home
       

AUKTIONSREKORDE

Gemälde Ostdeutsche Kunst, Nachkrieg, Zeitgenössisch
   Übersicht

Gemälde

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Zeichnung/Aquarell

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Druckgrafik/Multiple

Alte Meister
Romantik/19. Jh.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg
Fotografie

Skulptur/Plastik

Alte Meister/19. Jh.
Moderne
Ostdeutsch, Nachkrieg

Europ. Kunsthandwerk

Figürliches Porzellan
Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Schmuck und Accessoires
Gold- und Silberarbeiten
Historisches Glas/Studioglas
Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
Historische Uhren/Scientifica
Europ. Kunsthandwerk
Mobiliar und Einrichtung
Design des 20. Jh.

Asiatika/Ethnika

Asiatika/Ethnika


Suche mehr Suchoptionen
 <<<  1/2  >>>
KatNr. 185 Albert Wigand

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

AUKTIONSREKORDE

185   Albert Wigand "Kartoffeln, Möhren, Rettich". 1945/1946.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Wigand" sowie verso in Blei nochmals signiert "Wigand", mit teils unleserlichem ...
> Mehr lesen

19,8 x 29,8 cm, Ra. 26,2 x 36,4 cm. Aufruf 2.500 €
Zuschlag 6.500 €

KatNr. 110 Bernhard Heisig

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

110   Bernhard Heisig "Misthaufen". 1987.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Heisig". Verso auf der Leinwand in Blei nochmals signiert "Bernhard Heisig", datiert ...
> Mehr lesen

81,5 x 60,2 cm, Ra. 93,5 x 73,5 cm. Aufruf 19.000 €
Zuschlag 19.000 €

KatNr. 159 Michael Triegel

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

159   Michael Triegel "Pontormo". 2001.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Acryl und Öl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. "T". Verso in Faserstift bezeichnet. In einem historischen schwarz ...
> Mehr lesen

25,5 x 18 cm, Ra. 37 x 28,5 cm. Aufruf 14.000 €
Zuschlag 22.000 €

KatNr. 177 Heinz Zander

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

177   Heinz Zander "Liederliche Gesellschaft". 1987.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Öl auf Hartfaser (Rückseite einer dünnen Sprelacartplatte). Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. In einer ...
> Mehr lesen

118,5 x 54 cm, Ra. 125,5 x 60,8 cm. Aufruf 10.000 €
Zuschlag 11.000 €

KatNr. 107 Hermann Glöckner

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

107   Hermann Glöckner "Fest verbunden". 1979.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera über Bleistiftzeichnung und Faltung auf Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner", ausführlich datiert "1979 ...
> Mehr lesen

50,1 x 72,2 cm. Aufruf 5.000 €
Zuschlag 10.000 €

KatNr. 129 Werner Juza, An der Friedhofsmauer. 1981.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

129   Werner Juza, An der Friedhofsmauer. 1981.

Werner Juza 1924 Wachau

Öl auf Pressspanplatte. Signiert u.re. "W. Juza" und datiert. Im schmalen Künstlerrahmen fest klebemontiert.

Werkimmanent unscheinbare, feine Bläschen im Firnis. Ra. mit kleinen Fehlstellen der Fassung.

20,5 x 26,5 cm, Ra. 21 x 27 cm. Aufruf 400 €
Zuschlag 1.200 €

KatNr. 170 Heinz Zander

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

170   Heinz Zander "Primavera". 1987.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "HZ" und datiert u.li. Verso auf einem Papieretikett des Künstlers in Kugelschreiber ...
> Mehr lesen

102,5 x 70,5 cm, Ra. 109 x 77,5 cm. Aufruf 10.000 €
Zuschlag 17.000 €

KatNr. 109 Hans Jüchser

65. Kunstauktion | 19. September 2020

AUKTIONSREKORDE

109   Hans Jüchser "Landschaft mit Baum, Haus und Sonne". 1972.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso auf der Malpappe in blauem Farbstift nochmals signiert ...
> Mehr lesen

30,5 x 44 cm, Ra. 45,5 x 59 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 7.500 €

KatNr. 105 Hermann Glöckner

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

105   Hermann Glöckner "Profil nach rechts und nach links, übereinander vor blauem Grund". 1952.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf der Rückseite eines Werbeplakates von 1949. Unsigniert. Verso in Blei datiert "25.1.52" , nummeriert "I" ...
> Mehr lesen

42,8 x 30,3 cm, Ra. 63 x 48,5 cm. Aufruf 3.800 €
Zuschlag 5.000 €

KatNr. 136 Wilhelm Müller

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

136   Wilhelm Müller "Weiß auf Weiß". 1986.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Mischtechnik (Acryl oder Öl) über Draht auf Hartfaser. Verso auf der Hartfaserplatte in schwarzem Faserstift signiert ...
> Mehr lesen

70,5 x 90,5 cm. Aufruf 2.400 €
Zuschlag 5.500 €

KatNr. 83 Joachim Heuer

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

083   Joachim Heuer "Stilleben mit Quitten". 1982.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Öl auf Hartfaser, im orangefarbenen Bereich Mi.li. neben den Quitten mit einer partiellen Papierunterklebung. ...
> Mehr lesen

101 x 90 cm. Aufruf 5.500 €
Zuschlag 6.500 €

KatNr. 437 Hermann Glöckner

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

437   Hermann Glöckner "Durchdringung". 1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Faltung auf Papier. Verso in Grafit mittig signiert "Glöckner", bezeichnet "Faltung", betitelt, datiert, mit Maßangaben versehen sowie technikbezeichnet.

Technikbedingt leicht wellig. Leichte Griffknicke sowie zwei papierimmanente unscheinbare Quetschfalten. Blattecke u.re. mit leichten Knickspuren. Verso am o. Rand mit Ableger in einer schwarzen Farbfläche sowie mit kleinen roten Farbspritzern.

70 x 50 cm. Aufruf 3.500 €
Zuschlag 7.000 €

KatNr. 698 Theodor Rosenhauer, Kapelle des Hl. Rochus in Tavira (Portugal). 1981.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

698   Theodor Rosenhauer, Kapelle des Hl. Rochus in Tavira (Portugal). 1981.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste von fremder Hand in Faserstift ...
> Mehr lesen

58,3 x 78,2 cm, Ra. 76 x 95,7 cm. Aufruf 16.000 €
Zuschlag 16.000 €

KatNr. 46 Johannes Beutner

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

AUKTIONSREKORDE

046   Johannes Beutner "Susanna im Bade". 1947.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papieretikett neueren ...
> Mehr lesen

115 x 90,2 cm. Aufruf 12.000 €
Zuschlag 12.000 €

KatNr. 184 Albert Wigand

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

184   Albert Wigand "Obstteller mit Glas". Um 1964.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl auf Malpappe. In Kugelschreiber signiert "Wigand" o.li. im rosafarbenen Feld. Malpappe verso mit ganzflächigem, ...
> Mehr lesen

24,9 x 34,7 cm, Ra. 29,9 x 38,9 cm. Aufruf 4.000 €
Zuschlag 8.500 €

KatNr. 61 Hermann Glöckner

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

AUKTIONSREKORDE

061   Hermann Glöckner "Vier Profile". Um 1950 -1953.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Öl auf sehr kräftiger, rauer Holztafel, lackiert. Unsigniert. Verso nochmals mit der Darstellung dreier Profile, Öl, ...
> Mehr lesen

43,8 x 18,6 cm. Aufruf 4.000 €
Zuschlag 6.500 €

KatNr. 63 Hermann Glöckner

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

AUKTIONSREKORDE

063   Hermann Glöckner "Vier vertikale Formen (Schornsteine)". 1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Faltung auf kräftigem wolkigen Japan. Verso in Grafit signiert "Glöckner", datiert und mit einer Widmung ...
> Mehr lesen

61,5 x 44,5 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 8.000 €

KatNr. 93 Manfred Kastner (Beerkast), Stadtlandschaft (Hommage à Giorgio de Chirico). 1971.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

AUKTIONSREKORDE

093   Manfred Kastner (Beerkast), Stadtlandschaft (Hommage à Giorgio de Chirico). 1971.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "Beerkast" und datiert u.re. In einem weißen, profilierten Rahmen.

Bildträger von Künstlerhand auf Spannrahmen klebemontiert, beginnende Klimakante. Malschicht partiell frühschwundrissig und ganz vereinzelt mit kleinsten Fehlstellen. Im Falzbereich re. und li. Fehlstellen. Am Bildrand u. und re. kleine Druckspuren, teils mit minimalem Verlust.

48,2 x 60,5 cm, Ra. 56,5 x 68,5 cm. Aufruf 1.500 €
Zuschlag 4.800 €

KatNr. 136 Theodor Rosenhauer, Stillleben mit Malven in blauweiß gemustertem Krug. Wohl 1970er Jahre.

51. Kunstauktion | 25. März 2017

AUKTIONSREKORDE

136   Theodor Rosenhauer, Stillleben mit Malven in blauweiß gemustertem Krug. Wohl 1970er Jahre.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Bildträger verso weiß grundiert und mit einer Skizze in Kohle. Im ...
> Mehr lesen

66 x 40 cm, Ra. 86 x 60,5 cm. Aufruf 15.000 €
Zuschlag 26.000 €

KatNr. 132 Theodor Rosenhauer

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

132   Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Brot und Zinnkrug" / Stillleben mit Tulpen, Narzissen und Tränendem Herz im weißen Krug. Um 1980 / wohl 1970er Jahre.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso mit einem Blumenstillleben im weißen Krug, Öl, wohl 1970er ...
> Mehr lesen

40 x 59,8 cm. Aufruf 33.000 €
Zuschlag 33.000 €

KatNr. 145 Ernst Schroeder

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

145   Ernst Schroeder "Stilleben mit Flundern". 1952-1958.

Ernst Schroeder 1928 Stettin – 1989 Hamburg

Öl auf Pappe. Unsigniert. Verso auf der Abdeckung in rotem Faserstift betitelt und eingekreist nummeriert "101" u.li. ...
> Mehr lesen

48 x 68 cm, Ra. 51,8 x 72 cm. Aufruf 7.700 €
Zuschlag 7.700 €

KatNr. 88 Wolfgang Peuker

49. Kunstauktion | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

088   Wolfgang Peuker "Drei Lebensalter mit Engel". 1990/1991.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "P." und datiert u.Mi. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in braunem Faserstift betitelt, datiert und signiert "W. Peuker" o.li. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit leichtem Farbabrieb und Druckstellen im Falzbereich. Ein Kratzer am Gesäß der Figur li. und re. des Unterschenkels der Figur re. Pentimenti erkennbar, im Hintergrund unscheinbare Laufspuren.

71,5 x 52 cm, Ra. 82,5 x 62,5 cm. Aufruf 2.500 €
Zuschlag 4.400 €

KatNr. 57 Hans Jüchser

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

057   Hans Jüchser "Frau im Balkonzimmer". 1959.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Jüchser." und datiert u.li. Verso mit einer übermalten Arbeit, darauf betitelt sowie ...
> Mehr lesen

122 x 93 cm, Ra. 130 x 99,5 cm. Aufruf 20.000 €
Zuschlag 20.000 €

KatNr. 125 Walter Womacka, Fischkutter am Strand von Loddin (Usedom). 1965.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

125   Walter Womacka, Fischkutter am Strand von Loddin (Usedom). 1965.

Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "Wo." und datiert. Im profilierten, weißen Rahmen mit bräunlicher Sichtleiste.

Minimal angeschmutzt.

70 x 91 cm, Ra. 81 x 102 cm. Aufruf 2.000 €
Zuschlag 4.200 €

KatNr. 64 Hans Jüchser

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

064   Hans Jüchser "Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1966.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf beidseitig kaschierter Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand betitelt, ...
> Mehr lesen

48,8 x 35,2 cm, Ra. 64,5 x 51,5 cm. Aufruf 5.000 €
Zuschlag 8.500 €

KatNr. 80 Carl Marx

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

080   Carl Marx "Der alternde Odysseus nimmt Abschied von Kalypso". 1975/ 1977.

Carl Marx 1911 Göttnitz – 1991 Dessau

Mischtechnik auf Hartfaser. Monogrammiert "C.M." und datiert "75" o.li. Verso mit einem Papieretikett des Carl Marx ...
> Mehr lesen

102 x 143 cm, Ra. 105,5 x 147 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 3.800 €

KatNr. 86 Theodor Rosenhauer, Radebeul - Blick auf die winterliche Lößnitz von der Jägermühle aus (Diptychon). 2.H. 1950er Jahre.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

086   Theodor Rosenhauer, Radebeul - Blick auf die winterliche Lößnitz von der Jägermühle aus (Diptychon). 2.H. 1950er Jahre.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Öl auf Rupfen. Beide Arbeiten u.re. signiert "Th. Rosenhauer".
Jeweils in Schattenfugenleisten gerahmt.
...
> Mehr lesen

Je 80 x 51 cm, Ra. 85,5 x 56 cm. Aufruf 20.000 €
Zuschlag 32.000 €

KatNr. 118 Heinz Plank

45. Kunstauktion | 26. September 2015

AUKTIONSREKORDE

118   Heinz Plank "Lebensphasen" 1989.

Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau

Öl auf Hartfaser. Signiert u.Mi. "Plank" und datiert. Verso mit Klebeetikett, darauf typographisch und in ...
> Mehr lesen

19,7 x 19,7 cm, Ra. 25,5 x 25,5 cm. Aufruf 350 €
Zuschlag 2.800 €

KatNr. 116 Albert Wigand, Sedanfassade. Um 1966.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

AUKTIONSREKORDE

116   Albert Wigand, Sedanfassade. Um 1966.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl auf Hartfaser über schwarzem, roten und blauen Farbstift. Verso in Kugelschreiber signiert "Wigand" o.re. ...
> Mehr lesen

46,5 x 24,7 cm, Ra. 53,5 x 32 cm. Aufruf 10.300 €
Zuschlag 10.300 €

KatNr. 39 Johannes Beutner, Elbe bei Dresden - Wachwitz. 1946.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

AUKTIONSREKORDE

039   Johannes Beutner, Elbe bei Dresden - Wachwitz. 1946.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li.

Provenienz: Ostdeutscher Privatbesitz.
...
> Mehr lesen

91 x 115,5 cm. Aufruf 6.000 €
Zuschlag 6.000 €

KatNr. 74 Hans Jüchser

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

AUKTIONSREKORDE

074   Hans Jüchser "2 Akte in den Dünen mit weißer Wolke". 1967.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Hartfaser über einer verworfenen Komposition. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso betitelt, ...
> Mehr lesen

65 x 55,7 cm, Ra. 77,5 x 67 cm. Aufruf 9.000 €
Zuschlag 9.000 €

KatNr. 71 Joachim Heuer, Sitzende Figur im Raum. Späte 1950er/ frühe 1960er Jahre.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

AUKTIONSREKORDE

071   Joachim Heuer, Sitzende Figur im Raum. Späte 1950er/ frühe 1960er Jahre.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Öl auf Hartfaser. U.li. monogrammiert "h". In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
Das Gemälde wird in das in
...
> Mehr lesen

80 x 60,3 cm, Ra. 82,4 x 62,6 cm. Aufruf 3.500 €
Zuschlag 3.800 €

KatNr. 45 Johannes Beutner, Liegender weiblicher Rückenakt (Hilde). 1947.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

AUKTIONSREKORDE

045   Johannes Beutner, Liegender weiblicher Rückenakt (Hilde). 1947.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Joh. Beutner" und datiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
...
> Mehr lesen

100 x 120 cm, Ra. 119 x 139 cm. Aufruf 12.000 €
Zuschlag 14.000 €

KatNr. 68 Siegfried Klotz

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

AUKTIONSREKORDE

068   Siegfried Klotz "Dresden mahnt". 1989.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Öl auf Sperrholz. U.re. signiert "Klotz" und datiert. In schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. ...
> Mehr lesen

144 x 122 cm, Ra. 156 x 134 cm. Aufruf 7.000 €
Zuschlag 8.000 €

KatNr. 69 Siegfried Klotz

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

AUKTIONSREKORDE

069   Siegfried Klotz "Weiblicher Akt mit Silberfuchs". 1998.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "S. Klotz" und datiert u.re. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldfarbener ...
> Mehr lesen

70 x 100 cm, Ra. 85 x 114,5 cm. Aufruf 4.000 €
Zuschlag 4.600 €

KatNr. 59 Siegfried Klotz

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

059   Siegfried Klotz "Dresden (vom Ständehaus elbabwärts gesehen)". 1997.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Öl auf Leinwand. In Rot signiert u.re. "S. Klotz" und datiert. In originaler (?) Künstler-Schattenfugenleiste ...
> Mehr lesen

60 x 89,5 cm, Ra. 67 x 97,5 cm. Aufruf 6.000 €
Zuschlag 9.000 €

KatNr. 63 Hans Körnig, Flora. 1953.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

063   Hans Körnig, Flora. 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Öl auf Leinwand. Signiert "Körnig" und datiert o.li. Im weiß gefaßten Künstlerrahmen.

Vergleichbares Motiv
...
> Mehr lesen

108,5 x 75 cm, Ra. 112,8 x 79,7 cm. Aufruf 8.000 €
Zuschlag 8.000 €

KatNr. 533 Hermann Glöckner

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

533   Hermann Glöckner "Schwarzer Balken, aus Rot abgerückt in Gelb". Ende 1978.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera über Bleistift auf Zeitungspapier (Sächsische Zeitung vom 30. November 1978). Unsigniert. Verso in Blei u.li. von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "3277" versehen.

51,1 x 35,6 cm. Aufruf 750 €
Zuschlag 4.200 €

KatNr. 48 Hermann Glöckner

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

AUKTIONSREKORDE

048   Hermann Glöckner "Gelbgrüne Faltung zwischen Grau und Blau". Um 1955.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Collage auf leichtem Karton. Verso in Blei monogrammiert "HG" und mittig datiert. Weiterhin in Blei von ...
> Mehr lesen

17,3 x 20,8 cm, Ra. 19,6 x 22,2 cm. Aufruf 2.000 €
Zuschlag 10.000 €

KatNr. 71 Rudolf Nehmer

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

AUKTIONSREKORDE

071   Rudolf Nehmer "Stilleben vor weitem Feld". 1979.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Sperrholz. Signiert "Rudolf Nehmer" und datiert u.re. Verso in Farbstift signiert "Rudolph Nehmer" und ...
> Mehr lesen

76 x 76cm, Ra. 81,5 x 81,5 cm. Aufruf 1.400 €
Zuschlag 3.600 €

KatNr. 40 Hermann Glöckner

37. Kunstauktion | 14. September 2013

AUKTIONSREKORDE

040   Hermann Glöckner "Faltung von vier schwarz-weißen Rechtecken vertikal". 1957.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Faltung auf leichtem Karton. Verso rotbraun gestrichen, darauf in die nasse Farbe geritzt ligiert signiert ...
> Mehr lesen

70,3 x 17,6 cm. Aufruf 3.600 €
Zuschlag 5.500 €

KatNr. 54 Siegfried Klotz

37. Kunstauktion | 14. September 2013

AUKTIONSREKORDE

054   Siegfried Klotz "Dresden". 1998.

Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Klotz" und datiert u.re. In einer schwarzen Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Weber 259,
...
> Mehr lesen

100 x 120 cm, Ra. 105 x 124,8 cm. Aufruf 6.000 €
Zuschlag 14.000 €

KatNr. 64 Wilhelm Lachnit

37. Kunstauktion | 14. September 2013

AUKTIONSREKORDE

064   Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Eule". Um 1954.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Mischtechnik (Öl und Tempera) auf Hartfaser. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re. sowie ...
> Mehr lesen

79,5 x 99,5 cm, Ra. 100 x 120 cm. Aufruf 14.000 €
Zuschlag 14.000 €

KatNr. 92 Albert Wigand, Stilleben mit Fisch und Zitrusfrüchten. Wohl 1950er Jahre.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

AUKTIONSREKORDE

092   Albert Wigand, Stilleben mit Fisch und Zitrusfrüchten. Wohl 1950er Jahre.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Graphit von fremder Hand bezeichnet "Conr".
Wird in den Nachtrag zum WVZ
...
> Mehr lesen

35,5 x 50,7 cm. Aufruf 2.000 €
Zuschlag 10.000 €

KatNr. 48 Josef Hegenbarth

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

AUKTIONSREKORDE

048   Josef Hegenbarth "Menschen auf der Straße". Um 1949.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben. Signiert u.li. und u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso mit biblischer, mythologischer oder literarischer Szene ...
> Mehr lesen

37 x 49 cm. Aufruf 3.800 €
Zuschlag 6.000 €

KatNr. 60 Herbert Kitzel

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

AUKTIONSREKORDE

060   Herbert Kitzel "Stemmer, grün-braun". 1955.

Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe

Öl auf Karton. Unsigniert. Verso in blauer Tinte betitelt und datiert u.re., in Blei von fremder Hand bezeichnet ...
> Mehr lesen

61,2 x 54,3 cm, Ra. 75 x 69,3 cm. Aufruf 1.800 €
Zuschlag 3.200 €

KatNr. 82 Theodor Rosenhauer

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

AUKTIONSREKORDE

082   Theodor Rosenhauer "Stilleben mit rundem Brot und Kännchen". 1991.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Th. Rosenhauer". In der originalen profilierten, grau gefaßten Holzleiste des ...
> Mehr lesen

46 x 54 cm, Ra. 55 x 65 cm. Aufruf 22.000 €
Zuschlag 22.000 €

KatNr. 62 Hans Jüchser

35. Kunstauktion | 09. März 2013

AUKTIONSREKORDE

062   Hans Jüchser "St.[illeben] mit Forsythienzweig". 1958.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Jüchser" sowie datiert u.li. Verso betitelt und datiert. Im breiten Holzrahmen ...
> Mehr lesen

62,6 x 82,8 cm, Ra. 77 x 96,5 cm. Aufruf 9.000 €
Zuschlag 11.000 €

KatNr. 104 Albert Wigand

35. Kunstauktion | 09. März 2013

AUKTIONSREKORDE

104   Albert Wigand "Vase mit Blumen, Rechteck auf rundem Tisch". Um 1960.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert "WIGAND" im unteren Drittel li. In einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand
...
> Mehr lesen

35 x 24,5 cm, Ra. 37 x 27 cm. Aufruf 6.000 €
Zuschlag 13.000 €

KatNr. 49 Hermann Glöckner

33. Kunstauktion | 15. September 2012

AUKTIONSREKORDE

049   Hermann Glöckner "Dreimal gebrochener Keil auf Schwarz". 1952.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Silberfarbe über Blei auf schwarz grundierter Malpappe, der obere Rand rotbraun. Verso rotbraun ...
> Mehr lesen

14 x 25,5 cm, Ra. 15,2 x 26,5 cm. Aufruf 6.000 €
Zuschlag 10.500 €

NACH OBEN  <<<  1/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ