zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 58 08. Dezember 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

601   Helmut Schmidt-Kirstein "Stilleben mit Krügen". 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell auf feinem Bütten. In der Darstellung o.li. in schwarzer Tusche signiert "Kirstein" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und datiert, sowie nummeriert.

31 x 47,8 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

602   Helmut Schmidt-Kirstein "Frühling in Bischofswerda". 1977.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell auf feinem Bütten. In der Darstellung u.li. in schwarzer Tusche signiert "Kirstein" und u.re. datiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und datiert, sowie nummeriert.

Am re. Rand eine kleine Läsion (1,5 cm).

31 x 48 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
900 €

603   Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Blumen. 1981.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Kreidelithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck".

Leicht knickspurig. Dunkle Wischspuren in der Darstellung aus dem Werkprozess. O.re. leicht angeschmutzt.

St. ca. 40 x 37 cm, Bl. 60,5 x 47,7 cm.

Schätzpreis
150 €

604   Walter Schnackenberg "Lo Hesse". 1920.

Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München

Pochoir. Unsigniert. Wohl aus der Folge "Ballett und Pantomime" mit 22 Arbeiten, Auflage 850 Exemplare, Verlag G. Müller, München, 1920. Verso mit der typografischen Bezeichnung "14 PÓR: Rothaariger Junge".

Minimal stockfleckig. Untersatz partiell berieben.

26,3 x 15,8 cm, Unters. 38,7 x 28 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

605   Martha Schrag, Blick über Schrebergärten auf Industriegebäude in Chemnitz. 1911.

Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt

Kohlestiftzeichnung auf Bütten. In Kohle u.re. signiert "Martha Schrag" und in Blei datiert. Verso flüchtige Skizze mit zwei Arbeitern in brauner Kreide. Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Insgesamt leicht gewellt und technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig. U. Rand leicht unsauber gerissen (wohl aus einem Zeichenblock stammend).

30,8 x 47,6 cm, Psp. 50 x 75,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

606   Elly Schreiter, Neblige Landschaft/Neblige Wiesenlandschaft mit Baum. 1986.

Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda

Aquarelle. Eine Arbeit unsigniert, die andere u.li. signiert "Elly Schreiter" und datiert, jew. umlaufend im Passepartout montiert. Hinter Plexiglas in schmaler, teilweise silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

Jew. 28 x 38 cm, BA. 27 x 36 cm, Psp. 40,5 x 49 cm, Ra. 42,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
150 €

607   Friedrich Schröder-Sonnenstern, Ohne Titel. 1974.

Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin

Farblithografie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung re. signiert "F. S. Sonnenstern" und datiert, li. nummeriert "42/99".

Verso wischspurig.

St. 40 x 57 cm, Bl. 42 x 60 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

608   Oskar Schröder, Neun Kopfstudien. 1889-1892.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Grafitzeichnungen auf Bütten. Jeweils signiert "O. Schröder" und teils datiert.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Gegilbt. Teils leicht stockfleckig und mit Knicken.

Ca. 54 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
75 €

609   Oskar Schröder, Dahlien. 1897.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Gouache auf beigefarbenem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "O.Schröder " und datiert.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Riss (2,5 cm) am Rand o.Mi. Kleine Knicke an den Ecken, Randbereiche knickspurig. Teils kleine Wasserflecken.

56,5 x 37 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

610   Oskar Schröder, Hagebuttenzweig/Lorbeerzweig/Sonnenblume/Weiße Kamelien. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Gouachen und Aquarell, teils über Bleistift auf unterschiedlichen Papieren. Teilweise signiert und datiert.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Oberfläche teils angeschmutzt oder mit leichten Flecken. Ränder teils ungerade beschnitten oder mit knickspurigen Ecken.

Verschiedene Maße, Bl. max. 42,5 x 25,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

611   Oskar Schröder, Anemonen/Flockenblumen. Um 1915.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Gouachen und Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier. "Anemonen" in Aquarellfarbe unterhalb der Darstellung li. ligiert monogrammiert "OS", sowie datiert "22/9.15.".
"Flockenblumen" in Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "O. Schröder".

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Teils Farbspuren im Randbereich. "Flockenblumen" mit Fingerspuren in blauer Tinte in der u.re. Ecke.

43,8 x 32,8 cm, 44 x 33,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

612   Otto Schubert, Neun Illustrationen zu Grimms Märchen und eine Ausstellungsankündigung "Ausstellung Gerstenberger Chemnitz". 1922.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Kaltnadelradierungen auf feinem Papier. Zwei Arbeiten in der Platte bezeichnet "Otto Schubert. Aquarelle - Graphik - Illustrationen; Ausstellung Gerstenberger Chemnitz" und "25 Kaltnadelradierungen zu Grimms Märchen. Zweite Folge von Otto Schubert. Im Selbstverlag Dresden Loschwitz. Frühling 1922". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert" und an den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. min. 14 x 11 cm, max. 19,7 x 15,7 cm, Bl. min. 23,5 x 19,5 cm, max. 23,5 x 19,5 cm, Psp. 31 x 21,5 cm.

Schätzpreis
550 €

613   Otto Schubert, Badende Frauen im Wald. Wohl 1920er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf "Zanders"-Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert" sowie li. bezeichnet "Selbstdruck". Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Leicht knickspurig und gedunkelt. Verso mit kaschiertem Einriss entlang der oberen Plattenkante, bis zur o.li. Ecke. O.re. minimal stockfleckig.

Pl. 34,5 x 42,5 cm, Bl. 48,4 x 61 cm, Psp. 50 x 75,4 cm.

Schätzpreis
180 €

614   Otto Schubert, Akte am Fluß (Badende). Wohl 1920er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf kräftigem Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", li. bezeichnet "Selbstdruck" sowie nummeriert "1/50".

Knick- und fingerspurig sowie mit Pressfalten im Papier. Randbereiche leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig. U. Rand mit kleineren Fehlstellen und Läsionen. Ecke u.re. mit Knickspur.

Pl. 31,7 x 21,6 cm, Bl. 44,8 x 29,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

615   Otto Schubert, Mädchen mit Enzian. Wohl 1920er/1930er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Linolschnitt in Violett auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Schubert" und Mi. bezeichnet "Selbstdruck". Im dünnen Passepartout montiert.

Provenienz: Nachlaß Otto Schubert.

Leicht wellig, etwas stockfleckig. Unfachmännisch montiert.

Pl. 30 x 20,2 cm, Bl. 42,5 x 34,5 cm, Psp. 59,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

616   Otto Schubert, Christi Geburt. Mitte 20. Jh.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Darstellung im Stall mit Verkündigung an die Hirten im Hintergrund, Anbetung durch die Hirten und die Heiligen drei König sowie einer großen Engelschar.

Provenienz: Nachlaß Otto Schubert.

Leicht angeschmutzt und minimal gebräunt. Verso fleckig.

24,5 x 27 cm, Bl. 31,5 x 32 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

617   Otto Schubert, Sechs Märchenillustrationen. Mitte 20. Jh.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Federzeichnungen in Tusche und Bleistift, Aquarell und Lithografie auf verschiedenen Papieren. Drei Arbeiten signiert "Otto Schubert", ein Blatt mit Bleistiftannotation, ein Blatt verso mit verworfener Pinselzeichnung, dort signiert. Lithografie u.li. nummeriert "7/20".
Aquarell und Lithografie zu "Schlaraffenland" wohl mit Darstellung der Familie Schubert.

Provenienz: Nachlaß Otto Schubert.

Leicht angeschmutzt, teilweise knickspurig, mit Einrissen und Fehlstellen. Teilweise Reißzwecklöchlein.

Bl. max. 41 x 60 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

618   Otto Schubert "30 Kaltnadelradierungen zu Grimms Märchen". 1954/1956.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Kaltnadelradierungen auf Bütten. Folge mit 15 von 30 Arbeiten und einem Deckblatt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Latein in schwarzem Kugelschreiber betitelt li., ein Blatt in Blei signiert re.
Mit den Arbeiten:
"Die Wichtelmänner", zwei Blätter zu "Von dem Machandelboom", "Tischlein deck Dich", "König Drosselbart", zwei Blätter zu "Die Bremer Stadtmusikanten", "Der eiserne Heinrich", "Hänsel und Gretel", "Die Wichtelmänner", "Die sieben Schwaben", "Die drei Männlein im
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Ca. Pl. 14 x 11 cm, Bl. 17 x 14 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

619   Franz Schreyer "Winterabend am Moor". Anfang 20. Jh.

Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden

Öl auf Leinwand in waagerecht verlaufender Ripsbindung. Signiert "Schreyer Franz" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. mit altem Papieretikett, darauf in Tinte betitelt sowie darunter mit dem Adress-Stempel des Künstlers "Franz Schreyer Dresden Blasewitz Franken-Allee 6". In einer breiten, profilierten, glänzend schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.

Unterer Spannrand sowie Ecke o.li. verso wohl von Künstlerhand mit Leinwandstreifen hinterlegt. Geringfügige Malschicht-Fehlstellen an den Ecken im Falzbereich sowie Firnis am unteren Rand im Bereich des Rahmenfalzes gegilbt. Partiell alterungsbedingtes Malschicht-Krakelee.

91,6 x 109 cm, Ra. 113,5 x 131,4 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

620   Paul Schultz-Liebisch "Haus in Plowdiv/ Bulg[arien]". Wohl 1980.

Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow

Öl auf Malpappe. Signiert "P. Schultz-Liebisch" u.li. In weißer Holzleiste gerahmt.

9 x 13 cm, Ra. 10,5 x 14,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)