AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
701 Fritz Tröger "Porträt Prof. Margarete Junge". 1920er Jahre.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
62,4 x 38 cm.
702 Max Uhlig, Porträt Hans Theo Richter. 1969.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithografien auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit einer verworfenen Lithografie.
Nicht im WVZ Oesinghaus, siehe vergleichbares Motiv WVZ Oesinghaus 37.
Minimal fingerspurig.
St. 39 x 29 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
703 Max Uhlig, Bildnis Hans Theo Richter. 1969.
Insgesamt leicht knick- und wischspurig. Verso mit senkrechter Quetschfalte.
42 x 26 cm.
704 Max Uhlig, Lesende / "Albert Camus, Der Fremde" / "Familiengruppe". 1966/1971.
Lithografien auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert. Eine Arbeit u.li. nummeriert "XV/XV". Ein Blatt im Passepartout.
WVZ Oesinghaus 21.2; 42. "Lesende" nicht im WVZ Oesinghaus.
705 Max Uhlig, Porträt. 1974/1975.
Lithografie auf Maschinenbütten. Im Stein signiert "MUhlig" und ausführlich datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig" sowie nummeriert "29/30" li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Leicht gegilbt.
St. 41 x 29 cm, Bl. 60 x 43 cm.
706 Max Uhlig "Heckenlandschaft" / "Waldstück (Mecklenburg)". 1979/1980.
Radierungen mit Aquatinta auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. eine Arbeit nummeriert "9/25". Jeweils betitelt. "Waldstück (Mecklenburg)" aus der Mappe "Zeichnen für den Druck" 1983.
WVZ Oesinghaus 167; 219.10.
"Heckenlandschaft" leicht gedunkelt.
Pl. 22,3 x 56 cm bzw. 19 x 51 cm, Bl. 38,7 x 69 cm bzw. 45,6 x 66,5 cm.
707 Max Uhlig "Bildnis R. L." / "Studie V. C. (mit gelöstem Haar)". 1978-79/1982.
Radierungen auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MUhlig" und datiert sowie li. bezeichnet "E.A." bzw. nummeriert "10/20". Jeweils in Blei betitelt. aus der Mappe "Zeichnen für den Druck". 1983.
Minimal fingerspurig.
Pl. 33,5 x 25,5 cm bzw. 36,3 x 29,7 cm, Bl. 50,8 x 38 bzw. 53,3 x 39,5 cm.
708 Max Uhlig "Kopf Dr. Fritz Löffler Dez. 87". 1987.
Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung betitelt und datiert, re. signiert "Uhlig" und datiert sowie li. nummeriert "XIV/XVI".
Eines der letzten Porträts Fritz Löfflers.
Leicht gegilbt.
Pl. 18,5 x 16 cm, Bl. 31,7 x 26,7 cm.
709 Max Uhlig "Frauenporträt"/"Kopf V. H.". 1975-1976/1987-1988.
Lithografien auf Velin und "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert sowie li. nummeriert "1/18" bzw. "8/20". Eine Arbeit betitelt u.Mi.
WVZ Oesinghaus 93; 260.
St. 56,2 x 45 cm bzw. 55,5 x 42 cm, Bl. 73 x 53,5 cm bzw. 75 x 54 cm.
710 Max Uhlig, Männerkopf. 1988.
56,3 x 41,8 cm.
711 Max Uhlig "Frauenbildnis (R.L.)" / "Kopf T. M. II". 1979/1989.
Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. nummeriert "15/20" bzw. "X/XX" sowie u.Mi. jeweils betitelt. "Kopf T. M. II" aus der Mappe "Köpfe" von 1990.
WVZ Oesinghaus 143; 277.6.
St. 55,5 x 42 cm bzw. 55,5 x 41 cm, Bl. 73 x 53 cm bzw. 59,3 x 44,5 cm.
712 Lesser Ury "Wasserschöpfende Bäuerin". 1920.
Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin
Kaltnadelradierung auf feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "L. Ury" und re. nummeriert "I/X". In der u.re. Ecke in Blei von fremder Hand bezeichnet "WE258/9".
WVZ Rosenbach 99.
Pl. 16,7 x 14 cm, Bl. 26,7 x 20 cm.
713 Ludolf Verworner, Drei Badende an einer Quelle. Anfang 20. Jh.
Ludolf Verworner 1864 Leipzig – 1927 Fiesole
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel sowie mit einem runden Klebezettel versehen, darauf bezeichnet, undeutlich betitelt und mit Maßangaben versehen. Auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "Nr. 9" sowie mit dem Etikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden, versehen.
40 x 40 cm.
714 Kurt Vogler, Blick auf eine Mittelgebirgslandschaft. 1. H. 20. Jh.
Kurt Vogler 1893 Hamburg – 1963 Leipzig
Öl auf textilem Bildträger, verso farbig bedruckt. Signiert "Kurt Vogler" u.re. In einem breiten, profilierten Rahmen.
60 x 75,5 cm, Ra. 79,8 x 94,7 cm.
715 Elisabeth Voigt, Vier figürliche Arbeiten. 1930-1932.
Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 ebenda
Holzschnitte und ein Linolschnitt auf Papier. Teils im Stock monogrammiert "EV", teils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Teils im Passepartout.
Oberfläche leicht angeschmutzt und knickspurig. Bütten teils gegilbt.
716 Stefan Voigt "Cement". 2002.
Stefan Voigt 1961 Dresden – lebt in Dresden
Mischtechnik auf Papier. In der Darstellung u.re. signiert "S. Voigt" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im weißen Wechselrahmen. Auf Rahmenrückseite von fremder Hand auf einem Zettel bezeichnet, betitelt und datiert "2003".
Papier leicht gewellt.
28,5 x 18,5 cm, Ra. 53 x 43 cm.
717 Hans Richard von Volkmann "Bei Willingshausen" / Hügel. 1909 /1915.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "HR von Volkmann", betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans v. Volkmann" sowie in Sütterlin bezeichnet "Willingshausen" li. An den Ecken auf Passepartout montiert. Verso mit Stempel versehen.
Max St. 28 x 40,5 cm, Bl. 43 x 55 cm.
718 Christoph Voll "Geschwätzige Frauen". 1921.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Kaltnadelradierung auf leichtem, gelblichen Büttenkarton. Unsigniert. In Blei von Künstlerhand datiert u.re. Verso in Blei von Künstlerhand bezeichnet "Kl." o.re. sowie von fremder (?) Hand undeutlich bezeichnet bzw. nummeriert. Eines von wenigen Exemplaren.
WVZ Weber 33.
Pl. 25,6 x 20 cm, Bl. 44 x 32,5 cm.
Leopold Wächter 1896 Penig – 1961 Leipzig