home
       

AUKTIONSREKORDE

Druckgrafik/Multiple Moderne - Dresden
   Übersicht

Gemälde

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Zeichnung/Aquarell

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Druckgrafik/Multiple

Alte Meister
Romantik/19. Jh.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg
Fotografie

Skulptur/Plastik

Alte Meister/19. Jh.
Moderne
Ostdeutsch, Nachkrieg

Europ. Kunsthandwerk

Figürliches Porzellan
Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Schmuck und Accessoires
Gold- und Silberarbeiten
Historisches Glas/Studioglas
Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
Historische Uhren/Scientifica
Europ. Kunsthandwerk
Mobiliar und Einrichtung
Design des 20. Jh.

Asiatika/Ethnika

Asiatika/Ethnika


Suche mehr Suchoptionen
KatNr. 353 Ernst Ludwig Kirchner

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

353   Ernst Ludwig Kirchner "Frau, Schuh zuknöpfend". 1912.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Holzschnitt auf beigefarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unsigniert. Einer von bisher acht bekannten Abzügen vor der ...
> Mehr lesen

Stk. 31 x 24,9 cm, Bl. 57,5 x 45,5 cm, Psp. 62 x 49 cm. Aufruf 8.000 €
Zuschlag 12.000 €

KatNr. 402 Hans Unger

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

402   Hans Unger "Frauenkopf mit netzartigem Perlenschmuck" / Zwei Ex libris. Um 1902/1897/1913.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farblithografie auf Bütten, mit Wappenstempel u.li. In Blei signiert "Hans Unger" u.re.
WVZ Günther 33.
...
> Mehr lesen

Darst. min. 8,7 x 6 cm, Darst. max. 14,5 x 11,7 cm, Bl. min. 12 x 8,7 cm, Bl. max. 39,5 x 24,5 cm. Aufruf 250 €
Zuschlag 1.500 €

KatNr. 296 Otto Dix

65. Kunstauktion | 19. September 2020

AUKTIONSREKORDE

296   Otto Dix "Matrose und Mädchen". 1920.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Radierung mit Plattenton auf dickem, gelblichen Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. signiert "DIX". Unterhalb der ...
> Mehr lesen

Pl. 29,6 x 24,8 cm, Bl. 49,6 x 34,1 cm. Aufruf 15.000 €
Zuschlag 15.000 €

KatNr. 296 Bernhard Kretzschmar

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

296   Bernhard Kretzschmar "Tod des Sekretärs K.". 1922.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung auf kräftigem "J. W. Zanders"-Bütten. In Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., u.li. ...
> Mehr lesen

Pl. 32,5 x 39,8 cm, Bl. 45,5 x 62 cm, Psp. 55 x 72,5 cm. Aufruf 1.500 €
Zuschlag 3.200 €

KatNr. 314 Richard Müller

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

314   Richard Müller "Liebesbotschaft". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit feinem Plattenton in Schwarzbraun auf gelblichem Handjapan. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 110, dort mit abweichendem Höhenmaß.

Ein kleines, beginnendes Stockfleckchen am re. Blattrand außerhalb der Darstellung. U.li. Blattecke mit mehreren kleinen Knicken. Kleiner bräunlicher Fleck in der u.li. Ecke.

Pl. 28,6 x 41,5 cm, Bl. 34,6 x 55 cm. Aufruf 600 €
Zuschlag 1.600 €

KatNr. 333 Conrad Felixmüller

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

333   Conrad Felixmüller "Fischer von Helgoland". 1924.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf braunem "Holland"-Bütten. In Blei signiert "CFelixmüller" und datiert u.re. In der Platte u.re. ...
> Mehr lesen

Stk. 49,7 x 39,7 cm, Bl. 70,5 x 53,7 cm, Ra. 79,5 x 65 cm. Aufruf 600 €
Zuschlag 2.400 €

KatNr. 392 Charlotte Berend-Corinth

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

392   Charlotte Berend-Corinth "Theater Dresden". Mappe 1–3. 1919.

Charlotte Berend-Corinth 1880 Berlin – 1967 New York

Drei Mappen mit zwei Deckblättern, jeweils einem Inhaltsblatt und acht Lithografien auf Bütten, partiell koloriert. ...
> Mehr lesen

Bl. 56,5 x 41,5 cm, Ma. 57 x 42,5 cm. Aufruf 300 €
Zuschlag 2.200 €

KatNr. 753 Richard Müller

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

753   Richard Müller "Schmetterlinge". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit leichtem Plattenton auf Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "RM" und datiert . Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Rich. Müller". Eines von 12 Exemplaren.
WVZ Günther 44.

Vier Reißzwecklöchlein im Randbereich außerhalb der Platte. Am li. und re. Blattrand bräunliche Farbspuren, am u. Blattrand bläuliche Farbspuren.

Pl. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 49,5 x 34 cm. Aufruf 400 €
Zuschlag 1.100 €

KatNr. 627 Richard Müller

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

627   Richard Müller "Todeskampf". 1913.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.re. In Blei unterhalb der ...
> Mehr lesen

Pl. 42,7 x 29,7 cm, Bl. 55 x 40 cm. Aufruf 800 €
Zuschlag 1.400 €

KatNr. 540 Bernhard Kretzschmar

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

540   Bernhard Kretzschmar "Auktion". 1920.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Radierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Bernh Kretzschmar" und datiert. In der ...
> Mehr lesen

Pl. 35 x 39,5 cm, Bl. 46,5 x 56 cm, Ra. 54,5 x 59,5 cm. Aufruf 1.000 €
Zuschlag 1.700 €

KatNr. 949 Otto Paul Lange

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

949   Otto Paul Lange "Madonna (klein)". 1917.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Farbholzschnitt (Farbmonotypie) mit Goldpigment auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. In Blei innerhalb der ...
> Mehr lesen

Stk. 28 x 19,3 cm, Bl. 39,5 x 28,2 cm. Aufruf 2.000 €
Zuschlag 3.000 €

KatNr. 1107 Wilhelm Rudolph

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

1107   Wilhelm Rudolph "Taubenpaar". Zweite Hälfte 1920er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert "WR" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert ...
> Mehr lesen

Stk. 24,5 x 48 cm, Bl. 27,5 x 49,3 cm. Aufruf 500 €
Zuschlag 3.200 €

KatNr. 1117 Hubert Rüther

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

1117   Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. ...
> Mehr lesen

Stk. 24 x 32 cm, Bl. 31,8 x 40,8 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm. Aufruf 800 €
Zuschlag 1.700 €

KatNr. 301 Sigmund Lipinsky

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

301   Sigmund Lipinsky "Meeresstille" (Fünf weibliche Akte). 1911/1912.

Sigmund Lipinsky 1873 Graudenz (Polen) – 1940 Rom

Radierung mit Plattenton auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Lipinsky" sowie u.li. nummeriert "30/100". Am u.li. Rand von fremder Hand in Blei betitelt.

Randbereiche ganz unscheinbar angeschmutzt und entlang des Plattenrandes leicht berieben. Ecken leicht gestaucht. Unterer Rand unscheinbar fleckig.

Pl. 23,5 x 37,5 cm, Bl. 34,5 x 47,5 cm. Aufruf 600 €
Zuschlag 1.400 €

KatNr. 349 Ernst Ludwig Kirchner

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

349   Ernst Ludwig Kirchner "Auf der Moritzburger Insel Badende mit Bumerang". 1911.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Velin. Unsigniert. Nachlassdruck von 1979. Verso o.li. mit dem Stempel ...
> Mehr lesen

Pl. 17,9 x 21,8 cm, Bl. 37,8 x 35 cm, Psp. 55 x 40 cm. Aufruf 600 €
Zuschlag 1.300 €

KatNr. 639 Käthe Kollwitz

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

639   Käthe Kollwitz "Losbruch". 1903.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung im Aussprengverfahren, Stoffdurchdruck und Aquatinta auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte signiert ...
> Mehr lesen

Pl. 50,7 x 59,1 cm, Bl. 55,8 x 73,2 cm. Aufruf 1.000 €
Zuschlag 3.400 €

KatNr. 800 Hubert Rüther

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

800   Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hub. Rüther", Mi. betitelt und li. bezeichnet "Selbstdr.".

Gebräunt, leicht angeschmutzt und knickspurig. Fleck am u. Rand.

Stk. 24 x 32 cm, Bl. 34,5 x 44,7 cm. Aufruf 600 €
Zuschlag 1.700 €

KatNr. 240 Max Klinger

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

240   Max Klinger "Radierungen zu Apulejus' Märchen Amor und Psyche - Opus V a". Mappe I. 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

15 Radierungen, teils mit Aquatinta, auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Jeweils in der Platte nummeriert ...
> Mehr lesen

43 x 32,5 cm. Aufruf 800 €
Zuschlag 3.000 €

KatNr. 310 Rudolf Bergander

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

310   Rudolf Bergander "Sich waschende Frau". 1933.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Farblithographie in drei Farben auf Japan. Im Stein u.li. monogrammiert und datiert "b/33". Unterhalb der Darstellung ...
> Mehr lesen

Darst. 53,5 x 41 cm, Bl. 55,5 x 45 cm, Ra. 69 x 59 cm. Aufruf 800 €
Zuschlag 2.400 €

KatNr. 203 Sascha Schneider

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

203   Sascha Schneider "Eine Vision". 1895.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider" und datiert und mit Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf ...
> Mehr lesen

Bl. 18,2 x 24 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm. Aufruf 120 €
Zuschlag 1.000 €

KatNr. 265 Fritz Bleyl

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

265   Fritz Bleyl "Winter". 1905.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Farbholzschnitt auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen u.re. Im Stock ligiert im Quadrat ...
> Mehr lesen

Stk. 17 x 10 cm, Bl. 20,9 x 12,5 cm. Aufruf 1.000 €
Zuschlag 3.200 €

KatNr. 614 Ernst Ludwig Kirchner

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

614   Ernst Ludwig Kirchner "Kettenschlepper". 1905.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Holzschnitt auf weichem, kräftigen Bütten. Unsigniert.
WVZ Dube 65.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz,
...
> Mehr lesen

Stk. 9,5 x 13 cm, Bl. 17,3 x 30 cm. Aufruf 3.500 €
Zuschlag 6.000 €

KatNr. 615 Ernst Ludwig Kirchner

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

615   Ernst Ludwig Kirchner "Die Vereinigung". 1905.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Holzschnitt auf weichem, kräftigen Bütten. Unsigniert. Blatt 5 der Folge "Zwei Menschen". ...
> Mehr lesen

Stk. 20 x 20 cm, Bl. 34 x 29 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 6.000 €

KatNr. 617 Ernst Ludwig Kirchner

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

617   Ernst Ludwig Kirchner "Trennung". 1905.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Holzschnitt auf weichem, kräftigen Bütten. Unsigniert. Blatt 8 der Folge "Zwei Menschen". ...
> Mehr lesen

Stk. 20 x 19,7 cm, Bl. 34,5 x 29,2 cm. Aufruf 2.500 €
Zuschlag 4.800 €

KatNr. 296 Robert Sterl

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

AUKTIONSREKORDE

296   Robert Sterl "Schiffszieher II". 1910.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie auf Japan. Im Stein monogrammiert "R. St." u.re. Unterhalb der Darstellung re. In Kohlestift signiert ...
> Mehr lesen

PL. 30,5 x 42,2 cm, Bl. 39,6 x 51 cm. Aufruf 150 €
Zuschlag 1.200 €

KatNr. 127 Otto Greiner, Herakles am Scheidewege. 1893.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

AUKTIONSREKORDE

127   Otto Greiner, Herakles am Scheidewege. 1893.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Farblithographie auf chamoisfarbenem Japanbütten. Im Stein signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Unterhalb der ...
> Mehr lesen

St. 52 x 36 cm, Bl. 57,2 x 40 cm. Aufruf 300 €
Zuschlag 1.500 €

KatNr. 341 Conrad Felixmüller

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

AUKTIONSREKORDE

341   Conrad Felixmüller "Das Malerleben". 1927.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Mappe mit 16 Lithographien (Pinsel und Feder) auf deutschem Japan. Alle Blätter im Stein monogrammiert "FM". Auf der ...
> Mehr lesen

St. ca. 26 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,5 cm, Einband 36 x 26 cm. Aufruf 2.800 €
Zuschlag 4.000 €

NACH OBEN


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ