AUKTION 58 08. Dezember 2018

701   Fritz Tröger "Porträt Prof. Margarete Junge". 1920er Jahre.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

62,4 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

702   Max Uhlig, Porträt Hans Theo Richter. 1969.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithografien auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. Verso mit einer verworfenen Lithografie.
Nicht im WVZ Oesinghaus, siehe vergleichbares Motiv WVZ Oesinghaus 37.

Minimal fingerspurig.

St. 39 x 29 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

703   Max Uhlig, Bildnis Hans Theo Richter. 1969.

Insgesamt leicht knick- und wischspurig. Verso mit senkrechter Quetschfalte.

42 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

704   Max Uhlig, Lesende / "Albert Camus, Der Fremde" / "Familiengruppe". 1966/1971.

Lithografien auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert. Eine Arbeit u.li. nummeriert "XV/XV". Ein Blatt im Passepartout.
WVZ Oesinghaus 21.2; 42. "Lesende" nicht im WVZ Oesinghaus.

Schätzpreis
Zuschlag

705   Max Uhlig, Porträt. 1974/1975.

Lithografie auf Maschinenbütten. Im Stein signiert "MUhlig" und ausführlich datiert u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig" sowie nummeriert "29/30" li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Leicht gegilbt.

St. 41 x 29 cm, Bl. 60 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
205 €

706   Max Uhlig "Heckenlandschaft" / "Waldstück (Mecklenburg)". 1979/1980.

Radierungen mit Aquatinta auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. eine Arbeit nummeriert "9/25". Jeweils betitelt. "Waldstück (Mecklenburg)" aus der Mappe "Zeichnen für den Druck" 1983.
WVZ Oesinghaus 167; 219.10.

"Heckenlandschaft" leicht gedunkelt.

Pl. 22,3 x 56 cm bzw. 19 x 51 cm, Bl. 38,7 x 69 cm bzw. 45,6 x 66,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

707   Max Uhlig "Bildnis R. L." / "Studie V. C. (mit gelöstem Haar)". 1978-79/1982.

Radierungen auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MUhlig" und datiert sowie li. bezeichnet "E.A." bzw. nummeriert "10/20". Jeweils in Blei betitelt. aus der Mappe "Zeichnen für den Druck". 1983.

Minimal fingerspurig.

Pl. 33,5 x 25,5 cm bzw. 36,3 x 29,7 cm, Bl. 50,8 x 38 bzw. 53,3 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

708   Max Uhlig "Kopf Dr. Fritz Löffler Dez. 87". 1987.

Radierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung betitelt und datiert, re. signiert "Uhlig" und datiert sowie li. nummeriert "XIV/XVI".

Eines der letzten Porträts Fritz Löfflers.

Leicht gegilbt.

Pl. 18,5 x 16 cm, Bl. 31,7 x 26,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

709   Max Uhlig "Frauenporträt"/"Kopf V. H.". 1975-1976/1987-1988.

Lithografien auf Velin und "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert sowie li. nummeriert "1/18" bzw. "8/20". Eine Arbeit betitelt u.Mi.
WVZ Oesinghaus 93; 260.

St. 56,2 x 45 cm bzw. 55,5 x 42 cm, Bl. 73 x 53,5 cm bzw. 75 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

710   Max Uhlig, Männerkopf. 1988.

56,3 x 41,8 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

711   Max Uhlig "Frauenbildnis (R.L.)" / "Kopf T. M. II". 1979/1989.

Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert, li. nummeriert "15/20" bzw. "X/XX" sowie u.Mi. jeweils betitelt. "Kopf T. M. II" aus der Mappe "Köpfe" von 1990.
WVZ Oesinghaus 143; 277.6.

St. 55,5 x 42 cm bzw. 55,5 x 41 cm, Bl. 73 x 53 cm bzw. 59,3 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

712   Lesser Ury "Wasserschöpfende Bäuerin". 1920.

Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin

Kaltnadelradierung auf feinem Japanbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "L. Ury" und re. nummeriert "I/X". In der u.re. Ecke in Blei von fremder Hand bezeichnet "WE258/9".
WVZ Rosenbach 99.

Pl. 16,7 x 14 cm, Bl. 26,7 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

713   Ludolf Verworner, Drei Badende an einer Quelle. Anfang 20. Jh.

Ludolf Verworner 1864 Leipzig – 1927 Fiesole

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel sowie mit einem runden Klebezettel versehen, darauf bezeichnet, undeutlich betitelt und mit Maßangaben versehen. Auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "Nr. 9" sowie mit dem Etikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden, versehen.

40 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

714   Kurt Vogler, Blick auf eine Mittelgebirgslandschaft. 1. H. 20. Jh.

Kurt Vogler 1893 Hamburg – 1963 Leipzig

Öl auf textilem Bildträger, verso farbig bedruckt. Signiert "Kurt Vogler" u.re. In einem breiten, profilierten Rahmen.

60 x 75,5 cm, Ra. 79,8 x 94,7 cm.

Schätzpreis

715   Elisabeth Voigt, Vier figürliche Arbeiten. 1930-1932.

Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 ebenda

Holzschnitte und ein Linolschnitt auf Papier. Teils im Stock monogrammiert "EV", teils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Teils im Passepartout.

Oberfläche leicht angeschmutzt und knickspurig. Bütten teils gegilbt.

Schätzpreis
Zuschlag

716   Stefan Voigt "Cement". 2002.

Stefan Voigt 1961 Dresden – lebt in Dresden

Mischtechnik auf Papier. In der Darstellung u.re. signiert "S. Voigt" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im weißen Wechselrahmen. Auf Rahmenrückseite von fremder Hand auf einem Zettel bezeichnet, betitelt und datiert "2003".

Papier leicht gewellt.

28,5 x 18,5 cm, Ra. 53 x 43 cm.

Schätzpreis

717   Hans Richard von Volkmann "Bei Willingshausen" / Hügel. 1909 /1915.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "HR von Volkmann", betitelt und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans v. Volkmann" sowie in Sütterlin bezeichnet "Willingshausen" li. An den Ecken auf Passepartout montiert. Verso mit Stempel versehen.

Max St. 28 x 40,5 cm, Bl. 43 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

718   Christoph Voll "Geschwätzige Frauen". 1921.

Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe

WVZ Weber 33.

Pl. 25,6 x 20 cm, Bl. 44 x 32,5 cm.

Schätzpreis

720   Leopold Wächter "Klinger"/"Händel"/"Hölderlin"/Konvolut von drei Landschaftsdarstellungen, einer Stadtansicht und zwei Porträts. 1. Viertel 20. Jh.

Leopold Wächter 1896 Penig – 1961 Leipzig

Schätzpreis