AUKTION 58 08. Dezember 2018

881   Große ovale Vorlegeplatte "Zwiebelmuster". Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gemuldete, ovale Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in kobaltblauer Unterglasurmalerei. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, eine Prägeziffer sowie die Malermarke. Zusätzlich Knaufschwerter im Dekor. Erstsortierung.

Minimale Glasurunebenheiten aus der Herstellung sowie minimal besteckspurig.

55,3 x 40,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
165 €

882   Große runde Deckelterrine "Zwiebelmuster". Meissen. 1970.

Porzellan, glasiert. Gedrückt bauchiger Korpus auf rundem Stand, seitlich zwei reliefierte Palmettenhandhaben, die Ränder gewellt. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke, der Malerziffer, der Drehernummer mit Jahreszeichen sowie einer weiteren Prägeziffer. Im Dekor ebenfalls mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.

Sehr vereinzelt minimale Glasurunebenheiten.

L. 31,5 cm, H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

883   Große ovale Vorlegeplatte mit Tulpenblüte. Meissen. Um 1900.

46,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis

884   Großer Teller mit Chinoiserie. Meissen. Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in kobaltblauem Unterglasurblau staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete, runde Form mit ansteigender, glatter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit einer chinoisen Szenerie, die Kehle mit einer Bordüre, auf der Fahne ein Blütendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern sowie Dekor- und Malerziffern in Unterglasurblau.

D. 31,5 cm.

Schätzpreis

885   Paar Miniaturvasen "Dresden" und "Schloss Albrechtsburg b. Meissen". Meissen. Mitte 19. Jh .-Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Balusterformen über Rundstand, die Mündungen geschwungen. Wandung einer Vase schauseitig mit einer Dresden-Ansicht, die der zweiten Vase mit einer Meißen-Ansicht, verso jeweils ein Blütenbukett. Seitlich jeweils mit aufgelegtem Blütendekor. Die Ränder und Höhungen mit Goldfaden. Unterseits in Schwarz bezeichnet "Schloss Albrechtsburg b. Meissen" und "Dresden", des Weiteren die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägezeichen.

H. jeweils 9,6 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

886   Paar Miniaturvasen mit Kauffahrtei-Szenen. Meissen. Mitte 19. Jh.-Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Balusterformen über Rundstand, die Mündungen geschwungen. Auf den Wandungen schauseitig jeweils mit einer Kauffahrtei-Szene, verso ein Blütenbukett. Seitlich jeweils mit aufgelegtem Blütendekor. Die Ränder und Höhungen mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, eine Vase mit der geritzten Modellnummer "104".

H. 9,5 cm; H. 9,8 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag

887   Große Schlangenhenkelvase mit Blütenbukett. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. 1882-1929.

Porzellan, glasiert und montiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Doppelschlangenhenkel. Schauseitig und verso jeweils ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Die Ränder goldstaffiert, die Henkel partiell goldgehöht. Unterseits die gestempelte Manufakturmarke in Aufglasurblau.

Vgl. Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e.V. Schloss Pillnitz: Teichert-Werke Meißen - Keramik und Porzellan 1863-1945, S. 109.

Deckel und Mutter der Montierung fehlt. Vergoldung berieben.

H. 42,7 cm.

Schätzpreis
650 €

888   Paar Amphorenvasen. Dresden. Spätes 19. Jh./Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie montiert. Amphorenform mit hochgezogenen Henkeln über Rundstand, auf einen zylindrischen Sockel montiert. Spitz zulaufender Deckel mit stilisiertem Knauf. Die Wandung vertikal goldfarben und kobaltblau gestreift, schauseitig und verso hochovale Reserven mit galanten Szenen über weißem Grund. Unterseits mit der blauen Stempelmarke "W" im Schild, unterhalb bezeichnet "Dresden" und "Handmalerei".

H. 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

889   Speiseservice mit Hummerdekor für sechs Personen. Philipp Rosenthal & Co., Kronach. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 31-teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs Schalen, sechs Suppenschalen mit Henkeln, fünf Untertassen, einer runden Deckelterrine mit Knauf in Form eines Hummers, einer Vorlegeplatte, einer Saucière sowie sechs halbmondförmigen Grätenschalen. Fahnen und Wandungen mit einem Hummer-, Fisch-, Muschel-, Schnecken- und Seerosendekor. Am Boden mit der grünen Stempelmarke, teils unterhalb mit einem bekrönten "R" in Eisenrot sowie einer gestempelten Nummerierung "1518/14" in Aufglasurgold.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

890   Wandteller "Elefantentor-Zoologischer Garten Berlin". Meissen. 1983.

Porzellan, glasiert, in unterglasurblauer Aquatintatechnik sowie in Purpur und Aufglasurgold gehöht. Passig geschweifte, flache Form. Auf dem Spiegel flächig das Motiv des Elefantentors im Zoologischen Garten Berlin. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die Bezeichnung "Aquatinta", die geprägte Modellnummer "23511" sowie die geprägte Dreherziffer mit Jahreszeichen. Zweitsortierung.

Wandteller aus der Zeit der

D. 30,8 cm.

Schätzpreis

891   Ein Prunkteller und zwei Zierschalen. KPM Berlin. Um 1837-1844.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Runde, gemuldete, reliefierte Formen, zwei Teller mit geschweiftem Rand und seitlichen Handhaben. Ein Teller zentral mit einem Nelkendekor, ein Teller mit Goldlinierung, ein Teller flächig mit floralem Weinblattreliefdekor.

D. 25,5 cm, 27,5 cm, 23 cm.

Schätzpreis

892   Prunkteller "Weinrankenrelief". Wohl C. Tielsch & Co., Altwasser (Schlesien). 1875-ca. 1909.

D. 28 cm.

Schätzpreis

893   Teil-Kernstück "Indische Blume und Garben, purpur". Rauenstein, Thüringen. 18. Jh./19. Jh.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus einem Kaffeekännchen, einer Teekanne und einer Zuckerdose. Wandungen und Deckel mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab" und dem Dekor "Indisch-Blume und Garben" in Purpur-Camaieumalerei, partiell goldgehöht. Unterseits mit der Manufakturmarke "R" in Unterglasurblau.

Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten. Zuckerdose mit Haarrissspinne. Ausguss der Kaffeekanne mit Chip. Henkel der Kanne am unteren Ansatz mit Materialverlust. Mündung der Teekanne innen mit kleinem Chip.

Kaffeekanne H. 20,5 cm, Teekanne H. 13,5 cm, Zuckerdose H. 9 cm.

Schätzpreis

894   Kaffeekanne "Indische Blume und Garben, purpur". Rauenstein, Thüringen. 18. Jh./19. Jh.

Porzellan, glasiert. Wandung und Deckel mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab" und dem Dekor "Indisch-Blume und Garben" in Purpur-Camaieumalerei, partiell goldgehöht. Unterseits mit der Manufakturmarke "R" in Unterglasurblau.

Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten. Deckel eventuell ergänzt und im Knaufbereich mit kleinen Haarrissen. Ränder mit minimalen Abplatzungen.

H. 25 cm.

Schätzpreis

895   Zwei Kaffeekännchen, drei Koppchen mit Unterschalen und eine Tasse "Indische Blume und Garben, purpur". Rauenstein, Thüringen. 18. Jh./19. Jh.

Porzellan, glasiert. Wandungen und Deckel mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab" und dem Dekor "Indisch-Blume und Garben", eine Untertasse mit kleinen, stilisierten Blüten in Purpur-Camaieumalerei, partiell gelbgehöht. Unterseits mit der Manufakturmarke "R" in Aufglasurpurpur, eine Kanne ungemarkt.

Eine Kanne mit Haarrissspinne am Deckel, die andere Kanne mit Haarrissspinne am Boden. Oberflächen mit Nutzungsspuren, Koppchen, Tassen und Untertassen deutlicher. Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten

Kännchen H. 19,3 cm, 18,1 cm, Koppchen D. ca. 7 cm, UT D. 13 cm.

Schätzpreis

896   Zwei Kännchen und drei Tassen mit Untertassen "Indische Blume und Garben, purpur". Thüringen. Wohl frühes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Wandungen und Deckel mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab" und dem Dekor "Indisch-Blume und Garben" in Purpur-Camaieumalerei, partiell gelbgehöht. Unterseits jeweils mit der Manufakturmarke "L.S." in Aufglasurpurpur.

Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten. Ein Kännchen mit Restaurierung am Deckel (13 x 5 mm). Untertassen etwas kratzspurig, die Standringe vereinzelt mit Ablagerungsspuren.

Kännchen H. 18,5, H. 14,5 cm, Tassen/Koppchen H. ca. 4,5 cm, Untertassen D. 12,7 cm.

Schätzpreis

897   Teil-Déjeuner "Indische Blume und Garben, purpur". Fam. Hammann, Wallendorf/C.Z. Gräbner u. Gotthelf Greiner, Ilmenau/Fam. Greiner Nachfolge, Limbach. Spätes 18. Jh.-Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus einer Kaffeekanne, vier Tassen mit Untertassen, zwei Koppchen mit Untertassen und einer Untertasse. Wandungen und Deckel mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab" und dem Dekor "Indisch-Blume und Garben" in Purpur-Camaieumalerei, partiell goldgehöht. Unterseits überwiegend mit den Manufakturmarken in Unterglasurblau sowie in Aufglasurpurpur.

Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten. Dekore der Untertassen teils stärker berieben und kratzspurig, zwei Untertassen mit Randrestaurierung, eine mit Haarriss am Rand. Ein Koppchen und eine Tasse mit je zwei Haarrissen am Rand.

Kanne H. 25 cm, Tassen/Koppchen H. 3,7 - 4,9 cm, Untertassen D. 11,0 - 13,2 cm.

Schätzpreis