AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
1060 Damenring mit Brillantsolitär. Mitte 20. Jh.-2. H. 20. Jh.
18 K Gelbgold. Gewölbt und profiliert gerippt ansteigende Schulter, die Rippenprofile in Krappen, einem Diamanten (ca. 0,5 ct / W / VS bis VVS) mit geriebener Rundiste im Brillantschliff ausfassend. Breite, gewölbte Schiene, auf der Innenseite mit dem Feingehaltsstempel "18K", der Meisterpunze (?) "OLIVA" und einer weiteren, verschlagenen Punze.
Schiene mit Tragespuren, der Brillant an den oberen Facetten mit unscheinbaren Tragespuren.
D. 19,5 mm (Ringgröße 61), Diamant D. 5,0 mm, H. 3,1 mm, Gew. 6,3 g.
1062 Dreireihiges Perlencollier. 2. H. 20. Jh.
L. 49 cm - 55 cm, D. min. 6 mm, D. max. 10 mm, Gew. 105,6 g.
1063 Zarter Jugendstil Damenring mit Perle. Anfang 20. Jh.
585er Gelbgold. Reliefierte Schulter mit rundem Ringkopf und einer zargengefassten Perle (D. 9 mm). Schmale, gerade Schiene, auf der Innenseite mit der Feingehaltsmarke und dem Meisterstempel "PS".
Montierung der Perle mit Untersatzmasse. Perle vergilbt und mit deutlicheren Oberflächenunebenheiten.
D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gew. 3 g.
1064 Broschanhänger mit Gagat-Kamee. Wohl spätes 19. Jh.
Silber (geprüft) und Gagat (Jett), partiell poliert und montiert. Längsovale, zargengefasste Tafel mit dem Bildnis einer Dame nach rechts. Die Fassung von einem Steg mit reliefiertem Floraldekor umrahmt. Ungemarkt.
Broschnadel etwas verbogen.
Tafel H. 3,5 cm, H. ges. 5,2 cm, Gew. 28 g.
1065 Zarte Collierkette mit Gedenkanhänger in Herzform. 19. Jh.
18K Gelbgold (geprüft). Collieranhänger in klappbarer Herzform, die Außenwandung mit gravierten Ornamenten. Auf der Innenseite eine eingelassene Trennscheibe, dahinter Aufbewahrung einer Haarsträhne. Erbscollier mit tönnchenförmiger Steckschließe. Ungemarkt.
Glasscheibe beschlagen oder mit Ablagerung.
L. 42 cm, Anhänger H. 1,7 cm, Gew. 6 g.
1066 Collieranhänger mit Opalen und Amethysten. Wohl um 1900.
14 K Gelbgold. Anhänger in Form einer Weintraube, die Beeren aus 16 zargengefassten, runden Opalcabochons (D. 2-4 mm) bestehend, das Blattwerk beidseits mit je zwei Amethysten (3 x 4 mm) im facettierten Ovalschliff ausgefasst. Erbscollier mittels kleiner Weintrauben- und Blattdekore akzentuiert, Knebelverschluss. Ungemarkt.
Amethyste etwas unregelmäßig geschliffen und mit minimalen Tragespuren.
H. Anhänger 3,2 cm, L. 51 cm, Gew. 10,5 g.
1067 Collier mit Anhänger. Erdmann, Dresden. Wohl 1960er /1970er Jahre.
Collierbügel mit minimalen Kratzspuren.
D. 6 cm, Gew. 16,25 g.
1068 Damenring/Zwei Broschen mit Chrysopras. 20. Jh.
Leichte Tragespuren.
8 K Gelbgold (geprüft), hohl gearbeitet. Geriffelte Gliederkette mit zwei Ringfederverschlüssen. Ungemarkt.
Oberfläche teils etwas berieben.
L. 46,5 cm, Gew. 16 g.
1070 Uhrenkette im klassizistischen Stil. 20. Jh.
Metall, vergoldet. Gliederkette, mittels kleiner Kugelformen akzentuiert. Steckschließe mit Sicherheitskettchen. Ungemarkt.
Vergoldung teils berieben, im Bereich der Schließe wohl nachvergoldet.
L. 48,5 cm.