AUKTION 71 | 26. März 2022 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Studio-Keramik
117 Ernst Hassebrauk "Putte, schwebend". Um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Öl auf Leinwand. In schwarzer Fettkreide signiert "Hassebrauk" o.li. Verso auf dem Malträger o.li. in Blei schwach lesbar nochmals signiert "Hassebrauk", datiert und ortsbezeichnet "Dresden", nummeriert "22" in der u.re. Ecke sowie in schwarzem Faserstift mit einem Widmungsschreiben von 1979 von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk. In einer profilierten dunkelbraun lasierten Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
53,3 x 40,3 cm, Ra. 66,5 x 53,5 cm.
118 Josef Hegenbarth "Hahn". Um 1948.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. In einer profilierten goldfarbenen Holzleiste mit Zierleiste gerahmt.
WVZ Zesch (unpubliziert) A V 568.
49 x 40 cm, Ra. 59,3 x 50,3 cm.
119 Bernhard Heisig "Menschen am Fenster". 1993.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Ausgestellt in:
Kein Krieg – fast nirgends. Brandenburgisches
86,5 x 185,5 cm, Ra. 90,5 x 190 cm.
120 Minni (Hermine) Herzing "Schloss Ortenstein im Domleschg" / "Bergell" / "Blick von Tarasp ins Oberengadin". Wohl 1930er Jahre.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Leinwand, von Künstlerhand auf Untersatzkarton montiert. Jeweils signiert "Minni Herzing" sowie betitelt.
Teilweise mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess an den Ecken. Partiell minimal angeschmutzt.
25 x 34 cm / 30,7 x 22,4 cm / 25,5 x 34,2 cm, Unters. max. 34, 8 x 28,2 cm.
121 Minni (Hermine) Herzing "bei Baierfeld im Erzgebirge" / "Abend bei Wolkenstein, Erzgebirge" / "Blick vom Schwartenberg, Erzgebirge". 1950er Jahre.
Öl auf Leinwand, von Künstlerhand auf Untersatzkarton montiert. Jeweils signiert "Minni Herzing" sowie auf dem Untersatz in schwarzem Faserstift kalligrafisch betitelt.
In den Ecken teilweise mit Reißzwecklöchlein, werkimmanent.
24 x 20 cm / 19 x 23,7 cm / 23,8 x 20 cm, Unters. jeweils 33,5 x 29 cm.
122 Minni (Hermine) Herzing, Wiesenstück mit Glockenblume / Wiesenstück mit Vogelbeere / Wiesenstück mit Rittersporn. 1950er Jahre.
Öl auf Leinwand, von Künstlerhand auf Untersatzkarton montiert. Jeweils monogrammiert "MH" u.li. Verso jeweils in schwarzem Faserstift von der Künstlerin kalligrafisch mit Zitaten von E.T.A. Hofmann, Hans Sterneder und Heinrich Lhotzky bezeichnet sowie mit floralen Zeichnungen versehen.
Die Randbereiche teils mit Bleistiftspuren, werkimmanent.
Jeweils ca. 27 x 12 cm, Unters. 29,7 x 19,7 cm.
123 Minni (Hermine) Herzing "Sächsische Schweiz, Blick auf die Kaiserkrone" / "Sächs. Schweiz, der Falkenstein" / "Abend in der Sächsischen Schweiz". 1950er Jahre.
Öl auf Leinwand, von Künstlerhand auf Untersatzkarton montiert. Jeweils signiert "Minni Herzing". Auf dem Untersatzkarton in schwarzem Faserstift von Künstlerhand kalligrafisch betitelt.
Max. 29,5 x 20,5 cm, Unters. jeweils 33,7 x 28,8 cm.
124 Erhard Hippold, Selbst im Spiegel. Wohl 1958/1959.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Wir danken Frau Fritzi Krella, Berlin, für freundliche Hinweise.
70 x 50 cm, Ra. 72 x 52 cm.
125 Erhard Hippold, Porträt eines Dirigenten. 1959.
Öl auf Hartfaser. Signiert o.re. "Hippold" und datiert. Verso mit dem Pinsel nochmals signiert "Hippold". In einer flachen braunen Holzleiste gerahmt.
90 x 70 cm, Ra. 102 x 82 cm.
13 x 25,4 cm, Unters. 19,2 x 32,1 cm.
127 Erhard Hippold, Komposition in Blau. 1970er Jahre.
U.li. Ecke der Spanplatte minimal beschädigt.
18,7 x 25,5 cm, Spanplatte 26,3 x 32,2 cm.
128 Horst Hirsig, Weiße Feder auf Braun. 1990.
Horst Hirsig 1929 Lantow, Pommern – 2019 Berlin
81,2 x 70 cm.
129 Paul Hofmann "Nenn meinen Namen nicht". 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.
120 x 100 cm.
130 Paul Hofmann "Mach kein Bild von mir". 2006.
120 x 100 cm.
131 Paul Hofmann "5". 2006.
16 x 16 cm.
132 Paul Hofmann "HIER". 2006.
Öl auf Leinwand. Signiert "PAVL" und datiert.
40 x 50 cm.
133 Paul Hofmann "Sator arepo tenet opera rotas" (auf grünem Grund). 2006.
Öl auf Leinwand. Geritzt sIgniert "PAVL" und datiert.
80 x 80 cm.
134 Veit Hofmann "Farbiger Tag". 1995.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Öl auf Leinwand. Geritzt ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift künstlerbezeichnet, nochmals datiert sowie nummeriert "Kat.Nr.: 1390". In einer Schattenfugenleiste von Künstlerhand gerahmt.
102 x 81 cm.
135 Matthias Zágon Hohl-Stein "Odyssee". 2009.
Matthias Zágon Hohl-Stein 1952 Koblenz – lebt in Karwe
2009 Teil der Einzelausstellung in der Staatskanzlei Potsdam.
99,5 x 119,5 cm, Ra. 102,5 x 122,5 cm.
136 Günter Horlbeck "Kopf in zwei Sichten". 1979.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 82.
Die Ecken leicht bestoßen, verso etwas atelierspurig.
60 x 50 cm.
137 Günter Horlbeck "Kardinal". 1980.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 133.
104 x 80,5 cm, Ra. 119,5 x 95,4 cm.
138 Günter Horlbeck "Kleine Katastrophe". 1983.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 163.
120,5 x 91 cm.
139 Günter Horlbeck "Schlafen und Wachen". 1985.
124,9 x 124 cm.
140 Günter Horlbeck "Vogelgesang". 1988.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 272.
In den Ecken jeweils minimal berieben und angeschmutzt.
60 x 50 cm.
141 Irmgard Horlbeck-Kappler "Archetypen". 1980.
Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda
Öl auf Hartfaser. U.li. monogrammiert "IHK" und datiert. Verso in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt und mit der Werkverzeichnisnummer versehen. U.re. der Nachlass-Vermerk "NH / I / 163". O.li. in rotem Faserstift verblasst bezeichnet "La" und nochmals datiert.
WVZ Horlbeck-Kappler 49.
Eine unscheinbare Randläsion in der u.re. Ecke. Geringfügig gewölbt.
60 x 50 cm.
142 Willy Illmer "Feldblumen". 1947.
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
84 x 65,3 cm, Ra. 92 x 72 cm.
143 Werner Juza "GEDANKEN ZUM DDR-JAHRESTAGS-JUBILÄUM". 1989.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
16,7 x 24,6 cm, Untersatzplatte 23,5 x 31,5 cm.
144 Fritz Keller "Bäume an den Häusern". 1988.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
83 x 85,3 cm, Ra. 94,2 x 95,8 cm.
145 Eckhard Kempin "Aufsprung". 1999.
Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. in Kugelschreiber "Kempin" und datiert. In einer grau- und schwarzgefassten Holzleiste gerahmt. Verso auf der Rahmenrückseite in schwarzem Faserstift wohl von Künstlerhand betitelt, technikbezeichnet und datiert.
49 x 69 cm, Ra. 57 x 77,3 cm.
146 Clemens Kindling "Kreidefelsen auf Rügen". 1940.
Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Datiert u.li. Verso mit einer weiteren Ölskizze. In einem goldfarben gefassten Modellrahmen mit rot- und graufarbener Sichtleiste gerahmt.
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.
29,7 x 40 cm, Ra. 38,7 x 49,3 cm.
147 Clemens Kindling "Zwei Vasen". 1984.
80 x 79 cm.
148 Gernot Kissel, Weiblicher Halbakt. Wohl 1990er Jahre.
Gernot Kissel 1939 Worms – 2008 ?
Öl auf Sperrholz. Verso mit dem Pinsel signiert "G.Kissel". In einem hochwertigen profilierten schwarz gefassten Modellrahmen mit gold- und weißfarbenen Zierleisten gerahmt.
63 x 53 cm, Ra. 85 x 75 cm.
149 Rudolf Kleemann "Selbstbildnis". 1962.
Rudolf Kleemann 1931 Dresden – 2015 ebenda
Leichte Krakeleebildung. Rahmen mit kleinen Fehlstellen.
100 x 81 cm, Ra. 113 x 93 cm.
150 Bernhard Kretzschmar "Ghanese". 1960.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
80,7 x 45 cm.
151 Heinz-Karl Kummer "Schiffswerft Roßlau". 1962.
Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
Ausgestellt in: Heinz-Karl Kummer Zum 100. Geburtstag, WAL Senftenberg 03.2020.
91 x 80 cm, Ra. 95 x 85 cm.
152 Christiane Latendorf "Zeitlose Form". 2014.
Christiane Latendorf 1968 Anklam
In den äußersten Randbereichen drei winzige Farbabplatzer.
40 x 40 cm.
153 Christiane Latendorf "Der Wink nach Hause". 2021.
105 x 85 cm, Ra. 115 x 92 cm.
154 Joseph Loher, Landschaft im Voralpenland. Wohl 1930er Jahre.
Joseph Loher 1907 München – 2002 Frotzhofen bei Anzing
Das voliegende Gemälde ist wohl während der 1930er Jahre entstanden, als der Künstler im Rahmen der Akademieklasse bei Prof. Karl Caspar Exkursionen an den Chiemsee, an den Staffelsee und ins Murnauer Moos unternahm. Bereits im Frühwerk kündigt sich bei Loher eine große
64,5 x 80,5 cm, Ra. 79 x 95 cm.
155 Rosso Hugo Majores, Porträt Eva Nierth. 1955.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert Mi.li. "R. H. Majores" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "R.H. Majores", datiert, betitelt "Bildnis E.N.", technikbezeichnet, ortsbezeichnet "Dresden" und mit einem Adressvermerk versehen. In einer profilierten weiß lasierten Holzleiste gerahmt.
69,5 x 48,7 cm, Ra. 81 x 60 cm.
156 David Morgenstern "Vault II". 2019.
David Morgenstern 1980 Görlitz
95,3 x 69,2 cm.
157 David Morgenstern "Unbuild B – Unbuild C" (Diptychon) 2020.
Eine Arbeit mit einem kleinen Farbabplatzer an u.li. Ecke.
Jeweils 60,3 x 50,3 cm.
158 Rudolf Müller, Strukturen (Nacht). 1967.
Rudolf Müller 1903 Stuttgart – 1969 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert o.re. "Rudolf Müller" und datiert. In einer schmalen, hellen Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell minimal kratzspurig, in den Ecken verso und recto kleine Nagel- und Reißzwecklöchlein aufgrund von Zweitverwendung.
80,5 x 101,5 cm, Ra. 84 x 105 cm.
159 Gerald Müller-Simon, Bulgarische Stadt. 1988.
Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig
38,5 x 48,5 cm, Ra. 48 x 58 cm.
160 Peter Muschter "Begegnung". 1975.
Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin
70 x 81,5 cm, Ra. 83,2 x 96 cm.
161 Hermann Naumann, Maritime Komposition mit gelben Segeln. 2010.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Die o.li. Ecke leicht bestoßen.
51,2 x 54,3 cm, Ra. 63,5 x 67,2 cm.
162 Karl Ortelt "Lilo" (die Ehefrau des Künstlers). 1957.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Öl auf Malpappe. Verso o.li. um 90° versetzt schwach lesbar signiert "ORTELT", darüber in Kohle ausführlich datiert "8.9.57", betitelt sowie nummeriert "28". In einem hochwertigen Modellrahmen mit Weißgoldauflage gerahmt.
WVZ Hebecker / Kühne / Scherf 121.
Als Paar sind Lilo und Karl Ortelt
80 x 59,5 cm, Ra. 97,3 x 77,3 mm.
163 Angelika Rochhausen, Stillleben mit Blumen 1973.
Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig
Öl auf Sperrholz. Signiert "Angelika" und datiert sowie verso in Blei signiert "Angelika Rochhausen" und datiert. Zusammen mit zwei Einladungskarten, diese unsigniert.
Bildträger am o. Rand mit werkimmanentem Trocknungsriss, verso mit Tesafilm hinterlegt. Karten der Karten teils knick- und griffspurig.
35 x 24,5 cm, Karte je ca. 20,8 x 14,3 cm.
164 Frank Ruddigkeit, Blumenstrauß. 1986.
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Öl auf Hartfaser. Signiert o.re. "Ruddigkeit", ausführlich datiert "August 86" sowie nummeriert "II". In einer breiten profilierten schwarzen Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
120 x 100 cm, Ra. 130,5 x 110 cm.
165 Peter Jakob Schober "Roter Schirm II" 1981.
Peter Jakob Schober 1897 Gschwend – 1983 Bad Bleiberg
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Schober" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem WVZ-Stempel versehen, darin in Kugelschreiber nummeriert und betitelt, in Blei nochmals betitelt und datiert und einem Klebeetikett mit Werkdaten. In einem hochwertigen, versilberten Modellrahmen mit weißer Sichtleiste gerahmt.
WVZ Kluckert / Ehrenfried 895.
50,5 x 61 cm, Ra. 63,5 x 74 cm.
166 Alfred Schütze "Selbst". 1950.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
45 x 33,2 cm, Ra. 57 x 45,5 cm.
Miroslav Šilhán 1910 Jirkov – 1980 Turnov
Öl auf Leinwand. Signiert "Šilhán M." u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett alt in Tusche auf Tschechisch nochmals signiert oder künstlerbezeichnet und mit Adress-, Orts-, Technik-, Maßangaben sowie einer Datierung versehen. Mi.re. auf dem Keilrahmen vertikal die rote Stempelnummerierung "5747".
46,7 x 61,5 cm.
168 Charlotte Sommer-Landgraf, Komposition. Um 2000.
Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda
Farbiger Computer-Inkjet auf Leinwand. Unsigniert. In Metallrahmen gefasst.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, im Atelier der Künstlerin erworben.
59,5 x 41,2 cm, Ra. 61,7 x 43,3 cm.
169 Elsa Sturm-Lindner, Sächsische Landschaft mit Gehöft. Wohl 1950er Jahre.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
50 x 80 cm, Ra. 61 x 92,5 cm.
170 Alfred Teichmann "Spanische Fischer mit ihren Booten". Wohl um 1950.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
WVZ Teichmann A1067.
Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
43,3 x 58 cm, Ra. 52,4 x 67,1 cm.
171 Alfred Teichmann "Hamburger Hafen mit der Blohm+Voss-Werft". 1968.
WVZ Teichmann A1069.
54,3 x 65,3 cm, Ra. 63 x 74,5 cm.
172 Inge Thiess-Böttner "Situationen der Kugeln". 1982.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
39,5 x 74 cm, Ra. 52 x 86,5 cm.
173 Fred Walther "Blumen". 1969.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "Wa" o.li. Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Fred Walther", datiert und betitelt sowie mit einem Adressvermerk des Künstler in Blei. In einer weiß gefassten profilierten Holzleiste gerahmt.
33 x 22 cm, Ra. 42 x 31 cm.
174 Wolfgang Wegener, Kürbisernte. 1978.
Wolfgang Wegener 1933 Rostock
Die Leinwand leicht locker sitzend, mit unscheinbaren punktuellen Druckstellen.
66 x 81,5 cm, Ra. 67 x 83 cm.
175 Klaus Wegmann, Lilien. 1995.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
66 x 54,5 cm, Ra. 74,5 x 61,5 cm.
176 Jürgen Wenzel "Fasan". 1997.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
78,4 x 56,2 cm.
177 Albert Wigand "Stilleben mit Fisch". 1943– 1953.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Öl auf Malpappe. In Kugelschreiber signiert "WIGAND" und datiert o.li., u.li. geritzt monogrammiert "W". Verso nochmals signiert "A.Wigand", betitelt, bezeichnet sowie mit dem Künstlerstempel versehen. Im originalen hellgrau lasierten Künstlerrahmen.
WVZ Grüß-Wigand A-1953 / 4.
28,5 x 40,7 cm, Ra. 31,8 x 44 cm.
178 Bettina Winkler, Interieur mit weiblichem Akt. Um 1970.
Bettina Winkler 1944 Radebeul
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "winkler".
92,5 x 71 cm.
179 Michael Wirkner "Sommermeer". 2002 -2004.
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
42 x 62,8 cm, Psp. 60 x 79,8 cm.
180 Walter Womacka, Stillleben mit gelber Rose. 1980.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Öl auf Hartfaser. U.re. monogrammiert "Wo." und datiert. Hinter Glas in einer profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt. Auf der Rahmenrückseite ein in Kugelschreiber von Künstlerhand mit einem Widmungsvermerk bezeichnetes Etikett, darauf nochmals signiert "Walter Womacka" und ausführlich datiert "17.6.1991".
49,6 x 34,4 cm, Ra. 80,5 x 60,5 cm.
182 Albanischer Künstler "Tirana". 1959.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber datiert, betitelt sowie bezeichnet "Geschenk des Gen. Mehmet Schehu".
Mehmet Shehu (1913–1981) war unter der Führung von Enver Hoxha von 1954 bis 1981 Ministerpräsident der Sozialistischen Volksrepublik Albanien.
Unscheinbar angeschmutzt, die Ecken leicht gestaucht. An den o. Ecken deutlichere Knickspuren (max. ca. 6 cm) mit minimalem Farbverlust, im Gesamtbild unauffällig.
69 x 48 cm.
191 Stefano della Bella, Reiter- und Tierzug in italienischer Landschaft. 17. Jh.
Stefano della Bella 1610 Florenz – 1664 ebenda
Radierung auf Bütten. Unsigniert. Verso ein weiteres Blatt vollflächig aufkaschiert, darauf eine mithilfe eines Rasters gezeichnete Kopie in Graphit, evtl. nach Johann Elias Ridinger "Ein gehender Elephant seitwärts anzusehen". Nummeriert "17".
Pl. 29 x 26,2 cm, Bl. 29,2 x 26,5 cm.
François Collignon 1610 Nancy – 1687 Rom
De Vesme 1097; 1099.
Pl. 10 x 20 cm, Psp. 39 x 30 cm, Ra. 41,2 x 32 cm.
193 Bartolomeo Coriolano (nach Guido Reni), Eine Sibylle. Um 1640.
Bartolomeo Coriolano um 1599 Bologna – um 1676 Rom
Bartsch / Le Peintre graveur XII, V. 2.
Stk. 28 x 19,7 cm, Bl. 28,5 x 20 cm, Unters. 29,8 x 21,7 cm, Psp. 53 x 39 cm.
Ubaldo Gandolfi 1728 San Matteo della Decima (Bologna) – 1781 Ravenna / Bologna
Federzeichnungen in Tusche, laviert. Drei Blätter vollflächig auf einen Untersatz kaschiert, das vierte Blatt eine motivgleiche Arbeit zu Blatt 3, bezeichnet.
195 Hendrick Goltzius "Die Geißelung Christi". 1597.
Hendrick Goltzius 1558 Mühlbrecht – 1617 Haarlem
Kupferstich auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "HG", datiert "A° 97" und nummeriert "6". Blatt sechs der aus 12 Arbeiten bestehenden Folge "Die Passion" (1596 – 1598). Vollflächig auf einen Untersatz montiert.
WVZ Hirschmann 26 (B 32).
Pl. 19,7 x 13 cm, Bl. 20 x 13,5 cm, Untersatz 22 x 15,3 cm.
Gérard de Lairesse 1641 Lüttich – 1711 Amsterdam
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "G. Lairesse Pinx. et Del." sowie "J.G.f."
Pl. 30,6 x 20,7 cm.
197 Giovanni Battista Piranesi "Avanzi di uno antico Sepolcro". 1776.
Giovanni Battista Piranesi 1720 wohl Mogliano – 1778 Rom
Radierung auf kräftigem Kupferdruckpapier. Abzug des späten 19. Jh.
WVZ Hind 130, WVZ Focillon 843, Wilton-Ely 263.
Pl. ca. 72 x 48 cm, Bl. 76,4 x 51,5 cm, Ra. 101,5 x 76 cm.
198 Guido Reni, Engel in Herrlichkeit. 1607.
Guido Reni 1575 Calvenzano – 1642 Bologna
Radierung nach einer Zeichnung von Luca Cambiaso. Unter der Darstellung signiert und bezeichnet "L. Cangiage del." und "Delaunay Sc." sowie der Druckvermerk "Pierron Imp. (…) Montfaucon (…) Paris". O.re. nummeriert "26". Verso in Blei bezeichnet "H. Bäumer".
Pl. 29,7 x 22 cm, Bl. 31,8 x 25 cm.
199 Christian Rugendas, Drei Schlachtenszenen. Mitte 18. Jh.
Christian Rugendas 1708 Augsburg – 1781 ebenda
Aquatinten in Brauntönen auf Bütten nach Gemälden von Georg Philipp Rugendas von 1695 und 1696. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "G. P. Rugendas pinx" und ausführlich datiert li. sowie "Christiano Rugendas sculp: et excud: Aug. Vind." re. Mittig unterhalb der Darstellung nummeriert "K1" / "K2" / "N2".
Pl. max. 16,2 x 28,4 cm, Bl. max 23,8 x 32,8 cm.
200 Hartmann Schedel "Schedelsche Weltchronik". 1493.
Hartmann Schedel 1440 Nürnberg – 1514 ebenda
Neudruck von 1933 durch den F.W. Hendel Verlag Leipzig, gedruckt in der Offizin Max Breslauer auf Hadernbütten, das von der Firma Ferdinand Flinsch eigens für dieses Buch angefertigt wurde. Bindearbeiten durch Buchbinderei H. Sperling. Ohne Exemplarnummer. Geprägtes Halbleder und Pergament. Buchrücken mit Goldprägung und rot gesprenkelter Farbschnitt.
Ecken unscheinbar bestoßen.
Buch 44,7 x 34 cm.
Simon Vouet 1590 Paris – 1649 ebenda
Bleistiftzeichnung auf Bütten nach dem Stich von Michel Dorigny. Verso u.Mi. alt in Tusche nummeriert "22".
Wir danken Frau Laura Lestani MA, Chicago, für freundliche Hinweise.
34,8 x 24,9 cm.
202 William I Ward "Outside of a Country Alehouse". 1797.
William I Ward 1766 London – 1826 ebenda
Pl. 45 x 60,3 cm, Ra. 54,5 x 68,5 cm.
203 Süddeutscher Zeichner, Anbetung des Christuskindes. Frühes 18. Jh.
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Bütten mit Wasserzeichen (französische Lilie). U.li. in der Darstellung in Latein bezeichnet. Verso u.Mi. alt in Tusche nummeriert "200".
30,1 x 21,7 cm.
204 Niederländischer (?) Zeichner, Die drei Grazien. Wohl 2. H. 17. Jh.
Federzeichnung in Tusche, laviert, auf Bütten. Unsigniert. U.Mi. in Tusche nummeriert "139".
15,3 x 10 cm.
211 Siegwald Dahl (zugeschr.) "Düne auf Sylt". 1862.
Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda
11 x 17,4 cm, Ra. 26 x 32 cm.
212 Henri-Théodore Fantin-Latour "Nuit d'Extase (Wagner)". 19. Jh.
Henri-Théodore Fantin-Latour 1836 Grenoble – 1904 Buré
Lithografie auf China, auf Karton aufgewalzt. Im Stein u.re. signiert "Fantin". Unterhalb der Darstellung mittig typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt.
Angeschmutzt und knickspurig, in der u.li. Ecke deutlicher.
St. 29,6 x 22,2 cm, Bl. 32,8 x 24,3 cm, Untersatz 35,8 x 27 cm.
213 Leonhard Gey, Sitzender männlicher Akt / Porträt eines bärtigen Mannes. 1858/19. Jh.
Leonhard Gey 1838 Hannover – 1894 Dresden
Bleistiftzeichnung und Gouache auf Papier bzw. Pappe. Die Zeichnung u.re. signiert "L Gey" und datiert "11 Dec 1858". Mit Detailstudien mittig am re. Blattrand. Die Gouache u.re. signiert "Gey".
42,8 x 28,4 cm / 48 x 32,7 cm.
214 Leonhard Gey, Drei Porträts des Schriftstellers Otto Ludwig. Mitte 19. Jh.
Kupferstiche mit Radierung und eine Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht. Die Kupferstiche jeweils in der Platte betitelt "Otto Ludwig von Eisfeld" und bezeichnet "Im Jahre 1844 nach dem Leben gez. u. rad. v. Th. Langer" bzw. "L. Gey gez. / Th. Lgr. rad.". Die Zeichnung datiert.
Max. ca. 35 x 25,5 cm.
Rötelzeichnungen und eine Bleistiftzeichnung auf verschiedenen Papieren mit einem vollständigen und zwei angeschnittenen Wasserzeichen. Eine Zeichnung u.re monogrammiert "LG" und ausführlich datiert "17/4 79". Die Bleistiftzeichnung verso u. re. wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet "L. Gey". Alle Zeichnungen mit Stiftproben.
42,5 x 26,5 cm / 27,4 x 45,5 cm / 31,3 x 24 cm.
Bleistift- und Rötelzeichnungen sowie zwei Kupferstiche / Radierungen auf verschiedenen Papieren. Überwiegend signiert "L. Gey", vereinzelt datiert und bezeichnet. Zwei Drucke mit der Beteiligung von Theodor Langer.
Mit zwei Abzügen des Motivs "Dr. Martin Luther im Kreise seiner Mitarbeiter die heilige Schrift verdeutschend", das 1883 anlässlich des 400. Geburtstages des Reformators in größerer Auflage als Lithografie gedruckt wurde.
Max. 49 x 36,5 cm.
Bleistift-, Rötel- und Tuschezeichnungen, teils koloriert, und ein Kupferstich auf verschiedenen Papieren. Überwiegend signiert "L. Gey", teils datiert und bezeichnet. Mehrere Arbeiten auf einen Untersatz montiert.
Max. 50 x 35,5 cm.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Pl. 53,3 x 65,2 cm, Bl. 74,7 x 59,3 cm.
219 Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.
Pl. 36 x 48 cm, Bl. 39,7 x 52 cm, Ra. 52 x 63,8 cm.
Ferdinand Luthmer 1842 Köln – 1921 Frankfurt a.M.
Sammlung von Arabesken, Wandmalereien und Ornamenten. Verlag v. Ernst Wasmuth, Architektur Buchhandlung, Berlin. Gezeichnet von Dedaux, gestochen von Hibon, A. Ribault und Péronard. Buchrücken mit Goldprägung. In zusätzlichem Bibliothekseinband (Leinen, Goldprägung).
50 x 35 cm.
Alfred Rethel 1816 Gut Diepenbenden bei Aachen – 1859 Düsseldorf
Bleistiftzeichnung, partiell in Tusche hinterlegt. Unsigniert. Auf Untersatz montiert und dort in Blei bezeichnet "Alf. Rethel". Verso mit dem Nachlassvermerk in Blei "Nachlass Prof. Heuser aus Besitz von Fam. Sohn-Rethel. Schüttler, Wuppertal".
15 x 19,3 cm.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Geburtstag, 28.9.1864, Scheherzerade [sic!, Scheherazade] Märchen erzählend.
Bl. 57,6 x 232,5 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Radierung. Zustandsdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei alt bezeichnet "D. v. Schwarzen Thor aus". Unsigniert.
Pl. 32 x 47,9 cm, Bl. 33,2 x 48,4 cm.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 13,2 x 20,5 cm.
225 Johann Carl August Richter "Palais im Großen Garten". Um 1830.
Ränder etwas fingerspurig. Ecke u.re. minimal geknickt.
Pl. 10,5 x 16 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
Bräunlicher Fleck am re.u. Rand.
Pl. 11,5 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
227 Luigi Rossini "Arco di Druso". 1819.
Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom
Radierung auf festem Papier. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rossini dis e inc." li. sowie re. "Roma 1819" und nummeriert "T. 33". Mittig ausführlich betitelt "Arco di Druso su del quale passava il Condotto Antoniano". Hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.
Der Rahmen etwas bestoßen.
Pl. ca. 45,4 x 35,8 cm, Bl. ca. 70 x 50 cm, Ra. 72 x 52 cm.
Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in der Platte typografisch bezeichnet "Rossini dis. e. inv.", "Roma 1823"
Pl. 35,5 x 54 cm, Bl. 36,8 x 56 cm.
229 Friedrich Wilhelm Schlechte "Ober-Jahna bei Meißen". 1848.
Friedrich Wilhelm Schlechte 1812 ? – 1869 Meißen
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Papier. Vollflächig auf Untersatz aufkaschiert. In Tusche u.li. signiert "F. W. Schlechte", ausführlich datiert "Monat April 1848" und bezeichnet "Ober=Jahna bei Meißen nach der Natur gezeichnet". U.re. signiert "W. Schlechte" und nochmals bezeichnet. Hinter Glas in einer profilierten, schwarzgefassten Holzleiste mit Masseverzierungen gerahmt.
19,9 x 36 cm, Ra. 37,5 48,8 cm.
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden
24,5 x 29,5 cm.
231 Adolph Thomas (zugeschr.), Auf dem Kirchhof. 3. Viertel 19. Jh.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Blattecken unscheinbar angeschmutzt, kleiner Einriss li.Mi.
13,6 x 11,4 cm, Psp. 34 x 25 cm.
Heinrich Theodor Wehle 1778 Förstgen b. Niesky – 1805 Bautzen
Leicht stockfleckig.
17,2 x 23,2 cm.
233 Gottlob Michael Wentzel (zugeschr.), Drei humoreske Figurendarstellungen. Mitte 19. Jh.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
20 x 28,5 cm / 16,8 x 19 cm / 13,5 x 11,3 cm.
234 Unbekannter Radierer "Dresden gegen Abend". Um 1810.
Radierung, koloriert. Unsigniert. In der Platte unterhalb der Darstellung in Deutsch und Französisch betitelt. Aus der Begerschen Buch- und Kunsthandlung, Schlossgasse 332, Dresden. Hinter Glas gerahmt.
Partiell minimal gebräunt und stockfleckig.
Pl. 15,5 x 20,9 cm, Ra. 29 x 37 cm.
Lithografie, koloriert, partiell eiweißgehöht. Hinter Glas auf Untersatz in goldlackierter Holzleiste gerahmt.
Kleine Knickspur in der Ecke o.re. (ca. 0,6 cm).
BA 12,1 x 19,3 cm, Ra. 25,5 x 31,2 cm.
236 Unbekannter Künstler, Blick auf Pirna vom Copitzer Elbufer aus. Mitte 19. Jh.
Umrissradierung, koloriert. Unsigniert.
Pl. 23,5 x 39,8 cm, Bl. 32,1 x 47,1 cm.
Mit Arbeiten von:
a) Adolph Thomas (zugeschr.)
b) Carl Krüger (zugeschr.) (2)
c) Adolf Fischer-Gurig (zugeschr.) (3)
d) Ernst Adolph von Craushaar
e) Richter (?)
Bl. min. 11 x 15,9 cm, Bl. max. 32,7 x 49,5 cm.
241 Fritz Gerhard Altmann, Skizzenbuch. 1918.
Fritz Gerhard Altmann 1899 Zittau – 1973 Braunschweig
Bleistiftzeichnungen. Leinengebundenes Skizzenbuch mit Bindebändchen und Stiftlasche. Mit 16 Landschafts- und Architekturstudien, alle ausführlich datiert und (orts-)bezeichnet. Auf der vorletzten Seite Aufzeichnungen über Orte und Daten der Route. Zwei gepresste Pflanzen auf die hintere Innenseite des Einbandes montiert, bezeichnet und datiert. Auf der Innenseite des Einbandes in Tusche datiert und ortsbezeichnet "Belgien: Ollignies bei Lessines / Frankreich: nordöstl. von Verdun", dazu
Einband 13 x 20,5 cm.
242 Siegfried Berndt, Drei Birnen. Wohl 1920er Jahre.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf feinem Japan. Stempelmonogramm "SB" u.re., von fremder Hand u.re. In Blei nummeriert "11" u.li.
Geringfügig griff- und knickspurig, leichte Randmängel.
31,1 x 42,5 cm.
243 Siegfried Berndt, Wiesenlandschaft / Landschaft in Kärnten. 1909/1930.
Aquarell mit Farbstiftzeichnung / Farbige Pastellkreidezeichnung auf festem Papier. Jeweils signiert u.li. "Siegfried Berndt" bzw. "Berndt" sowie datiert. Eine Arbeit verso mit Kugelschreiber bezeichnet "S. Berndt / Kärnten".
34,1 x 26,5 cm / 28,2 x 38,3 cm.
244 Siegfried Berndt, Regen im Osterzgebirge. 1944.
Holzschnitt auf feinem Japan. Im Stock in Rot monogrammiert "SB" li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "S.B.", datiert sowie von fremder Hand u.re. nummeriert "31".
Stk. 13 x 27,4 cm, Bl.30 x 15,9 cm.
245 Frank William Brangwyn "Barnard Castle". 1904/1905.
Frank William Brangwyn 1867 Brügge – 1956 Dichtling
Radierung mit Plattenton auf kräftigem Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "FB". U.li. typografisch betitelt, technik- und künstlerbezeichnet sowie u.re. mit der Verlagsangabe versehen. Herausgegeben von der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien.
WVZ Gaunt 53.
Blatt gewellt, griffspurig und mit Randmängeln. Verso leicht angeschmutzt.
Pl. 37,2 x 30,1 cm, Bl. 55,6 x 44,9 cm.
246 Gertrud Caspari "Der Eindringling". Um 1910.
Gertrud Caspari 1873 Chemnitz – 1948 Klotzsche
Farblithografie auf braunem Papier. Im Stein signiert "Gertrud Caspari" u.re. Am u. Blattrand künstlerbezeichnet, betitelt und bezeichnet "R. Voigtländers Verlag in Leipzig" / "Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann A.-G. in Dresden". Verlagsstempel u.li. Hinter Glas im originalen Rahmen, darauf verso ein altes Etikett einer Rahmenwerkstatt.
Kleine werkimmanente Farbspritzer. Der Rahmen mit deutlichen Läsionen und Fehlstellen, die Glasscheibe kratzspurig.
Ra. 47,5 x 118 cm.
247 Hans Christoph, Am Hafen. Wohl um 1945.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Christoph". Auf Untersatz montiert.
35,4 x 25,5 cm, Unters. 38,3 x 28,4 cm.
248 Lovis Corinth "Kind im Bett und Mutter". 1913.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Kaltnadelradierung auf gelblichem "JW Zanders"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Lovis Corinth" sowie li. bezeichnet "Pr."
Pl. 23,3 x 15,5 cm, Bl. 36,2 x 23,3 cm.
249 Lovis Corinth "Tod und Jüngling". 1920/1921.
Vernis mou auf chamoisfarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung "Lovis Corinth". Aus der Folge "Totentanz". Erschienen im Euphorion Verlag, Berlin.
WVZ Müller 547.
Pl. 24 x 17,8 cm, Bl. 36,5 x 25 cm.
250 Eduard Dollerschell "Blankeneser Kutter". Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Eduard Dollerschell 1887 Wupperthal-Elberfeld – 1948 Wüfrath
Radierung mit Plattenton. In Blei signiert "Ed. Dollerschell" und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Pl. 25 x 28,5 cm, Ra. 38,9 x 41 cm.
251 Siegfried Donndorf, Blick auf den Lilienstein (Sächsische Schweiz). Wohl frühe 1930er Jahre.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Siegfried Donndorf" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal gegilbt.
BA 32 x 46,4 cm, Ra. 53,5 x 66,5 cm.
252 Siegfried Donndorf, Blick auf Königstein (Sächsische Schweiz) / Lilienstein / Waldinneres. Wohl frühe 1930er Jahre.
Grafitzeichnungen. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel und der Bestätigung von Maria Donndorf.
Jeweils ca. 41 x 59 cm.
253 Richard Dreher, Zehn kleinformatige Landwirtschaftsdarstellungen. Frühes 20. Jh.
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, teils laviert, auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Jeweils verso mit einem Nachlass-Stempel des Künstlers und überwiegend nummeriert. Zwei Arbeiten zudem mit der Bestätigung von J. Dreher.
Minimale Anschmutzungen und unscheinbare Randmängel.
Jeweils ca. 19 x 23 cm.
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche, teils laviert sowie Bleistiftzeichnungen. Eine Arbeit signiert und datiert, eine weitere verso mit einer weiteren Studie. Mehrere Arbeiten in einem fadengebundenen und auf dem Titeletikett signierten Skizzenheft, dessen erste Seite von Künstlerhand bezeichnet. Sämtliche Arbeiten verso oder auf der letzten Seite des Heftes mit Nachlass-Stempel, weitestgehend von Christoph bzw. J. Dreher signiert.
Max. ca. 29 x 23,5 cm, Heft 22 x 17,5 cm.
255 Arno Drescher "Felsenküste" / "Flusslandschaft im Herbst" / "Elb-Ufer III". Wohl 1930er Jahre.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Aquarelle und eine Bleistiftzeichnung. Zwei Arbeiten signiert "A. Drescher" bzw. monogrammiert "A. D.". Jeweils verso betitelt, "Flusslandschaft im Herbst" dort nochmals signiert und nummeriert. Zwei Blätter im Passepartout, eines auf einen Untersatz montiert.
Max. ca. 65 x 51 cm, Psp und Untersatz max. 70 x 86,5 cm.
Theo Hellmerich 1908 ? – 1980 ?
Elke Pollack 1960 Eisenhüttenstadt – lebt in Berlin
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Max. 45,4 x 36 cm, Psp. max. 70 x 50 cm.
257 Georg Erler, Zwei weibliche Akte. Wohl um 1920.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Farblithografie in Braun auf Velin. U.re. signiert "G Erler". Lose im Passepartout.
Randmängel und deutliche, druckimmanente Quetschfalten im Darstellungsbereich.
Bl. 37,5 x 28,5 cm.
258 August Gaul "Eselreiter". Um 1912.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Aug. Gaul" und römisch nummeriert "XVIII". Verso in der u.li. Ecke nummeriert "3", in der u.re. Ecke unleserlich bezeichnet.
Abgebildet in: Walther, Angelo: August Gaul. Leipzig 1973, Nr. 138.
"Seit 1907 besaß de
Pl. 6,5 x 9,0 cm, Bl. 25,4 x 32,2 cm.
259 Georg Gelbke, Riesengebirgslandschaft (?) mit aufsteigendem Nebel. Wohl 1920er Jahre.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Aquarell auf kräftigem "Monopol" – Bütten. U.re. signiert "G. Gelbke".
Verso Reste einer früheren Klebemontierung.
44,7 x 31,1 cm.
Aquarelle auf festem Papier. Teils monogrammiert "G.G." und signiert "G.Gelbke". 'Rastende Wanderer auf dem Großen Arber' unsigniert und verso als Postkarte an Herrn und Frau Gottlieb in Dresden adressiert. "Aus dem Lesachtal Kärnten" datiert "1931". Zwei Blätter auf Untergrund montiert.
Min. 14,4 x 10,3 cm, max. 15,1 x 11 cm.
Daniel Greiner 1872 Pforzheim – 1943 Jugenheim
Lithografien mit roséfarbenem, grauem bzw. grünem Plattenton auf festem Papier. Im Stein u.li. nummeriert "4" / "5" / "6", zwei Arbeiten u.re. mit dem Emblem des Künstlers versehen. Sämtliche Arbeiten unter der Darstellung re. in Blei signiert "Daniel Greiner". Wohl Teil einer Folge.
Alle Blätter angeschmutzt und leicht griff- und knickspurig. Die Ränder und Ecken stellenweise gestaucht.
St. 33 x 32,7 cm / 31,3 x 31,2 cm / 35,5 x 35,2 cm, Bl. jeweils 48,1 x 40,1 cm.
262 Otto Griebel, Sitzender Frauenakt. 1933.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
WVZ Schmidt (Nachtrag) B248.A .
32,4 x 41,2 cm, Untersatz 43,3 x 48,8 cm, Ra. 45 x 50,7 cm.
263 Curt Großpietsch, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1920er Jahre.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Farbstiftzeichnung auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers und der Nummerierung "CG-039". Im Passepartout, darauf die beiden Nummerierungen "CG-039" und "GRO3966".
Nicht im WVZ Söder.
14,8 x 21 cm, Psp. 30 x 40 cm.
264 Curt Großpietsch "Spreewald-Bauer". Um 1928.
Nicht im WVZ Söder.
27,6 x 22,6 cm, Psp. 57 x 41 cm.
265 Curt Großpietsch "Erdtier". 1930.
19 x 29,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.
266 Curt Großpietsch "Das Kapitalistenschwein (Hommage à George Grosz)". 1975.
WVZ Söder 479.
Großer bräunlicher Fleck am o. Rand des Bildausschnitts.
14,5 x 23 cm, Ra. 58,8 x 42,9 cm.
267 Curt Großpietsch "Leonhardistraße" (Frühlingslandschaft in Dresden). Wohl späte 1930er Jahre.
Aquarell. Unsigniert. Verso in Blei betitelt, technikbezeichnet und mit Maßangaben versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, auf dessen Rückwand wohl von fremder Hand künstlerbezeichnet "Curt Großpietsch" und nummeriert "CG-083", dazu ein Etikett mit teils handschriftlichen Werkangaben.
Nicht im WVZ Söder.
Provenienz: Privatbesitz Berlin, Künstlernachlass.
28 x 19,5 cm, Ra. 46 x 38,8 cm.
268 Curt Großpietsch "Menschen und Fabelwesen". 1976.
Nicht im WVZ Söder.
21 x 29,5 cm, Psp. 41 x 57 cm.
269 George Grosz "Aus der Jugendzeit". 1922.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offsetlithografie auf Velin. Im Medium nummeriert "3" u.li. und in Blei signiert "Grosz" u.re. Blatt 3 aus "Ecce Homo", einer Mappe mit 84 Offsetlithographien und 16 Offsetreproduktionen der Aquarelle, wohl Ausgabe A (Gesamtauflage 10.000), publiziert im Malik-Verlag Berlin 1922–23.
WVZ Dückers S I,3.
Med. 27,7 x 16 cm, Bl. 35,4 x 25,6 cm.
270 Curt Hasenohr-Hoelloff, Akte im Freien / Zwei Mädchen kletternd / Badende / Landschaft mit Blick auf eine Fabrik / Werbeanzeige im Selbstverlag des Künstlers. 1910er -1920er Jahre.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Radierungen und eine weitere Druckgrafik. Teils signiert bzw. monogrammiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. Zwei Blätter im Passepartout, darauf jeweils künstler- und ortsbezeichnet "Leipzig".
Bl. max. 34 x 25 cm, Psp. je 39,7 x 32,5 cm.
32,8 x 57,3 cm / 53,2 x 38,5 cm.
275 Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 24 Exlibris, überwiegend für Leipziger Künstler und Persönlichkeiten. 1906 -1911.
Radierungen, Aquatinten und Zinkätzungen auf verschiedenen Papieren. Überwiegend signiert, teils datiert, bezeichnet und nummeriert. Ein Motiv doppelt. Mehrere Blätter auf einem Untersatz oder im Passepartout bzw. Umschlagpapier.
Mit Exlibris für Dr. Otto Heinert, Georg Werner, Max Hasenohr, Margarete Lucius, Rose Bernstein, Toni Bauke, Herbert Schönburg, Grete Bauke, Max Lingner, Bruno Wollstädter (2), Jörge Monsalvatje, Paul Wilhelm, Luise Peltzer, H. Brand, Kurt Kühn, Sophia
Bl. max. ca. 25 x 16 cm, Psp. max. ca. 27 x 20 cm.
Kupferschnitt auf wolkigem Bütten, in Deckfarben überarbeitet.
O.li. mit dem Künstlerstempel versehen.
32,7 x 25,3 cm.
277 Curt Hasenohr-Hoelloff "Nächte". 1919.
278 Curt Hasenohr-Hoelloff, Zwei Entwurfszeichnungen. 1922/1923.
Bl. max. 59,2 x 22,8 cm, Psp. 70,5 x 50 cm.
279 Ivo Hauptmann, Porträt Gerhard Hauptmann. 1943.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton. Signiert "Ivo H." und datiert u.re.
34,8 x 27,9 cm.
280 Bert Heller "6 Radierungen zu Kleist: Michael Kohlhaas". Wohl späte 1950er Jahre.
Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin
Pl. jeweils 29,5 x 21,5 cm, Bl. 42 x 29,8 cm, Umschlag 43,2 x 31,3 cm.
281 Paul Herrmann (Henri Héran) "Bravos auf der Lauer". Wohl 1920er Jahre.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Radierung und Aquatinta. In Blei u.re. signiert "Paul Herrmann" und bezeichnet "Probedruck" li. Am u.re. Blattrand wohl von fremder Hand betitelt "3111 Bravos auf der Lauer" und mit einer Preisannotation versehen. Verso mehrfach nummeriert.
Nicht mehr im WVZ Singer.
Pl. 26,3 x 20 cm, Bl. 38 x 28,7 cm.
282 Eugen Hoffmann "Selbstportrait". 1944.
Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda
35,5 x 50,5 cm.
283 Eric Johansson "Zum Andenken an eine erfolgreiche Patrouille" / Landschaft mit festlichen Szenen. 1914–18/1915.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Aquarell / Federzeichnung. Eine Arbeit verso mit dem Nachlass- Stempel des Künstlers versehen, die andere u.re. signiert "Erik Johansson" und datiert. Verso jeweils mit weiteren Zeichnungen versehen.
16,5 x 22,4 cm / 14,8 x 23,6 cm.
284 Eric Johansson, Weiblicher Akt / Damenporträt en face / Herrenporträt en face. 1934 / 1922 / Wohl 1920er Jahre.
Radierungen in Braun bzw. Rotbraun auf verschiedenen Papieren, zwei Arbeiten mit leichtem Plattenton. Eine Arbeit in der Platte teils spiegelverkehrt monogrammiert "EJ". Alle Arbeiten in Blei signiert "Eric Johansson", zwei Arbeiten datiert, eine nummeriert "6. Druck".
285 Eric Johansson "Putzmühle" (Altenberg / Erzgebirge). Wohl 1920er Jahre.
Aquarell auf Karton. U.re. in Blei signiert "Eric" und u.li. betitelt.
40 x 51 cm.
286 Paul Kleinschmidt "Verlorener Sohn". 1920.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf bräunlichem Japan. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Kleinschmidt" sowie datiert und bezeichnet "Probedruck Nr.1 Zweiter Zustand". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (nicht bei Lugt) sowie von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 25 x 30 cm, Bl. 36,7 x 37,6 cm.
287 Paul Kleinschmidt "Frauenbad". 1922.
Kaltnadelradierung auf gelblichem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probedruck 2". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (nicht bei Lugt) sowie in Blei betitelt.
Abgebildet in: Wirth, Günther: Paul Kleinschmidt. Stuttgart, 1988. S. 48.
Pl. 27,8 x 23,8 cm, Bl. 46,8 x 33 cm.
288 Paul Kleinschmidt "Am Toilettentisch". 1924.
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. monogrammiert "P.Kl", ausführlich datiert "Dezember 1924" sowie o.li. mit einem Widmungsschreiben versehen "Meinem lieben Erich Cohn Dezember 1936". Verso in Blei unleserlich bezeichnet "[...] Kl 9. Aktbild" (?) und von fremder Hand nummeriert "412". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Lipps-Kant Z11.
Der New Yorker Fabrikant, Kunstsammler und -mäzen Erich Cohn wurde von vielen Künstlern, u.a. George
31 x 26 cm, Psp. 50,7 x 40,7 cm.
289 Walther Klemm, 13 Arbeiten aus "Reineke Fuchs". Wohl um 1916.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitte. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Klemm". Aus der Mappe 'Reinecke Fuchs", Folge mit 45 Holzschnitten. Auf Untersatz in Passepartout montiert.
Unscheinbar stockfleckig mit einzelnen Knickspuren.
BA. min. 7,8 x 7,9 cm, max. 22,4 x 10,8 cm, Psp. 40 x 34 cm.
290 Walther Klemm "Winterhafen". 1. H. 20. Jh.
Pinselzeichnung in Tusche auf blauem Bütten. Signiert in Tusche "WKLEMM" u.li. In Blei betitelt u.re. und in der u.li. Ecke nummeriert "L. 49". Im Passepartout, darauf nochmals nummeriert und zweifach betitelt, einmal davon abweichend "Segelboote im Hafen". Verso mit einer Preisnotiz versehen.
35 x 21 cm, Psp. 49,8 x 34,9 cm.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung auf französischem China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unsigniert. U.li. in Blei römisch nummeriert "I" und betitelt. Innerhalb der Platte über der o.re. Ecke der Darstellung nochmals nummeriert "1.". Verso am u. Rand die Werkverzeichnisangabe "43/ V (von VIII)". Blatt 1 aus der Folge "Eva und die Zukunft", Opus III. Dritte Ausgabe, erschienen im Selbstverlag, gedruckt von Friedrich Felsing, München.
WVZ Singer 43 V (von Vlll).
Pl. 22,4 x 26,2 cm, Bl. 31,6 x 35,8 cm.
Darst. 45,5 x 32,5 cm, Pl. 51,5 x 32,5 cm, Bl. 79 x 53,5 cm/77,5 x 55 cm.
293 Max Klinger "Ex Libris Kommerzienrat Georg Giesecke" / "Ex Libris Dr. Kuno Waehmer". 1907/1910.
"Ex Libris Kommerzienrat Georg Giesecke". Wohl 1907.
WVZ Singer 303 II (von II), WVZ Tauber 20 II (von II).
Georg Giesecke (1853–1930) war Inhaber der Schriftgießerei und Buchdruckmaschinenfabrik "J. G. Schelter & Giesecke" in Leipzig. Zu seinen Hauptverdiensten zählt die Einführung der Doppelgießmaschine amerikanischen Systems in
"Studienkopf" / "Balance". 1897.
Med. 35,3 x 28,4 cm, Bl. 50 x 39,5 cm / Med. 39,5
295 Alois Kolb, Vier Illustrationen. Anfang 20. Jh.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Farbradierungen und Radierungen auf festem Papier. Zwei Blätter u.re. in Blei signiert "Alois Kolb". Zwei weitere Blätter in Blei unterhalb der Darstellung von der Frau des Künstlers, Grete Kolb, bezeichnet "Nachlaß Alois Kolb", betitelt und u.re. von ihr signiert. Eine Arbeit im Passepartout.
296 Alois Kolb, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. Frühes 20. Jh.
60,2 x 32,6 cm, Unters. 69,7 x 42,1 cm.
Pl. 25,7 x 32,4 cm, Bl. 44,5 x 44,8 cm, Psp.50 x 49,5 cm.
59,5 x 75,5 cm.
299 Bernhard Kretzschmar, Porträt einer Dame. 1971.
49,2 x 35,5 cm.
300 Willy Kriegel, Blaue Federn. 1930er/1940er Jahre.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Mischtechnik auf kaschierter Malpappe. In Sütterlin monogrammiert u.re. "K". Wohl von Künstlerhand hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt. Auf der Rahmenrückseite mit Besitzvermerken (teils gestrichen) und einem historischen Etikett mit dem Stempel der "Kunsthütte zu Chemnitz", nummeriert "593".
28 x 24 cm, Ra. 33 x 29,3 cm.
301 Wilhelm Laage "Der Konfirmand (Heinrich Bantlin)". 1916.
Wilhelm Laage 1868 Stellingen bei Hamburg – 1930 Ulm
Farbholzschnitt auf Papier. Im Stock u.li. monogrammiert "L." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilh. Laage", abweichend datiert "1917", nummeriert "9." und betitelt.
WVZ Hagenlocher 260.
Stk. 50 x 40 cm, Bl. 64 x 50 cm.
302 Erich Lindenau, Acht Pflanzendarstellungen. Wohl 1950er Jahre.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
Radierungen mit Plattenton. Drei Blätter in der Platte monogrammiert "EL.", alle Arbeiten unterhalb der Platte in Blei signiert "Erich Lindenau". Mit den Darstellungen: Tigerlilie, Frauenschuh, Kirschblüten, Strauchstumpf, Disteln (2) und Enzian (2).
Bl. bis ca. 35 x 25 cm.
303 Max Lingner, Zeitungslesende Familie. Wohl um 1939.
Max Lingner 1888 Leipzig – 1959 Berlin
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Signiert u.re. "Ling". Verso nummeriert und unleserlich bezeichnet. An den Rändern im Passepartout montiert.
26 x 19,7 cm, Psp. 79,6 x 50 cm.
313 Rosso Hugo Majores, Fischerhäuser am Bodden. Wohl 1930er Jahre.
32,3 x 40,5 cm.
314 Rosso Hugo Majores "Faust. I. Teil". 1939.
Stk. 48,2 x 34 cm, Bl. 69,5 x 51,5 cm.
315 Rosso Hugo Majores, Ostseeküste mit Fischerbooten. 1959.
49,9 x 64,7 cm.
Max. 65 x 50,6 cm, min. 57,9 x 42,6 cm.
317 Franz Marc "Tierlegende". 1912.
Franz Marc 1880 München – 1916 Verdun
Holzschnitt. Unsigniert. Im Stock u.li. monogrammiert "M". Verso typografisch bezeichnet "Franz Marc / Aus der Tierlegende. Original-Holzschnitt.". In Passepartout hinter Glas gerahmt. Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, 1. Jahr, 1. Buch, Kurt Wolff Verlag, München 1919.
WVZ Lankheit 831/3 (von 3), Söhn HDO 12002–1.
Lichtrandig.
Stk. 24 x 19,8 cm, Bl. 35,3 x 25,7 cm, Ra. 44,5 x 46,5 cm.
318 Richard Müller "Wunder der Dressur". 1911.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung auf Bütten. Monogrammiert in der Platte u.li. "RM" sowie datiert.
WVZ Günther 62.
Pl. 28,4 x 43,3 cm, Bl. 41,5 x 63,7 cm.
319 Richard Müller "Lorbeer und Narrenkappe". 1916.
Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller" und datiert. Nochmals in Blei u.re. signiert "Rich. Müller". U.li. nummeriert "99".
WVZ Günther 84.
Pl. 42,3 x 24,5 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.
Radierungen mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. "Pekinese" in der Platte monogrammiert "RM" und datiert, am u. Blattrand bezeichnet "Zur Verlosung". Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rich. Müller". Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ Günther 112 / 135.
Minimal knickspurig.
321 Richard Müller "Eine Anfrage" (klein). 1922.
Radierung auf feinem Bütten. Monogrammiert in der Platte o.Mi "RM" und datiert. Signiert in Blei u.re. "Rich. Müller".
WVZ Günther 122.
Pl. 9,8 x 14,6 cm, Bl. 17,5 x 26 cm.
322 Richard Müller "Der dreiste Freier". 1923.
Radierung auf Bütten. In der Platte u.Mi. monogrammiert "RM" sowie datiert. In Blei signiert u.re. "Rich. Müller".
WVZ Günther 124.
Pl. 29,6 x 24 cm, Bl. 57,5 x 50 cm.
323 Franz Müller-Münster, Ritter am Meer. Frühes 20. Jh.
Franz Müller-Münster 1867 Münster – 1936 Hohenwiese
BA 62 x 45 cm, Ra. 77 x 60,5 cm.
324 Otto Nagel "Nebliger Tag im Humboldthain". Um 1938.
Otto Nagel 1894 Berlin – 1967 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Karton. U.re. in Blei signiert "Otto Nagel" und u.li. von Künstlerhand gewidmet "Für Otto Grotewohl zum 60. Geburtstag herzlichst Otto Nagel". Hinter Glas in einer profilierten Leiste gerahmt. Verso auf der Rückwand o.li. in rotem Farbstift abweichend betitelt "Berlin, Partie im Humboldthain". O.li. auf einem Etikett typografisch künstlerbezeichnet, betitelt "Nebliger Tag im Humboldthain", technikbezeichnet, datiert und mit einer Provenienzangabe
47 x 57,3 cm, Ra. 61,5 x 71,5 cm.
325 Kurt Opitz und andere Künstler, Sechs Aktstudien. Wohl 1920er-1930er Jahre.
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Hans Kohl 1897 Mainz – 1990 Heppenheim (Bergstraße)
Rötel- , Farbkreide- und Bleistiftzeichnungen, teils aquarelliert, auf verschiedenen Papieren, eine Studie des Doryphoros (Speerträgers) von Polyklet. Unsigniert. Zwei Blätter verso mit weiteren Skizzen. Zwei Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel "Kurt Opitz, Leipzig" bzw. "Hans Kohl" versehen.
Min. 32, 5 x 24,7 cm, max. 57 x 42 cm.
326 Emil Orlik "Der Dichter Klabund" / Kopf eines Mannes nach links. 1922/ Wohl 1920er Jahre.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Bl. 34,1 x 27,5 cm / Bl. 18,5 x 12,3 cm.
327 Martin Erich Philipp (MEPH) "Aktstudie" / "Laufmädchen". 1912/1910.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen mit leichtem Plattenton. Beide Arbeiten in der Platte monogrammiert "MEPH" bzw. "MEP", monatsgenau datiert und unterhalb der Platte in Blei signiert "M. E. Philipp" sowie nochmals datiert. Das erste Blatt zudem technikbezeichnet "Studie auf Zink", das zweite betitelt. Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze A 68 / A 38, dort abweichend betitelt "Laufmädel".
Pl. 15,8 x 11 cm, Ra. 37 x 30 cm / Pl. 8 x 4,4 cm, Ra. 31,7 x 21,7 cm.
WVZ Götze A 88, A 129, A 96, A 78, A 127.
"Die Sofaecke" mit deutlicherer Knickspur am o. Blattrand.
Pl. max. ca. 12 x 20 cm.
329 Martin Erich Philipp (MEPH) "Enzian" / "Primel". 1925/1928.
Farbholzschnitte auf Japan. Beide Arbeiten im Stock monogrammiert "MEPH". U.re. jeweils in Blei signiert "M. E. Philipp". Eine Arbeit betitelt. Jeweils hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D21, D30.
Stk. 18 x 21 cm, Ra. 29,8 x 36,7 cm / Stk. 22 x 17,5 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.
330 Martin Erich Philipp (MEPH) "Japanische Quitte". 1933.
Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH" und unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp". Auf dem u. Blattrand bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 48.
Stk. 23 x 28,6 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
331 Max Pollak "Marietta de Grisogoma" (Tänzerin). 1. H. 20. Jh.
Max Pollak 1886 Prag – 1970 Wien
Radierung und Aquatinta mit leichtem Plattenton. Signiert in Blei "Max Pollak" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout. Verso u.li. ein gestempeltes Wappen.
Pl. 38,5 x 21,4 cm, Bl. 48,9 x 32 cm, Psp. 69 x 49 cm.
332 Georg Richter-Lößnitz, Ballerina. 1913.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
43 x 32,5 cm, Ra. 64,5 x 53,5 cm.
333 Georg Richter-Lößnitz, Gauklerfest – Pierrot und Columbine. 1927.
BA. 26 x 21 cm, Ra. 44,5 x 38,9 cm.
334 Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf feinem, gelblichen Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Signiert in Blei u.re. "Hub.Rüther" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. in Sütterlin bezeichnet "Handdr.". Am o. Rand auf einen Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in einer hellbraunen Holzleiste gerahmt. Verso wohl von fremder Hand nummeriert "0/15" u.li. und "G88 – 6/2" u.Mi.
Stk. 23,5 x 31,3 cm, Psp. ca. 39 x 46 cm, Ra. 45 x 52 cm.
Théo van Rysselberghe 1862 Gent – 1926 Saint-Clair
St. ca. 23 x 17 cm, Bl. 37,2 x 28,2 cm.
336 Walter Schnackenberg "Lo Hesse". 1920.
Walter Schnackenberg 1880 Bad Lauterberg – 1961 München
Minimal stockfleckig. Untersatz partiell berieben.
26,3 x 15,8 cm, Unters. 38,7 x 28 cm.
337 Sascha Schneider "Meisterwerke der Holzschneidekunst". 1896– 1900.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Holzstiche auf China nach Zeichnungen von Sascha Schneider. Mappe mit 12 Arbeiten und einem Einführungstext von Aemil Fendler (drei Doppelblätter). Die Arbeiten teilweise im Stock u.li. bzw. u.re. signiert "S.Schneider", teils datiert "1895" bzw. mit der Verlagsbezeichnung "J. J. Weber" versehen. Jeweils an den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesen jeweils typographisch betitelt und mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung
Bl. je ca. 24 x 18 cm, Unters. je 31,7 x 23,8 cm, Mappe 32,8 x 24,5 cm.
338 Max Schwimmer, Im Kabarett. 1921.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem "Roemerturm"-Papier. U.re. signiert M. Schwimmer", datiert und mit einem Stern bezeichnet.
60,7 x 46,5 cm.
Lithografien auf feinem, gelblichen Japan. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stein monogrammiert "MS" bzw. signiert "Max Schwimmer" sowie nochmals in Blei signiert "Max Schwimmer" (Stern). Das lithografierte Inhaltsblatt in Blei signiert "Max Schwimmer" und nummeriert "6" mit dem Vermerk "Luxus". Vorzugsausgabe des sehr seltenen Mappenwerks. Erschienen im Menes-Verlag Leipzig, 1921. In der originalen Flügel-Klappmappe. Diese u.li. in Blei bezeichnet "No. 6". Der Mappendeckel mit einer
Bl. jeweils ca. 77 x 60 cm, Mappe 81,7 x 64 cm.
340 Max Schwimmer, Lokal am Hafen (Königsberg?). 1922.
Aquarell über Blei auf braunem, wolkigen Papier. O.li. in Blei signiert "Max Schwimmer" und darunter mit einem Stern bezeichnet. Verso am o. Randes bezeichnet "Aquarell von Max Schwimmer" und datiert "Sept / Okt 1922".
23,5 x 33,9 cm.
341 Renée Sintenis "Badende Mädchen". 1919.
Renée Sintenis 1888 Glatz – 1965 Berlin
Radierungen auf "Zanders"-Bütten. Mappe mit 15 Arbeiten und einem originalgrafischen Deckblatt. Alle Arbeiten u.re. in Blei signiert "Sintenis". Jeweils im Passepartout montiert. Erschienen bei Fritz Gurlitt, Berlin. Elftes Werk der Gurlitt-Presse. In der originalen Halbpergament-Flügelmappe. Auf dem Mappendeckel ein Titeletikett, handschriftlich bezeichnet "Verlagsexemplar". Auf der Innenseite der Mappe o.li. in Blei bezeichnet "M. 1 rad. Titelbl. u. 15 Radierungen. / 1 von 60 Exemplaren auf
Bl. je ca. 16 x 17 cm, Psp. je 35,8 x 27 cm, Mappe 38,5 x 28,5 cm.
342 Georg Siebert "Schneckenstudie" / Igelstudie / "Studie nach einem Hund" (Deffi). 1931/ 1915/1924.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Aquarelle über Blei, partiell weiß gehöht. Jeweils signiert "G. Siebert" und datiert, ein Blatt ortsbezeichnet "Obervogelgesang". Zwei Arbeiten hinter Glas gerahmt, die Igelstudie ungerahmt. Die "Schneckenstudie" verso auf der Rückwand des Rahmens nochmals signiert und datiert sowie mit der Werknummer "B-31–2" und typografischen Etiketten versehen. "Studie nach einem Hund" verso auf der Rahmenrückwand mit persönlicher Widmung, Titel, Datierung, Ortsbezeichnung, der Werknr. "B-24–5" sowie ebenfalls mit einem typografischen Etikett versehen.
WVZ Teichmann B1070.
WVZ Teichmann D753.
344 Alfred Teichmann "Rheinfelden im Winter" / "Rothenburg o.T.". 1971 / wohl 1930er Jahre.
WVZ Teichmann D835; C1068.
345 Hans Thoma "Idyll II (Kinderlied II)" / "Wassermann I (Meermann)". 1904.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
WVZ Beringer 67–2 (von 2); 65–3 (von 3).
Minimal finger- und griffspurig.
Pl. 29,2 x 20,4 cm, Bl. 45,5 x 33 cm / Pl. 29,6 x 24,5 cm, 49,4 x 33,3 cm.
346 Helene Tüpke-Grande "Schiffe am Deich". Anfang 20. Jh.
Helene Tüpke-Grande 1871 ? – 1946 Breslau
Farbholzschnitt auf Japan, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. In der Darstellung in Blei u.re. signiert "Hel. Tüpke-Grande", am u. re. Blattrand betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Etwas lichtrandig. Im o. weißen Rand Reste einer Klebemontierung. Die re.u. Blattecke mit Tintenfleck. Im u. und äußersten li. weißen Rand mit wenigen dunklen Fleckchen bzw. Spuren. Re. Blattrand mit vier kleinen Stauchungen.
BA 18,5 x 22,5 cm, Ra. 33 cm x 36 cm.
347 Joseph Uhl, Selbstbildnis. Wohl 1910er Jahre.
Radierung mit Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl" und li. nummeriert "77". Betitelt am u.re. Blattrand. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und nummeriert "444".
Pl. 17,7 x 13,3 cm, Bl. 34,8 x 27,8 cm.
348 Joseph Uhl "Tanz der Gemeinheit". Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Radierung auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl".
Pl. 27 x 43,5 cm, Bl. 42 x 59 cm.
349 Joseph Uhl "Bildniss 8" (Mädchenportrait im Profil nach links). Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Joseph Uhl" und li. betitelt. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet. Lose im Passepartout.
Pl. 26,5 x 24 cm, Bl. 48,8 x 38 cm.
350 Joseph Uhl "Schlafender Knabe". Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Pl. 13,8 x 25 cm, Bl. 29,5 x 39,8 cm.
351 Hans Unger, Venedig – Blick auf den Canal Grande. Wohl um 1910.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung und Wasserfarben auf hellgrauem Bütten, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Signiert u.li. "H. Unger". Im Passepartout hinter Glas wohl im originalen Künstler- Schmuckrahmen mit Eckkartuschen gerahmt.
37 x 50,7 cm, Unters. 44,5 x 60 cm, Ra. 53,7 x 68,7 cm.
352 Hans Unger "Engadin – Bernina" 1910.
28,6 x 37,5 cm, Unters. 31,2 x 39,8 cm, Psp. 40 x 50 cm, Ra. 49 x 59 cm.
353 Heinrich Vogeler "Frühlingsblumen". 1907.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
WVZ Rief 27 II b 1 (von II. c).
Signatur leicht verblasst bzw. verwischt.
Pl. 13,1 x 13,1 cm, Ra. 28,4 x 27,2 cm.
354 Christoph Voll "In der Baracke". Um 1924.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Holzschnitt auf wolkigem, bräunlichen Papier, vollflächig aufkaschiert und fest im Passepartout montiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "C. Voll".
WVZ Weber 75.
Stk. 35,3 x 28,1 cm, Unters. 46,5 x 54 cm.
355 Karl Walser "Russisches Ballett". Wohl 1920er Jahre.
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Farblithografie. Im Stein monogrammiert "K W" u.re. Mit ornamentalem Vorsatzpapier am li. Blattrand, darauf typographisch ausführlich bezeichnet.
St. 25,7 x 20,8 cm, Bl. 31,7 x 25,2 cm.
356 Paul Wilhelm, Blick auf Prag. 1938.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. An den o. Ecken auf Untersatz montiert und hinter Glas in einem einfachen Wechselrahmen gerahmt.
32 x 50 cm, Unters. 50 x 70 cm, Ra. 51 x 71 cm.
357 Johannes Wüsten "Andacht". 1930.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Kupferstich. In der Platte u.re. monogrammiert "JW" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Jahn-Zechendorf 12.
Pl. 14,4 x 11,5 cm, Ra. 47 x 38,2 cm.
358 Max Brüning / Curt Hasenohr-Hoelloff / Max Lingner, Sechs Exlibris.
Max Brüning "Exlibris Fritz Heinrich u. Else Leonhardi" / "Ex-Libris Dr. Werner Wolf". Wohl 1920er /1930er Jahre.
Radierungen (und Aquatinta) in Braun bzw. Schwarz auf Kupferdruckpapier / -karton. Ein Blatt u.Mi. signiert "M.Brüning". Punktuell montiert auf Untersatzkartons.
Nicht im WVZ Fischer.
Jeweils leicht kratzspurig, einmal minimal lichtrandig.
Pl. 24,7 x 17 cm, Bl. 29 x 21 cm / Pl. 22 x 16,5 cm, Bl. 23,7 x 18,4 cm, Unters. je 29,7 x 21 cm.
Curt Hasenohr-Hoelloff,
359 Verschiedene sächsische Künstler der Moderne, Konvolut von ca. 45 Druckgrafiken. Frühes 20. Jh.
Verschiedene Drucktechniken. Überwiegend signiert bzw. monogrammiert.
Mit Arbeiten von Eduard Einschlag, Gustav Kampmann, Fritz Kempe, Walter Leistikow, Karl Arthur Müller, Hermann Prell, Friedrich Ritschel, Ferdinand Schmutzer und Hugo Steiner-Prag.
Weitestgehend gute Erhaltungszustände.
Bl. max. 61 x 43 cm.
360 Verschiedene Leipziger Künstler der Moderne, 12 Druckgrafiken.
Philipp Franck "Licht und Schatten – Wochenschrift" (Badende Buben) / Bauer am Ochsenpflug (im Taunus). 1. Viertel 20. Jh.
Lithografie und Radierung. Lithografie im Stein u.li. in Kapitälchen signiert "Philipp Franck" und o.Mi. typografisch bezeichnet "Licht und Schatten. Wochenzeitschrift für Schwarzweisskunst und Dichtung", "No. 1 Herausgegeben von Hanns von Gumppenberg, Jahrgang 1", darunter "Philipp Franck (Berlin): Badende Buben". Verso mit der Lithografie "Netzflicker" von Peter
Ludwig Angerer 1891 Talheim – 1948
Luise von Begas-Parmentier 1850 Wien – 1920 Berlin
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Ernst Busch Erste Erw. vor 1914 – letzte Erw. 1914
Heinz Dörffel 1890 Leipzig – 1953 ebd.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Otto Gampert 1842 Ottenbach – 1924 Zürich
Carlos Grethe 1864 Montevideo/Uruguay – 1913 Nieuwpoort/Belgien
Max Heilmann 1869 Schmiedeberg – 1956 Frankfurt (Oder)
Hermann Robert Catumby Hirzel 1864 Buenos Aires – nach 1893 ?
Vlastislav Hofman 1884 Jicín – 1964 Prag
Charles Holroyd 1861 Leeds (West Yorkshire) – 1917 Weybridge (Surrey)
Mathieu Molitor 1873 Pieckliessem (Rhein-Land) – 1929 Leipzig
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Kurt Tuch 1877 Leipzig – 1963 Muri AG, Schweiz
Darunter die Arbeiten:
Peter Behrens
Bl. max. 46 x 64 cm.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von:
b) Friedrich Görtitz "Elbtal", 1923, Radierung.
d) Paula Jordan "Regenbogen", 1923, Radierung.
e) (?) Möbius (zugeschr.), Radierung, ohne Jahr.
371 Leonore Adler "Die Orgie". 1995.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Technikbedingt leicht gewellt. Vereinzelte Knickspuren. Verso atelierspurig.
38 x 53,5 cm.
372 Theo Balden, Zu "Statur der Steine". 1987.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Farblithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Th. BALDEN" und datiert, u.li. nummeriert "40/100".
Leicht wellig mit einzelnen, teils druckbedingten Quetschfalten.
St. 27,8 x 31 cm, Bl. 39,6 x 53,5 cm.
374 Dietrich Becker "Badende". 2005.
Dietrich Becker 1940 Cammin i. Pom. – lebt in Bastorf b. Kühlungsborn
Farbholzschnitt auf kräftigem Japan. U.re. in Blei signiert "D. Becker" und datiert sowie u.li. nummeriert "XII / XXV".
Die Arbeit diente als Titelmotiv des Plakates zur 31. Ahrenshooper Kunstauktion.
Eine unscheinbare Knickspur in der o.li. Ecke.
Stk. 25 x 28 cm, Bl. 66 x 48,4 cm.
375 Max Bill "Zum Achtzigsten Geburtstag – Begegnungen mit Bill". 1988.
Max Bill 1908 Winterthur – 1994 Berlin
Vorzugsausgabe, in Leinen gebunden und mit einem Siebdruck. Beide signiert "max bill" bzw. "bill", datiert und nummeriert "108/118", "108". Erschienen zur Retrospektive in der Kunsthalle Weimar durch das Zentrum für Kunstausstellungen der DDR und den Kunstsammlungen Weimar.
Bl. 24,1 x 18 cm, Med. 22,6 x 5,7 cm, Buch 27 x 20 cm.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Federzeichnungen in Tusche und Bleistiftzeichnungen auf Papier bzw. Zeichenkarton. Sämtliche Arbeiten in Blei signiert, datiert und teils ortsbezeichnet. Ein Blatt zudem bezeichnet "chez Paul" (?).
Max. 30 x 40,5 cm.
377 Gunter Böhmer, Drei Personen im Gespräch / Selbstporträt / vier Figurenstudien. 1960er/1970er Jahre.
Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche und eine Bleistiftzeichnung, teilweise aquarelliert. Zwei Arbeiten in Blei signiert, die anderen verso mit Nachlassstempel, fünf Arbeiten datiert.
Min. 21 x 12,6 cm, max. 31 x 24,2 cm.
Pinsel- und Federzeichnungen, überwiegend auf Maschinen-Bütten. Unsigniert. Zumeist verso in Blei ortsbezeichnet "m" (Montagnola) oder "St." / "Stuttgart", datiert sowie mit Nachlasstempel versehen.
Je ca. 41,5 x 29,8 cm.
379 Klaus Böttger, In Erwartung. 1976.
Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden
Leicht knickspurig.
Pl. 32,9 x 30,4 cm, Bl. 61 x 42,9 cm, Psp. 69,4 x 49 cm.
380 Hermann Bruse "13 Holzschnitte". 1942– 1952.
Hermann Bruse 1904 Hamm – 1953 Berlin
Holzschnitte auf dünnem Japan. Mappe mit 13 Blättern, von den Originaldruckstöcken und jeweils von der Tochter des Künstlers Cornelia Wendt signiert und nummeriert. Exemplar "7/25", Gesamtauflage 35. 4. Mappenwerk der Galerie am Sachsenplatz Leipzig, 1980, herausgegeben von Hans-Peter Schulz, Gestaltung durch Gerd Prade, Satz und Druck durch Buchdruckerei Erich Gärtner.
a) Die Zebras, auch "Auschwitz". 1942.
b) Wahnsinnige in Trümmern. 1942.
Stk. max. ca. 44 x 22 cm, min. 9,8 x 10,5 cm. Bl. max. 55 x 37,7 cm, min. 46,5 x 31 cm. Mappe 59 x 41 cm.
381 Carlfriedrich Claus "Eulenspiegelreflex". 1974.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetlithografie, zweiseitig gedruckt, auf Pergament. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.re., betitelt u.li und bezeichnet "Photooffset-Experimentaldruck" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von ca. 80 Exemplaren. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner / Juppe G 15 Id (von IIc4).
Unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Med. 45 x 33 cm, Ra. 51 x 41 cm.
382 Carlfriedrich Claus "Frage nach Naturbezeichnung, die nicht mehr aus Ausbeutung, Macht, Zähmung basiert, sondern auf Solidarität auch mit der Natur". 1976/1977.
Radierung. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., u.Mi. und u.re. betitelt und bezeichnet. Blatt 7 der Mappe "Aurora" mit 10 bzw.15 Arbeiten. Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Werner / Juppe G 32 IIb (von Iic).
Pl. 18,5 x 14 cm, Ra. 41 x 51 cm.
Siebdruck, zweiseitig gedruckt, auf Mattglas. Unsigniert. Reproduktion nach der gleichnamigen Feder- und Tuschezeichnung von 1965. (WVZ Werner Z 398). Unikaler Probedruck außerhalb der Auflage von sechs zweiseitigen Drucken auf Klarg- und Mattglas sowie sechs zweiseitigen Drucken auf Mattglas für die Edition Arkade. Freigestellt in einem hochwertigen schwarzen Metallrahmen montiert.
WVZ Werner / Juppe G 54a (von e).
Beigegeben: Carlfriedrich Claus "denklandschaften". 1993.
Mattglasscheibe 60 x 75 cm, Ra. 66 x 81 cm.
384 Carlfriedrich Claus "Erwachen am Augenblick, Sprachblätter" / "KB Galerie Clara Mosch Carlfriedrich Claus Klaus Sobolewski". 1990/1979.
Lithografien. Plakatauflagen zur Ausstellung in den Städtischen Museen Karl-Marx-Stadt und der KB Galerie Clara Mosch. Jeweils in Blei signiert "C. Claus".
WVZ Werner / Juppe G 57 b (von b) und G 82 b (von b).
Leicht knickspurig.
Bl. 81,5 x 57,5 cm / Bl. 75,1 x 53,1 cm.
385 Fritz Cremer "Der Kämpfer III – Studie zum Buchenwald-Denkmal" / "O Falladah I – Zu Bertolt Brechts Gedicht: O Falladah, die du hangest". 1955/1955.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithografien. Jeweils unter dem Stein signiert, ein Blatt datiert und betitelt.
WVZ Gredig 1,mit abweichendem Steinmaß und Bezeichnung / 35 mit abweichender Datierung 1956.
Knickspurig, mit leichten Randmängeln.
St. 42 x 31,5 cm, Bl. 60 x 42 cm / St. ca. 36 x 26,5 cm, Bl. 60,3 x 42 cm.
386 Fritz Cremer, Drei Illustrationen zum Berliner Brecht-Ensemble. 1963.
Minimal stockfleckig, verso Reste von Klebemontierungen.
Pl. jeweils ca. 20 x 30 cm, Bl. jeweils ca. 37,5 x 50 cm.
387 Fritz Cremer "Sechs Lithografien zu Alexander Bloks Poem 'Die Zwölf' ". 1981.
Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten und Gedichtbeilage. Jedes Blatt in Blei signiert "FCremer" und datiert. Grafik-Edition X des Reclam-Verlags Leipzig. Exemplar "34 /225". In originaler Papiermappe mit signierter Titellithographie, im Schuber.
Nicht mehr im WVZ Gredig.
Schuber und Mappe geringfügig griffspurig.
Bl. 48,1 x 35,8 cm.
388 Klaus Dennhardt, Vertikale Form / Fensterblick. 1979–80/1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Monotypie bzw. Farbmonotypie auf verschiedenen Papieren. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert, eine bezeichnet "Blatt 1 ". Jeweils auf einen Untersatz montiert.
Unterschiedlich knickspurig und gewellt.
Bl. 70,2 x 88,5 cm / Bl. 77 x 51,7 cm.
389 Otto Dix "Meine Mutter auf dem Totenbett II (Vorderansicht)". 1954.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithografie auf "ZERKALL"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "DIX", datiert, betitelt, bezeichnet "Probedruck" sowie mit einem Widmungsschreiben versehen. Abzug vor der Auflage von 22 Exemplaren.
WVZ Karsch 207.
St. 52 x 53,7 cm, Bl. 54 x 63,8 cm.
390 Otto Dix "Die Verleugnung des Petrus". 1960.
Lithografie auf dickem Kupferdruckpapier. Unsigniert. Einer von wenigen Andrucken. Verso in Blei betitelt und datiert. Aus der Folge "Das Evangelium nach Matthäus" mit 33 Arbeiten. Druck der Erker-Presse, St. Gallen.
WVZ Karsch 261/ II.
St: 28,6 x 22,2 cm, Bl. 49,8 x 34,7 cm.
391 Otto Dix "Gegrüsset seist Du, der Juden König". 1960.
Lithografie auf dickem Kupferdruckpapier. Im Stein bezeichnet "Matth 25.27.". Unsigniert. Einer von wenigen Andrucken. Verso in Blei betitelt und datiert. Aus der Folge "Das Evangelium nach Matthäus" mit 33 Arbeiten. Druck der Erker-Presse, St. Gallen.
WVZ Karsch 262 / I.
St. 29,5 x 23,2 cm, Bl. 49,7 x 35,1 cm.
392 Otto Dix "Selbstbildnis beim Lithographieren". 1964.
WVZ Karsch 294 a (von b).
St. 48 x 42,2 cm, Bl. 65,7 x 50,5 cm.
393 Renate Drescher-Partheter, Blühende Tulpen am Tegernsee. Wohl 1970er Jahre.
Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.
Provenienz: Nachlass Renate Drescher.
BA. 17 x 21,5 cm, Ra. 29 x 34 cm.
394 Renate Drescher-Partheter, Kleine Stadtlandschaft mit rotem Schornstein. Wohl 1970er Jahre.
15,8 x 20,8 cm, Ra. 19 x 25,2 cm.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
b) Plakat zu einer
St. 55,7 x 46,9 cm, Bl. 57,5 x 48,3 cm, Untersatz 59,4 x 50 cm / 63 x 49 cm.
Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "6/12", datiert und signiert "U. Eisenfeld". Verso ein Probeabzug des selben Motivs. Darunter in der re. Ecke technikbezeichnet "Originalsteindruck im Handselbstdruck" und mit den oben genannten Werkinformationen sowie Maß- und Inventarangaben versehen (teils weggestrichen). Im o. Bereich des Probedrucks ein Etikett mit den Kontaktdaten des Künstlers.
St. 57,7 x 41,8 cm, Bl. 60 x 43,7 cm.
397 Ulrich Eisenfeld "Riesengebirge". 1980.
St. 40 x 54,7 cm, Bl. 41,5 x 56,3 cm, Untersatz 50 x 68 cm.
398 Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Morgen". 1981.
St. 58 x 46 cm, Bl. 67,6 x 50 cm.
399 Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Mittag". 1981.
St. 53 x 38 cm, Bl. 65,6 x 50 cm.
400 Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Nachmittag". 1981.
St. 53,6 x 38 cm, Bl. 65,6 x 50 cm.
401 Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – am Abend". 1981.
Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt, nummeriert "7/7" und technikbezeichnet sowie signiert "U. Eisenfeld" und datiert. Verso handschriftliche Inventarisierungsangaben und ein Etikett mit den Kontaktdaten des Künstlers.
402 Ulrich Eisenfeld "Kampf mit dem Ungeheuer – in der Nacht". 1981.
St. 54 x 38,5 cm, Bl. 60,7 x 44,4 cm.
403 Ulrich Eisenfeld "Winter im Erzgebirge (März)". 1997.
Die Arbeit zeigt eine Landschaft bei Reinhardtsgrimma.
49,8 x 64,7 cm, Untersatz 52 x 67 cm.
404 Ulrich Eisenfeld "Im Frühling – Blick aus dem Atelier". 2012.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf grauem Papier. U.re. in Blei signiert "Eisenfeld" und datiert sowie unterhalb der Darstellung auf dem Untersatz betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert. Verso zwei Etiketten mit den Kontaktdaten des Künstlers, Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.
29,5 x 21 cm, Psp. 49,8 x 39,8 cm.
405 Ulrich Eisenfeld "Winter in Quohren". 2015.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei datiert "Januar 2015" und signiert "Eisenfeld". Auf zwei übereinanderliegenden Untersatzkartons montiert, darauf betitelt. Verso zwei Etiketten mit den Kontaktdaten des Künstlers, Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.
Ecken teils minimal gestaucht.
30 x 39,8 cm, Untersatz 31,9 x 41,9 cm / 50 x 59,9 cm.
406 Ulrich Eisenfeld "Aufgerissener Abendhimmel". 2020.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Papier. In schwarzem Faserstift u.li. signiert und datiert "Eisenfeld 2020". Auf zwei übereinanderliegenden Untersatzkartons montiert, darauf in Blei betitelt sowie nochmals signiert und datiert. Ein Etikett mit der Nummerierung "8" u.re. auf dem Untersatzkarton. Verso zwei Etiketten mit den Kontaktdaten des Künstlers, Werkinformationen sowie Maß- und Inventarisierungsangaben.
17,9 x 24,9 cm, Untersatz 18,8 x 26 cm / 38,3 x 43,5 cm.
407 Heinz Fleischer, Ohne Titel. 1954.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Farbmonotypie. Im Bild in Blei signiert "Flei" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Med. 21 x 30,8 cm, Unters. 30 x 40,4 cm.
408 Felix Funk "Alt-Wilsdruff im Winter". 1948.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Aquarell auf "PM-Fabriano" – Bütten. U.re. in Blei signiert "F. Funk". und datiert. Verso in Blei betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Etwas stockfleckig und griffspurig.
39,7 x 50,7 cm, Ra. 65 x 75 cm.
Wasserfleck am Rand u.li., leicht wellig. Rückseite des Blattes fleckig.
Pl. 81 x 71 cm, Bl. 86 x 74,5 cm, Ra. 86,5 x 75 cm.
410 Helmut Gebhardt "Alpenveilchen" / "Strandkörbe". 1972/1968.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitte auf Papier. Jeweils unter der Platte in Blei signiert "Helmut Gebhardt" bzw. "H. Gebhardt", datiert, betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "5/50" bzw. "3/12". Das Blatt "Strandkörbe" verso u.re. mit Annotationen in Blei.
Bl. 67 x 53 cm / Bl. 54,7 x 76,2 cm.
411 Helmut Gebhardt "Kinderfasching". 1979.
Farblinolschnitt. Unter dem Stock in Blei signiert "Helmut Gebhardt", datiert, betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "15/150".
Leicht knickspurig, insbesondere in der u.li. Ecke.
Stk. 31,5 x 46,9 cm, Bl. 43,5 x 57,3 cm.
412 Helmut Gebhardt "Dresden (Mahnmal-Frauenkirche) Variante II". 1982.
Pl. 63 x 49 cm, Bl. 79 x 63 cm, Ra. 82 x 66 cm.
413 Helmut Gebhardt "Komp. 30". 1988.
Farblinolschnitt auf schwarzem Tonpapier. U.re. in Blei monogrammiert "HG" und datiert. Verso entlang des u. Randes von Künstlerhand , mit einer Widmung versehen, mehrfach signiert und datiert sowie betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "7/20".
Leicht knickspurig.
Pl. ca. 47,9 x 57,2 cm, Bl. 48 x 62,9 cm.
414 Willi Geiger "Eine Abrechnung". 1947.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierungen in Schwarz und Braun mit Plattenton, eine Arbeit partiell koloriert. 10 Handpressenkupferdrucke in einem Umschlagblatt. Jeweils in der Platte monogrammiert "WG" und bezeichnet. Verso eine handschriftliche Nummerierung und die Signatur des Verlegers Heinz Graf. Exemplar Nr. 38 / 250. Herausgegeben von der Grafpresse München 1947.
Pl. je ca. 22 x 17 cm, Bl. je ca. 30,5 x 21,5 cm, Umschlag 30,7 x 22 cm.
415 Erich Gerlach "Falk im Wagen". 1974.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Federzeichnung in Tusche auf festem chamoisfarbenem Papier. Unter der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Erich Gerlach" und datiert sowie betitelt. Verso nochmals signiert, datiert und technikbezeichnet sowie abweichend betitelt "Falk im Garten".
46,5 x 70,8 cm.
416 Erich Gerlach "Singende Nonne". 2. H. 20. Jh.
Monotypie auf Papier. Unter der Darstellung in Blei signiert "Erich Gerlach" re. und betitelt, ortsbezeichnet "Kloster Sucevita Rumänien" sowie technikbezeichnet li.
Knickspurig, vereinzelt mit gelblichen Farbspuren. Verso Montierungsreste.
Med. 41,5 x 41,7 cm, Bl. 49 x 49,2 cm.
417 Sighard Gille "Spanische Wand". 1980.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
WVZ Gille 168.
Ränder minimal knickspurig, o. mit Druckkante.
Pl. 49,4 x 36 cm, Bl. 79 x 53,8 cm.
418 Hermann Glöckner "Zeichen in Rot und Blau". 1969.
Farbserigrafie auf glattem, weißen Karton. Unter der Darstellung mittig in Blei signiert "Glöckner" und nummeriert "23/50". Hrsg. vom Kupferstich-Kabinett Dresden.
Siehe dazu WVZ Ziller S 8.
Minimale Glanzspur. Leicht griffspurig, ein kleiner Knick in der u.li. Ecke.
Med. 57 x 40,7 cm, Bl. 75 x 57 cm.
419 Hermann Glöckner "figura. Bilder zur Literatur". 1971.
Farbserigrafie. In Kugelschreiber signiert u.re. "Glöckner". Plakatauflage zur Internationalen Buchkunst-Ausstellung, Leipzig. Hrsg. vom Verlag der Kunst Dresden.
Nicht im WVZ Ziller.
Horizontaler Mittelfalz.
Med. 85 x 40,6 cm, Bl. 114,9 x 40,6 cm.
Blatt mit vertikalem und horizontalem Mittelfalz.
Bl. 68 x 49,8 cm.
421 Hermann Glöckner, Schwarz-Weiße Aufgipfelung vor Violett. 1976.
In der ersten Ausstellung von Hermann Glöckners Arbeiten aus dem
50,4 x 71,8 cm.
422 Dieter Goltzsche, Weiblicher Akt im Interieur / Zwei Halbakte im Interieur. 1997/1988.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Bleistiftzeichnungen und farbige Kreide / Radierung mit Plattenton. Jeweils in der Darstellung bzw. unter der Platte in Blei signiert und datiert. Die Zeichnung in einem einfachen Passepartout montiert.
Passepartout verso minimal angeschmutzt.
Psp. 19 x 20 cm / Pl. 11,1 x 14,7 cm, Bl. 20 x 19,5 cm.
Algrafie mit Kreide auf "IGEPA Fauna"-Papier. In der Platte Mi.li. aufsteigend signiert "Goltzsche". U.re. in Blei nochmals signiert "Goltzsche", u.li. nummeriert "13 / 60". Gedruckt von Peter Stephan, Dresden.
WVZ Walther 762.
Pl. 29,7 x 42 cm, Bl. 59,7 x 43,2 cm.
424 Moritz Götze "Hochzeit mit Etzel". 1991.
Moritz Götze 1964 Halle
Farbserigrafie auf Karton. In Blei unterhalb der Darstellung betitelt, monogrammiert "M G" und nummeriert "II 20/20". Aus der 1991 erschienenen Mappe "Das Nibelungenlied" von Moritz Götze und Hendrik Tauché.
Bl. 59,5 x 81,7 cm.
425 Moritz Götze, Stilleben mit Plattenkamera. 1994.
Moritz Götze 1964 Halle
Farbserigrafie auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "MORITZ" und datiert li. sowie nummeriert "22/30" re. Verso von fremder Hand u.re. in Blei betitelt und mit einer Preisannotation versehen.
Eine Bereibung am Rand Mi. li.
Bl. 61,9 x 96,5 cm.
426 Lea Grundig "Bauerngarten in Polen". 1949.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Pinselzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "Lea Grundig", ausführlich datiert "7 1949" und ortsbezeichnet "Warschau".
50 x 68,3 cm.
427 Lea Grundig "Die Waschküche". 1935.
Radierung mit Plattenton auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Lea Grundig", datiert, betitelt und mit einer Angabe zur Folge versehen. Trockenstempel (nicht aufgelöst) u.li. Blatt Nr. 3 aus der Folge "Frauenleben". Späterer Abzug, wohl von 1972.
WVZ Rose 36, dort mit abweichender Datierung 1934.
Pl. 23,8 x 32,9 cm, Bl. 42 x 53,3 cm.
428 Lea Grundig "Das sterbende Kind". 1935.
WVZ Rose 58.
Minimal griffspurig.
Pl. 25 x 26,8 cm, Bl. 41,8 x 53,5 cm.
429 Lea Grundig "Schwangere II". 1936.
Radierung mit Plattenton auf Bütten. Innerhalb der Darstellung signiert "LEA" und datiert. Unter der Platte in Blei nochmals signiert "Lea Grundig", abweichend datiert "1935" und betitelt. Eines von 50 Exemplaren. Blatt Nr. 6 aus der Folge "Frauenleben". Späterer Abzug.
WVZ Rose 89.
Minimal knickspurig und gewellt.
Pl. 32,9 x 24,7 cm, Bl. 65 x 50 cm.
430 Lea Grundig "Mütter, Krieg droht!". 1936.
WVZ Rose 83.
Pl. 26,8 x 27,2 cm, Bl. 50 x 37,1 cm.
431 Lea Grundig "Porträt Hans Heinicke, Funkoffizier der 'Halberstadt'". 1961.
Pinselzeichnung in Tusche auf gräulichem Papier. Unsigniert. Am o. Blattrand im Passepartout montiert.
WVZ Heiner HZ 1246.04 (in Vorbereitung).
Abgebildet in: "Junge Kunst", 1962, 6. Jg. H2, S. 25.
Zum Entstehungskontext notiert Frau Dr. Heiner: "Mitte Juli
58,5 x 41,5 cm, Psp. 74,3 x 59,5 cm.
432 Lea Grundig, An der Rezeption. 1961.
Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem Bütten. In der u.re. Ecke in Blei signiert "Lea Grundig" und monatsgenau datiert " 10 – 1961". Verso nummeriert "84". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Die Zeichnung wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Heiner aufgenommen.
Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.
58,6 x 41,8 cm, Psp. 74,4 x 59,3 cm.
433 Lea Grundig "Proske, Häuer im Karl-Marx-Werk" / "Schweinemeisterin Emma Hennig". 1951/1961.
Kreidelithografien. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Lea Grundig" und datiert. Jeweils im Passepartout.
Bl. 69,5 x 49,8 cm / 76 x 55 cm, Psp. bis 79 x 59,5 cm.
434 Lea Grundig "Brüder Peter und Mathias" / Knabe, eine Hand auf der Schulter. 1961/1963.
Lithografien auf Bütten. Jeweils in Blei signiert u.re. "Lea Grundig" und datiert, ein Blatt betitelt. Beide Arbeiten im Passepartout.
Bl. 50 x 71,5 cm / 57 x 42,5 cm, Psp.je 79 x 59,5 cm.
435 Lea Grundig "Petra, 13 Jahre alt" / Petra. 1963/1963.
Lithografien. Jeweils signiert u.re. "Lea Grundig" und datiert, ein Blatt betitelt. Beide Arbeiten im Passepartout.
Bl. 58,5 x 49,3 cm / 56,8 x 42,8 cm, Psp. jeweils 79 x 59,5 cm.
436 Waldemar Grzimek, Stehender Hahn. Wohl um 1956.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Lithografie auf "Hahnemühle"-Maschinenbütten. Unter dem Stein in Blei signiert "Grzimek".
Leichte Anschmutzungen und deutliche Randmängel mit mehreren Einrissen.
St. ca. 44 x 39 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.
437 Herta Günther, Rapunzel. 1956.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Nicht im WVZ Schmidt.
Pl. 29,9 x 19,9 cm, Bl. 38,4 x 25,6 cm.
438 Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.
Farbzinkografie in vier Farben auf kräftigem Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günter" und datiert sowie li. nummeriert "132/150".
WVZ Schmidt 327.
Pl. 40,3 x 33,5 cm, Bl. 54,5 x 46 cm.
439 Herta Günther, Passanten. Nach 1983.
Lithografie auf Maschinenbütten. Unsigniert.
Nicht mehr im WVZ Schmidt.
St. 44 x 26 cm, Bl. 58,2 x 46,3 cm.
440 Herta Günther, Junge Frau en face / Junge Frau mit Hut / Dame mit schwarzem Hut. 1971/ 1971/1984.
441 Herta Günther, Frauenporträt im Profil. 1994.
Farbige Pastellkreidezeichnung. In der Darstellung u.li. signiert "H. Günther". Verso ausführlich datiert "9. XI. 94" und mit einer Widmung versehen.
Ränder wohl beschnitten, verso atelierspurig.
24,5 x 23 cm.
443 Bernd Hahn "Grafikkalender". 2001.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Bl. (Farbserigrafien) 20,3 x 18,8 cm, Kalender 30 x 18,8 cm.
444 Bernd Hahn, Horizontale Streifen. 2005.
Wasserfarben und farbige Kreiden. Signiert "B. Hahn" und datiert u.Mi. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter entspiegeltem Glas gerahmt.
Atelierspurig, in den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
53,5 x 24,7 cm, Ra. 67,9 x 38,2 cm.
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
446 Ernst Hassebrauk "Volksweingut in der Lößnitz" / "Romantische Landschaft" / "Begräbnis". 1957–1958 / 1947/1947.
Kaltnadelradierungen auf Bütten, teils mit Plattenton und Roulette, zwei Blätter auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert, jeweils unterhalb der Platte von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk" und verso betitelt. Zwei Arbeiten u.li. mit dem Trockenstempel von Ernst Lau. "Romantische Landschaft" und "Begräbnis" Nachlassdrucke.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 240 / 96 / 159.
Pl. 23,4 x 42 cm / 24,5 x 39,5 cm / 19,2 x 24,5 cm, Bl. jeweils 39,3 x 53 cm.
447 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Trauben und Schenkkanne. 1960er Jahre.
Farbige Kreidezeichnung und Deckfarben auf gelblichem Papier. In Graphit signiert "Hassebrauk" innerhalb der Darstellung Mi.re. Der o. Bildteil im Passepartout montiert. Verso in Blei teils unleserlich von fremder Hand bezeichnet.
Die Arbeit ist möglicherweise identisch mit dem "Stilleben mit Gläsern und Weintrauben auf starkem Gelb", 1968, erwähnt in: Hoffmann, Dieter / Döbele,
BA 40,5 x 58 cm, Psp. 60 x 80 cm.
Kaltnadelradierungen auf Bütten. Mappe mit zwölf posthumen Abzügen von Arbeiten von 1947–49 sowie zwei Einlegeblättern mit Titelblatt, in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Charlotte Hassebrauk" und Impressum sowie mit einem Vorwort von Fritz Löffler. Alle Arbeiten verso u.re. in Blei von der Witwe des Künstlers autorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk" sowie li. nummeriert. Erschienen in der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden, in Zusammenarbeit mit der Galerie Döbele,
Bl. 53 x 39,5 cm, Kassette 55,7 x 42 cm.
449 Josef Hegenbarth "Im Parkett". Um 1949.
WVZ Zesch F III 544.
15,4 x 22,6 cm, Unters. 21 x 29,6 cm.
Lithografien, Grußkarten. Drei mit handschriftlichem Text von Hanna Hegenbarth. Eine Arbeit verso in Tinte und eine im Stein signiert "Josef Hegenbarth".
"Danksagungsblatt (75. Geburtstag)" WVZ Lewinger 326.
Teils leicht stockfleckig und griffspurig.
Bl. min. 17,1 x 9,5 cm, max. 20,1 x 16,6 cm.
451 Albert Heinzinger "Ruhrschnellweg" / "Der Lampenjunge" / "Telephonstelle im Streb" / "Bergmann mit Lampe". 2. H. 20. Jh.
Albert Heinzinger 1911 Kempten – 1992 Utting
Linolschnitte. Alle Blätter im Stock monogrammiert und unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt sowie nummeriert "16/100" bzw. "14/100". Jeweils im Passepartout.
Psp. bis 59,5 x 74 cm.
452 Bernhard Heisig "26. Ahrenshooper Kunstauktion". 2000.
Lithografie auf "Zerkall"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Heisig", u.li. nummeriert "16 / 60". Mit Trockenstempel. Plakatauflage. Gedruckt von der Taborpresse, Berlin.
Kaum sichtbar griffspurig.
St. 34 x 36,5 cm, Bl. 65 x 50 cm.
453 Theo Hellmerich "Danse macabre" / "Das Weib auf dem Drachen" / "Marionetten". 1953 / 1951/1950.
Radierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Hellmerich". Unter der Darstellung nochmals in Blei signiert, datiert und nummeriert bzw. bezeichnet "20/30" / "6/24" / "5/20 2. Zustand". Verso betitelt. Alle Arbeiten im Passepartout.
Stellenweise minimal gestaucht.
Bl. jeweils 37,8 x 53 cm, Psp. bis 49 x 69,5 cm.
454 Albert Hennig, Abstrakte Figurationen. 1963.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Blei auf Aquarellpapier. Signiert "Hennig" und datiert u.li. An vier Ecken auf einen Untersatz montiert.
17 x 22,9 cm, Untersatz 42 x 29,8 cm.
455 Albert Hennig "Vom Stock". 1962/1963.
Holzschnitte. Unikale Mappe mit zehn Arbeiten. Jeweils signiert "AHennig" und nummeriert u.re., eine Arbeit datiert "63", eine weitere mit der Signatur des Druckers / Herausgebers versehen. Exemplar außerhalb der Auflage von 30, mit zehn nicht in der Edition erschienenen Motiven. Hrsg. von Andreas Albert, 1994. In der originalen Papp-Einlegemappe.
Stk. je ca. 10,5 x 14 cm, Bl. je ca. 12,5 x 15 cm, Unters. 31,3 x 21,5 cm,.
456 Albert Hennig, Häuser im Abendlicht. 1970.
Aquarell und Faserstiftzeichnung. Signiert "AHennig" und datiert u.li. Auf Untersatz montiert. Verso in Blei bezeichnet.
Untersatz geringfügig griffspurig.
15 x 10 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.
457 Albert Hennig, Abstrakte Figuren. 1973.
Aquarell und Faserstift auf Papier. U.li. signiert "Hennig" und datiert. Am o. Rand auf einen Untersatzkarton montiert, darauf verso nummeriert "21".
Kaum sichtbar atelierspurig.
10,4 x 14,7 cm, Untersatz 29,6 x 21 cm.
458 Albert Hennig, Bäume am Hang in der Dämmerung. 2. H. 20. Jh.
Durchdruckverfahren, aquarelliert. Signiert "AHennig" u.li. Verso das Motiv spiegelverkehrt in Blei – recto als Durchdruck. Auf Untersatz montiert.
Med. 11,2 x 16,2 cm, Unters. 34,7 x 23,2 cm.
459 Albert Hennig, Frei Figuren. 1986.
Farbmonotypie, Doppelbogen, innenseitig mit handschriftlichem Text des Künstlers und Signatur. Im Passepartout montiert.
Am Rand unscheinbar gewellt.
Med. 15,5 x 11 cm, Psp. 30 x 19,8 cm.
460 Egbert Herfurth "Parisurteil" / "Sommer". 1976/ wohl 1970er Jahre.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Bl. 48 x 34 cm / Bl. 35 x 24,5 cm.
461 Peter Herrmann, Kneipenszene mit Paar. 1968.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Minimal knickspurig mit vereinzelten Quetschfalten.
Pl. 23,3 x 32,3 cm, Bl. 53,4 x 39 cm.
463 Erhard Hippold, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. Wohl 1930er/1940er Jahre.
Radierungen mit Plattenton. Eine Arbeit spiegelverkehrt in der Platte u.li. monogrammiert "EH" und datiert, die anderen unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlassstempel versehen.
Bl. je ca. 50 x 37 cm.
464 Erhard Hippold, Fischer am Strand / Hafen (Wolgast?). 1948/ Wohl 1940er Jahre.
Federzeichnungen in Tusche auf wolkigem Japan bzw. "Hahnemühle"-Maschinenbütten. Eine Arbeit u.re. signiert und datiert. Jeweils verso mit den Nachlassstempel versehen.
37,5 x 49,9 cm / 31,5 x 48,8 cm.
465 Erhard Hippold "Hafen Wollgast". 1958.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso im Kreis nummeriert "28", betitelt "Hafen Wollgast [sic!]" und mit dem Nachlass-Stempel versehen.
42,4 x 55,5 cm.
466 Erhard Hippold, An der Elbe bei Radebeul (?). Wohl 1950er Jahre.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Bütten. U.re. signiert "Hippold". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
50,9 x 65,6 cm, Ra. 74,5 x 95 cm.
468 Erhard Hippold, Straße in Bulgarien. 1964.
Aquarell auf festem Papier. U.li. signiert "Hippold" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
49,9 x 65,5 cm, Ra. 75 x 95 cm.
Farbholzschnitte. Jeweils in Blei signiert "PAUL" und datiert, eine Arbeit nummeriert "3/18", die andere auf Untersatz montiert.
Stk. / Bl. 32,1 x 22,6 cm. / Stk. 4x je ca. 15,7 x 10,7 cm.
470 Paul Hofmann "g-host" / "Ich bin Affe …" / Liegende. 2009/2010.
Farbholzschnitte. Zumeist unikale Drucke. Zwei Arbeiten im Stock betitelt. Jeweils in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie auflagenbezeichnet "1/1", "1/1" und "3/9".
Verso geringfügig atelierspurig.
Stk. / Bl. je 32 x 22,6 cm.
Farbholzschnitte Zumeist unikale Drucke. Jeweils im Stock bzw. in Blei betitel. Alle Arbeiten in Blei signiert "PAUL" und datiert sowie teilweise auflagenbezeichnet. "1/2", "1/1" und "1/1".
Verso leicht atelierspurig.
2 x Stk./Bl. 32 x 22,6 cm, 2 x Stk./Bl. 16,2 x 22,6 cm.
472 Veit Hofmann / Helge Leiberg "Grafikkalender 1982". 1981.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Offsetlithografien , teils farbig, auf Bütten. Mit 12 Arbeiten und einem Titelblatt, das Kalendarium jeweils auf einer separaten Seite. Alle Arbeiten signiert, datiert, betitelt und nummeriert "76/100".
Das August-Blatt minimal fleckig.
Bl. je ca. 41 x 34,5 cm, Kalender 49 x 34,5 cm.
473 Veit Hofmann "Wolke Blau". 1991.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithografie auf "BFK-RIVES"-Bütten. U.re. n in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, betitelt und nummeriert "10/50" u.li.
Unscheinbar griffspurig mit einem kleinen Einriss o.re.
St. 64,7 x 49,7 cm, Bl. 76 x 55,7 cm.
474 Veit Hofmann, Rote Figur mit Hut. 1995.
Veit Hofmann 1944 Dresden
60 x 41 cm, Ra. 84,5 x 64,3 cm.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Verschiedene Drucktechniken. Überwiegend in Blei signiert, teils datiert und im Medium monogrammiert. Eine Arbeit betitelt und nummeriert. Jeweils hinter Glas gerahmt.
Ein Blatt leicht stockfleckig, ein anderes leicht gewellt.
Ra. max. 42,3 x 42,3 cm.
476 Veit Hofmann, Drei Druckgrafiken. 1988/2000/2001.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Radierung / Lithografie und Linolschnitt, jeweils koloriert. Von Künstlerhand signiert "Veit Hofmann", monogrammiert "VH", bzw. mit Widmung versehen, datiert und eine Arbeit nummeriert "6/10". Auf Untersatz bzw. in Passepartout hinter Glas gerahmt.
477 Peter Hoppe "The Blue Hole" / "Wasserloch" / "Drive". 1995.
Peter Hoppe 1938 Chemnitz-Hilbersdorf – 2010 Berlin
Bl. min. 50,6 x 65 cm, Bl. max. 50,8 x 65,1 cm.
"Junges Leben". 1966.
WVZ Mehnert (1982) 89.
Blatt leicht vergilbt. Kleiner Einriss (ca. 0,2 cm) am Rand u.Mi.
St. 49 x 41 cm, Bl. 75 x 50 cm.
"Begegnung am Kaukasus". 1972.
WVZ Mehnert (2006)
479 Günter Horlbeck "Das kalte Feld" / "Die Anverwandlung". 1978/1978.
"Das kalte Feld". 1978.
WVZ Mehnert 67(226).
Leicht finger- und atelierspurig.
Pl. 50 x 65 cm, Bl. 56 x 79 cm.
"Die Anverwandlung". 1978.
WVZ Mehnert 66 (225).
Re. Blattrand minimal fingerspurig.
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 56 x 78 cm.
480 Günter Horlbeck "Doppelkopf" / "Alter Dresdener Kunstverein". 1979/1981.
"Doppelkopf". 1979.
WVZ Mehnert (1982) 71.
Ecken leicht knickspurig. O.li. minimaler Abrieb.
Pl. 64,8 x 49,5 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.
"Alter Dresdener Kunstverein". 1981.
481 Irmgard Horlbeck-Kappler "Hoffnung" / "Entäußerung einer Idee" / "Trauer" / "Reife". 1981 / 1981 / 1987/1987.
"Hoffnung" / "Entäußerung einer Idee". 1981.
Ein Blatt fingerspurig.
St. 51 x 40 cm, Psp. 84 x 59 cm.
"Trauer". 1987.
Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der
482 Leslie G. Hunt "Manager Toy's II" / "Dolce Vita". 1998/1999.
Leslie G. Hunt 1954
Farbradierungen auf festem Bütten. Jeweils in der Platte datiert, eine Arbeit betitelt. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und li. nummeriert "21/200" bzw. "29/200", eine Arbeit betitelt.
Pl. 29,5 x 29,7 cm, Bl. 55 x 49,5 cm / Pl. 39,4 x 33,7 cm, Bl. 53,7 x 63,7 cm.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Radierung auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Hussel", bezeichnet und nummeriert "6/7".
Vertikaler Mittelfalz.
Bl. 22,5 x 34,6 cm.
484 Siegfried Otto Hüttengrund "Artemis in abendlicher Landschaft". 1991.
Siegfried Otto Hüttengrund 1951 Hohenstein-Ernstthal
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "S. Otto-Hüttengrund", datiert, betitelt und bezeichnet "epreuve d'essai VI". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Stk. 75 x 39,3 cm, Ra. 96,7 x 58,1 cm.
485 Horst Eckert Janosch "Sie liebte einen Vogel". 1978.
Horst Eckert Janosch 1931 Hindenburg – lebt auf Teneriffa
Farbradierung auf Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Janosch" und nummeriert "14/80". Verso betitelt.
Abgebildet in: Herwig Guratzsch (Hrsg.): Janosch: Gemälde und Grafik. Gifkendorf 1980, S. 80.
Minimal griffspurig.
Pl. 26,5 x 36 cm, Bl. 37,7 x 53,5 cm.
486 Horst Eckert Janosch "Lady Fi". Wohl 1970er/1980er Jahre.
Farbradierung auf Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Janosch" und nummeriert "50/100". Verso betitelt.
Minimal griffspurig.
Pl. 17,7 x 24 cm, Bl. 30 x 44,5 cm.
487 Hans Jüchser, Sitzender Mann. 1922.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. Unter der Darstellung re. signiert "Hans Jüchser" und datiert sowie li. bezeichnet "2. Druck".
Pl. 15,3 x 13,2 cm, Bl. 32,4 x 23,8 cm.
488 Hans Jüchser, Helga am Spiegel, sich kämmend. 1954.
Farbholzschnitt auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser" und datiert sowie bezeichnet "4. Druck".
Leicht knick- und griffspurig, am re. Rand u. ein kleiner Einriss (ca. 6 mm).
Stk. 40 x 26 cm, Bl. 57,7 x 38,2 cm.
489 Hans Jüchser "Die Sinnende". 1956/1975.
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Unter der Darstellung in Blei signiert "Jüchser", datiert und bezeichnet "Handabdruck". Verso betitelt. Mehrfach bezeichnet.
Leicht knickspurig und vereinzelt atelierspurig.
Stk. 30 x 23,8 cm, Bl. 49,4 x 31,4 cm.
490 Hans Jüchser, Lesender Akt. 1965.
Holzschnitt auf Papier. Unter dem Stock in Blei signiert "Jüchser", datiert und bezeichnet "Handdruck 1". Verso bezeichnet. Nummeriert bzw. bezeichnet u.re. und verso. Mit Markierungslinien aus dem Druckprozess.
Stk. 25,5 x 40 cm, Bl. 63,6 x 50 cm.
491 Hans Jüchser, Samson und Delila. 1959.
Deckfarben und Aquarell über Grafit. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. Freigestellt hinter entspiegeltem Glas in einer teils goldfarbenen Leiste gerahmt.
20,2 x 24,9 cm, Ra. 39 x 45 cm.
492 Anton Paul Kammerer "R". 1987.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A.P. Kammerer" und datiert sowie li. nummeriert "5/10".
Pl. 49,5 x 37 cm, Bl. 70 x 53 cm.
493 Anton Paul Kammerer "Schwarzer Kopf". 1988.
63 x 48,7 cm.
494 Susanne Kandt-Horn, Familie. 1975.
Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996
Farblithografie. In Blei signiert u.li. "SKandt-Horn", datiert und nummeriert "27/110". Hinter Glas in Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar griffspurig.
St. 40,5 x 58,5 cm, Ra. 53 x 72,5 cm.
495 Anatoli Kaplan "Frejdl und ihre Eltern" / "Die Familie (Rochels Schmuck)". 1965/1966.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithografien. Beide Arbeiten in Blei kyrillisch signiert u.re. "A Kaplan", datiert und u.li. betitelt. Blatt 11 bzw. 30 der Illustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen. Jeweils im Passepartout.
WVZ Mayer / Strodt IX 11, IX 30.
Leicht griff- und knickspurig mit Randmängeln und Lichträndern.
St. 57,8 x 41,7 cm, Bl. 62,1 x 46,8 cm / St. 54,4 x 40,7 cm, Bl. 62,1 x 47 cm.
496 Anatoli Kaplan "Stempenju". 1967/1968.
Lithografien und ein Frontispiz. Mappe mit einer Auswahl von dreißig Blättern der lithografischen Folge zu Scholem Alejchems gleichnamigen Roman sowie Impressum in russischer Sprache. Jedes Blatt in Blei u.re. kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert, u.li. nach Motiv nummeriert und kyrillisch betitelt. Impressum im Frontispiz in die Innenseite des Deckels klebemontiert. Zusätzlich maschineschriftliches Inhaltsblatt in deutscher Sprache, von unbekannter Hand erstellt, sowie Beiheft mit
Bl. 62 x 47 cm, Mappe 67,4 x 50,5 x 3 cm.
497 Fritz Keller, Pferdestudie. Wohl 1980er Jahre.
Technikbedingt leicht wellig, knickspurig sowie mit unscheinbaren Randmängeln.
25,3 x 37,8 cm.
498 Eckhard Kempin und Ursula Schmidt "Braun -Komposition" / Komposition. 1988/1984.
Farbmonotypie und Wasserfarbe auf schwarzbraunem Papier / Mischtechnik auf gelblichem Papier. Das erste Blatt monogrammiert "EK" und signiert "E Kempin" sowie zweifach datiert und verkürzt betitelt "B.- Komposition". Auf einem Untersatz montiert, darauf nochmals signiert "Eckhard Kempin", datiert, bezeichnet "Unikat" und betitelt. Das zweite Blatt monogrammiert "US" und datiert. Jeweils hinter Glas gerahmt.
Das zweite Blatt technikbedingt leicht gewellt.
499 Gitta Kettner "Jugendtanz" und vier Figurenstudien. 1976 -1986.
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Radierungen auf Bütten bzs. festem Papier. Jeweils in Blei signiert "Gitta Kettner" und datiert. Ein Blatt betitelt, nummeriert "50/150" und verso in Blei bezeichnet. Vier Arbeiten lose im Passepartout.
Bl. max. 37,4 x 49,7 cm, Psp. je 31,5 x 21,7 cm.
500 Andreas Klose, Waldweg im Vorfrühling. 1990er Jahre.
Andreas Klose 1958 Finsterwalde – lebt im Museumsdorf Baruther Glashütte
Leicht gewellt. Vereinzelte Knicke in den Randbereichen.
75,4 x 55,4 cm.
501 Andreas Klose, Waldweg im Abendlicht. 1997.
53,6 x 75,4 cm.
502 Siegfried Klotz, Straßenzug in Dresden-Loschwitz. 1970.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Leicht knickspurig und etwas lichtrandig.
Pl. 23,3 x 26,8 cm, Ra. 42 x 52,4 cm.
503 Bernhard Koban, Vier Dresdner Ansichten / Uhu. 1980er/1990er Jahre.
Bernhard Koban 1931 Dresden
Verschiedene Drucktechniken auf Bütten, teils koloriert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "B. Koban" und datiert sowie betitelt, nummeriert bzw. bezeichnet.
504 Peter Koch "Komp. 4.6 II". 1998.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Technikbedingt leicht wellig und verwölbt.
BA. 59,7 x 70,7 cm, Ra. 70 x 90 cm.
505 Hans Körnig "Selbst mit Frau". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
WVZ Körnig 41, dort betitelt "Selbst mit Frau im Atelier".
Pl. 16,7 x 13,6 cm, Bl. 35,4 x 25 cm.
506 Hans Körnig "Winter, I. Fassung". 1955.
WVZ der Aquatintaradierungen 163.
Pl. 32,5 x 32,7 cm, Bl. 60,5 x 41,5 cm.
507 Hans Körnig "Beschauliche Stunde". 1956.
Pl. 39,5 x 32,5 cm, Bl. 60 x 41,3 cm.
508 Hans Körnig "Beim Figaro". 1961.
WVZ der Aquatinten 283.
Pl. 37 x 51,5 cm, Bl. 41,5 x 59,5 cm,.
509 Timm Kregel, Noch die Vier. 1995.
Timm Kregel 1957 Leipzig – lebt in Gorsleben
Farbmonotypie auf handgeschöpftem, faserigen Papier. U.re. in Blei signiert "Timm Kregel" und datiert.
Griff- und knickspurig. Technikbedingte Quetschfalten.
Bl. 99,4 x 74,3 cm.
510 Timm Kregel "Flatterkopf". 1992.
Unscheinbar griffspurig.
Stk. 73,8 x 50,9 cm, Bl. 79 x 63 cm.
511 Andreas Küchler "Die Stadt". 1980.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Küchler" und datiert sowie betitelt und nummeriert "14/15".
In der u.li. Ecke bezeichnet "Diplom".
Vereinzelt mit winzigen Stockfleckchen.
Pl. 25,2 x 31 cm, Bl. 37,5 x 49,9 cm.
512 Andreas Küchler "Landschaft". 1990.
Pinselzeichnung in Tusche und Wasserfarben auf gelblichen Papier. In Kohle betitelt, ligiert monogrammiert "AK" und datiert.
38,9 x 55,7 cm.
513 Andreas Küchler "Zeichen". 1992.
Pinselzeichnung in Tusche, Wasserfarben und farbige Pastellkreiden auf hellbraunem Packpapier. In Blei zweifach ligiert monogrammiert "AK" und datiert und mit blauer Kreide betitelt. Verso bezeichnet "64".
Technikbedingt etwas wellig. Drei Quetschfalten und verso atelierspurig.
38 x 61,5 cm.
514 Andreas Küchler "Landschaft mit Mond und Bleistift". 1991/1992.
Farbige Pastellkreidezeichnung. In Grafit ligiert monogrammiert "AK", betitelt und datiert u.re. Verso bezeichnet "40".
Am li. Blattrand Einriss (ca. 3 cm), griff-, knick- und atelierspurig.
42 x 59,3 cm.
515 Andreas Küchler, Urwald. Wohl frühe 1990er Jahre.
48,5 x 62 cm.
516 Anneliese Kühl, Ohne Titel. Nach 1987.
Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda
35 x 30,5 cm.
517 Anneliese Kühl "Kinderhilfe". 2000.
43 x 37 cm.
518 Wilhelm Lachnit, Abstraktes Stilleben. Wohl 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farbkreidezeichnung auf bräunlichem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und im Kreis in Blei nummeriert "84".
16,5 x 23,3 cm.
519 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.
Aquatintaradierung auf Velin. Unsigniert. Verso in Blei mit einer Preisannotation versehen und bezeichnet "HW".
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 50,5 x 38 cm.
520 Wilhelm Lachnit, Sommerblumenstrauß. 1960.
Wir danken Herrn Lothar Janus, Dresden, für freundliche Hinweise.
50,1 x 38,1 cm, Ra. 51 x 41 cm.
521 Reinhold Langner, Mutter und Kind. Wohl 1946.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Lithografie. In Blei signiert "Reinhold Langner" u.re, nummeriert "61 /100" u.li. U.Mi. Prägestempel "Akademie der bildenden Künste Dresden. Akademiedruck" (mit sächsischem Wappen). Im Passepartout.
Passepartout kaum sichtbar knickspurig.
St. 21,5 x 34,5 cm, Bl. 30,6 x 43 cm, Psp. 36,5 x 46,5 cm.
522 Horst Leifer, Stehender weiblicher Akt in der Landschaft. 1983.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Das Blatt technikbedingt leicht gewellt.
BA 48 x 62,5 cm, Ra. 70,5 x 83,5 cm.
523 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt in der Landschaft. Wohl 1980er Jahre.
524 Horst Leifer, Blick in die Ferne. 1970er-1990er Jahre.
BA 29,8 x 46,5 cm, Ra. 47,5 x 64,7 cm.
525 Horst Leifer "Selbstporträt mit Strohhut". 1996.
63,7 x 49,7 cm.
526 Hernando León "Elbdampfer". 1989.
Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert. Signiert "Hernando Leon", datiert und betitelt mit Ortsangabe "Dresden". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
50 x 47,6 cm, Ra. 81,2 x 74 cm.
527 Hernando León, Zwei weibliche Akte. 1990.
Blatt im Passepartout deutlich gestaucht und knickspurig.
BA 57,5 x 38,5 cm, Ra. 78 x 57,4 cm.
528 Gerda Lepke "Engel". 1989.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Federzeichnung in Tusche und Deckfarben auf dünnem Japan. U.re. in Blei betitelt, signiert "Gerda Lepke" und datiert.
52,5 x 38 cm.
529 Gerda Lepke "Tänzerin". 1989.
Pinselzeichnung in Tusche, aquarelliert und mit Deckweiß gehöht. Am u. Blattrand betitelt sowie signiert "Gerda Lepke" und datiert.
36,7 x 24,8 cm.
530 Gerda Lepke "Elblandschaft – Flußlandschaft in Dresden". 1992.
Aquarell und Tusche auf hauchdünnem Japan. O.re. in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert. Betitelt o.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA 51 x 43,5 cm, Ra. 74,8 x 64,5 cm.
531 Gerda Lepke "Himmel / Macaio". 1992.
Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Deckweiß auf hauchdünnem Japan. Am u. Bildrand in Blei signiert "Gerda Lepke", datiert, betitelt und nochmals ausführlich datiert "25/8/92". Verso mit einer weiteren, unsignierten Darstellung in der selben Technik.
1992 nahm die Künstlerin an einem Deutsch-Brasilianischen Künstler-Workshop in Maceio teil. Weitere Arbeiten, die im Kontext dieses Arbeitsaufenthaltes entstanden, wurden 1991 in einer Ausstellung des Lindenau-Museums Altenburg und
33,8 x 46 cm.
532 Gerda Lepke "nach Tanne". 1993.
44,8 x 69,8 cm, Psp. 59,8 x 83 cm, Ra. 64,8 x 88 cm.
533 Ernst Lewinger "Ossianische Landschaft". 1972.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.re. signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einen Untersatz montiert, darauf u.re. betitelt.
Verso atelierspurig, der Untersatz leicht angeschmutzt.
12,5 x 25,8 cm, Untersatz 29,8 x 42 cm.
534 Ernst Lewinger, Himmel über einem Schlosspark. 1974.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.li. signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einen Untersatz montiert.
Technikbedingt leicht gewellt und verso atelierspurig.
19,8 x 29 cm, Untersatz 29,8 x 42 cm.
535 Ernst Lewinger, Abend über den Dächern einer Stadt. 1981.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einen Untersatz montiert.
18,2 x 27,2 cm, Untersatz 29,9 x 42 cm.
536 Ernst Lewinger, Flusslandschaft mit Kopfweide / Flusslandschaft. 1986/1983.
Federzeichnungen in Tusche, eine aquarelliert. Jeweils u.re. signiert "Lewinger", verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Beide Blätter auf einen Untersatz montiert.
Ein Blatt verso atelierspurig, der Untersatz des anderen leicht angeschmutzt.
23,8 x 31,8 cm / 20,8 x 29,8 cm, Untersatz je ca. 29,8 x 42 cm.
537 Ernst Lewinger, Palais hinter Bäumen. 1983.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.re. signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einen Untersatz montiert.
16,1 x 22,8 cm, Untersatz 29,6 x 41,8 cm.
538 Ernst Lewinger, Landschaft mit Regenschauer. 1991.
Aquarell auf festem Papier. U.re. signiert "Lewinger". Verso datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf einen Untersatz montiert.
Verso atelierspurig, der Untersatz minimal angeschmutzt.
16,5 x 32,7 cm, Untersatz 29,6 x 42 cm.
539 Walter Libuda "Kreuz-Zunge". 2008.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Kleine Stauchung in der u.li. Ecke.
Stk. 41 x 42 cm, Bl. 68 x 49 cm.
540 Roy Lichtenstein (nach) "Art About Art". 1980.
Roy Lichtenstein 1923 New York /USA – 1997 ebenda
Bl. 81,5 x 57,5 cm.
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
542 Heinz Lohmar, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1950er Jahre.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Bleistiftzeichnung. Signiert "H.Lohmar" u.re. Hinter Glas im Passepartout in Holzleiste gerahmt.
Griff- und knickspurig.
BA. 59,5 x 43 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.
543 Manfred Luther "Paraphrase / Konkrete Zeichnungen". 1974.
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Serigrafie auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "M Luther", datiert sowie mit einem Widmungsschreiben versehen. U.li. nummeriert "23/100" und bezeichnet "Handdruck".
Minimal angeschmutzt.
Med. 21,2 x 25,4 cm, Bl. 32,4 x 35 cm.
544 Manfred Luther "Farbiger Epilog. Figur 24". 1984.
Farbserigrafie auf glattem Papier. Verso signiert "M Luther", datiert, betitelt und bezeichnet "Figur 24 (24)". Mit dem Signum des Druckers Eckehard Götze.
Ecken unscheinbar gestaucht. Verso leicht atelierspurig.
Bl. 62 x 42,8 cm.
545 Manfred Luther "Farbiger Epilog. Figur 1". 1985.
Farbserigrafie auf glattem Papier. Verso signiert "M Luther", datiert, betitelt und nummeriert "6/35". Bezeichnet "Figur 1 (24)". Mit dem Signum des Druckers Eckehard Götze.
Ecken unscheinbar gestaucht.
Bl. 61 x 42,9 cm.
546 Manfred Luther "Paraphrase (Konkrete Zeichnungen)". 1980er Jahre.
Serigrafie auf Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Luther", betitelt, nummeriert "3/24" und technikbezeichnet "Handdruck".
Verso kaum sichtbar angeschmutzt.
Bl. 60,3 x 41,9 cm.
547 Manfred Luther "Idee Konkrete Zeichnungen". 1991.
Farbserigrafie auf schwarzem leichten Karton mit typografischer Bezeichnung. Plakat zu einer Ausstellung des Künstlers im Kupferstich-Kabinett Dresden. Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Alles Vergängliche ist nur ein Gleichnis" und signiert "M Luther".
60,5 x 60,5 cm.
556 Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
WVZ Lammek H 447, 2. Auflage (von 2).
Unscheinbar knickspurig.
Stk. 25 x 18,5 cm, Bl. 40,8 x 29,5 cm.
557 Wolfgang Mattheuer "Unschlüssig". 1977.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Mattheuer", datiert und betitelt sowie Nummeriert "40/50".
WVZ Koch / Grimm 261–1 (von 1), WVZ Koch / Gleisberg / Seyde 215 II (von 2).
Stk. 50 x 65,7 cm, Bl. 58 x 80,2 cm.
558 Harald Metzkes "25. Ahrenshooper Kunstauktion". 1999.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Holzschnitt auf kräftigem Japan. Im Stock u.re. signiert "Metzkes". Unter der Darstellung in Blei signiert "Metzkes", datiert und nummeriert "XVIII / XX". Plakatauflage.
Knickspurig am li. und o. Rand.
Stk. 50 x 40,3 cm, Bl. 62 x 47 cm.
559 Maurilio Minuzzi "Das vollversammelte Ich". 1974.
Maurilio Minuzzi 1939 Pramaggiore – 2017 ?
Radierung in Blaugrau. In der Platte betitelt. Unter der Darstellung in Blei signiert, datiert und nummeriert "57/80". Trockenstempel der Druckwerkstatt Kätelhön. Im Passepartout.
Pl. 23,5 x 19,8 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
560 Michael Morgner "Schreitender Mann". 1982.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner / Juppe 11/81 IIb (von III).
Pl. 47,3 x 35,8 cm / Bl. 70,1 x 49 cm.
561 Michael Morgner "3 Männer am Strand". 1988.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung und Aquatinta auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner", datiert und betitelt.
WVZ Werner / Juppe 9/88.
Leicht griff- und knickspurig. Einriss an Ecke u.li. (ca. 1 cm)
Pl. 32 x 24,7 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
562 Michael Morgner "ECCE HOMO" / "Michael Morgner Sommer 95" . 1990er Jahre.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Offsetdrucke. Ausstellungsplakate für die Batuz Foundation Sachsen, Altzella.
Bl 95,8 x 50,3 cm / Bl. 65 x 75 cm.
563 Alfred Traugott Mörstedt, Vertikale Komposition. 1985.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Radierung, aquarelliert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "ATM" und datiert, li. nummeriert "86/100". Verso wohl von fremder Hand datiert, künstler- und technikbezeichnet sowie bezeichnet "Für Stefan Hermlin". Aus der Mappe "Für Stephan Hermlin. Zum 13. April 1985", herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Röderberg-Verlag, Frankfurt am Main, 1985.
Knickspurig und gewellt.
Pl. 31,5 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.
564 Wilhelm Müller "Correspondenz". 1990/1997.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Lithografie. Plakatauflage. Im Medium ligiert monogrammiert "WM" und datiert "90". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilhelm Müller", datiert "97" und nummeriert "34/100".
Unscheinbar knickspurig.
Darst. 76,5 x 60 cm, Bl. 99,9 x 60 cm.
565 Rolf Münzner "Atelier II" (Werkblatt). 1981.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Asphaltschablithografie auf Kupferdruckkarton. Im Stein monogrammiert "M" und datiert. Unter der Darstellung in Blei signiert "Münzner", nochmals datiert und nummeriert "94/100". Wohl späterer Abzug.
WVZ Karpinski 86.
Kaum sichtbar griffspurig.
St. 39,3 x 28 cm, Bl. 48 x 33,9 cm.
566 Hermann Naumann, Fünf Illustrationen. 1960er Jahre.
Punzenstiche auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann". Eine Arbeit datiert 1969 und am u. Blattrand betitelt "Blatt 8 zu 'Soledad' von Gongora".
Stockfleckig, leicht griff- und knickspurig.
567 Hermann Naumann, Der Bildhauer. 1994.
42 x 29,8 cm, Untersatz 50 x 35,5 cm.
568 Hermann Naumann, Zwei weibliche Akte. 2014.
Stockfleckig.
50 x 34 cm.
569 Ernst Günther Neumann, Blick über die Dächer von Dresden (?). 1984.
Ernst Günther Neumann 1928 Hörnitz, Zittau
BA 20,7 x 28 cm, Ra. 44 x 51,8 cm.
570 Otto Niemeyer-Holstein "Möwe". Um 1960.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
WVZ Niemeyer 2022, Werknr. 1162.
35,8 x 47,7 cm, Psp. 43,2 x 56,1 cm, Ra. 50,5 x 59,5 cm.
571 Otto Niemeyer-Holstein "Neppermin" (Usedom). 1972.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 61.
St. 30,2 x 41,8 cm, Bl. 45 x 59,8 cm.
572 Otto Niemeyer-Holstein "Selbst". 1976.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 143.
Kaum sichtbare Stauchung in der o.re. Ecke.
Pl. 22,3 x 16,4 cm, Bl. 36,8 x 26,9 cm.
573 Otto Niemeyer-Holstein "Buhnenpfähle". 1976.
Farbaquatinta auf Bütten. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "ONH", datiert und u.li. bezeichnet "Imp Km" sowie u.re. mit persönlicher Widmung und Monogramm. Einer von 20 Drucken einer 1977 erschienenen Auflage für den Staatlichen Kunsthandel der DDR (Galerie Arkade, Berlin). Im Passepartout.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 139.
Pl. 26,5 x 34 cm, Bl. 61,7 x 50,2 cm.
574 Otto Niemeyer-Holstein "Zakopane" / "Konzert" / "Angeschwemmte Kiste" / "Kutsche unter Bäumen". 1965 / 1970 / 1978/1981.
Radierungen mit Strichätzung, Reservage und Aquatinta, eine Arbeit in Rotbraun. Drei Blätter unter der Platte in Blei monogrammiert "ONH" und datiert. Eines mit dem Trockenstempel "EL" des Druckers Ernst Lau, verso der Nachlass-Stempel und die Signatur von Günter Niemeyer. Teils bezeichnet und nummeriert. "Angeschwemmte Kiste" einer von 120 Nachlassdrucken aus dem Jahr 1989. "Kutsche unter Bäumen" einer von 300 Drucken als Dank-Karte zum 85. Geburtstag des Künstlers.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 94, 133, 162, 172.
Pl. bis 11,5 x 17,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
575 Otto Paetz "Wartburg. Landschaften". 1982/1983.
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "O. Paetz", datiert, betitelt und nummeriert "8/100". Herausgegeben von der Wartburg-Stiftung Eisenach. Einmalige Auflage von 100 Exemplaren. Exemplar "84/100". Handabzüge von den Originalplatten von Künstlerhand gedruckt. In der originalen Leinen-Kassette.
Mappe unscheinbar griffspurig.
576 Otto Pankok "Stern und Blume". 1990.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Mappe mit zwei vom Stock gedruckten Holzschnitten "Zigeunerin Hoto" (1947) und "Tomasa" (1950), von Eva Pankok mit Nachlaßstempel und -signatur versehen sowie mit zahlreichen reproduzierten Holzschnitten. 93 Seiten. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Achter Druck der Dürer-Presse von Hans Marquardt. Exemplar ohne Exemplarnummer 285". Illustrierter origaler Leineneinband, originaler Halbleinen-Klappschuber, die Original-Holzschnitte in separater Mappe.
WVZ Zimmermann WH 207 / 347 B.
Einband leicht griffspurig. Pappschuber mit Papierabriss.
Stk. 30,2 x 14,7 cm, 30,5 x 19,7 cm, Schuber 39 x 29 cm.
577 Charlotte Elfriede Pauly, Zwei Landschaftsdarstellungen. Wohl 3. Viertel 20. Jh.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Federzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Eine Arbeit in Kugelschreiber ortsbezeichnet "(…) Mecklenburg". Jeweils verso mit dem Stempel "C E Pauly" und in Blei nummeriert "I 6" bzw. "I 7".
Knickspurig und minimal angeschmutzt.
Jeweils 15 x 21 cm.
578 Christine Perthen, Weiblicher und männlicher Akt. 1980.
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Pl. 26,5 x 35,7 cm, Bl. 39,2 x 49 cm.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
"Venedig über die Alpen" (Bildnis einer Dame mit Hut). 1991.
44,2 x 22,4 cm.
"R.H." (Dr. Renate Hartleb) / "Neue Wache"
580 Wolfgang Peuker "Auch 1994 oben + unten, drinnen + draußen!" (Neujahrsgrüße) / "'Barrikade' zur Revolution 1848/49" / Illustration zu Pablo Neruda "Landschaft nach einer Schlacht" / Schlafende Katze. 1993/ 1974/ 1973/Ohne Jahr.
"Auch 1994 oben + unten, drinnen + draußen!" (Neujahrsgrüße). 1993.
Bl. 32,1 x 57,1 cm.
"''Barrikade' zur Revolution 1848/49". 1974.
Randbereiche stärker knickspurig, partiell fleckig, einmal auch am li. Rand der
581 Olaf Pflug, Maritime Komposition. 1995.
Olaf Pflug 1956 Neustadt / Orla – lebt in Dresden
Technikbedingt gewellt und verso atelierspurig.
73,1 x 51 cm.
582 Stefan Plenkers "Komposition mit Regenschirm". 1987.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Farbserigrafie auf glattem Papier. U.re. in Blei signiert "Plenkers" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "1/1". Eine Preisnotiz in der u.re. Ecke. Unikaler Abzug.
Leicht knickspurig.
Med. 32 x 24,5 cm, Bl. 53,7 x 42,8 cm.
583 Stefan Plenkers, Im Bistro (Tisch mit Likörglas und violetter Flasche). 1979/1998.
Kaltnadelradierung, aquarelliert. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "XI / XVI".
Vgl. thematisch: Porstmann / Quermann, Stefan Plenker Raum und Zeichnen, S. 34.
Minimal lichtrandig.
Pl. 21,5 x 24,4 cm, Bl. 46,2 x 37,7 cm.
584 Stefan Plenkers, Am Strand. 1989 -2007.
Gewellt und knickspurig mit einer Quetschfalte im li. Randbereich.
Pl. 31,5 x 36 cm, Bl. 65 x 48,9 cm.
585 Friedrich Press, Gekreuzigter. 1978.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Grafitzeichnung auf Transparentpapier. U.Mi. signiert "Press" und datiert.
Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.
58,4 x 33,5 cm.
586 Friedrich Press "Maria mit Kind". 1980er Jahre.
Vgl. ein weiterer Abzug in: Diözesanmuseum Würzburg, Inv.-Nr. Pr / Z /3437.
Med. 36 x 25,5 cm, Bl. 62 x 45 cm.
587 Egon Pukall "Stilleben mit Teekanne". 1962.
Egon Pukall 1934 Rosenberg/Ostpreussen – 1989 Dresden
Farbmonotypie. Unsigniert. Entlang der Seitenränder auf einen Untersatz montiert und hinter Glas gerahmt.
Abgebildet in: Heise, Bernd, Walther, Sigrid (Hrsg.): Egon Pukall. Werkverzeichnis der Gemälde. Dresden, 2009. S. 4.
Gewellt, knickspurig und mit mehreren Quetschfalten. Vereinzelte Risse und winzige Fehlstellen in der Farbschicht. Die Randbereiche des Untersatzes mit Flüssigklebespuren von der Montage.
Bl. 32 x 44 cm, Untersatz 40 x 50 cm, Ra. 44,5 x 54,5 cm.
588 Egon Pukall, Stillleben mit Pfeife. Wohl 1964.
Med. 31,8 x 43 cm, Bl. 37 x 47,5 cm, Ra. 44,5 x 54,5 cm.
589 Richard Pusch "Im Walde" / "Waldweg". 1950 / Wohl 1950er Jahre.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell und Tusche. Jeweils u.li. signiert "R Pusch" und auf einen Untersatz montiert, darauf betitelt und nochmals signiert. Eine Arbeit datiert. Jeweils in der u.li. Ecke des Untersatzes nummeriert.
Insgesamt leicht angeschmutzt und vereinzelt minimal knickspurig.
590 Richard Pusch "Musikstunde" / "Junge Fahnenträger". 1952/ Wohl 1950er Jahre.
Aquarell und Tusche auf feinem Bütten. Eine Arbeit u.li. signiert "R Pusch". Beide Blätter auf einen Untersatz montiert, darauf betitelt und nochmals signiert sowie datiert bzw. technikbezeichnet. "Musikstunde" verso mit dem Ausschnitt eines weiteren Aquarells.
591 Richard Pusch "Fische" / "Fische". Wohl 1950er Jahre.
Farbige Pinselzeichnungen und Wachskreidezeichnung auf Japan bzw. Karton. Jeweils signiert "R Pusch" und auf einen Untersatz montiert, darauf in Blei betitelt und technikbezeichnet.
592 Richard Pusch "Dorfbach von Reinhardtsgrimma" (Osterzgebirge). Wohl 1980er Jahre.
Aquarell. In der Darstellung u.li. signiert "R. Pusch". Verso auf der Rückwand des Rahmens das Etikett einer Freiberger Galerie und Vergolderei. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
BA 50,7 x 82,5 cm, Ra. 74,5 x 105,8 cm.
593 Richard Pusch "Im Großen Garten Dresden" / "Trachtenstudie" / "Trachtenstudie". 1962/ 1944/1950.
Aquarell und Tusche. Jeweils u.li. signiert "R Pusch" und auf einen Untersatz montiert, darauf betitelt und datiert sowie teils technikbezeichnet und nochmals signiert.
Bis 34 x 25 cm, Untersatz max. 52 x 36 cm.
594 Nuria Quevedo Teixidó "Grafik zu Kassandra von Christa Wolf". 1983.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Radierungen auf Bütten. Mappe mit neun Arbeiten. Alle Blätter unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "N. Quevedo", datiert und nummeriert "27/100" u.li. Mit Tagebuchnotizen der Autorin und einer Vorbemerkung. Exemplar Nr. 27, Gesamtauflage 120, davon 20 Künstlerexemplare. Grafikedition XIX. Reclam-Verlag, Leipzig, 1985. In der originalen Klappmappe mit Pappschuber.
WVZ Wetterney 298–310.
Mappe unscheinbar griffspurig. Schuber mit Randmängeln.
Bl. je 40 x 26,5 cm. Mappe 41,5 x 28,4 cm.
595 Henry Rademacher "Pyramide". 1991.
Henry Rademacher 1961 Leipzig
BA 57,4 x 43,7 cm, Ra. 72,5 x 58,8 cm.
596 Thomas Ranft "Nordische Landschaft" / "Finden kann eine Tätigkeit sein". 1975/1979.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
WVZ Wenke 127/ I und 188.
Pl. 19,9 x 14,8 cm, Bl. 42,8 x 33 cm / Pl. 8,8 x 6,4 cm, Bl. 30,1 x 22,2 cm.
597 Thomas Ranft "Der Anfang ist immer das Ende". 1992.
Nicht mehr im WVZ Wenke.
Leicht knick- und griffspurig.
Pl. 49,4 x 64,1 cm, Bl. 53,5 x 72,2 cm.
598 Hans Jürgen Reichelt "Der Spiegel". 1998.
Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge
Papieroberfläche am re. Rand leicht beschädigt.
Pl. 39,3 x 29,9 cm, Bl. 47,4 x 37,5 cm.
599 Hans Theo Richter "Ortsteil in Veere mit Rathausturm". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und nummeriert "9/12".
WVZ Schmidt 412.
Unscheinbar griff- und knickspurig.
St. 19,5 x 28,5 cm, Bl. 36,2 x 38 cm.
600 Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
WVZ Schmidt 530.
Das Blatt entstand im Mai 1962 anlässlich einer Ausstellung in Dresden.
Unscheinbar fleckig und angeschmutzt.
St. 22 x 30 cm, Bl. 37,5 x 49,6 cm, Psp. 40 x 50 cm.
601 Hans Theo Richter "Mann mit Kind auf den Schultern". 1962.
WVZ Schmidt 524.
Unscheinbar stockfleckig.
St. 37,2 x 27 cm, Bl. 49,5 x 37,5 cm.
602 Hans Theo Richter "Mädchen und Spiegelbild, nach rechts". 1968.
WVZ Schmidt 609.
Der u. Rand gestaucht und partiell lichtspurig re. des Steins.
St. 22 x 25,4 cm, Bl. 36,5 x 37,3 cm.
603 Hans Theo Richter "Schützende Hände". Um 1968.
Lithografie auf chamoisfarbenem Papier. Signiert in Blei "Richter" u.re. Im Passepartout hinter entspiegeltem Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 614.
Minimal lichtrandig am u. Rand des Bildausschnitts.
St. 35,4 x 16,6 cm, BA 39,9 x 19,6 cm, Ra. 67,4 x 55 cm.
604 Wilhelm Rudolph "Liegender Büffel". Um 1923/1924.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Stk. 14 x 20,5 cm, Bl. 30,5 x 41,5 cm, Psp. 40,2 x 50 cm.
605 Wilhelm Rudolph, Herrenporträt. Wohl vor 1945.
Blatt leicht gebräunt und fingerspurig.
Stk. 41,6 x 28,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
606 Wilhelm Rudolph "Ammonstraße". 1945/1946.
Stk. 43,7 x 62 cm, Bl. 53,5 x 74,5 cm, Ra. 73,5 x 93 cm.
607 Wilhelm Rudolph, Dresden – Ruine der Frauenkirche mit Rathaus. 1945– 1950.
30 x 42 cm.
608 Wilhelm Rudolph, Elblandschaft bei Dresden. Wohl 1950er Jahre.
31,6 x 42 cm.
609 Wilhelm Rudolph "Allee mit alten Obstbäumen". Um 1955– 1960.
Stk. ca. 46 x 66 cm, Bl. 52,3 x 74,8 cm, Ra. 65,5 x 85,7 cm.
610 Jochen Rohde, Ohne Titel. 1999.
Jochen Rohde 1964 Lauchhammer
BA. 39 x 29 cm, Ra. 51 x 41 cm.
611 Helmut Schmidt-Kirstein, Zwei Zeichen auf Ockergelb. 1956.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Med. 42 x 54 cm, Bl. 50 x 65 cm.
612 Helmut Schmidt-Kirstein, Zwei Mädchenakte. 1971.
Kreidezeichnung, aquarelliert, auf festem Papier. Signiert "Kirstein" u.li. Verso in Blei nummeriert "7".
36,7 x 50,9 cm.
613 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Hut und schwarzen Hosen. 1980.
Knickspurig in der u.li. Ecke.
St. 37 x 48 cm, Bl. 49,5 x 60 cm, Unters. 60,8 x 83,5 cm.
614 Günter Schmitz, Schlafender weiblicher Akt. 1977.
Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul
Vereinzelte Flecken auf dem Untersatz.
48,5 x 36 cm, Unters. 60 x 44,9 cm.
615 Elly Schreiter, Drei Landschaftsdarstellungen. 1986.
Elly Schreiter 1908 Dresden – 1987 ebenda
Aquarelle. Jeweils signiert u.li. "Elly Schreiter" und datiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Unscheinbar stockfleckig und lichtrandig.
616 Eva Schulze-Knabe, Sommerlicher Park. 1950.
Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden
50 x 76,3 cm, Ra. 66,5 x 91,4 cm.
617 Eva Schulze-Knabe "Fahnenträger". Wohl 1950er Jahre.
Stk. 64 x 42,4 cm, Bl. 79,5 x 54,8 cm.
618 Kurt Schuster, Hyäne. 1950.
Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden
Aquarell. U.re. in Blei signiert "Kurt Schuster" und datiert. Auf zwei übereinanderliegende Untersatzkartons montiert, der untere verso bedruckt.
44,5 x 33,5 cm, Untersatz 56 x 44,3 cm.
619 Kurt Schuster "Binz auf Rügen" / Landschaft mit Kornpuppen und Kirche. 1978/1970.
35,8 x 47,7 cm / 36 x 47,8 cm, Ra. jeweils 52,5 x 62,5 cm.
Albert Schwarz 1895 Zwickau – 1977 ebenda
Aquarelle. Eine Arbeit in Tinte signiert "A. Schwarz" und datiert, die zweite verso in Kugelschreiber bezeichnet "Nachlass Albert Hennig" und in Blei "war mit dem Künstlerfreund Albert Schwarz *1895 befreundet. Zwickau. ca. 1961".
Geringfügig griff- und knickspurig. Leicht stockfleckig.
23 x 31 cm / 26,7 x 36,2 cm.
621 Lothar Sell, Paar am Strand. 1963.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt auf wolkigem Papier. U.re. in Blei signiert "L. Sell" und datiert.
Stk. 32 x 38,8 cm, Bl. 44,8 x 57 cm.
623 Lothar Sell "Hof mit Heuwagen". 1976.
Leicht knickspurig.
Stk. 19,5 x 29 cm, Bl. 35,5 x 45,3 cm.
624 Ann Siebert "Wasseragame". 1988.
Ann Siebert 1917 Golders Green/London – 2020 Dresden
Knick- und fingerspurig, mit minimalen Randmängeln.
51 x 75 cm.
625 Wolfgang Smy "… über Wasser halten". 1987.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Farbserigrafie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Smy" und datiert sowie nummeriert "11/45". Mit einem typografischen Text des Künstlers.
Monochrome Version des Motivs "… über Wasser halten", Teil der Badebildserie.
Bl. 61,2 x 73,4 cm.
Farbinkjet Prints. Jeweils am u. Bildrand in Blei signiert "Ch. Sommer-Landgraf" und datiert sowie technikbezeichnet "Originaltintenstrahldruck" und nummeriert "2/5".
Med. jeweils 45,4 x 45,5 cm, Bl. jeweils 65 x 50 cm.
627 Eugen Spiro, Bachlauf im Wald. 1948.
Eugen Spiro 1874 Breslau – 1972 New York
Aquarell auf chamoisfarbenem Aquarellkarton. In der u.li. Ecke signiert "Eugene Spiro(…)" und datiert. Verso eine weitere Landschaftsstudie in Aquarell aus dem selben Jahr, o.re. ebenfalls signiert und datiert.
31,4 x 24,5 cm.
628 Reinhard Springer "Tobias P.". 1986.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten. Signiert in Blei "Springer", datiert und betitelt.
Knickspurig, insbesondere in der u.li. Ecke. Leicht angeschmutzt.
Pl. 33 x 21,6 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
Lithografien auf Bütten. Sämtliche Arbeiten unter dem Stein in Blei signiert "Springer", datiert und betitelt. Das dritte Blatt zudem bezeichnet "Lößnitzlandschaft 9".
Leicht angeschmutzt mit unscheinbaren Randmängeln.
Bl. max. 42,5 x 54 cm.
630 Heinz Steffens, Zweiradakrobatik. 1977.
Heinz Steffens 1913 Bernburg – 1982 ebenda
Aquarell über Blei. U.re. in Blei monogrammiert "H" und datiert. Verso in Blei signiert "Heinz Steffens", datiert und betitelt. Auf Untersatz und eine zusätzliche Pappe montiert, diese ebenfalls signiert "Heinz Steffens", datiert und betitelt.
29 x 24,5 cm, Unters. 50 x 39,8 cm.
631 Yoshi Takahashi "Stillleben". 1985.
Yoshi Takahashi 1943 Tokio – 1998 Bad Reichenhall
WVZ Hänssel 185.
Pl. 49,5 x 32,7 cm, Ra. 97 x 65,5 cm.
632 Heinz Tetzner "Strand". 1981.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Holzschnitt auf festem, chamoisfarbenen Papier. Unterhalb des Stocks in Blei signiert "Tetzner", datiert, nummeriert "2/50" und betitelt.
Leicht lichtrandig.
Stk. 28,5 x 42 cm, Bl. 36 x 47,9 cm.
633 Heinz Tetzner "Möwe über Fischern". 2006.
Holzschnitt auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Tetzner", datiert "56 / 2006", nummeriert "III / XXV" und betitelt. Trockenstempel u. der Signatur.
Unauffällige Knickpspur in der u.re. Ecke.
Stk. 54 x 38,6 cm, Bl. 69,5 x 49,5 cm.
634 Inge Thiess-Böttner, Komposition in Grün / Komposition mit geschwungenem Band. 1987/1980.
Farbmonotypie / Serigrafie auf schwarzem Papier. "Komposition in Grün" verso in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner", datiert und bezeichnet "Unikat". "Komposition mit geschwungenem Band" unterhalb der Darstellung signiert, datiert, technikbezeichnet und nummeriert "2/18". Jeweils hinter Glas gerahmt.
Beide Blätter minimal wellig, die Rahmen mit kleineren Läsionen.
Bl. 57,4 x 40 cm, Ra. 62,8 x 45,9 cm / Med. 29,5 x 42 cm, Ra. 58,5 x 70,4 cm.
635 Inge Thiess-Böttner, Komposition mit rotem Balken. Wohl 1993.
Farbmonotypie. Undeutlich in Blei signiert "Inge Thiess-Böttner" und datiert. Darunter wohl bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht gewellt.
BA 69 x 49,8 cm, Ra. 89,5 x 68,2 cm.
636 Hans Ticha, 21 Gelegenheitsgrafiken. 1997– 2020.
Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt
Farbholzschnitte, Holzschnitte, Farblinolschnitte und Farboffsetdrucke auf unterschiedlichen Papieren, gefaltet. Überwiegend in Blei oder Tinte signiert, datiert und als persönliche Grußkarten zumeist mit persönlichen Wünschen versehen. Jeweils datiert, größtenteils betitelt "Erfolge".
Bl. max. 23,8 x 31,5 cm, min. 11,7 x 14,4 cm.
637 Günther Torges "Antike Köpfe" / "Frühstücksstilleben". 1967/1976.
Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda
Farblithografien. "Antike Köpfe" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Günther Torges", datiert und betitelt. Auf Untersatz montiert. "Frühstücksleben" verso von fremder Hand bezeichnet. Anbei ein Untersatzkarton vom Künstler in Kugelschreiber signiert "Torges", datiert, betitelt und bezeichnet.
St./Bl. 21,4 x 27,4 cm / St. 31,5 x 43 cm, Bl. 35 x 46 cm.
638 Fritz Tröger, Blick auf die Wartburg. 1941.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
BA 59,5 x 67 cm, Ra. 54,3 x 71,1 cm.
639 Fritz Tröger, Am Waldrand. 1942.
BA 56 x 74,5 cm, Ra. 60,9 x 78,7 cm.
640 Fritz Tröger "Försterei Laske" (?) / "Gebirgssee im Sauerland". 1973/1972.
38 x 57 cm, Ra. 59 x 76,8 cm / 36,8 x 51,4 cm, Ra. 51,9 x 65,5 cm.
641 Fritz Tröger "Malven I". 1976.
50 x 75 cm.
642 Werner Tübke "Vier Aktstudien". 1969.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithografie in Rötelton auf Bütten. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" und datiert u.re., betitelt "Akte" u.Mi. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste mit silberner Zierleiste gerahmt.
WVZ Tübke L 2/ 69 a (von c).
St. 33,4 x 43,6 cm, 36 x 47,8 cm, Ra. 55,8 x 65,8 cm.
643 Werner Tübke "Versuchung". 1991.
Farbige Kreidelithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tübke" und bezeichnet "e.a.". Nummeriert "1" in der u.re. Ecke. Verso bezeichnet "Kon. Köln", gestrichen betitelt "Der letzte Weg" und mit Werkverzeichnisangaben versehen. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 60 Exemplaren. Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Tübke L 7/91 b (von b).
St. 21,2 x 31 cm, Bl. 39,6 x 53,2 cm, Psp. 42 x 44 cm, Ra. 45,9 x 58,7 cm.
644 Werner Tübke "In Gedanken an Raffael". 1983.
WVZ Tübke 129 (L 3/83), dort mit abweichender Maßangabe.
Minimal fingerspurig.
St. ca. 31,5 x 41 cm, Bl. 36 x 49 cm, Ra. 54,8 x 63 cm.
645 Max Uhlig, Porträt nach rechts. 1985/1986.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Am u. Blattrand in Blei signiert "Uhlig", datiert und nummeriert "18/100". U.li. mit dem Trockenstempel der Grafikedition.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Gewellt und stellenweise minimal griffspurig.
St. 74 x 54 cm, Bl. 78,5 x 56 cm.
646 Max Uhlig "Selbstbildnis mit Tuscheflecken" / (Kiel) / "Paar" 1984/1987/1988.
Lithografien. Ausstellungsplakate. "Selbstbildnis" für Hannover Ausstellung zweifach in Blei signiert "Max Uhlig" und datiert.
"Selbstbildnis" für Kiel Ausstellung unsigniert.
WVZ Oesinghaus 222 und 267.
Bl. 89,5 x 60 cm / Bl. 83,9 x 59,3 cm / Bl. 61,1 x 77,6 cm.
647 Max Uhlig "24. Ahrenshooper Kunstauktion". 1989.
Lithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, u.li. nummeriert "15 / 60". Trockenstempel u.re. Plakatauflage.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
U. leicht knickspurig.
Bl. 60 x 42 cm.
648 Max Uhlig "Elbuferbüsche". 1985/1996.
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, betitelt und bezeichnet "E / A".
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Geringfügig griffspurig. Leichte Stauchungsfalten re.
Pl. 16,1 x 36,2 cm, Bl. 33,3 x 47,1 cm.
649 Max Uhlig, Bildnis (Kopf). 1996.
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf gelblichem Japan. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.li.
62 x 44 cm.
650 Victor Vasarely, Ohne Titel III. 1972.
Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne
Farbserigrafie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely" und li. nummeriert "184/200". Verso am u.li. Rand nummeriert "10619", in Französisch betitelt "Sans Titre III" und datiert, re. eine Preisannotation. Im Passepartout montiert, darauf verso mit vier Zahlenangaben bezeichnet.
Med. 23 x 19 cm, Bl. 35,8 x 27 cm, Psp. 49,8 x 40 cm.
651 Victor Vasarely, Kinetik. 1970er Jahre.
Farbserigrafie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely" und li. bezeichnet "E.A.". Verso o.li. bezeichnet "500 / 3336 / Va VI", u.li. eine Preisannotation. Im Passepartout, darauf verso mit vier Zahlenangaben bezeichnet.
Untere Montierung lose.
Med. 24 x 22,2 cm, Bl. 30 x 28 cm, Psp. 50 x 39,9 cm.
652 Victor Vasarely "Uran". Um 1992.
Farbserigrafie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely", li. bezeichnet und römisch nummeriert "HC XXIV / XXIV". Verso o.li. betitelt.
Med. 50 x 50 cm, Bl. 79 x 65 cm.
653 Hans Vent "Zehn Radierungen". 1984.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Bl. 39,8 x 50,1 cm, Mappe 40,8 x 52,4 cm.
654 Frank Voigt, Dunkler Kopf. 1989.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Mischtechnik. Monogrammiert u.re. "FV" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA 71,5 x 57,8 cm, Ra. 88,6 x 73,9 cm.
655 Susanne Voigt, Figuren vor rot-blauem Grund. 1976.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf rotem Velourspapier. Monogrammiert "SV" und datiert u.re. Verso bezeichnet "Susanne Voigt / Dresden Bildhauerin " und abweichend datiert "1981", in blauem Farbstift nummeriert "683".
29 x 16,5 cm.
656 Susanne Voigt, Vier vertikale Kompositionen. 1984.
Mit minimalen Randmängeln und leichten Anschmutzungen bzw. Atelierspuren.
Jeweils ca. 42,5 x 10 cm.
657 Susanne Voigt, Räumliche Komposition. 1991.
Ecken leicht gestaucht, verso atelierspurig.
30,5 x 32 cm.
658 Cornelius Völker, Frau mit Hund. Wohl um 2000.
Cornelius Völker 1965 Kronach – lebt in Düsseldorf
Farblithografie auf "Arches France". In Blei u.re. signiert "C. Völker" und u.li. nummeriert "32/120". Edition Copenhagen.
Verso vereinzelt leicht stockfleckig.
St. 48 x 43 cm, Bl. 76 x 56 cm.
659 Hannes H. Wagner "Schachvision (II)". 1979.
Hannes H. Wagner 1922 Schneeberg – 2010 Halle / Saale
Radierung auf Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "H. H. Wagner" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Hannes H. Wagner", datiert, betitelt und bezeichnet "(endgültiger Plattenzustand) Andruck". Verso von Künstlerhand bezeichnet "für eigne Sammlg." und nummeriert "B46". In einem einfachen Passepartout, darauf verso ein Etikett mit Künstlerbezeichnung und dem abweichendem Titel "Schachvision I".
Die Arbeit war Teil der Bezirksausstellung Halle 1979.
Verso und auf dem Passepartout leicht angeschmutzt.
Bl. 35 x 40 cm, Psp. 58,8 x 40 cm.
Radierungen, aquarelliert. Jeweils unter der Platte in Blei signiert "Fred Walther", datiert und betitelt. Ein Blatt technikbezeichnet "(Ätzung / Kol. Probedruck)". Beide Arbeiten vollflächig auf einen Untersatz montiert, darauf je eine Preisnotiz und verso mit Werkinformationen versehen.
Untersätze mit unscheinbaren Randmängeln.
Pl. je 21 x 29,5 cm, Bl. je ca. 22,5 x 31 cm, Untersatz je ca. 25 x 37,5 cm.
661 Walter Weiße "Neuenburg" / "Am Meer" / "Bäume und Felder" / Flusslandschaft mit Baumallee / Gesicht. 1977 -1988.
Walter Weiße 1923 Freyburg – 2021 Naumburg
Lithografien, eine Arbeit aquarelliert, eine weitere in Faserstift überarbeitet. Jeweils signiert "W. Weiße" bzw. monogrammiert "W.W." und datiert sowie teils betitelt und eines nummeriert "1–30".
Vier Grußkarten, davon drei mit Widmung.
Geringfügig griff- und knickspurig.
662 Jürgen Wenzel "fallender Fasan". 1990.
52,1 x 39 cm.
Pl. min. 11,2 x 8,3 cm, max. 21,4 x 19,3 cm, Bl. je ca. 37,7 x 26,8 cm.
664 Norbert Wientzkowski, In Erwartung. 1997.
Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)
Pinselzeichnung in brauner Tusche, partiell weiß gehöht, auf hellbraunem Papier. U.re. signiert "NoWi" und datiert.
49,9 x 35,2 cm.
665 Norbert Wientzkowski, Weiblicher Akt, schlafend. 1997.
Federzeichnung in Tusche. U.Mi. signiert "NoWi" und datiert.
Leicht knickspurig.
59 x 41,5 cm.
666 Albert Wigand "schwarz / gold gestreift gegen schwarz". 1965.
WVZ Grüß-Wigand C-1965 /49.
14,6 x 10,2 cm, Psp. 33,8 x 24 cm, Ra. 36,5 x 26,8 cm.
667 Wiktor Semjonowitsch Wilner "Sankt Petersburg". 1978.
Wiktor Semjonowitsch Wilner 1925 Leningrad – 2017 St. Petersburg
Farblithografien. Mappe mit zehn Arbeiten zu Motiven der klassischen Petersburger Literatur von Puschkin, Gogol und Dostojewski sowie zwei Einlegeblättern mit Titel, Impressum und Inhaltsverzeichnis. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "W. Wilner" und li. betitelt. Nr. 3 von 100 Exemplaren. Gedruckt in Leningrad in den Künstler-Werkstätten des Kombinats der grafischen Künste, erschienen in der eikon Grafikpresse, VEB Verlag der Kunst Dresden. In der originalen
Bl. 65 x 50, Mappe 105,5 x 50 cm.
668 Fritz Winkler, Stillleben mit Lilien. Wohl 1950er Jahre.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Pinselzeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso eine weitere Pinselzeichnung desselben Motivs.
48,7 x 62,5 cm.
669 Michael Wirkner "Hohes Land". Um 2008.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
BA. 9 x 18,8 cm, Psp. 21,1 x 30 cm.
670 Werner Wittig "Im Nebel" / "Glas und Zitrone". 1986/1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 176 bwz. 88.
671 Werner Wittig "Blatt Würfel Knospe". 1979.
Farbholzrisse und Holzrisse auf Japan bzw. feinem Bütten. Mappe mit zwölf mehrfarbigen und drei einfarbigen Blättern von 1970–78 und einem Einlegeblatt mit Titel, Impressum und Inhaltsverzeichnis. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "XVIII / XL". Erschienen in der Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden, Künstlerauflage eigenhändig gedruckt von Werner Wittig. In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe,
Bl. 61 x 49 cm, Mappe 62 x 50 x 2 cm.
672 Werner Wittig "Abend". 1979.
Farbholzriss auf grau-grünem Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert. Eines von 36 Exemplaren. Verso nochmals von fremder Hand betitelt und mit einer Preisnotiz versehen.
WVZ Reinhardt 212.
Stk. 43 x 49,6 cm, Bl. 48 x 62 cm.
673 Werner Wittig "Früchte" / "Im Nebel". 1981 und 1986.
Farbholzrisse in drei Farben. Jeweils u.re. in Blei signiert "Wittig", u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "32/150" bzw. "9/100". Editionen des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Berlin (Ost).
WVZ Reinhardt 120 bzw. 176.
674 Werner Wittig "Zwischen den Ufern" . 1991.
Künstlerbücher mit sechs Holzrissen und einem Farbholzriss von den Originaldruckstöcken und zehn Gedichten von Annerose Kirchner von 1981–1990. Der Farbholzriss in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", Mi. betitelt "Dunkle Blüte" und li. nummeriert "LIX / LX", die anderen Arbeiten unsigniert. Im Impressum in Blei signiert "Annerose Kirchner" und "Werner Wittig" sowie mit Tusche nummeriert "IX". Vorzugsexemplar Nr. "IX" von 230 Exemplaren, davon 30 Künstler- und
Buch 37,2 x 30 cm.
675 Werner Wittig, Drei Variationen zu "Stilles Dorf". 2003.
Nicht mehr im WVZ Reinhardt.
Knick- und griffspurig mit mehreren kleinen Einrissen.
Stk. jeweils 47,5 x 50 cm, Bl. 70 x 52,9 cm.
676 Willy Wolff, Deckelpokal auf blauem Samt. 1976.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
24,5 x 22,5 cm, Untersatz 42,2 x 35,6 cm.
677 Walter Womacka, Zwei Balineserinnen, Opfergaben auf dem Kopf tragend / Balineserin mit Opferschale. 1963/1963.
Farbradierung / Radierung. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "Womacka" bzw. "Wo" und datiert, das erste Blatt in der u.li. Ecke nummeriert "I 63/70". Eine Arbeit im Passepartout.
Beide Arbeiten entstanden in der Folge eines Aufenthaltes auf Bali im Jahre 1962.
678 Walter Womacka, Mädchenkopf mit Blüten und Kirschen. 1969.
Farblithografie. U.re. in Blei signiert "Womacka" und datiert, u.li. bezeichnet "E.A." und mit einer Widmung versehen.
Leicht knick- und fingerspurig mit einem Einriss am o.re. Rand.
St. 32 x 43,3 cm, Bl. 50,8 x 61,4 cm.
679 Walter Womacka, Großer Hahn. 1982.
Farblithografien auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert u.re. "Womacka", datiert und nummeriert u.li. "2/10" sowie bezeichnet "Für Fam. Feige. Sehr herzlich 1.11.1997 Walter Womacka". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
St. 70 x 62,5 cm, Ra. 81,5 x 71 cm / 20,5 x 21cm.
680 Walter Womacka "Mädchenkopf auf blauem Grund". 2007.
Farbserigrafie. U.re. in Blei signiert "Womacka" und datiert.
Kaum sichtbar knickspurig.
Med. 26,5 x 35,5 cm, Bl. 40 x 50 cm.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
"Bildnis des Generals" 1960. Lithografie (geschabt) auf dünnem, wolkigem Papier. U.re. signiert "Zander" und datiert, u. li. betitelt. Nicht im WVZ Hartleb.
Ränder knick- und fingerspurig, sowie o.li. und u.re. schmal gestaucht bzw. geknickt.
St. 39 x 24,5 cm, Bl. 44 x 33 cm.
"Brecht, Zeck I" / "Brecht, Zeck II" 1969/1969. Lithografien auf Bütten. Eine Arbeit u.li. signiert "Zander" und datiert, die andere unsigniert. Jeweils u.re. datiert und bezeichnet "x". Jeweils verso in
682 Heinz Zander, Skizze einer Szene ("Schicksalsgöttin"). 1962.
21 x 29,7 cm.
683 Heinz Zander "Landschaft des hl. Antonius". 1967.
Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. ligiert monogrammiert "HZ.", datiert und betitelt. U.re. in Blei signiert "Zander".
WVZ Hartleb 152.
Rand re. und li. technikbedingt minimal wellig.
Pl. 14,9 x 19,9 cm, Bl. 31,8 x 42,8 cm.
Verschiedene Maße. Min. 9,3 x 19 cm, max. 57,6 x 43,1 cm.
685 Heinz Zander "Nowgorod" (Selbstbildnis). 1968.
42 x 29,6 cm.
686 Heinz Zander "Es waren zwei Königskinder". 1968.
Radierung und Aquatinta auf Bütten. In der Platte u. ligiert monogrammiert "HZ", datiert und ausführlich betitelt "Es waren zwei Königskinder: Des Meeres und der Liebe Wellen. Versuch des General Antonius am Zug der Sandwolken ein "Lied" und das vergangene Meer zu erklären.". In Blei nochmals signiert "Zander". Blatt 6 der Arkade-Editioni 48.
WVZ Hartleb 157.
Re. und li. Rand technikbedingt minimal gewellt.
Pl. 15,7 x 23,4 cm, Bl. 32 x 42,9 cm.
687 Heinz Zander, Aphrodite (?). Wohl um 1970.
Vgl. motivisch ähnliche Arbeit WVZ Hartleb 131.
Darst. 18,9 x 28,8 cm, Bl. 21 x 29,4 cm.
688 Heinz Zander "Pytagoras und das brennende Kroton" / "Piranesi, kein Wind in den letzten Steinen". 1967/1978.
a) Radierung auf leichtem Büttenkarton. In der Platte u.li. signiert "Zander" und datiert sowie o. betitelt. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "HZ." und datiert.
WVZ Hartleb 138.
b) Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.re. signiert "Zader" [sic!], datiert und betitelt. Unterhalb der Platte re. in Blei signiert "Zander" und datiert sowie li. nummeriert "28/70". Verso in Blei nummeriert.
Pl. 7,2 x 8 cm, Bl. 20,7 x 14,8 cm / Pl. 18,6 x 28,5 cm, Bl. 40 x 53,5 cm.
689 Baldwin Zettl "equus". 1977.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Radierung auf feinem, grünlichen "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Z" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Zettl", li. betitelt. Am u. Blattrand li. nummeriert "1/50/150" sowie re. bezeichnet "A.P.". Exemplar der Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Berlin 1977. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Lübbert 77/1 c (von d).
Minimal griffspurig, im Plattenbereich druckbedingt leicht wellig.
Pl. 29,5 x 26,7 cm, Bl. 48 x 39,5 cm.
690 Baldwin Zettl "Die Einsame (Sommer)". 1985.
WVZ Lübbert 85/2.
Die Ecken minimal gestaucht und berieben.
Pl. 24,9 x 20 cm, 53 x 35,2 cm.
691 Horst Zickelbein "Indiansummer". 1983.
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
Farblithografie auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und nummeriert "16/26" sowie signiert "Zickelbein" und datiert.
St. 50 x 43 cm, Bl. 64,7 x 46,8 cm.
692 Horst Zickelbein, Hommage à Hermann Glöckner. 1988.
Farbzinkografie. Innerhalb der Darstellung im Bereich der schwarzen Umrandung undeutlich in Blei signiert "Zickelbein" und datiert re. sowie betitelt und bezeichnet li. Künstlerexemplar.
Minimale Randmängel und Anschmutzungen.
57,7 x 45 cm.
693 Tanja Zimmermann, Figuren / Landschaft mit Badenden. 1987/1987.
Tanja Zimmermann 1960 Pirna
Lithografien auf Bütten. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Tanja Zimmermann" und monatsgenau datiert. Jeweils nummeriert "8/12".
St. 49,5 x 34,5 cm, Bl. 55 x 39,8 cm / St. 37 x 29,5 cm, Bl. 54,9 x 39,5 cm.
7 Tusche- und Bleistiftzeichnungen, teils koloriert, mit einem Vorlegeblatt, darauf von den Künstlern signiert. Sämtliche Arbeiten signiert, bezeichnet und teils datiert. Jeweils am o. Rand im Passepartout montiert, darauf in der o.re. Ecke in Blei nummeriert. In einer ornamental geprägten Leinen-Kassette.
Mit Arbeiten von:
a) Otto Nagel,
b) Fritz Cremer,
c) Max Schwimmer,
d) Will Lammert (fehlend),
e) Max Lingner,
f) Walter Arnold,
g) Gustav Seitz,
Verschiedene Blattmaße, Psp. je 39,7 x 28,6 cm, Mappe 42,3 x 30 cm.
Lithografien, Radierungen, Holzstiche, Pinsel- und Federzeichnungen in Tusche sowie eine Bleistifteichnung. 20 Arbeiten, mit einem Textblatt, von Willi Wolfgramm und Tom Beyer signiert und einem Inhaltsverzeichnis. Alle Arbeiten handschriftlich signiert und teilweise datiert, betitelt bzw. bezeichnet. Jeweils fest im Passepartout montiert. In einer Pergament-Kassette.
b) Rudolf Bergander "Kupferguß im
Psp. je 59 x 41,5 cm, Mappe 63 x 45 cm.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf braunem Papier. Undeutlich signiert und datiert u.re. In Blei und gestempelt nummeriert "154". Im Passepartout.
54,6 x 40,7 cm, Psp. 69,5 x 50 cm.
700 Verschiedene Künstler, Sechs Drucke der Graphik-Edition. 2. H. 20. Jh.
Bl. min. 37,8 x 36,2 cm, max. 50 x 40 cm.
701 Verschiedene Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 2. H. 20. Jh.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Wolfgang Smy 1952 Dresden
c) Rolf Händler, Ohne Titel. 1976. Farblithographie.
Verschiedene Maße, min. Bl. 36 x 36 cm, max. 84,2 x 73,5 cm.
702 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.
a) Werner Wittig "Frühherbst". 1990. Farbholzriss. Nummeriert "20/28".
d) Anton Paul Kammerer "Fanal". 1981. Farbradierung. Verso
Bl. max. Bl. min. 40, x 37,3 cm.
703 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 16 Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.
a) Heinz Hausdorf "Steilküste bei Ahrenshoop". Lithografie.
b) Heinz Hausdorf "Im Wald". Lithografie.
c) Rolf Richter "Stargarder Tor". 1973. Holzschnitt.
d) Fritz Fröhlich "Baltschik". Lithografie. "7/16".
f) Fred Walther
Verschiedene Maße, Psp. min. 36,9 x 36 cm, max. 73,6 x 60 cm.
705 Verschiedene Künstler "Original Graphik-Kalender". 1977.
Minimale Bestoßungen am u. Rand.
Bl. 47 x 36,5 cm.
706 Verschiedene Dresdner Künstler "Original Grafikkalender". 1977.
Das Deckblatt entlang der Risskante am o. Rand stellenweise abgelöst.
Bl. 47 x 36,5 cm.
707 Ostdeutscher Künstler (?), Drei Darstellungen weiblicher Akte. 1976/1977/1978.
Federzeichnungen in farbiger Tusche mit Aquarell, partiell weiß gehöht. Unterhalb der Darstellung undeutlich in Tusche signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Lichtrandig, leicht griffspurig und stockfleckig.
BA. je ca. 38 x 27,8 cm, Ra. je 52,5 x 42 cm.
708 Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge '79". 1978/1979.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 19 Arbeiten von Ruth Siebert, Roland Berger, Dieter Bock, Wolfgang Böttcher, Manfred Bofinger, Jost Braun, Karl Fischer, Antje Fretwurst, Rainer Herold, Klaus-Dieter Kerwitz, Lutz Ketscher, Hellmut Martensen, Anette Peuker-Krisper, Uwe Pfeifer, Heinz Plank, Günther Rechn, Horst Sakulowski, Klaus Vonderwerth, Baldwin Zettl.Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie auflagenbezeichnet. Exemplar "35/100" erschienen bei Junge Welt, Organ des Zentralrats der Freien Deutschen Jugend, Berlin. In der originalen Flügel-Klappmappe.
Teils geringfügig griff- und knickspurig.
Bl. je ca. 48,5 x 34 cm, Mappe 49 x 35 cm.
709 Verschiedene Künstler "landschaft." 1980.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit sechs Arbeiten. Jeweils signiert, datiert, nummeriert sowie teilweise betitelt. Vorgelegtes Doppelblatt mit Texten von Reinhard Bernhof, Roland Erb, Uwe Grüning, Uwe Kolbe und Thomas Rosenlöcher. Exemplar "71/225". Hrsg. v. L. Lang und H. Marquardt. Grafikedition VIII. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. In der originalen Papier-Klappmappe mit grauem Schuber.
Mit den Arbeiten von:
a) Frieder Heinze (Farblithografie)
b) Gregor Torsten Kozig
Bl. ca. 50 x 40 cm, Mappe 51,5 x 41,5 cm.
710 Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge '81". 1980/1981.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 11 Arbeiten. Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie auflagenbezeichnet. Mappe in Kugelschreiber bezeichnet "...aus dem Otto-Nagel-Haus...". Exemplar "39/100". Erschienen bei Junge Welt, Organ des Zentralrats der Freien Deutschen Jugend, Berlin.
Mit Arbeiten von:
b) Hartmut Hornung "Schinkels Erben". Radierung
c) Michael Diller "Disko". Radierung
d) Johannes Heisig
Bl. je ca. 48 x 34 cm, Mappe 48,5 x 34,5 cm.
711 Verschiedene Künstler "Luther zu Ehren". 1983.
Mappe mit acht orignalgraphischen nummerierten und signierten Blättern von Heidrun Hegewald, Joachim John, Rolf Kuhrt, Hermann Naumann, Arno Rink, Horst Sakulowski, Jürgen Schieferdecker und Heinz Zander. Mit Texten des Reformators. Exemplar "28/125", von denen 35 Exemplare bei der Büchergilde Gutenberg erschienen sind (Gesamtauflage 150 Expl.). Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main. 1983.
Graphik-Edition XV, Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig 1983. In der originalen Papier-Klappmappe mit grauem Schuber.
Bl. je ca 39,5 x 50 cm, Mappe ca 51 x 41 cm.
712 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Klein- und Gelegenheitsgrafiken. 1962 -1984.
Marek Alaszewski 1942 ?
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Einhart Grotegut 1953 Königstein – lebt in Dresden
Heinz Langer 1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Verschiedene Drucktechniken, u.a. Farbradierungen, Radierungen, Linolschnitte und Hochdruckverfahren. U.a. mit Arbeiten von Klaus Dennhardt, Eberhard Göschel, Max Langer, Penck (?), Peter Herrmann, Wolfgang Smy (Dublette), Einhart Grotegut und Günter Sprang. Teilweise Neujahrsgrüße und Werbekarten. Überwiegend in Blei signiert und datiert. Teilweise auf Untersatz montiert.
Teilweise knickspurig.
Bl. min. 15 x 10,3 cm., max. 31,4 x 24,1 cm.
713 Verschiedene Künstler "1. Leipziger Herbstsalon". 1984.
Mappe mit sechs Lithografien und Serigrafien sowie einer Einleitung von K. Werner auf eingebundenen, gefaltenen Doppelblättern. Mit Arbeiten von Lutz Dammbeck, Günter Firit, Hans Hendrik Grimmling, Frieder Heinze, Günther Huniat und Olaf Wegewitz. Auf der Innenseite des hinteren Buchdeckels von den Künstlern signiert und überwiegend datiert. Teils im Medium typografisch bezeichnet. Erschienen bei Mogollon-Produktion. In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Beiliegend sieben
714 Verschiedene Künstler "Junge Welt – Grafikfolge". 1970er und 1980er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit 15 Arbeiten. Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie auflagenbezeichnet.
Mit Arbeiten von Rolf Münzner, Matscheroth (?), Baldwin Zettl, Wolfgang Petrowsky, Ursula Strozynski, Manfred Butzmann, Wagner (?), Trak Wendisch, Werner Liebmann, Norbert Wagenbrett, Manfred Bofinger, Nuria Quevedo Teixidó, Ronald Paris. Erschienen bei Junge Welt, Organ des Zentralrats der Freien Deutschen Jugend, Berlin. In der originalen Flügel-Klappmappe.
715 Verschiedene Künstler, Zehn Ausstellungsplakate. 1970er/1980er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken, darunter mehrere originalgrafische Arbeiten. Mit Werken von Dottore, Otto Möhwald, Strawalde, Josef Albers, Picasso, Claus Weidensdorfer, HAP Grieshaber und Alfons Mucha sowie zwei Plakaten der Weihnachtsausstellung im Volkskunstmuseum Dresden. Teils in Blei signiert, datiert bzw. nummeriert.
Bl. max. ca. 85 x 62 cm.
Vereinzelt leicht atelierspurig mit minimalen Stauchungen.
Min. 14,4, x 10,2 cm, max. 29 x 21,4 cm.
717 Verschiedene ostdeutsche Künstler "ADREI. Musik ist mehr als eins". 1986.
Mit Arbeiten von:
d) Angela Hampel "Wir haben die
Je ca. 42,5 x 30 cm und Blatt h) 54 x 36,5 cm, Mappe 43,5 x 31 cm.
718 Verschiedene ostdeutsche Künstler "ADREI. kontakte 2". 1986.
Mit Arbeiten von:
b) Jörg Wähner "Im Alkohol…". Text. Auf Untersatz klebemontiert. "16/20".
c) Steffen Volmer "Du nicht!". Lithografie. "16/20".
d) Jürgen Höritzsch "Fleischlich-menschlicher Balzakt". Serigrafie. "24/28".
Bl. jeweils ca. 42 x 30 cm, Mappe 42,8 x 31 cm.
719 Verschiedene Künstler, Vier Editionen und ein Plakat. 1987– 1990.
a) Plakat zur einer Verkaufsausstellung von D. Gnüchtel, F. Heinze, W. Henne, G.Huniat, F. Müller, O. Wegewitz. in der "Galerie im 1. Stock", Leipzig. 9. März 1987. Original-Siebdruck auf dünnem Velin-Papier (?). In Blei signiert von Frank Müller.
b) Ulrich Panndorf "Vertrackte Niederkunft" Neun "Misanthropische" Zeichnungen. Naunynedition & Edition Pommersfelde Berlin, 1990. Vorzugsausgabe 12/ 20 mit einer signierten Original-Zeichnung in Tusche und Bleistift.
Kat. max. 34,5 x 25 cm, min. 11 x 7,5 cm, Plakat ca. 68,5 x 48,8 cm.
720 Verschiedene Dresdner Künstler, 14 Ausstellungsplakate. 1980er/1990er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken, überwiegend Farbseriegrafien. Zumeist unterhalb der Darstellung oder im Medium signiert und datiert. Teilweise auflagen bezeichnet. Mit Arbeiten von: Peter Graf, Petra Kasten, César Olhagaray, Roger Bonnard, Viola Schoep, Alekos Hofstetter, Harriet Boege, Peter "Pit" Müller, Matthias Jackisch, Marion Kahnemann, ? Otto, Tobias Stengel, Rolf Werstler, Erika Stürmer-Alex, Georg Sacher, Hubertus Giebe.
Bl. min. 64,5 x 53,5 cm, max. 83,3 x 58,9c cm.
721 Verschiedene Dresdner Künstler, 11 Ausstellungsplakate. 1980er/1990er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken, überwiegend Farbserigrafien. Zumeist unterhalb der Darstellung oder im Medium signiert und datiert. Mit Arbeiten von: Inge Thiess-Böttner, Wolfgang Smy, Andreas Hegewald, Hubertus Giebe, Jürgen Haufe, Rolf Werstler, Udo Pellmann, Eberhardt Göschel, Rainer Görß, Mathias Hansen.
Bl. min. 60,3 x 60,3 cm, max. 88,2 x 67,9 cm.
722 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Konvolut von 11 Druckgrafiken. 1980er und 1990er Jahre.
Petra Kasten 1955 Dresden
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Med. min. 12,7 x 12,7 cm, max. 53 x 67 cm.
723 Verschiedene Dresdner Künstler, Zwölf Druckgrafiken. 1969 -1990er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren, drei davon farbig. Überwiegend im Medium bzw. unterhalb der Darstellung in Blei signiert oder monogrammiert, darunter zwei Stempelsignaturen. Teils datiert, betitelt, nummeriert und bezeichnet. Eine Grafik als Titelblatt einer Grußkarte, eine andere auf einem Untersatz montiert.
a) Werner Wittig "Gut Gamig", Holzriss, Ohne Jahr,
b) Siegfried Adam, Landschaft (?), Lithografie, 1996,
c) Hermann Naumann
724 Petra Kasten und Lutz Fleischer "Dresden-Panorama" / "Buch Jürgen". 2007/1997.
Buch in Hardcoverbindung bzw. Heft in Fadenheftung.
21,5 x 13,5 cm und 28,5 x 21, 5 cm.
725 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 19 Druckgrafiken und eine Fotografie.
Alfred Naumann, General der Königlich Sächsischen Armee. Wohl Anfang 20. Jh.
Bildträger minimal gewellt.
726 Verschiedene Leipziger Künstler, 15 Druckgrafiken.
Marianne Oppelt, Vier Porträts von Renate und Susanne Hartleb. 1983 und 1984.
Bleistiftzeichnungen, eine aquarelliert und eine Faserstiftzeichnung, jeweils auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u.re. signiert "Oppelt" / "M.Oppelt" / "Marianne Oppelt" und einmal monogrammiert "M.O.", sowie datiert und zweimal betitelt "Susanne (Hartleb)".
Jeweils leicht knick- und fingerspurig, vier Ecken u. etwas mehr knickspurig. Ränder leicht gegilbt, einmal mit Resten alten Klebstoffes, eine Ecke etwas
730 Albert Hennig "Wartende vor der Freibank Johannisplatz, Leipzig". 1930.
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Im Passepartout.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Am o. Rand unscheinbar kratzspurig.
38,3 x 25,4 cm, Unters. 60 x 45 cm, Psp. 68 x 50 cm.
731 Albert Hennig "Im alten Seeburgviertel in Leipzig". 1930.
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Späterer, vergrößerter Abzug vom Originalnegativ, um 1987. Verso mit dem Künstlerstempel. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dort u.li. nochmals mit dem Künstlerstempel versehen. Mit Passeapartout.
Mi. eine unscheinbare Knickspur.
38,7 x 25,8 cm, Unters. 59,7 x 45 cm, Psp. 68 x 50 cm.
35,6 x 24 cm / 35,6 x 23,8 cm / 38,1 x 25,8 cm.
733 Albert Hennig "Eisblumen". 1933.
Abzug 36,8 x 27,4 cm, Unters. 60 x 45 cm, Psp. 70 x 50 cm.
Anton Wilhelm Hammerschmidt 1822 Berlin – 1887 ebenda
Albuminabzüge auf Barytpapier, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert, sechs Abzüge, montiert. Unsigniert.
Lit.: Schuller-Procopovici, Karin (Bearb.):
Abzug jeweils 24 x 30 cm, gesamt 24 x 180 cm.
735 Hugo Erfurth, Drei Gruppenbildnisse in Kostümen. Frühes 20. Jh.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Albuminabzüge, auf Untersatzkarton klebekaschiert. Darauf u.re. jeweils mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen: "ERFURTH DRESDEN ZINZENDORFSTRASSE 11".
736 Franz Fiedler, Porträt Arno Drescher beim Malen. 1925.
Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden
Abzug 22,6 x 18 cm, Bl. 45,5 x 33,5 cm.
738 Barbara Burg, Oliver Schuh "Le Corbusier". 1996.
Barbara Burg 1962 Dortmund – lebt in Köln
a) "Villa la Roche" (Eingangsbereich)
b) "Villa la Roche" (Atelierraum)
c) "Villa Sayoye"
d) "Villa Sayoye" (Blick auf die Dachterrasse)
e) "Unité d'habitation" (Fassadenausschnitt)
f) "Unité d'habitation" (Dachlandschaft)
g) "Cabanon le Corbusier"
h) "Chapelle Notre-Dame-du-Haut"
Bl. je 30,3 x 24 cm, Mappe 32 x 25 cm.
739 Felix Droese "Die Rückkehr zum Kunstwerk (Semperoper)". 1996.
Felix Droese 1950 Singen
Mappendeckel mit vereinzelten bläulichen Fleckchen.
Bl. 32,5 x 25 cm, Mappe 32,9 x 25,3 cm.
740 Eberhard Havekost "Kino". 2001.
Eberhard Havekost 1967 Dresden – 2019 Berlin
30 x 42 cm, Ra. 43,3 x 60,8 cm.
741 Eberhard Havekost "Regal" (Segelflugzeug). 2002.
Darst. 31 x 60 cm, Bl. 36 x 66 cm, Ra. 43 x 71 cm.
742 Gundula Schulze Eldowy "Ringo und Viola". 1983.
Gundula Schulze Eldowy 1954 Erfurt – lebt in Berlin und Peru
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gundula S." sowie betitelt, datiert und ortsbezeichnet "Berlin".
Eine unscheinbare Stauchung an der u. Blattkante.
Darst. 38,2 x 57,4, Bl. 53 x 67 cm.
743 Gundula Schulze Eldowy "Esther und David". 1984.
Darst. 27,3 x 41 cm, Bl. 34,8 x 44,5 cm.
744 Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) "Wols in Champigny-sur-Marne". 1951.
Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris
Unscheinbar griffspurig.
Abzug 18,5 x 17,9 cm, Bl. 40 x 30 cm.
761 August Theodor Schreitmüller, Wachende Mutter mit schlafendem Kind. 1903.
August Theodor Schreitmüller 1871 München – 1958 Dresden
Harke verloren, Holm mit Zinken am Sockel erkennbar. Sehr vereinzelt Grünspan.
H. 54 cm, Gew. ca. 20 kg.
762 Lysipp (Replik nach), Idealbildnis Alexander des Großen. Frühes 20. Jh.
Lysipp um 400/390 v. Chr. Sikyon – Ende 4. Jh. v. Chr.
Gips, getönt, ockerbraun gefasst, schellackpoliert. Auf einem oktogonalen, ebonisierten Holzsockel montiert. Rückseitig mit dem Stempel "SCULPTUREN MUSEUM AUGUST GERBER KÖLN A / RH."
H. mit Sockel 41 cm.
763 Bernhard Afinger Plakette "Alexander v. Humboldt". Lauchhammer. 1854.
Bernhard Afinger 1813 Nürnberg – 1882 Berlin
Eisenguss, bronziert. Vorderseitig mit der Umschrift "ALEXANDER V HUMBOLD", unten signiert "B. AFINGER" und datiert. Rückseitig die Gravur "Eigenthum Lauchhammer".
Patina mit zwei unscheinbaren, kleinen Blindflecken.
D. 12,7 cm, H. mit Ring und Öse 14,1 cm.
764 Julius Heinrich Hähnel, Hirsch. Spätes 19. Jh.
Julius Heinrich Hähnel 1823 Bad Schmiedeberg – 1909 Dresden
H. 38,5 cm.
765 Wolfgang Friedrich "Träumende". 2018.
Wolfgang Friedrich 1947 Torgau
22,5 x 8 x 7 cm.
766 Wolfgang Friedrich "Kleine Plejade". 2013.
Montage mit leichtem Spiel.
16,2 cm (Bronze). 15,6 x 22 x 8 cm.
767 Gottfried Bräunling "Kopfgeburt". Spätes 20. Jh.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Teils minimale Gussunregelmäßigkeiten (Lunker). Plinthe mit Trocknungsrissen.
H. 58 cm, H. ges. 68 cm, Sockel H. 29 cm, B. 23,5 cm, T. 10 cm.
768 Volkmar Haase, Ohne Titel. 1963.
Volkmar Haase 1930 Berlin – 2012 Brüssow
Eisen, geschnitten, geschliffen, geschweißt und gebogen, mit Messing überschmolzen. Unikat. Auf der Unterseite der Plinthe signiert "- Haase -" und ausführlich datiert "10.1. 1963".
Wir danken Frau Katja Haase, Berlin, für freundliche Hinweise.
28,2 x 11 x 16 cm.
769 Hinrich Hanschen, Thronende Mutter mit Kind / Stehende Mutter mit Kind. 3. Viertel 20. Jh.
Hinrich Hanschen 1893 Worpswede – 1983 Berlin
H. 27,1 cm / H. 38,5 cm.
770 Hinrich Hanschen, Stehende Figur / Leuchterfigur auf Sockel. 3. Viertel 20. Jh.
H. 32 cm / H. 31 cm.
771 Hinrich Hanschen, Mutter mit Kind / Paar. 3. Viertel 20. Jh.
Holz teils mit Trocknungsrissen sowie Spuren inaktiven Anobienbefalls.
H 24,5 cm, B 13 cm, T. 11,5 cm / H. 27,5 cm, B. 12,5 cm, T. 14,5 cm.
772 Paul Hofmann, Torso. 2006/2007.
Eiche, geschnitzt. Auf quaderförmigen Eichensockel montiert, darauf geritzt signiert "PAVL".
Partiell mit Trocknungsrissen.
H. 63,5 cm (inkl. Sockel), B. 25 cm, T. 20 cm.
773 Friedrich Press "Lesende am Pult". 1973.
Formal vergleichbar ist die Skulptur "Kniender mit
H. 38,5 x B. 15 cm, T. 7 cm.
774 Gustav Schmidt, Junge Frau en face. Wohl 1950.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Ton, roter Scherben, gebrannt. Oberfläche lackiert. Unsigniert. Auf einer kleinen, braun gefassten Holzplinthe montiert.
H. 21 cm.
775 Matthias Zágon Hohl-Stein "Auf dem Weg" (Dachlukenobjekt). 1997.
"Seine Stärke, Material
Ra. 106 x 87 cm.
781 "Leda und der Schwan". Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1750– 1760.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Modelljahr: 1745.
H. 16,2 cm, B. 15,5 cm.
Dominikus Auliczek d.Ä. 1734 Policka – 1804 Nymphenburg
H. 15,5 cm, L. 22,5 cm, T. 14 cm.
Vgl. Bergmann, Sabine: Meissen Figures, Erlangen 2017, Kat.-No. 1463, S. 207.
H. 13 cm.
785 Russischer Getränkeverkäufer. Peter Reinicke für Meissen. 1850/60– 1924.
Peter Reinicke 1715 Danzig – 1768 Meißen
Entwurfsjahr: um 1755.
H. 15,2 cm.
Franz Andreas Weger 1767 Salmannsweiler/ Elsaß – letzte Erw. 1845
Porzellan. Biskuitporzellan. Marke nicht erkennbar.
H. 24,5 cm, B 27 cm.
787 "Amor als Bettler". Heinrich Schwabe für Meissen. Um 1900.
Heinrich Schwabe 1847 Wiesbaden – 1924 Nürnberg
Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der Sockel goldgerändert. Unterseitig die Knaufschwerter in Unterglasurblau, Formnummer "L 112", Pressnummer "10" und Malernummer "13". Aus einer Serie von 26 Amoretten.
Entwurfsjahr: 1877–1880.
H. 21,5 cm.
788 "Uhr von zwei Putten getragen". Paul Scheurich für Meissen. Wohl vor 1923.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
H. 37,3 cm, B. 59,5 cm, T. 23,5 cm.
Thomas Andreas (Theo) Vos 1887 Groningen – 1948 Haarlem
Porzellan, glasiert, partiell vergoldet. Unterseits des tropfenförmigen Sockels mit Manufaktur- und Künstlerstempel "Th. A. Vos, Amsterdam" in Aufglasurgrün sowie mit der Ziffer "51" in Aufglasurgold. Modellnummer "492".
Entwurfsjahr: 1926.
H. 29 cm.
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Porzellan, glasiert. Auf der Plinthe bezeichnet "Etha Richter Dresden 18". Unterseitig die Prägestempelung "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst" und Modellnummer "U1150" sowie Marke "Schnürender Fuchs" in Unterglasurblau.
Modell-Jahr: 1918.
Provenienz: Nachlass Etha Richter.
H. 11 cm.
Zwei kleine Masseunebenheiten sowie einzelne punktartige Einschlüsse.
H. 12, 2 cm, L. 23,8 cm.
792 , Reliefplatte "Zwei Schimpansen". 20. Jh.
Entwurf: Anfang 20. Jh.
21,5 x 21,2 cm.
Böttgersteinzeug. Vorderseite: Caritas mit vier Kindern, darunter ligiertes Monogramm "EPB" und Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit". Rückseite: Adler in ausgreifender Schrittstellung, darunter Oval mit dem sächsischen Landeswappen, Umschrift "ZUR BEFREIUNG AUS DEUTSCHER NOT".
Scheuch Nr. 731.
D. 12,5 cm.
794 "Bärengruppe". Erich Hösel für Meissen. Nach 1905.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Böttgersteinzeug. Auf der Unterseite mit der geprägten Schwertermarke und Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG", geritzt die Modellnummern "V 111" und "86105".
Entwurfsjahr: 1905.
Winziger Brandriss an re. Ferse des sitzenden Bären, nur verso sichtbar.
H. 19,2 cm.
Böttgersteinzeug, partiell poliert. Auf den Unterseiten mit den geprägten Schwertermarken, Modell- und Bossierernummern mit Jahreszeichen sowie bezeichnet "BÖTTGER STEINZEUG". Die Schwertermarke des Eichhörnchens mit zwei Schleifstrichen.
Modelljahr: 1943 / 1941 / 1938 / 1939.
H. 16,3 cm / 3 cm / 23,2 cm / 15 cm.
Böttgersteinzeug. Unterseitig mit den geprägten Schwertermarken und Bezeichnung "BÖTTGER STEINZEUG". Die Spechtmeise mit geritzter Modellnummer "86510", Pressnummer "27" und Jahreszeichen. Schildkröte und Igel am Boden mit geprägter Signatur "Erich Oehme" sowie den jeweiligen Modellnummern "86135" und "86136".
Modell-Jahr: 1925 / "Schildkröte" und "Igel" 1941.
H. 21 cm / 3 cm / 4 cm.
797 "Schlafwandlerin". Gerhard Marcks für Meissen. 1972.
Böttgersteinzeug. Unterseits die geprägte Schwertermarke sowie geritzte Modellnummer "F 271". Bossierernummer "22" mit Jahreszeichen und Prägestempel "BÖTTGER STEINZEUG". Modelljahr: 1919.
WVZ Rudloff 64.
H. 35,5 cm.
798 "Eva". Silvia Klöde für Meissen. 1989.
Silvia Klöde 1956 Kleinmachnow
Böttgersteinzeug. Verso auf dem querrechteckigen Sockel signiert "S. Klöde" sowie mit dem Blindprägestempel "BÖTTGERSTEINZEUG". Datiert. Eines von drei bekannten Exemplaren.
Wir danken Frau Silvia Klöde, Niederau, für freundliche Hinweise.
H. 47,3 cm.
H. 11,7 cm / H. 9 cm / H. 4,8 cm.
803 Vier Koppchen mit Unterschalen. Meissen. Wohl 1740er oder 1750er Jahre.
Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau. Unter der Marke bzw. im Standring verschiedene Beizeichen in Unterglasurblau.
Zum Dekor vgl. Klaus-Peter Arnold und Verena Diefenbach: Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Leipzig 1989, S. 214, Kat.-Nr. 123 und 130.
Ein Koppchen mit winzigem Chip am Mündungsrand, kaum sichtbar. Zwei Unterschalen mit kleinem Brandriss in Spiegel Mi. / verso Mi..
Koppchen H. 3,2 cm, Unterschale D. 10,1 - 10,6 cm.
804 Teedose mit Blaumalerei "Strohblume". Meissen. 1750– 1760.
Porzellan, glasiert, unterglasurblau staffiert. Wandung durch dreifach gebrochenen Stab gerippt. Neben der Mündung die kleine Schwertermarke mit Punkt, darunter "W", unterstrichen. Am Boden Pressnummer "64".
12,8 x 7 x 4,6 cm.
805 Kumme mit Manierblumen in Purpurcamaieu. Meissen. Um 1760.
H. 8,7 cm, D. 16,5 cm.
806 Tasse und Unterschale mit Watteaumalerei und Goldfond. Meissen. Um 1760.
Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Figurenmalerei nach Kupferstichen bzw. Radierungen von Antoine Watteau und Nicolas Lancret. Unterschale möglicherweise außer Haus bemalt. Schwertermarke in Unterglasurblau, im Standring der Unterschale Pressnummer "2", am Boden der Tasse "6" oder "9".
Zum Dekortyp vgl. Claudia Bodinek, Raffinesse im Akkord. Meissener Porzellanmalerei und ihre grafischen Vorlagen, Bd. 2, Petersberg 2018, KatNr. 346b, zu den Bildvorlagen KatNr. 170 (Unterschale) und KatNr. 390 (Tasse).
Mariage. Porzellanmasse der Tasse schlierig und mit nadelstichgroßen Einschlüssen. Ergänzter genieteter Messinghenkel, Ansätze der Durchführungen restauriert. Gold an den Randkanten berieben, kleine Fehlstellen am Fond der Unterschale sowie an Goldlinie auf dem Standring.
Unterschale D. 13,2 cm, Tasse H. 6,8 cm.
807 Tasse mit Unterschale mit Kauffahrtei-Szene und Chinoiserie. Meissen. Um 1760/1770.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und goldgerändert. Tasse mit Goldkante, Henkel mit Gold und Aufglasurblau angespitzt. Malereidekor im Inselstil. Auf der Tasse Chinoiserie und indianische Blumen, Unterschale mit Hafenambiente. Schwertermarke in Unterglasurblau (Punktzeit), Pressnummern "19" und "29".
Malerei auf der Unterschale minimal kratzspurig, an Wandung innen drei punktartige Einschlüsse. Tasse mit einzelnen unscheinbaren Abplatzungen am Gelb der Blumen, Standring mit winzigen Chips
Unterschale D. 13,5 cm, Tasse H. 4,7 cm.
808 Zierteller mit Schäferszene. Meissen. 1765– 1774.
Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben staffiert, Goldrand mit Goldkante Nr. 142. Unterseits Schwertermarke mit Punkt zwischen den Parierstangen und Pressnummer "13".
Zwei kleine Farbabplatzungen (1mm / 2 mm) am Purpur des Kleides und am Fell des braunen Schafes. Vereinzelt punktartige Einschlüsse und Nadelstiche in der Glasur. Verso vereinzelt Kratzspuren und Farbpunkt. Am Standring winzige Chips.
D. 23,5 cm.
809 Vier Teller und eine tiefe Schale mit Festons und Zweigen. Meissen. 1774– 1815.
Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Teller mit Randwulst. Unterseitig jeweils Schwertermarke mit Stern. Vier Teile mit eingepresstem "B31", ein Teller nur mit "B", dieser mit Pressnummer "20". Schale mit Pressnummer "3", die übrigen Teller mit Pressnummer "6".
Zum Dekor vgl. Klaus-Peter Arnold und Verena Diefenbach: Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Leipzig 1989, S. 246, Kat.-Nr. 239 mit Abb. S. 248.
Vereinzelt Eisenflecke, Nadelstiche und punktuelle Glasurunebenheiten. Spiegelflächen gebrauchsspurig. Schale mit winzigem Chip an der Randkante.
Teller D. ca. 24 cm / Schale H. 6,5 cm, D. 27,8 cm.
810 Jagdlicher Pfeifenkopf. Meissen. 2. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert und schauseitig in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Berliner Form mit 50 Grad Stielwinkel. Auf der Innenwandung des Kessels die Schwertermarke in Unterglasurblau.
Kleine Kratzspur (1 mm) an Halsmähne des Rothirsches. Randkante des Kessels mit winzigem Chip.
L. 10,4 cm.
811 Tablett mit Watteau-Malerei. Meissen. Um 1860.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, zweimal geschliffen. Eingepresst die Ziffern "13" und "2".
Vorlage für das zentrale Bildmotiv ist ein Kupferstich von Charles Dupuis (1685–1742) nach Antoine Watteau (1684–1721) mit dem Titel "Leçon d'Amour", Abb. in: Bodinek, Claudia: Raffinesse im Akkord. Meissener Porzellanmalerei und ihre grafischen Vorlagen, Bd. 2, Petersberg 2018, S. 551, Kat. 410.
Goldkante minimal berieben. Kleine Unebenheiten in der Masse. Glasur an kleiner Stelle am re. Rand ganz leicht berieben.
32,5 x 24,6 cm.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Modell-Jahr: 1853–1855.
H. 31,3 cm.
813 Louis XVI-Kerzenleuchter. Wohl Michel Victor Acier für Meissen. 1774– 1814.
Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden
Porzellan, glasiert. Fuß mit Schaft verschraubt. Kannelierter Schaft mit Eichenlaub- und Perlbandnodi. Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau, einmal geschliffen sowie die geprägte Form-Nr. "H25".
H. 16,6 cm.
814 Reliefvase mit der Ansicht "Königs Weinberg" (Dresden-Pillnitz). Meissen. 1. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben und Glanzgold staffiert. Ovale Form, schauseitige Kartusche mit der Ansicht, in der rückseitigen ein buntes Blumenbukett. Auf der Schulter zwei kleine Kartuschen mit je einer blauen Streublume. Unterseite unglasiert, Schwertermarke in Kobaltblau, Modellnummer "T 154", Pressnummer "59" und Malernummer "4." in Rot, kursiv beschriftet "Königs Weinberg" in Schwarz.
Relief der Kartusche auf der linken Schulter an zwei Stellen kaum sichtbar bestoßen. Golddekor berieben. Randkante unten mit winzigen Chips, verso mit drei größeren Chips und zwei Haarrissen, sowie kleinem Ausbruch entlang einer nach oben verlaufenden Haarrisslinie (7,3 cm).
H. 22,2 cm.
815 Wandteller "Dresden". Julius Arthur Barth für Meissen. 1910.
Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken
Porzellan, glasiert und mit Scharffeuerfarben bemalt. Ansicht mit Blick über die Elbe auf Hofkirche und Hausmannsturm, umgeben von breitem, ornamentalen Gravurrand. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Modellnummer "A 244", Pressnummer "57" und Malernummer "1." in Blau. Standring mit zwei Löchlein zur Wandaufhängung.
Lit.: Arnold, Klaus-Peter: Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Leipzig 1989, S. 306, KatNr. 313–314, beide in Kobaltblau (Scharffeuerfarbe).
Kleine Unebenheit am o. Rand. Verso feinkörnige Einschlüsse im Bereich der Schwertermarke, teilweise ganz leicht verschliffen.
D. 25,1 cm.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Porzellan, glasiert und mit Scharffeuerfarben bemalt. Schwach lesbar monogrammiert "H.". Unterseits Schwertermarke in Unterglasurblau, eingeritzte Modellnummer "E 243" und Pressnummer "57". Standring mit zwei Löchlein zur Wandaufhängung.
Entwurfsjahr: 1915.
D. 25,3 cm.
817 Seltene große Rosen-Tasse mit Untertasse / kleine Rosen-Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1850.
Porzellan, glasiert und in Aufglasurfarben und Gold staffiert. Tassen innen sowie Henkel der kleinen Tasse vergoldet. Flach reliefiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau (Knaufschwerter), große Tasse mit geritzter Modellnummer "P39" und Bossierernummern.
Stand der großen Tasse mit feinem Brandriss (5 mm).
Die Wandung der kleinen Tasse mit fachmännisch restauriertem Bruch (ca. ein Drittel des Korpus, durchlaufend). Einschluss an der Wandung, zwei winzige Chips am Stand (Blatt). Gold und Malerei der Untertasse leicht berieben, eine Blattspitze bestoßen, eine mit Chip.
H. 6,4 cm / 4,9 cm, D. 14,6 cm / 12,5 cm.
Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen
D. 47,4 cm.
D. 47,2 cm.
Porzellan, glasiert und mit polychromem Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief". Naturalistische Blumenmalerei mit Schmetterlingen. 75teilig, bestehend aus 24 Speise-, zwölf Suppen-, zwölf kleineren und sechs Desserttellern, drei Saucieren, kleiner Terrine mit Löffelausschnitt, Senftöpfchen, runde Deckelschale mit Amorette, ovaler Terrine, ovaler Platte, Fischplatte, zwei Schalen, flacher Schale, zwei verschiedenen eckigen Schalen sowie einer Schale mit
Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief". 44teilig, bestehend aus zwölf Gedecken, Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Zusätzlich eine Tasse mit Unterschale, runde Anbietplatte und Untersatz auf vier Füsschen. Am Boden fast durchwegs unterglasurblaue "Knaufschwerter", Kaffeekanne und Zuckerdose mit Jahreszeichen 1990 und 1974, Anbietplatte und Untersatz mit Jahreszeichen 1993 und 1987 sowie Form-, Bossierer- und Malernummern.
Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke sowie Bossierer- und Malernummern. Am Boden der Waffelmuster-Platte mit Glanzgolddekor-Jubiläumsmarke, zweihenkeliger Anbietteller mit Jahreszeichen, unterseits beider Ascheschalen die geritzte Formnummer "W 31 c".
Platte D. 28,7 cm, Anbietteller L. 30,4 cm, Ascheschalen L. 10,3 cm.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Impressiv angelegte Rosenmalerei, blickweißgehöht, auf hellgelbem Fond. Goldrand mit abgesetztem Goldfaden, Standring mit Goldlinie. Unterseits Schwertermarke in Unterglasurblau, Pressnummer "17", weitere Prägeziffer "2".
D. 22,5 cm.
Porzellan, glasiert und in polychromer Aufglasurmalerei sowie partiell in Gold staffiert. Handhaben in Schleifenform. Unterglasurblaue Schwertermarke "Knaufschwerter", eingepresst "138".
Goldrand an den Handhaben leicht berieben.
L. 39 cm.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Entwurfsjahr: 1903–1905.
Lit. Nerdinger, Winfried (Hrsg.):
D. 25,7 cm.
826 Suppenteller "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.
Entwurfsjahr: 1903–1905.
D. 22,4 cm.
Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Die Schale in gedrückt gebauchter Form, die Außenwandung mit reliefierter Punktbordüre und zwei Bordüren aus stilisiertem Blattdekor sowie zwei flachen Handhaben mit regelmäßigem Tropfendekor. Die Gestaltung des Deckels an den Dekor der Schale angepasst, mittig eine gebogter Griff in regelmäßigem Tropfendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Prägeziffer "31", ein
H. 11,5 cm, D. 24 cm, D. 33 cm (mit Handhaben).
Entwurfsjahr: 1903–1905.
L. 38,5 cm (mit Handhaben).
Entwurfsjahr: 1903–1905.
D. 22,5 cm, D. 29,5 cm (mit Handhaben).
831 Kaffeeservice "Tischchenmuster" für 12 Personen. Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert und in polychromer Aufglasurmalerei mit "Tischchenmuster, bunt, goldschattiert" staffiert. Serviceform "Neuer Ausschnitt". 42–teilig, bestehend aus zwölf Kaffeetassen mit Unterschalen, zwölf Gedecktellern, großer und kleiner Kaffeekanne, großer und kleiner Zuckerdose (Ausformungen 1989) sowie großem und kleinem Sahnegießer auf drei Astfüßchen. Am Boden mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau sowie Pressnummer. Zwei Gedeckteller und größere Zuckerdose mit Jahresbuchstaben und Dekornummer in Eisenrot.
832 Mokkaservice mit Blumendekor für sechs Personen. Meissen. 1973.
Porzellan, glasiert, mit polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. 15teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und sechs Mokkatassen mit Unterschalen. Serviceform "Neuer Ausschnitt", Dekor "Bukett schräg". Am Boden jeweils Schwertermarke und Glasurzeichen in Unterglasurblau, Modellnummer, Dekor- und Malernummer in Eisenrot und Gold. Kanne und Sahnegießer mit Bossierernummer und erkennbarem Jahreszeichen.
Standring zweier Unterschale mit winzigen Chips. Deckelwandung minimal werkspurig (Gold). Am Henkel eines Tässchens punktartige Masseunebenheit.
Kanne H. 16,6 cm, Sahnegießer H. 8,2 cm, Unterschale D. 11 cm.
833 Kaffee-Teilservice "Indische Blumenmalerei" für 6 Personen. Meissen. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert und polychrom in Kupferfarben und Gold staffiert, goldgerändert, Henkel und Schnaupe mit Gold angespitzt. Serviceform "Neuer Ausschnitt". 16teilig, bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen, Zuckerdose, Sahnegießer, Teekanne und Kuchenplatte. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Press- und Formnummern, Jahreszeichen sowie Malernummern.
Zusätzliche Kaffeekanne mit dem Dekor "Alter reicher gelber Löwe".
Fahne der Kuchenplatte mit Haarriss (ca. 5 cm), dort am Mündungsrand mit Chip, partiell wieder eingesetzt.
H. Teekanne 10,5 cm, H. Zuckerdose 10 cm, H. Sahnegießer 12,8 cm, D. Gedeckteller 18,3 cm, D. Kuchenplatte 27,6 cm.
Porzellan, glasiert und partiell goldstaffiert. Gedecke bestehend aus je einer Teetasse, Untertasse und Dessertteller. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, Kanne mit drei Schleifstrichen. Modellnummern: Dessertteller K 279, Tassen und Untertassen X 37, Kanne X 18. Vier Teile mit lesbaren Jahreszeichen: 1973–1975.
835 Mokkaservice für sechs Personen. Meissen. 1975.
Unterseitig Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Schleifstriche, Prägeziffern und Jahreszeichen sowie die Malernummern "101473" und "67" in Eisenrot auf allen polychrom bemalten Teilen.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und goldgerändert. Ein Gedeck, Deckeldose und Salznapf mit Dekor "Rose", Leuchter mit "gestreuten Röschen", Tülle und Henkel mit Gold angespitzt. Fußvase mit "Rose und Vergissmeinnicht", zweites Gedeck mit Heckenrose "Blume 1". Unterseitig jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Press- und Malernummern. Jahreszeichen der Fußvase "1996".
Fußvase innen u. mit zwei kleinen Farbspuren.
Gedeckteller D. 18,1 cm, Tasse H. 5,2 cm / Fußvase H. 14,2 cm / Kerzenleuchter H. 7,3 cm / Deckeldose D. 9,2 cm / Salznapf H. 5,5 cm.
837 Teegedeck / Trichtervase / Fußvase. Meissen. 1952 / 1964/1976.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und goldgerändert. Das Gedeck mit dem Dekor "Gestreute Blümchen", auf der Trichtervase "Blume 2" (gefüllte Anemone mit Wicken), Fußvase mit Blumenbukett. Unterseitig jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die beiden Vasen mit zwei Schleifstrichen, sowie Jahreszeichen, Press- und Malernummern.
Standring der Teetasse mit winzigem Chip.
Gedeckteller D. 18 cm, Tasse H. 5,1 cm / Trichtervase H. 16,7 cm / Fußvase H. 14,5 cm.
838 Paar Espressotassen "Stechpalme". Meissen. 1999/2001.
Sabine Wachs 1960 Wermsdorf
Porzellan, glasiert, polychrom staffiert und partiell vergoldet. Serviceform "Wellenspiel", die Unterschalen "Wellenspiel Relief". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie eingestempelt Form- und Bossierernummer, Jahreszeichen (Unterschalen) und Malernummer in Eisenrot (Tassen).
Dekor: Gudrun Gaube
Goldfond der Unterschalen ganz leicht gebrauchsspurig.
Tasse H. 5,8 cm, Unterschale D. 12,1 cm.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porzellan, in Unterglasurblau staffiert und glasiert. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, Modell- und Bossierernummer sowie eine Malernummer.
Formentwurf von Emil Paul Börner.
Modell-Jahr: 1929.
H. 29,4 cm.
841 Stangenvase "Indisch grün" Meissen. 1924– 1934.
Porzellan, glasiert und in Aufglasurgrün staffiert, Goldpunkte und Goldrand. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau mit Punkt der "Pfeiffer-Zeit", Formnummer "X 59" und Malernummer "14".
Goldrand ganz leicht berieben.
H. 24,3 cm.
842 Drei Vasen. Ludwig Zepner für Meissen. 1969 / 1977/1970.
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Porzellan, glasiert. Am Boden jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägemarke für Weißware, Form- und Bossierernummer sowie Jahreszeichen. Entwurf der Stangenvase von Hans Merz, Form-Nr. "H204b", Modelljahr: 1957. Entwurf der Vase mit regelmäßiger Reliefstruktur und Vase mit reliefierter Kugelform von Ludwig Zepner, Form-Nr. "U297" und "V883", letztere mit zwei Schleifstrichen auf den Schwertern.
Vase mit Kugelform verso mit kleiner Masseunebenheit am Standring.
H. 32,4 cm / 23,9 cm / H. 19,9 cm.
843 Drei Strukturvasen. Hans Merz und Ludwig Zepner für Meissen. 1966 / 1979/1981.
Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?
Porzellan, glasiert. Am Boden jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägemarke für Weißware, Form- und Bossierernummer sowie Jahreszeichen. Entwurf der Stangenvase von Hans Merz, Form-Nr. "H204b", Modelljahr: 1957. Entwurf der Vase mit regelmäßiger Reliefstruktur und Vase mit Mündung "Großer Ausschnitt" und tropfenförmigem Relief von Ludwig Zepner, Form-Nr: "U297".
H. 26,5 cm / 23,9 cm / 23 cm.
844 Kaffeeservice "Kurländer Muster" für sechs Personen. KPM Berlin. 1962– 1992.
Kleine produktionsbedingte Fehler.
845 Ansichtentasse "Pirna und Sonnenstein". Böhmen. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben bemalt. Am Boden einer Bindenschild-Marke in Unterglasurblau, Untertasse zudem Pressmarke "MEISSEN", darunter Pressziffer "1".
Golddekor an Henkel und Randkanten partiell berieben, kleine Kratzspur am Gold auf dem Innenrand der Tasse. Diese mit winzigem Brandriss am Boden innen und kleinen Masseunebenheiten. Malerei kratzspurig.
Tasse H. 6,7 cm, D. Untertasse 13,4 cm.
Elfenbeinporzellan, glasiert, in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Auf der Wandung Blumenmalerei, mit pastosem Weiß gehöht, Konturen und Binnenzeichnung mit Gold und Aufsatzweiß, das Gold mit Goldunterlage, Goldsprenkel. Am Boden Manufakturstempel in Aufglasur-Eisenrot, Modellnummer "523".
Dekorentwurf: 1892–1893.
Zum Dekor vgl. Richard L. Scott, Ceramics from the House of Amphora, Sidney, Ohio 2004, S. 73, Nr. 69.
Golddekor an der Mündung etwas berieben.
H. 23,3 cm.
851 Bowletopf mit acht Bechern. Hedwig Bollhagen, Marwitz. Wohl 1980er Jahre.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Fayencen, heller Scherben, glasiert und mit blauer Inglasurfarbe staffiert. Unterseits mit der Pinselmarke "HB" und Malernummer "19" (Inglasurblau), sowie Prägemarke der HB-Werkstätten.
H. 24,7 cm / H. 7,7 cm.
852 Große Schale und sechs Desserteller. Hedwig Bollhagen, Marwitz. Wohl 1980er Jahre.
Fayencen, heller Scherben, glasiert und mit polychromen Inglasurfarben staffiert. Dekor "315" farblose Äpfel, Birne, Banane, Zitrone und Pflaume vor rot-gelbem Kreis auf weißem Grund, Randbemalung gelber Ring mit grauem Faden. Unterseits mit der Pinselmarke "HB" und Malernummer "29" (Inglasurschwarz) sowie die Prägemarke der HB-Werkstätten.
D. 26 cm / D. 15 cm.
853 Drei ovale Deckeldosen / Kleine Vase. Hedwig Bollhagen, Marwitz. Wohl 1980er Jahre.
Fayencen, heller Scherben, glasiert und mit blauer und schwarzer Inglasurfarbe staffiert. Zwei Doschen "874" oval, die eine mit dem Dekor "924" schwarze Engobe, transparent glasiert (Deckel), die andere mit Dekor "521" halb hell-, halb dunkelblau mit Punkten. Die Vase mit der Formnummer "734". Unterseits mit der Pinselmarke "HB" und verschiedenen Malernummern, sowie der Prägemarke der HB-Werkstätten.
H. 6 cm, L. 10 cm / H. 4 cm, L. 7,5 cm / Vase H. 5,7 cm.
854 König. Regina Junge (zugeschr.). Anfang 1970er Jahre.
Regina Junge 1939 Großbothen
Am Standring kleine Brandrisse. Chip an der Krone sowie an einem Finger.
H. 24 cm.
855 Mädchen mit Collie. Regina Junge (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre.
Regina Junge 1939 Großbothen
H. 8 cm.
856 Großer Pflanztopf. Gertraud Möhwald (Umfeld). 2. H. 20. Jh.
Gertraud Möhwald 1929 Dresden – 2002 Halle
H. 80 cm.
857 Bildplatte mit Blumenstrauß. Horst Skorupa. 1977.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Winzige geöffnete Lunker aus dem Werksprozess in der Glasur.
H. 27 cm, B. 28 cm.
858 Bodenvase mit stilisierter Draperie. Horst Skorupa. 1980.
Vereinzelte Lunker in den Engoben, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
H. 58 cm.
Malerei: wohl Horst Skorupa; Form Deckeltopf: wohl Dirk Fischer.
H. 39 cm.
H. 42 cm.
Philine Spies 1966 Berlin – lebt in Birkholz
Fayence, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Unterseits das Pinselmonogramm "PS". Mit Löchlein zur Wandaufhängung.
Eine Schale im Randbereich Glasurunregelmäßigkeit (wolkig).
D. 19,3 cm / 21,5 cm / 21,1 cm.
862 Zwei Schalen mit Fischdekor. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.
Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Unterseits das Pinselmonogramm "PS". Mit Löchlein zur Wandaufhängung.
Im Randbereich jeweils kleine Stelle mit wolkiger Glasur.
D. 20,1 cm / 20,2 cm.
863 Drei Schalen mit Pfau- und Möwenmotiven. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.
Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Unterseits das Pinselmonogramm "PS", eine Schale unsigniert. Mit Löchlein zur Wandaufhängung.
D. 22,5 cm / 21,8 cm / 20,7 cm, unterschiedliche Höhen.
864 Vier Übertöpfe mit Käfer- und foralem bzw. Fischdekor. Philine Spies. Bernau. 1980er Jahre.
Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Unterseits Pinselmonogramm "PS".
Glasur eines Übertopfes mit leicht wolkigem Verlauf.
H. 14,4 cm / 12,6 cm / 12,4 cm / 12,2 cm.
865 Zwei Deckelgefäße. Philine Spies, Bernau. 1980er Jahre.
Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Die Deckel mit je einer vollplastischen Frucht als Knauf. Dekor aus gestreuten Früchten, Käfern, Schmetterlingen und einem Spinnennetz, teils halbplastisch gearbeitet. Unterseits das Pinselmonogramm "PS".
H. 22,7 / 21,4 cm.
Ein Standring mit kleinen Unebenheiten.
H. 12 cm / 11,5 cm / 10,6 cm.
Rosemarie Spies 1928 Dortmund – lebt in Birkholz
Fayencen, heller, rötlicher Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Am Boden monogrammiert "RS" und datiert.
H. 15,7 cm / 14,5 cm.
868 Große Spindelvase mit Schuppendekor. Unbekannte Manufaktur. 20. Jh.
Fayence, rotbrauner Scherben, weißdeckend glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Auf dem Standring geprägte Blattmarke.
H. 41,9 cm.
Max Laeuger 1864 Lörrach – 1952 ebenda
Keramik, rotbrauner Scherben, cremefarben glasiert, mit stilisiertem Blattwerk und Blüten in schwarzer Schlickermalerei dekoriert. Am Boden Pressmarke "MLK" im Quadrat, dazu "GESETZL.: GESCHZT." sowie geritzt Modellnummer "550" und "H.".
Glasur mit Krakelee.
H. 11,5 cm.
873 "Kaiserin Elisabeth". Hugo Franz Kirsch, Wien. Wohl 1920er Jahre.
Hugo Franz Kirsch 1873 Hainsdorf bei Friedland in Böhmen – 1961 Wien
Keramik, heller Scherben, glasiert, farbig staffiert. Auf der Unterseite mit dem Rundstempel "Wiener Porzellan H Kirsch" in Grau.
Vgl. Waltraud Neuwirth, Wiener Keramiken nach 1900, Hugo F. Kirsch, Bd. 1 (mit Werkkatalog nach der Ausstellung im Österreichischen Museum für Angewandte Kunst, Wien), München / Paris 1984, S. 209, Kat. Nr. 199.
Zwei kleine Brandrisse entlang des re. Ellenbogens, unscheinbar. Randkante verso mit Chip.
H. 22 cm, B. 15 cm.
874 Henkelkanne. Paul Wynand für Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. 1925– 1945.
Paul Wynand 1879 Elberfeld – 1956 Berlin
Steinzeug, hellgrauer Scherben, braun engobiert, "kölnischbraun" salzlasiert. Wandung mit umlaufendem, geometrischen Dekor aus Kreisen mit reliefiertem Perlband und zwischengesetzten reliefierten Kreuzen sowie einer Zinndeckelmontierung mit Daumenrast. Unterseits mit der Manufakturmarke "Reinhold Merkelbach Grenzhausen" sowie der geprägten Modellnummer "2179".
Entwurfsjahr: um 1910.
Jürgen Erlebach und Jürgen Schimanski: Westerwälder Steinzeug. Die Neue Ära. 1900–1930. Jugendstil und Werkbund, Düsseldorf 1987, S. 102, Nr. 235, Marke 22.
Zinndeckel mit drei kleinen Kratzspuren.
H. 26,5 cm.
Farbloses, ganz leicht blasiges Glas. 22–teilig, bestehend aus acht Sektschalen, vier Gläsern mit kelchförmiger Kuppa, vier Likörgläsern, drei Gläsern mit halbkugeliger Kuppa, zwei Karaffen mit Stopfen und einer Karaffe. Die Wandungen und Rundstände mit reichem, mattgeschnittenem, teils geblänkten Dekor aus Rank- und Blattwerk, Rocaillen sowie Vögeln und bekröntem, ligierten Monogramm "AW" für Andreij Wladimirowitsch (1879 Zarskoje Selo – 1956 Paris). Auf dem originalen Stopfen
Klarglas bzw. Uranglas. Kuppa mit zwölf- bzw. zehnfachem Facettschnitt. Schäfte der Kelch- und Likörgläser mit eingestochener Luftblase. Die Wandungen mit bekröntem Besitzermonogramm "J" in Mattschliff.
Tadellos erhalten.
H. 14 cm / 12, 5 cm / 9,5 cm.
883 Logenglas. Deutsch oder Böhmisch. Vor 1924.
Farbloses Glas. Sogenannte Klotzfußkanone. Konisch, sechsfach geschliffene Wandung. Umlaufend Freimaurersymbole, Fuß mit Monogramm und drei Datumsangaben, matt geschnitten.
Vgl. Museum für Hamburgische Geschichte (Hrsg.): Trinkgläser für Freimauer, figürliche Porzellane und andere Gebrauchsgegenstände, Slg. Jahn, Hamburg 2000, S. 90–91, KatNr. 68–70.
An der Lippe winziger Chip. Fuß unterseits minimal kratzspurig.
H. 15,8 cm.
884 Logenglas. Deutsch oder Böhmisch. 1. H. 20. Jh.
Farbloses Glas. Sogenannte Klotzfußkanone. Konisch, sechsfach geschliffene Wandung. Symbol und Widmung matt geschnitten, partiell vergoldet.
Lippe mit unauffälligem Chip, Vergoldung leicht berieben, Fuß unterseits kratzspurig.
H. 13,8 cm.
Farbloses Glas, Hinterglasmalerei in Schwarz, Gold und senffarbenem Fond. Balusterförmiger Korpus, stark stilisiertes Floraldekor. Im Dekor monogrammiert "R" im Oval.
Rand mit minimalen Chips. Vereinzelt Unebenheiten in der Malerei.
H. 11 cm.
886 Drei Vasen. Albin Schaedel, Lauscha. 1970er Jahre.
Albin Schaedel 1905 Igelshieb – 1999 Neuhaus am Rennweg
Rotes Weichglas, vor der Lampe geblasen. Mit Einschmelzungen in Gelb, Zickzack- und wirbelartiger Dekor. Am Boden jeweils mit aufgeschmolzenem Glasfaden monogrammiert "S". Die spindelförmige Vase datiert "71".
Spindelförmige Vase verso mit drei unscheinbaren Kratzspuren.
H. 19 cm / H. 12,8 cm / H. 10,6 cm.
887 Drei Vasen. Albin Schaedel und Albrecht Greiner-Mai, Lauscha. 1970er Jahre/1982.
Dünnwandiges Glas, vor der Lampe geblasen. Verschiedenfarbige Einschmelzungen und Überfangtechnik. Zwei Vasen am Boden jeweils mit aufgeschmolzenem Glasfaden monogrammiert "S ", die dritte signiert und datiert.
Enghalsvase verso mit zwei unscheinbaren winzigen Ausplatzungen. Kugelvase mit kleinem geöffneten Luftbläschen, werkprozessimmanent.
H. 22 cm / H. 18,6 cm / H. 12,5 cm.
888 Aschenbecher / Fußschale / Zylinderschale. Volkhard Precht, Lauscha. 1976/1977.
Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda
Vereinzelt matte Bereiche, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
H. 7 cm, D. 13,5 cm / H. 13 cm, D. 22 cm / H. 7 cm, D. 16,5 cm.
Winzige Kratzspuren am Stand.
H. 17 cm / H. 19 cm / H. 19 cm.
901 Demi-Parure im Barock-Stil mit Türkisen und Perlen. Spätes 19. Jh.
925er Silber, vergoldet. Ensemble bestehend aus Collier mit Pendentif und Brosche. Pendentif mit vier gestifteten Naturperlen, ovalem Türkiscabochon, Halbblüten mit grünem Zellemail. Kette und Medaillons mit Saatperlen und kleinen Türkiscabochons, Farbfassung in der Art von Zellemail und Niello. Brosche mit Emaillierung, Türkisen und zwei Saatperlen. Federschließe. Brosche mit Nadelschließe. Auf der Nadel Feingehaltstempel. Originales Etui.
An einer gestifteten Perle zusätzliche Klebefixierung gelöst. Farbfassung mit zahlreichen Fehlstellen, eine Saatperle am Medaillon des Colliers fehlend. Oxidationsspuren.
Collier L. 45 cm, Pendentif L. 8,4 cm, Brosche L. 4,9 cm.
902 Blüten-Collieranhänger mit sieben Diamanten. Viktorianisch. Wohl 2. H. 19. Jh.
Minimal kratzspurig. Dritte Lanzette mit winzigem Löchlein.
Pendant L. 2,8 cm, Gew. 2,5 g, Kette L. 45,5 cm, Gew. 5,6 g.
903 Parure mit Granaten. Böhmen. Spätes 19. Jh./Anfang 20. Jh.
900er Silber, vergoldet. Fünfteilig, bestehend aus Collier, Armband, zwei Ohrclipsen und Ring. Tiefrote Granate, rund facettiert und in mehreren Ebenen blütenförmig krappengefasst. Auf allen Teilen Feingehaltsstempelung, Gemsenmarke "3" sowie "G7". Collier mit Federringschließe, Armband mit Kastenschloss und Sicherungskette. Ohrclips mit Schraubverschluss. Etui.
Altersgemäßen Anlaufspuren.
Collier L. 39,6 cm, Armband L. 16,5 cm, Ringgröße 56.
904 Collieranhänger mit Onyx und Brillanten. 2. H. 20. Jh.
14 Kt. Gelbgold, Weißgold und Roségold. Medaillonrahmen mit Mäanderband. Fünf Brillanten, insg. ca. 0,25 ct, Weiß / SI. Onyx, ca. 22 ct. Broschierung, Hakenverschluss.
Mit dem originalen Kaufbeleg des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Fachgebiet Numismatik und Schmuck, Berlin, 1982 zu 3.600 Mark.
Ein Steg im Mäanderband am Medaillonrahmen durchbrochen. Stiftmontierung rückseitig mit Klebesicherung. Verso im Randbereich minimale Lötspuren.
D. 3,4 cm, Gew. 12,6 g.
585er Weißgold, Brillanten. Uhrgehäuse und Armband mit ingesamt 20 Brillanten besetzt, insgesamt ca. 1,3 ct. Handaufzugswerk wohl Fontainemelon Kal. 52–7, mindestens zwölf Rubine als Lagersteine. Im Gehäuseboden mit der Feingehaltsmarke und Marke "RR". Auf dem Werkboden nochmals gemarkt "MIMO". Zifferblatt mit arabischen Ziffern, gebläute Zeiger in Lancette-Form. Kordelband mit Klappschließe und Sicherungsacht. Werk gereinigt und überholt.
L. 16,8 cm, Gehäuse 9,8 g, Werk 3,2 g.
906 Filigranes Art déco-Armband mit Perle und Diamantrosen. 1920er Jahre.
585er Gelbgold und Weißgold. Das Mittelteil besetzt mit einer Zucht-Perle und zehn Diamantrosen in Millegriffeverzierung.
Gliederarmband mit Federschließe und integrierter Sicherheitsacht. Feingehaltsstempelung auf der Verschlusszungenspitze. Mit dem originalen Etui "Carl Frötschner, Hoflieferant Dresden-A".
L. 18,3 cm, Gew. 8,9 g.
907 Zierlicher Art déco-Damenring mit Onyx und Diamant. Um 1925.
585er Gelbgold und Weißgold. Schmal oblonger Onyxssteg, an den gerundeten Schmalseiten ganz leicht facettiert, mit eingelassenem Diamant im Altschliff 0,2 ct / feines Weiß / SI. Feingehaltsstempelung.
Onyxsteg minimal berieben.
Ringgröße 55, Onyx 1,2 x 0,5 cm, Gew. 2,5 g.
908 Belle Époque-Ring mit drei Diamanten. 1920er Jahre.
585er Gelbgold und Weißgold. Drei Diamanten im Altschliff, zusammen ca. 0,3 ct Feingehaltsstempelung.
Ringschiene mit minimalen Tragespuren.
Ringgröße 55, Gew. 4,8 g.
909 Art Déco-Stabbrosche mit Perle und Diamanten. 1930er Jahre.
585er Gelbgold, besetzt mit einer Zuchtperle und acht Kleinstdiamanten im Verlauf (ges. ca. 0,02 ct), krappengefasst, Millegriffeverziehrung. Feingehaltsstempel. Broschnadel mit Hakenverschluss. Mit passendem Etui "G. Troberg Juwelier München".
Perle durch eine halbe, klebemontierte erneuert.
L. 5,6 cm, Gew. 1,7 g.
910 Silber-Filigran-Armband. 1. H. 20. Jh.
800er Silber, geprüft. Vierreihig, mit Halbkugeln. Auf beiden Teilen der Steckschließe kyrillisch geritztem Besitzervermerk (?). Ungemarkt.
Eine Halbkugel fehlend. Leichte Kratzspuren.
L. 17,5 cm, B. 3,5 cm, Gew. 37 g.
911 Armband. Curt Hasenohr-Hoelloff. 1950er Jahre.
925er Silber, vergoldet. Goldstegemail und Emailmalerei. Rückseitig mit Goldstegen monogrammiert "C H", Feingehaltsstempel sowie "Handarbeit".
Lit.: Curt Hasenohr, Email: Goldschmiedeemail, Maleremail, kunsthandwerkliches Gebrauchsemail, neue Emailtechniken, Dresden 1963.
Silber mit Oxidationsspuren.
L. 18 cm.
912 Großer Herrenring mit Onyx. 1950er Jahre.
14 ct Roségold, geprüft. Onyx in Zargenfassung. Innensteitig vierfach gestempelt (figürlich im Quadrat, u.a. ein Vogel, nicht aufgelöst).
Ringschiene mit kleineren Tragespuren, Rand der Onyxtafel partiell ganz leicht berieben, sehr kleine Kratzspur.
Ringröße 61, Gew. 13,8 g.
913 Großer Herrenring mit grünem Spinell. 20. Jh.
585er Gelbgold, partiell satiniert. Synthetischer Spinell im Kissenschliff, ca. 18 ct. Feingehaltstempelung, Monogramm "ZE" sowie Karatstempelung "20".
Tafel mit deutlicher Kratzspur.
Ringgröße 64, Gew. 15 g, Ringkopf 22 x 21 mm.
914 Damenring mit grünem Spinell. 20. Jh.
333er Gelbgold. Synthetischer Spinell im Ovalschliff 14 x 10,1 mm, ca. 6 ct. Feingehaltsstempelung sowie Monogramm "HS".
Minimale Tragespuren.
Ringgröße 55, Gew. 5,5 g.
915 Croisé-Ring mit Brillant-Solitär. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold und Weißgold. Solitär (ca. 0,4 ct / feines Weiß / SI). Ringschiene schauseitig partiell satiniert und mit fünf Kleinstdiamanten in Millegriffe-Fassung besetzt. Feingehaltsstempel.
Solitär mit ungeradem Fassungssitz, Schliff-Ungenauigkeiten. Minimale Tragespuren.
Ringgröße 60, Gew. 4,9 g.
916 Zierlicher Damenring mit Brillant-Solitär. Moskau. 2. H. 20. Jh.
750er Weißgold. Brillant (ca. 0,25 ct, feines Weiß, VVS-FL) in 6er Krappenfassung. Feingehaltsmarke in Spatenform [Stern, Hammer, Sichel] mit Stadtbuchstabe "M" sowie eine weitere nicht aufgelöste Stempelung (4?).
Ringschiene mit kleineren Tragespuren.
Ringgröße 56, Gew. 2,5 g.
917 Brosche in Form eines Blütenkranzes. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold. Die Blütenkerne und einzelnen Doppelblättchen besetzt mit 16 Kleinstdiamanten à 1,5 mm, ges. ca. 1,5 ct. Broschnadel mit Sicherheitsverschluss. Feingehaltsmarke.
D. 2,8 cm, Gew. 4,9 g.
918 Ohrstecker mit Brillant-Solitär. 20. Jh.
750er Weißgold. Runder Brillant (0,50 ct / feines Weiß / FL-IF) in Krappenfassung. Verschluss mit Feingehaltsstempel, Fassung mit "76." gestempelt.
Provenienz: Privatbesitz Dresden, erworben bei Zanetti-Schmuck, Idar-Oberstein.
D. mit Fassung 5,2 mm, Gew. 1,3 g.
919 Ohrstecker mit Brillant-Solitär. 20. Jh.
Rhodinierung berieben.
D. mit Fassung 5,5 mm, Gew. 1,3 g.
920 Collier mit Citrin-Anhänger. PHG Juwel Eisenach. Wohl 1950er Jahre.
585er Gelbgold. Citrin im Smaragdschliff (ca. 20 ct., sehr schwache Farbe). Firmenstempelung "J E 1" mit Etikett "PGH Juwel Eisenach". Kastenschloss mit zwei Sicherheitsachten. Feingehaltsmarke.
L. 46,3 cm, Citrin 18 x 13 x 10 mm, Gew. 22 g, Goldanteil 18 g.
921 Perlencollier "Princess". 20. Jh.
Süßwasser-Zuchtperlen mit zartem Roséton. Einreihige Perlenkette in Princessform. Rundliche Perlen von ca. 6 mm Durchmesser, einzeln geknotet auf Perlseidenschnur. Ovale Steckschließe 835er Silber mit Feingehaltsstempelung.
L. 47 cm, Gew. 23,4 g.
922 Zierliches Perlencollier "Princess". 20. Jh.
Süßwasser-Zuchtperlen. Einreihige Perlenkette in Princessform. Rundliche Perlen von ca. 5 mm Durchmesser, einzeln geknotet auf Perlseidenschnur. Steckschließe 835er Silber mit Feingehaltsstempel sowie Stempelung "JKG".
Die beiden Silberperlhülsen am Verschluss ganz leicht patiniert.
L. 47 cm, Gew. 16,6 g.
931 Tablett "Dresdner Hofmuster". Johannes Hüneke, Döbeln in Sachsen. Ende 19. Jh.
800er Silber, gegossen und getrieben. Auf der Unterseite gepunzt: Halbmond, Krone, Feingehaltsstempelung und Meisterzeichen "J-H" beidseitig nebem dem Stiel eines Schmiedehammers.
Kleine Kratzspur in der Kehle. Spiegel mit punktuellen Korrosionsspuren.
L. 38,5 cm. Gew. 664 g.
932 Großes Rahmservice. Wilhelm Weinranck, Hanau. Spätes 19. Jh.
Heinrich Jakob Wilhelm Mau 1843 Dresden – 1906 ebenda
800er Silber, getrieben, gehämmert und gelötet. Vierteilig, bestehend aus großem und kleinem Kännchen, Zuckerdose und Tablett. Vertrieb durch den Juwelier und königlich-sächsischen Hoflieferanten Heinrich Mau, Dresden. Am Boden Reichsstempel mit Halbmond, Krone, Feingehalt und Meistermarke "W.W.H." in herzförmiger Kartusche. Graviert "H. Mau Dresden".
933 Cloisonné-Email-Teesieb. Moskau. 1896.
875er Silber. Mit kordiertem Draht besetzt und mit farbigem Email verziert. Punzierung mit Feingehaltsangabe "84", Stadtmarke Georg zu Pferd, sowie Initialen des Beschaumeisters "AA", darunter die Jahreszahl.
Cloisonné mit fünf winzigen Ausplatzungen.
L. 14,6 cm, Gewicht 55,6 g.
Moritz Elimeyer 1810 Dresden – 1871 ebenda
800er Silber, gelötet, strichmattiert und zaponiert. Auf der Wandung schauseitig ein sehr fein gearbeitetes, bekröntes Monogramm aus zwei ineinander verschlungenen Buchstaben "AA" und einem Band mit den Jahreszahlen "1873" und "1898". Im Boden eine 2 Reichsmark Silbermünze aus dem Jahr 1896 mit dem Porträt König Alberts von Sachsen, darunter ein "E" für die Münzstätte Muldenhütten. Vertrieb durch das Hofjuweliergeschäft Moritz Elimeyer, Dresden. Verso Reichsstempel mit Halbmond,
H. 6 cm, D. 4,5 cm, Gewicht 50 g.
935 Pokalbecher mit Cloisonné-Dekor. Russland. Um 1900.
875er Silber, partiell Schlangenhautoberfläche, auf dem Deckel Reliefkranz aus Blumen und Ähren. Wandung und Deckelknauf mit kordiertem Draht besetzt und mit farbigem Email verziert. Bechereinsatz vergoldet und gemarkt mit Feingehalt in Zolotniki "84" und Kokoshnik in Oval sowie den kyrillischen Buchstaben "U.T." (IT) in Rechteck. Am Boden und am Tuchgehänge nochmals gemarkt "U.T.", Deckel oberseitig und seitlich gemarkt. Im Deckel innenseitig eine Widmung der Botschaft der DDR in Moskau an Otto Grotewohl zum 60. Geburtstag.
Deckelknauf mit leichtem Spiel. Oxidationsspuren.
H. 13,2 cm, Gewicht 590,4 g.
936 Trinkservice für sechs Personen. Max Möckel, Sachsen. Anfang 20. Jh.
800er Silber, graviert, vergoldet. Die Wandungen partiell mit Schlangenhautoberfläche, schauseitig jeweils eine runde Reserve für ein Monogramm. Verso Reichsstempel mit Halbmond, Krone, Feingehalt und Firmenstempel "M. MÖCKEL".
Stand der Kanne mit leichter Stauchung. Oxidationsspuren.
Kanne H. 26 cm, Becher H. 8,1 cm, Gew. 1420,8 g.
937 Chanukkaleuchter. Alfred Roesner, Dresden. Frühes 20. Jh.
925er Silber, gelötet, klarlackiert. Leicht godroniert, Fuß zwölfach facettiert, mit gefülltem Stand und zusätzlichem gesteckten Schamasch. Herausnehmbare Kerzentüllen. Seitlich am Fuß mit Reichsstempel mit Halbmond, Krone und Feingehalt, bezeichnet "A. ROESNER" (königlicher Hofjuwelier, Dresden).
Klarlack mit kleinen Fehlstellen an einer Facette des Fußes. Leuchterarme minimal verzogen.
H. 24,8 cm, B. 30 cm, Gew. 899 g.
800er Silber, Laffen der Mokkalöffel vergoldet.. Zwei Garnituren, bestehend aus Tafelmesser und -gabel, Suppenlöffel, Fischmesser und -gabel, Tee- und Mokkalöffel sowie Kuchengabel.
Dazu zwei weitere Suppenlöffel und eine Abendbrotgarnitur, bestehend aus Messer, Gabel, Löffel und Teelöffel. Ausführung Firma Franz Bahner AG, Reichsstempelung mit Feingehaltsmarke, Mond und Krone. Klinge Edelstahl. Alle 21 Teile mit Vertriebsstempel "A. BOËTIUS" und Besitzermonogramm
941 Reisebesteck. 1. H. 19. Jh.
Stahl, geheftet, gelötet, graviert, gehämmert und partiell vergoldet. Dreiteilig, bestehend aus Messer, zweizinkiger Gabel und Löffel. Die Griffe mit Blütenrankendekor. Alle Teile klappbar, der Löffel mit Scharnier und Befestigungsmanschette. Die Messerklinge mit Schmiedemarke "Lilie". Etui aus Pappmaché, innen drei Fächer, Deckel aufgesteckt. Wandung beklebt mit marmoriertem Papier.
Besteckteile mit minimalen Altersspuren, eine Zinke mit kleiner unscheinbarer Scharte. Das Etui gebrauchsspurig.
Messer / Gabel L. 19 cm, Löffel L. 19,5 cm, Etui L. 13,2 cm.
Eisenguss, schwarz patiniert. O.li. bezeichnet "SAYNERHÜTTE", re. datiert "MDCCCXXVII". Modell von Heinrich Zumpft (?) nach Zeichnung von Bernhard Hundeshagen.
Am re. Rand Korrosionsspuren.
H. 11,2 mit Öse 11,7 cm, B. 8,8 cm.
Leonhard Posch 1750 Fügen – 1831 Berlin
WVZ Forschler-Tarrasch 860.
Verso an mehreren Stellen kleine Korrosionsspuren.
D. 14,9 cm. L. mit Öse 15,6 cm.
944 Seltener Jugendstil-Pokal "Goethe und Schiller". WMF, Geislingen. Um 1900.
Zinn-Antimon-Legierung, versilbert, oxydiert, Kupfer. Am Boden die Stempelung mit Straußenmarke und Warenzeichen "B", "0X" und "I /0".
Unscheinbare Stauchung am Fuß. Innenwandung mit leichten Nutzungsspuren.
H. 23,8 cm.
Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda
Bl. 23,9 x 36,3 cm, Darst. 22,3 x 35 cm, Psp. 36,7 x 51,2 cm.
Utagawa Hiroshige "Landschaft von Kinegawa". (Aus dem ersten Band "Ehon Edo miyage"-"Erinnerungen an Edo". 1850–1867.
Farbholzschnitt auf Japan. Ein Blatt aus dem ersten der zehn illustrierten Bände "Erinnerungen an Edo". Unsigniert. Mit Bezeichnung der Darstellung in japanischen Schriftzeichen in oberer Blatthälfte. Verlegt bei Kikuya Kôsaburô. In Blei am oberen Rand re. nummeriert "50". Auf einem Untersatzkarton an den oberen Ecken klebemontiert. Darauf u.li. in Blei bezeichnet
948 Utagawa Kunisada II., Drei Schauspielerdarstellungen. 1852.
Utagawa Kunisada II. 1823 ? – 1880 Edo (Tokio)
a) Schauspieler Iwai Kumesaburô III als Shirabyôshi-Tänzer Inuzaka Keno Tanutoshi. Aus der Serie "Hakkenden inu no sôshi no uchi" – Die Geschichte der Helden der acht Hunde. 11. Monat. 1852.
Farbholzschnitt auf Japan. Signiert in japanischen Schriftzeichen "Kunisada ga" Mi.re. sowie mit dem Datumssiegel in der ovalen Kartusche, dem Siegel der Zensoren "Fuku" und "Muramatsu" und des Holzschneiders "Yokokawa Takejirô." Verlegt bei Tsutaya Kichizô. Runde Titelkartusche o.li. sowie mit
Verschiedene Maße, Bl. ca. 34,2 x 24 cm.
949 Buddha Shakyamuni. Tibet. 18./19. Jh.
H. 25 cm.
950 Padmasambhava (Lotosgeborener). Tibet. Wohl 19. Jh.
Bronze, gegossen, feuervergoldet, partiell fein ziseliert, mit Türkiseinlagen, die Haare nicht vergoldet. Darstellung des Guru Rimpoche, Begründer des Buddhismus, Lehrmeister des Tantrismus, auf einem Lotusthron sitzend. In den Händen hält er den Donnerkeil (Dorje) und das Gefäß mit dem Unsterblichkeits-Elixier (Amritakalash), in der linken Armbeuge lehnt der Ritualstab. Boden mit einer Kupferplatte versiegelt.
Feiner, detaillierter Guss.
Stab ergänzt. Ein Türkis mit Bestoßung. Oberfläche vereinzelt leicht patiniert.
H. 25,8 cm.
951 Seladon-Schale. Korea. Wohl Goryeo-Dynastie, 12.- frühes 14. Jh.
D. 20,3 / 19,8 cm, H. 7 cm.
953 Qingbai (?)-Gefäß. China. Wohl Yuan-Dynastie, 1261– 1368
Steinzeug, rotbrauner Scherben, mit mattglänzender grünlich-grauer Glasur. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und tellerförmig ausgestellten Mündungsrand. Korpus am Stand und Boden unglasiert. Am Boden ein Papier-Etikett des chinesischen Handelsverbandes Kulturgut der frühen 1950er Jahre mit Angaben zum Objekt.
Glasur herstellungsbedingt mit vereinzelten Luftblasen und Materialanhaftungen. Unterhalb des ausgestellten Mündungsrands Glasurrisse (2 cm, 6 cm, 6 cm und 2 cm), zum Teil in Hals und Schulter einlaufend. Mündungsrand innenseitig mit oberflächlicher Bestoßung (max. 1,3 x 0,4 cm).
H. 12 cm.
Roter Lack auf Masseträger, geschnitzt, poliert, die Innenwandung und unterseitig schwarz lackgefasst. Figürliche Handhaben in Form von Qilin-Köpfen, Holz, geschnitzt und lackgefasst. Die Wandung mit der Darstellung von neun fünfklauigen Drachen und drei flammenden Perlen zwischen Wolkenbändern auf einem Wellen-Grund, der Mündungsrand umlaufend mit einem Blattfries, am Stand umlaufend ein ruyi-Zepter-Band. Auf einem fünffüßigen Sockel mit geschweifter Zarge und geschweiften Stegen.
H. 47,5 cm, H. mit Stand 61 cm.
Rotbrauner Lack auf metallarmierter Masse, lackiert, geschnitzt, poliert. Mündungsränder und Standring mit Messingprofil. Innen und unterseitig schwarz lackiert. Gedrückt kugelige Form. Auf dem Deckel ein fünfklauiger Drache, der sich inmitten von wirbelnden Wolken um eine flammende Perle windet. Randbordüre aus dichtem über Erdschollen aufsteigendem Blumen- und Blätterwerk mit Päonien und Chrysanthemen, unterteilt in vier Felder durch eine Doppelschnur mit verschiedenen chinesischen
D. 26,2 cm, H. 14,5 cm.
956 Vierteiliger Paravent. China. Frühe 1950er Jahre.
Hartholz, schwarz lackgefasst, schauseitig die rahmenden Leisten umlaufend mit silberfarbenem, schablonierten Bandelwerk, mit Faltscharnieren montiert. Die einzelnen Paneele mit eingesetzten, rotgrundigen Lackplatten, vorderseitig mit reliefierten Beinintarsien, Vögel und Blattwerk zeigend. Rückseitig Lackmalerei mit Landschaftsdarstellungen. Schauseitig Applikationen, teils klebemontiert, teils gesteckt. Bekrönungen und untere Abschlüsse mit geschnitzen Päonienblüten und -blättern,
163,2 x 180 cm. B. 45,3 (Paneel).
961 Paar barocke Schrankfüllungen. 18. Jh.
Monochrome Ölmalerei auf Holz, zurückgesetzte Rahmenleiste mit Rot und Goldfarbe akzentuiert. Füllung in Beige gefasst, mit Resten einer roten Randlinie (Vorzeichnung?). Verso jeweils mit kleinem Haken zur Wandaufhängung.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, Nachlass Kunsthändler Gerhard Patzig, Freital.
Malerei deutlich berieben, mit Kratz- und Druckspuren.
53 x 40,3 cm.
962 Schnupftabakdose mit der Ansicht von "Pirna" in der Art Stobwassers. Deutsch. Um 1840.
Papiermaché, Öl-Lackmalerei. Außen und innen schwarz lackiert. Auf dem Deckel die Ansicht der Stadt Pirna vom Copitzer Elbufer aus mit Blick auf das Schloss und die Stadtkirche St. Marien im Mondlicht nach einem Stahlstich von Thomas Phillibrown nach R. Roberts, o. J.
Mündungsrand des Unterteils mit kleinem Ausbruch.
H. 2 cm, D. 9,3 cm.
Metall, vernickelt, Glas, Zelluloid. Zylindrisches Gehäuse mit Tragebügel. Federaufzug. Unterseitig mit der Pfeilmarke (gekreuzte Pfeile). Gangdauer 1 Tag.
Mindestens ein Zahlenblatt und das "Min."-Blatt ergänzt.
H. 15,4 cm.
964 Brotröster "LAVA TO1". Eberhard Päßler KG, Dresden. 1970er Jahre.
Metall und Kunststoff, montiert, elektrifiziert. Einscheiben-Halbautomatik-Toastgerät. Mit originaler Bedienungsanleitung. Ohne Anschlusskabel mit Keramik-Gerätestecker (Heißgerätestecker).
Entwurftsjahr: 1968.
Minimal kratz- und gebrauchsspurig. Kunststoffummantelung eines Griffes etwas vergilbt.
H. 18,8 cm, B. 17 cm, T. 7 cm.
Sperrholz (Buche?), gepresst, dunkelbraun gebeizt. Rechteckform mit s-förmig aufschwingenden Stirnseiten und leicht aufgestellten Längsseiten. Auf der Unterseite bezeichnet "Ri.".
Große Ausführung, wohl eine der bei Nerdinger erwähnten Entwurfsvarianten, vgl. Winfried Nerdinger: Vom Jugendstil zum Werkbund – Werke und Dokumente. München, 1982. S. 302, Nr. 353 a.
68,5 x 44,5 cm.
966 Schmale Berliner Leiste. 19. Jh.
Ra. 31,2 x 48,4 cm, Falz 27,6 x 44,7 cm, Profil 2,1 x 2,5 cm.
967 Jugendstilrahmen mit historisierenden Elementen. Um 1900.
Ra. 72,5 x 93 cm, Falz 54,5 x 75 cm, Profil 10 x 3,6 cm.
968 Historisierender Modellrahmen im Stil des italienischen Barock. 20. Jh.
Ra. 65,4 x 58,6 cm, Falz 52,3 x 45,3 cm, Profil 7 x 3,8 cm.
969 Historisierender Modellrahmen im Stil venezianischer Plattenrahmen. 2. H. 20. Jh.
Ra. 84,5 x 74,4 cm, Falz 64,9 x 54,9 cm, Profil 10,7 x 3,3 cm.
970 Historisierender Rahmen mit Blattstäben. 2. H. 20. Jh.
Ra. 84,5 x 79 cm, Falz 72,5 x 67 cm, Profil 7 x 2,8 cm.
971 Breiter historisierender Schmuckrahmen im Stile des Barock. 1970er Jahre.
Partiell minimal berieben.
Ra. 70,5 x 60 cm, Falz 53 x 43,5 cm, Profil 9 x 5,8 cm.
975 Kissen-Stollenschrank. Norddeutsch / Holland. Spätes 17. Jh.
H. 167 cm, B. 99,9 cm, T. 53,3 cm.
976 Barockstuhl. Wohl mitteldeutsch. 18. Jh.
Vereinzelte Wurmlöcher. Beine gekürzt.
H. 103 cm, B. 45 cm, T. 40 cm, Sitzhöhe H. 47 cm.
977 Zierliche Schreibkommode. Sachsen. Um 1750.
Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert. Messingbeschläge. Zweischübiger Korpus auf geschweiften Beinen mit Bockfüßen. Front doppelt geschweift, darüber eine schräge Schreibklappe. Eingerichte mit sieben Schüben um ein verschließbares Mittelfach, darunter ein offenes Fach, ein Schub des Eingerichtes mit Einstecktasche als Taschenuhrenhalter. Schlüssel vorhanden.
H. 104,1 cm, B. 90 cm, T. 54 cm.
978 Kommode. Dresden. Um 1750.
Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert, Gelbguss. Dreischübig, einfach geschweifte Front, geschweift gesägte Zargen, die Seiten gerade. Ausgeprägt kräftige Patina. Schnappschlösser, ein Schlüssel vorhanden. Beschläge mit Bérain-Masken und beweglichen Griffen. Schlüsselschilder mit Blattwerk und Voluten unter durchbrochen gearbeiteter Krone.
Zu den Vorbildern der Beschläge mit vgl. Gisela Haase: Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts, Leipzig 1986, Abb. 23, 24, und 26 (eingebunden zw. S. 57 und 141) zu KatNr. 31 und 36.
H. 82,6 cm, B. 118,5 cm, T. 61,2 cm.
979 Seltene zweischübige Kommode. Sachsen. Um 1760– 1770.
Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert, lackiert.
H. 75 cm, B. 115 cm, T. 52,7 cm.
980 Aufsatz eines Schreibschrankes. Dresden. 1760er Jahre-1770.
H. 91 cm, B. 84,2 cm, T. 32 cm.
981 Aufsatzkommode. Mitteldeutsch, eventuell Berlin. Um 1800.
H. B. 123,3 cm, T. 55,5 cm.
982 Zierliche zweischübige Kommode. Leipzig oder Berlin. Um 1800.
Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig
Mahagoni, auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger, zweischübiger Korpus. Hohe konische Vierkantfüße. Deckplatte und Schübe mit intarsiertem Filetband akzentuiert. Obere Kante der Kommodenplatte mit Messingprofil in Form eines Viertelstabes. Runde, klassizistische Beschläge mit Perlschnur, an den Schüben mit Zugring. Verso der Rest eines klebemontierten Papieretiketts "Naumburg / Grimma", sowie beschriftet "P. I0, Leipzig". Auf dem Rahmen kleines Klebeetikett "P". Originale
H. 82,1 cm, B. 59,4 cm, H. 41,8 cm.
H. 130 cm, B. max. 74,5 cm, T. max. 10,3 cm.
984 Großer Pfeiler-Spiegel. Sachsen, sogen. Zweites Dresdner Barock. 2. H. 19. Jh.
Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert. Hochrechteckige Form mit Rundbogenabschluss, das Kranzgesims mit gesprengtem Giebel. Bronzierte Beschläge aus geschwungenen Blattornamenten, Perl- und Palmettenband, sowie zierlichen Bordüren aus C-Schwüngen und Rocaillen.
H. 215 cm, B. 79 cm, T. 7,8 cm.
985 Vitrinen-Aufsatzschrank. Spätes 19. Jh.
Nussbaum, auf Nadelholz furniert, lackpoliert. Korpus mit abgeschrägten Ecken. Unterteil zweitürig, auf geschweifter Zarge. Zweitüriger Vitrinenaufsatz mit gesprengtem Giebel und Mittelkonsole. Türen und Seitenwangen des Unterteils mit rahmenden Furnierbändern akzentuiert. Eingesteckte Rückwand. Vier Einlegeböden. Originale Beschläge, Scharnierbändern. Schloss am Aufsatz mit zierlicher Griffolive und Falle sowie Doppelriegel.
H. 209,5 cm, B. 123,8 cm, T. 39 cm.
986 Paar Neo-klassizistische Pult-Notenschränke mit Jalousie. Kosmos. Um 1900.
Buche, gebeizt, schellackpoliert, Eiche, Messingmontierungen. Hochrechteckige Korpi mit Jalousiefront auf Rollenfüßen. Neun Schübe und Schubleisten in Eiche, Auszugbegrenzung. Vierfach verstellbare Pultplatte. Schlagstempelnummeriert "4508" und "6507". Mit der Plakette des Vertriebs (?) "H. Bock Dresden" sowie den Brandstempeln "Kosmos". Schlösser mit originalen Schlüsseln, Schrank 6507 mit zusätzlichem Treibriegelschloss. Schlüssel mit Hersteller-Prägung "Kosmos".
H. 124,5 cm, B. 50 cm, T. 44 cm / T. 43,7 cm.
987 Deckenleuchte. Wohl 1950er Jahre.
Vierkantgestänge aus Messing, Seide, montiert. Fünfflammig, vier Leuchterarme um einen Kugelschirm aus gerafftem Seidenstoff angeordnet. Mittig abgehängter Nodus mit Seidenquaste. Elektrifiziert.
H. 118 cm, D. 53 cm.
Verner Panton 1926 Gamtofte – 1998 Kopenhagen
Durchgefärbtes Acrylnitril-Styrol-Acrylat-Copolymer. Stapelstuhl. Unterseits mit dem geprägten Firmenlogo "hermann miller" sowie "Fehlbaum Production / Panton Chair" und Herstellungsjahr.
Entwurfsjahr: um 1956–1967.
Zur Bauart mit unterseitigen Rippen vgl.: Vitra Design Museum, Weil am Rhein, InvNr. MPA-1036–02.
H. 82,5 cm, B. 50 cm, T. 60,5 cm.
989 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.
Bronze, patiniert. Konische Form über ovalem Grundriss mit Aufhängung.
H. 20 cm.
990 Kamelglocke. Persien. Wohl Mitte 19. Jh.
Bronze, patiniert. Glockenform über rundem Grundriss mit Aufhängung.
H. 14,5 cm.
991 Belutsch. Persien. Um 1930.
Wolle auf Wolle. Hochrechteckiges Zentralfeld mit zwei identischen Motiven, übereinander, von Ornamentband getrennt, umlaufend zahlreiche Bordüren.
Flor 90 x 148 cm.
992 Gebetsteppich. Kayserie / Zentralanatolien. Um 1940.
Seide auf Baumwolle, Kurzflor. Innenfeld mit Mihrab-Nische und Moscheeampel. Rahmenbordüren mit pseudoarabischen Schriftzeichen (?), dazwischen florales Rankenwerk, in den Zwickeln je eine Zypresse.
70 x 100 cm.
993 Doppeltasche / Zwei kleine Taschen. 20. Jh.
Kleine Tasche verso mit Farbspuren. Insgesamt minimal nutzungsspurig.
43 x 19,5 cm.
994 Kelim. Schiras, Persien. Neuzeitlich.
193 x 117 cm.
995 Yürük-Teppich. Ostanatolien. Um 1880.
Wolle auf Wolle. Mittelfeld mit vier großen, geometrisch unterteilten Rauten auf rotem Grund. Die Enden als bestickter Kelim, kurze Fransen in Wollweiß.
120 x 220 cm.
996 Quadratischer Wandbehang Süsane. Usbekistan. Wohl um 1900.
228 x 228 cm.
997 Lori Pampak Kasak. Kaukasus. Um 1900.
Wolle auf Wolle. Zentralfeld mit zwei großen und zwei kleinen oktogonalen blauen Medaillons auf ziegelrotem Grund. Umlaufende Hauptbordüre mit Sägezahnmotiv und Pfeilspitzen-Blüten. Fransen in Wollweiß.
An den Ecken leicht ausfransend, ein gelöster Kettfaden. Seitenverkettung partiell ausgebessert. Vereinzelt helle größere Knoten, im Gesamtbild erkennbar. Vereinzelt winzige Löchlein im Randbereich, ein gößeres. Fransen abgenutzt mit Materialverlust.
Flor 105 x 162 cm.
998 Signierter Gebetsteppich. Kasak. Kaukasus / Persien. 1899/1900.
Wolle auf Wolle. Kelim an den Stirnseiten handumnäht, die Seiten doppelt handumkettelt, Fransen kordiert. Im oberen Auszug (Gebetsnische) des Zentralfeldes signiert und nach islamischer Zeitrechnung datiert "1317".
80 x 106 cm.
999 Gebetsteppich. Belutsch. Persien. Um 1920.
Wolle auf Wolle. Aedikulaförmiges Zentralfeld mit stilisiertem Baum, im querrechteckigen Feld darüber drei Giebelarchitekturen mit fünf Bögen. Drei umlaufende Bordüren.
78 x 132 cm.
1000 Doppeltasche. Turkmene. Um 1920.
Wolle auf Wolle. Zentrales, geometrisch gemustertes Rechteckfeld (5 x 6 Felder) mit breiter Bordüre. Obere Abschlüsse voneinander abweichend.
65 x 111 cm.