie Bezeichnung in Blei Mi.

34,3 x 44,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

640   Detlef Schweiger "Cruz Tree". 1989.

Detlef Schweiger 1958 Düsseldorf

Kaltnadelradierung mit Reservage auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Schweiger" und datiert "V 89". Mittig betitelt sowie li. nummeriert "P/9".

Pl. 62,7 x 43,7 cm, Bl. 73 x 56 cm.

Schätzpreis