AUKTIONSREKORDE

Zeichnung/Aquarell Moderne - Dresden
Suche mehr Suchoptionen

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

252   Elfriede Lohse-Wächtler "Zweimal ein Kopf". 1929.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Farbige Pastellkreidezeichnung auf chamoisfarbenen, leicht genarbten Papier. U.Mi. monogrammiert "ELL / W". Verso am u. ...
> Mehr lesen

31 x 42 cm, Ra. 48,5 x 59,5 cm.

Aufruf
6.000 €
Zuschlag
6.000 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

AUKTIONSREKORDE

357   Otto Griebel "Halbentkleidetes liegendes Mädchen". 1932.

Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden

Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf einem braunen Skizzenbuchblatt. In Blei u.re. ...
> Mehr lesen

40,6 x 30,8 cm, Psp. 55,2 x 46,5 cm, Ra. 65,5 x 56,5 cm.

Aufruf
6.700 €
Zuschlag
9.500 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

AUKTIONSREKORDE

400   Emil Christian Rosenstand "Städtische Bücherei". 1921.

Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden

Gouache auf leichtem Karton, auf einen Spannrahmen aufgezogen. U.li. signiert "ERosenstand" und datiert. Hinter ...
> Mehr lesen

86,5 x 102,5 cm, Ra. 97 x 113 cm.

Aufruf
1.400 €
Zuschlag
5.000 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

AUKTIONSREKORDE

401   Osmar Schindler, Porträt eines bärtigen Mannes. 1884.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf "Montgolfier Vidalon"-Bütten. U.re. signiert "O. Schindler", datiert sowie ...
> Mehr lesen

44 x 32 cm, Psp. 55,2 x 42,6 cm, Ra. 63,5 x 52,3 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
2.200 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

370   Richard Müller (nach Albrecht Dürer) "Feldhase". 1890.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche und Aquarell über Grafit. Verso in Blei signiert "Rich. Müller" mit dem Vermerk ...
> Mehr lesen

27,3 x 24,3 cm, Ra. 52,7 x 43 cm.

Aufruf
1.500 €
Zuschlag
5.000 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

AUKTIONSREKORDE

361   Elfriede Lohse-Wächtler "Blick zwischen den Häusern" (Dresden-Striesen, Voglerstraße 15). 1931.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier. Unsigniert. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter ...
> Mehr lesen

59,5 x 45,5 cm, Psp. 70 x 55,5 cm, Ra. 78 x 64 cm.

Aufruf
3.300 €
Zuschlag
3.300 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

233   Rüdiger Berlit, Betende am Wegkreuz (Marterl). Um 1918.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Aquarell über schwarzer Kreide auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re. "Berlit." sowie u.li. von Künstlerhand ...
> Mehr lesen

38 x 29 cm, Psp. 52 x 47,5 cm, Ra. 53 x 58 cm.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
4.800 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

311   Pol Cassel, Liegende Katze. 1926.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien

Aquarell und Kreide über Grafit auf gelblichem, genarbten Büttenkarton. In Blei signiert "Cassel" und datiert u.re. ...
> Mehr lesen

35,5 x 41,8 cm, Ra. 43,5 x 50 cm.

Aufruf
2.800 €
Zuschlag
4.000 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

382   Max Klinger "Abend". Wohl um 1905.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. In Farbstift ...
> Mehr lesen

16 x 27,5 cm, Ra. 25,3 x 36,3 cm.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
3.800 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

AUKTIONSREKORDE

291   Rüdiger Berlit, Liebespaar. Wohl um 1920.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Aquarell. Signiert u.re. "Berlit". O.re. mit Prägestempel. Hinter Glas gerahmt.

O. sowie seitlicher Rand perforiert, dort mit mehreren Reißzwecklöchlein (werkimmanent). Unscheinbar stockfleckig. Am o. und u.Rand jeweils eine horizontal verlaufende Linie (werkimmanent). Minimal knickspurig. Verso partiell mit Abrieb und Papierresten aufgrund einer früheren Montierung.

42 x 31,4 cm, Ra. 50,5 x 40,7 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
2.200 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

AUKTIONSREKORDE

728   Hans Unger "Studie für Salome" (Porträt Eva Plaschke-von der Osten als Salome?). Wohl 1917.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf olivgrauem Papier. Signiert "Hans Unger" u.re. sowie schwer lesbar datiert , ...
> Mehr lesen

50 x 36 cm.

Aufruf
400 €
Zuschlag
1.500 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

AUKTIONSREKORDE

539   Max Klinger, Versal "E". Vor 1897.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Federzeichnung in Tusche auf glattem, chamoisfarbenen Papier, einzelne Partien mit Pinsel überarbeitet. U.li. ...
> Mehr lesen

Darst. 26,5 x 15,8 cm, Bl. 39 x 30,3 cm.

Aufruf
6.000 €
Zuschlag
6.000 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

AUKTIONSREKORDE

422   Gotthardt Kuehl "Neustadt von der Brühlschen Terrasse aus". 1905.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Hans Wolfgang Singer 1867 New York City – 1957 Dresden

Farbige Pastellkreidezeichnung. Farbige Pastellkreidezeichnung, Gouache und Grafit auf kaschierter Malpappe. In Grafit ...
> Mehr lesen

29 x 42 cm, Ra. 48 x 61 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
6.000 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

883   Paul Wilhelm, Porträt einer jungen Frau mit Hut. Um 1905.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Kohlestiftzeichnung und Grafit, partiell weiß gehöht auf kräftigem, bräunlichen, strukturierten Karton. In Grafit signiert Mi.re. "PWilhelm". Verso mit männlichen Aktstudien.

Insgesamt leicht angeschmutzt und technikbedingt wischspurig. Randbereiche knickspurig und mit kleinen Einrissen. Wasserflecken am u. Rand. Mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken und Rändern.

68,5 x 47 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
3.600 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

1235   Paul Wilhelm "Sitzende nach rechts". 1906.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Kohlestiftzeichnung auf leichtem, gelblich getönten Karton. In Blei o.re. signiert "P. Wilhelm" sowie ausführlich datiert "V. 06".

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Fixierung u.li. wohl nicht vollständig, daher fleckige Oberflächenstruktur. Diagonale Knickspur o.re. Ecke. Mehrfach Reißzwecklöchlein in den Ecken und o.Mi. (aus dem Entstehungsprozess). Re. Rand atelierspurig.

50,3 x 35,4 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
3.200 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

AUKTIONSREKORDE

295   Robert Hermann Sterl "Frau beim Weben". Um 1895.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Gouache, Wasserfarben und Blei auf Aquarellpapier. Monogrammiert "R. St." u.li. Verso eine neuere Nummerierung in Blei ...
> Mehr lesen

52,2 x 36,5 cm, Psp. 78,3 x 61,4 cm, Ra. 87,5 x 70,6 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
3.000 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

AUKTIONSREKORDE

787   Johann Walter-Kurau, Küstenlandschaft. Um 1918.

Johann Walter-Kurau 1869 Mitau – 1932 Berlin

Aquarell auf bräunlichem Papier. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort verso u.re. in Grafit signiert ...
> Mehr lesen

24 x 29 cm, Unters. 26,2 x 31,2 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.

Aufruf
700 €
Zuschlag
2.600 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

227   Sascha Schneider, Männlicher Akt in Bewegung. 1907.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Velin. Signiert u.li. "S. Schneider", datiert und bezeichnet "W[eimar]", am unteren ...
> Mehr lesen

38,7 x 70,3 cm.

Aufruf
600 €
Zuschlag
2.800 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

AUKTIONSREKORDE

308   Otto Dix "Hedwig Dix (Die Schwester von Otto Dix)". 1913.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Farbige Pastellkreide auf textilem Bildträger, beflockt. In schwarzer Pastellkreide signiert "DIX" und datiert u.re. ...
> Mehr lesen

42 x 37,4 cm, Ra. 44 x 39 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
16.000 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

300   Hermann Glöckner "Frauenkopf mit blauer Kappe". 1924.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbige Kreiden auf bräunlichem Papier, von Künstlerhand auf Karton aufgezogen. Verso mit einem Kreuz aus Linien in ...
> Mehr lesen

48 x 32,5 cm, Ra. 77,7 x 61,5 cm.

Aufruf
3.100 €
Zuschlag
5.200 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

AUKTIONSREKORDE

308   Otto Dix, Zwei Gelegenheitsgrafiken für den Club "Dresdensia". Wohl 1912- 1914.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Farblithographie / schablonenkolorierte (?) Lithographie, Postkarten. Jeweils im Stein u.re. signiert "Dix". Verso ...
> Mehr lesen

14,2 x 9,3 cm / 14,1 x 9,2 cm.

Aufruf
150 €
Zuschlag
3.800 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

AUKTIONSREKORDE

452   Willy Kriegel, Entenfedern. 1930er/ 1940er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

In den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein.

26,8 x 20,5 cm, Ra. 34,8 x 29,3 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
3.800 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

AUKTIONSREKORDE

627   Paul Wilhelm, Marion im Kimono. 1925- 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf feinem gelblichen "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.

Blatt technikbedingt minimal wellig, in den Ecken Reißzwecklöchlein. Die Blattecke u.li. mit kleinem Materialverlust, am Blattrand o.li. ein kleiner Einriss (1,5 cm) sowie unscheinbare Reste eines Klebemittels.

44,8 x 32,6 cm.

Aufruf
1.500 €
Zuschlag
4.200 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

AUKTIONSREKORDE

466   Willy Kriegel, Waldbodenstück mit Klee und Mistkäfer. Wohl 1930er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf beidseitig kaschierter, gelblicher Malpappe. U.re. in Wasserfarbe monogrammiert "K". Verso von ...
> Mehr lesen

32 x 25,5 cm, Ra. 50 x 53,5 cm.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
3.800 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

AUKTIONSREKORDE

330   Pol Cassel "Südfrankreich" (IV A). Wohl 1930.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien

Aquarell. Unsigniert. Mit dem Nachlaßstempel "Pol Cassel" versehen u.li. In der oberen linken Ecke in Blei nummeriert ...
> Mehr lesen

30,7 x 46,5 cm.

Aufruf
1.300 €
Zuschlag
3.900 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

AUKTIONSREKORDE

391   Willy Kriegel, Waldstück. 1930er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf Malpappe. Monogrammiert "K." u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

Passepartout angegilbt. Rahmen bestoßen.

25 x 31,8 cm, Ra. 44,5 x 51,5 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
5.000 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

AUKTIONSREKORDE

501   Paul Wilhelm, Stockrosen und Rittersporn im Garten des Künstlers. Um 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Gouache und Aquarell auf Velin. In Blei signiert "P. Wilhelm" u.re.

Ecke u.re. geknickt und mit Materialverlust. Die Randbereiche vereinzelt knickspurig und partiell mit Reißzwecklöchlein. Die Blattecke o.li. mit Knick und kleiner Fehlstelle. Am Bildrand re. kleine Fraßspuren.

79,5 x 56,9 cm.

Aufruf
1.600 €
Zuschlag
5.400 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

AUKTIONSREKORDE

478   Gotthardt Kuehl "Motiv aus Pirna" (Blick auf den Marktplatz mit Canalettohaus). Wohl um 1905.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Gouache und farbige Kreide auf beidseitig kaschierter, kräftiger Malpappe. Signiert u.li. "G. Kuehl" und mit der ...
> Mehr lesen

49,3 x 78,5 cm, Ra. 68,5 x 98 cm.

Aufruf
7.000 €
Zuschlag
7.000 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

AUKTIONSREKORDE

340   Richard Müller "Skelett im Grase". 1896.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Graphitzeichnung und Bleistift, weiß gehöht auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert o.re. "R. Müller" und ...
> Mehr lesen

16,4 x 25,2 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
7.500 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

AUKTIONSREKORDE

450   Curt Querner "Alte Wirtschaft in Börnchen". 1935.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Aquarell über Bleistift. In Blei u.re. signiert "Kurt Querner" und datiert. Im originalen Passepartout, dort u.re. vom ...
> Mehr lesen

31,5 x 46 cm, Ra. 42 x 55 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
4.600 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

AUKTIONSREKORDE

237   Hans Grundig, Dame mit Kopfschmuck im Korbsessel. 1926.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Graphitzeichnung auf festem Papier. Signiert "Hans Grundig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher ...
> Mehr lesen

Bl. 60 x 46 cm, Ra. 73 x 52,7 cm.

Aufruf
700 €
Zuschlag
7.000 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

AUKTIONSREKORDE

687   Paul Wilhelm "Frau im Profil mit gelbem Hut". Wohl 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Graphit auf feinem Bütten. Verso in Blei signiert u.re. "P. Wilhelm", nummeriert "33" und betitelt, ...
> Mehr lesen

51,3 x 38,4 cm.

Aufruf
2.600 €
Zuschlag
4.400 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

AUKTIONSREKORDE

705   Paul Wilhelm, Weiher im Wald. Um 1937.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm".
Blatt mit vereinzelten braunen Flecken in den unteren Eckbereichen,
...
> Mehr lesen

35,1 x 50,7 cm.

Aufruf
1.100 €
Zuschlag
3.200 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

AUKTIONSREKORDE

706   Paul Wilhelm, Birnenzweig mit Schmetterling. Um 1940.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf kräftigem Japan. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm", darüber in Blau nochmals signiert. ...
> Mehr lesen

50 x 34,4 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
4.000 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

AUKTIONSREKORDE

638   Ludwig von Hofmann "Muschelsammeln. Neapel". 1906.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Farbkreidezeichnung und Kohlezeichnung. Monogrammiert u.li. In Blei datiert u.li. Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Auf Untersatzpapier in Blei betitelt (von fremder Hand?). Im Passepartout. Minimal lichtrandig.

20,5 x 31,4 cm, 31,2 x 38,2 (Untersatzpapier).

Aufruf
800 €
Zuschlag
2.600 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

AUKTIONSREKORDE

499   Conrad Felixmüller "Klotzsche – Verregnete Ernte". 1930.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Aquarell auf Velin mit Wasserzeichen 'Fabriano'. Signiert, datiert und bezeichnet: Klotzsche u.li. Verso bezeichnet: ...
> Mehr lesen

48 x 65 cm

Aufruf
4.200 €
Zuschlag
14.000 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

AUKTIONSREKORDE

541   Robert Sterl "Russische Bauern im Gebet". 1914.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Gouache über Graphit auf Papier. Monogrammiert in Farbstift, datiert und bezeichnet in Blei u.li.: "7.20 1914 M R. St". Im Passepartout sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.

31,6 x 23,8 cm.

Aufruf
2.800 €
Zuschlag
4.400 €