AUKTIONSREKORDE
Druckgrafik/Multiple Moderne - Dresden |
75. Kunstauktion | 25. März 2023
AUKTIONSREKORDE
272 Georg Jahn "Selbstporträt, Geburtshaus in Meißen". 1921.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. U.re in Blei signiert "Georg Jahn" sowie ausführlich datiert "Mai 21", u.li. bezeichnet "selbstgedr.[uckt]
Pl. 23 x 21,2 cm, Bl. 42,5 x 29,5 cm.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
AUKTIONSREKORDE
Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Kunstsalon Emil Richter 1848 Dresden
Holzschnitt auf leichtem, gelblichen Karton. Im Stock u.re. und u.li. monogrammiert "F / B" sowie u. bezeichnet
Stk. 14,5 x 9,7 cm, Bl. 15,2 x 11,5 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
AUKTIONSREKORDE
288 Georg Gelbke, Bildnis Oskar Zwintscher. 1916/1917.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Pl. 14 x 12 cm, Bl. 29,5 x 23,2 cm, Psp. 36,7 x 29,7 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
AUKTIONSREKORDE
353 Ernst Ludwig Kirchner "Frau, Schuh zuknöpfend". 1912.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
Holzschnitt auf beigefarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unsigniert. Einer von bisher acht bekannten Abzügen vor der
Stk. 31 x 24,9 cm, Bl. 57,5 x 45,5 cm, Psp. 62 x 49 cm.
AUKTIONSREKORDE
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
WVZ Günther 33.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
AUKTIONSREKORDE
296 Otto Dix "Matrose und Mädchen". 1920.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Radierung mit Plattenton auf dickem, gelblichen Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. signiert "DIX". Unterhalb der
Pl. 29,6 x 24,8 cm, Bl. 49,6 x 34,1 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
AUKTIONSREKORDE
296 Bernhard Kretzschmar "Tod des Sekretärs K.". 1922.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Kaltnadelradierung auf kräftigem "J. W. Zanders"-Bütten. In Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., u.li.
Pl. 32,5 x 39,8 cm, Bl. 45,5 x 62 cm, Psp. 55 x 72,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
314 Richard Müller "Liebesbotschaft". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
WVZ Günther 110, dort mit abweichendem Höhenmaß.
Pl. 28,6 x 41,5 cm, Bl. 34,6 x 55 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
AUKTIONSREKORDE
333 Conrad Felixmüller "Fischer von Helgoland". 1924.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt auf braunem "Holland"-Bütten. In Blei signiert "CFelixmüller" und datiert u.re. In der Platte u.re.
Stk. 49,7 x 39,7 cm, Bl. 70,5 x 53,7 cm, Ra. 79,5 x 65 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
AUKTIONSREKORDE
392 Charlotte Berend-Corinth "Theater Dresden". Mappe 1–3. 1919.
Charlotte Berend-Corinth 1880 Berlin – 1967 New York
Drei Mappen mit zwei Deckblättern, jeweils einem Inhaltsblatt und acht Lithografien auf Bütten, partiell koloriert.
Bl. 56,5 x 41,5 cm, Ma. 57 x 42,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
753 Richard Müller "Schmetterlinge". 1899.
WVZ Günther 44.
Pl. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 49,5 x 34 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
AUKTIONSREKORDE
627 Richard Müller "Todeskampf". 1913.
Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.re. In Blei unterhalb der
Pl. 42,7 x 29,7 cm, Bl. 55 x 40 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
AUKTIONSREKORDE
540 Bernhard Kretzschmar "Auktion". 1920.
Radierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Bernh Kretzschmar" und datiert. In der
Pl. 35 x 39,5 cm, Bl. 46,5 x 56 cm, Ra. 54,5 x 59,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
AUKTIONSREKORDE
949 Otto Paul Lange "Madonna (klein)". 1917.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Farbholzschnitt (Farbmonotypie) mit Goldpigment auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. In Blei innerhalb der
Stk. 28 x 19,3 cm, Bl. 39,5 x 28,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
1107 Wilhelm Rudolph "Taubenpaar". Zweite Hälfte 1920er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert "WR" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert
Stk. 24,5 x 48 cm, Bl. 27,5 x 49,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
1117 Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re.
Stk. 24 x 32 cm, Bl. 31,8 x 40,8 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
AUKTIONSREKORDE
301 Sigmund Lipinsky "Meeresstille" (Fünf weibliche Akte). 1911/1912.
Sigmund Lipinsky 1873 Graudenz (Polen) – 1940 Rom
Pl. 23,5 x 37,5 cm, Bl. 34,5 x 47,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Velin. Unsigniert. Nachlassdruck von 1979. Verso o.li. mit dem Stempel
Pl. 17,9 x 21,8 cm, Bl. 37,8 x 35 cm, Psp. 55 x 40 cm.
AUKTIONSREKORDE
639 Käthe Kollwitz "Losbruch". 1903.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung im Aussprengverfahren, Stoffdurchdruck und Aquatinta auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte signiert
Pl. 50,7 x 59,1 cm, Bl. 55,8 x 73,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
800 Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.
Stk. 24 x 32 cm, Bl. 34,5 x 44,7 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
AUKTIONSREKORDE
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
15 Radierungen, teils mit Aquatinta, auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Jeweils in der Platte nummeriert
43 x 32,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
310 Rudolf Bergander "Sich waschende Frau". 1933.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Farblithographie in drei Farben auf Japan. Im Stein u.li. monogrammiert und datiert "b/33". Unterhalb der Darstellung
Darst. 53,5 x 41 cm, Bl. 55,5 x 45 cm, Ra. 69 x 59 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
AUKTIONSREKORDE
203 Sascha Schneider "Eine Vision". 1895.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Holzstich auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider" und datiert und mit Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf
Bl. 18,2 x 24 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.
AUKTIONSREKORDE
265 Fritz Bleyl "Winter". 1905.
Farbholzschnitt auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen u.re. Im Stock ligiert im Quadrat
Stk. 17 x 10 cm, Bl. 20,9 x 12,5 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
AUKTIONSREKORDE
614 Ernst Ludwig Kirchner "Kettenschlepper". 1905.
Holzschnitt auf weichem, kräftigen Bütten. Unsigniert.
WVZ Dube 65.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz,
Stk. 9,5 x 13 cm, Bl. 17,3 x 30 cm.
AUKTIONSREKORDE
615 Ernst Ludwig Kirchner "Die Vereinigung". 1905.
Stk. 20 x 20 cm, Bl. 34 x 29 cm.
AUKTIONSREKORDE
617 Ernst Ludwig Kirchner "Trennung". 1905.
Stk. 20 x 19,7 cm, Bl. 34,5 x 29,2 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
AUKTIONSREKORDE
296 Robert Sterl "Schiffszieher II". 1910.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithographie auf Japan. Im Stein monogrammiert "R. St." u.re. Unterhalb der Darstellung re. In Kohlestift signiert
PL. 30,5 x 42,2 cm, Bl. 39,6 x 51 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
AUKTIONSREKORDE
127 Otto Greiner, Herakles am Scheidewege. 1893.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Farblithographie auf chamoisfarbenem Japanbütten. Im Stein signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Unterhalb der
St. 52 x 36 cm, Bl. 57,2 x 40 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
AUKTIONSREKORDE
341 Conrad Felixmüller "Das Malerleben". 1927.
Mappe mit 16 Lithographien (Pinsel und Feder) auf deutschem Japan. Alle Blätter im Stein monogrammiert "FM". Auf der
St. ca. 26 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,5 cm, Einband 36 x 26 cm.