home
       

AUKTIONSREKORDE

Zeichnung/Aquarell Dresdner Romantik
   Übersicht

Gemälde

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Zeichnung/Aquarell

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Druckgrafik/Multiple

Alte Meister
Romantik/19. Jh.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg
Fotografie

Skulptur/Plastik

Alte Meister/19. Jh.
Moderne
Ostdeutsch, Nachkrieg

Europ. Kunsthandwerk

Figürliches Porzellan
Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Schmuck und Accessoires
Gold- und Silberarbeiten
Historisches Glas/Studioglas
Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
Historische Uhren/Scientifica
Europ. Kunsthandwerk
Mobiliar und Einrichtung
Design des 20. Jh.

Asiatika/Ethnika

Asiatika/Ethnika


Suche mehr Suchoptionen
KatNr. 207 Carl Christian Vogel von Vogelstein, Drei Darstellungen von Maria Theresia, Königin von Sachsen. 1827.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

207   Carl Christian Vogel von Vogelstein, Drei Darstellungen von Maria Theresia, Königin von Sachsen. 1827.

Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Ludwig Theodor Zöllner 1796 – 1860

Bleistiftzeichnungen, sparsam weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Papier. Am u. Rand li. signiert "C. Vogel pin[…]" ...
> Mehr lesen

29,3 x 21,3 cm, Unters. 53,2 x 33,2 cm. Aufruf 800 €
Zuschlag 2.000 €

KatNr. 62 Oscar von Alvensleben, Fünf Landschaftsdarstellungen und zwei Interieurs. 1862-1890.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

062   Oscar von Alvensleben, Fünf Landschaftsdarstellungen und zwei Interieurs. 1862-1890.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Aquarelle und Bleistiftzeichungen auf verschiedenen Papieren.
Vier Arbeiten betitelt "Tor Tollenstein", "Neuenahr /
...
> Mehr lesen

Max. 20 x 13 cm. Aufruf 150 €
Zuschlag 2.000 €

KatNr. 442 Joseph Thürmer

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

442   Joseph Thürmer "Innere Ansicht des oestlichen Peristyls vom Parthenon" (Athen). 1821.

Joseph Thürmer 1789 München – 1833 ebenda

Grafitzeichnung auf kräftigem Papier. Signiert "Jos. Thürmer", bezeichnet "Roma fecit." und datiert u.re., in einem ...
> Mehr lesen

Darst. 43 x 57,5 cm, Bl. 46,5 x 61 cm. Aufruf 2.500 €
Zuschlag 7.000 €

KatNr. 494 Christian Friedrich Gonne, Selbstbildnis im Narrenkostüm. Mitte 19. Jh.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

494   Christian Friedrich Gonne, Selbstbildnis im Narrenkostüm. Mitte 19. Jh.

Christian Friedrich Gonne 1813 Dresden – 1906 ebenda

Kohlestiftzeichnung auf kräftigem Bütten. U.li monogrammiert "F.G.". An den Ecken auf braunen Untersatzkarton ...
> Mehr lesen

33,7 x 27,5 cm, Unters. 45 x 35 cm. Aufruf 800 €
Zuschlag 2.600 €

KatNr. 501 Albert Emil Kirchner, Dresden - Segler am Elbufer, im Hintergrund die Frauenkirche. 1835.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

501   Albert Emil Kirchner, Dresden - Segler am Elbufer, im Hintergrund die Frauenkirche. 1835.

Albert Emil Kirchner 1813 Leipzig – 1885 München

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "AK" sowie ausführlich bezeichnet und ...
> Mehr lesen

23,5 x 18,5 cm, Unters. 45,5 x 35 cm. Aufruf 500 €
Zuschlag 3.600 €

KatNr. 257 Theobald von Oer

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

257   Theobald von Oer "Der Weimarer Musenhof". 1857.

Theobald von Oer 1807 Nottbeck – 1885 Coswig

Schwarze Kreide und Blei, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Karton, auf Baumwollgewebe kaschiert. Unsigniert. ...
> Mehr lesen

132,8 x 167,5 cm. Aufruf 10.000 €
Zuschlag 8.000 €

KatNr. 258 Theobald von Oer

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

258   Theobald von Oer "Die Fürstin Gallitzin im Kreis ihrer Freunde". Vor 1864.

Theobald von Oer 1807 Nottbeck – 1885 Coswig

Schwarze Kreide und Blei, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Karton, auf Baumwollgewebe kaschiert. Unsigniert. ...
> Mehr lesen

132,5 x 169,5 cm. Aufruf 6.000 €
Zuschlag 6.000 €

KatNr. 162 Carl Gustav Carus, Flügelschlagender Schwan im Schilf bei Mondlicht. 1852.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

AUKTIONSREKORDE

162   Carl Gustav Carus, Flügelschlagender Schwan im Schilf bei Mondlicht. 1852.

Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf gelblichgrauem Papier, partiell weiß und grau gehöht. Vollflächig auf dünner Malpappe ...
> Mehr lesen

Bl. 22,8 x 19,4 cm, Ra. 24,4 x 20,3 cm. Aufruf 5.000 €
Zuschlag 58.000 €

KatNr. 150 Christian Gottlob Hammer, Die Lochmühle im Liebethaler Grund. Wohl 1857.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

150   Christian Gottlob Hammer, Die Lochmühle im Liebethaler Grund. Wohl 1857.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Aquarell über Federzeichnung in Tusche und Bleistift. U.re. auf dem Stein in Tusche signiert, undeutlich datiert und ...
> Mehr lesen

Darst. 26,6 x 37,8 cm, Untersatzkarton 35,5 x 46,7 cm. Aufruf 1.400 €
Zuschlag 3.800 €

KatNr. 152 Woldemar Hottenroth, Blick auf Dresden von der Marienbrücke aus. Nach 1854.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

152   Woldemar Hottenroth, Blick auf Dresden von der Marienbrücke aus. Nach 1854.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht und sparsam aquarelliert, auf grauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei von ...
> Mehr lesen

20,7 x 33,5 cm. Aufruf 250 €
Zuschlag 2.600 €

KatNr. 177 Adrian Zingg (Umkreis). Uferlandschaft mit rastendem Wanderer. 1. H. 19. Jh.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

177   Adrian Zingg (Umkreis). Uferlandschaft mit rastendem Wanderer. 1. H. 19. Jh.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Aquarell in Braun auf Bütten. Unsigniert.
Die Kanten minimal gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung und etwas stockfleckig.

42,3 x 52,8 cm. Aufruf 250 €
Zuschlag 3.600 €

KatNr. 217 Johann Christoph Erhard

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

217   Johann Christoph Erhard "Der Schiebkärrner mit dem Hunde". 1818.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Bleistiftzeichnung auf festem Bütten mit großem Wasserzeichen (Figur auf Kugel mit Segel). O.li. mit einem ...
> Mehr lesen

19,2 x 25,7 cm. Aufruf 900 €
Zuschlag 2.400 €

KatNr. 250 Hugo Bürkner

23. Kunstauktion | 13. März 2010

AUKTIONSREKORDE

250   Hugo Bürkner "Der kleine Zeichner"/"Der kleine Zeichner". 1864.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Graphitzeichnungen, laviert/ Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. Die Zeichnung in der Darstellung sowie ...
> Mehr lesen

9,6 x 14 cm / Pl. 10 x 14 cm, Bl. 15,9 x 20,5 cm. Aufruf 240 €
Zuschlag 2.800 €

KatNr. 111 Julius Hübner, Skizzenmappe. Um 1870.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

AUKTIONSREKORDE

111   Julius Hübner, Skizzenmappe. Um 1870.

Julius Hübner 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)

17 Bleistiftskizzen und Studienblätter, teilweise mit illustrativem Charakter, mehrere Hundestudien, mit ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße. Aufruf 500 €
Zuschlag 1.800 €

NACH OBEN


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ