AUKTIONSREKORDE

Druckgrafik/Multiple
Suche mehr Suchoptionen

<<<  1/2  >>>

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

Norbert Bisky "Selbstläufer". 2004.

Norbert Bisky 1970 Leipzig

Farboffsetdruck auf leichtem, weißen Büttenkarton. In Blei u.Mi. betitelt, monogrammiert sowie ausführlich datiert ...
> Mehr lesen

Darst. 31,5 x 63,5 cm, Bl. 60 x 80 cm. Ra. 61 x 81 cm.

Aufruf
3.800 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

203   Lyonel Feininger "Houses in Paris" (Pariser Häuser). 1918.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Holzschnitt auf hauchfeinem Kozo Japan. U.li. in Blei signiert "Lyonel Feininger", u.re. betitelt, u.Mi. mit der ...
> Mehr lesen

Stk. 33,2 x 38,7 cm, Bl. 43,5 x 59,5 cm.

Aufruf
5.000 €
Zuschlag
6.800 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

239   Käthe Kollwitz "Die Witwe I. ". 1921/1922.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Holzschnitt auf gelblichem Velin. U.re. in Blei signiert "Käthe Kollwitz", li. nummeriert "B 16 / 100". In der u.li. ...
> Mehr lesen

Stk. 37 x 24,5 cm, Bl. 75 x 53,3 cm, Ra. 97,5 x 80,7 cm.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
2.000 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

AUKTIONSREKORDE

520   Manfred Kastner (Beerkast) "Straße". 1984.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Farblithografie auf feinem Karton. Unter der Darstellung in Blei signiert "Beerkast", datiert, betitelt und nummeriert "4/45". Ein Trockenstempel u.re.

Beigegeben: Porträtfotografie Manfred Kastner.

Außerhalb des Steins vereinzelt werkimmanente Farbspritzer. Partiell unscheinbar knickspurig mit einem waagerechten Knick unterhalb der Betitelung. Verso leicht atelierspurig, der Rand umlaufend mit braunem Klebeband montiert, dieses partiell recto sichtbar.

St. 59,9 x 32,8 cm, Bl. 63,4 x 35,6 cm.

Aufruf
420 €
Zuschlag
1.300 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

AUKTIONSREKORDE

288   Georg Gelbke, Bildnis Oskar Zwintscher. 1916/1917.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Radierung. In der Platte u.li. datiert "9.9.16" und unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gelbke" sowie nochmals datiert "17". Am u. Blattrand betitelt und nummeriert. Im Passepartout.

Am o. Blattrand Durchscheinen der rückseitigen Klebemontierung. Unscheinbar fleckig.

Pl. 14 x 12 cm, Bl. 29,5 x 23,2 cm, Psp. 36,7 x 29,7 cm.

Aufruf
80 €
Zuschlag
2.000 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

353   Ernst Ludwig Kirchner "Frau, Schuh zuknöpfend". 1912.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Holzschnitt auf beigefarbenem "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unsigniert. Einer von bisher acht bekannten Abzügen vor der ...
> Mehr lesen

Stk. 31 x 24,9 cm, Bl. 57,5 x 45,5 cm, Psp. 62 x 49 cm.

Aufruf
8.000 €
Zuschlag
12.000 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

402   Hans Unger "Frauenkopf mit netzartigem Perlenschmuck" / Zwei Ex libris. Um 1902/1897/1913.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farblithografie auf Bütten, mit Wappenstempel u.li. In Blei signiert "Hans Unger" u.re.
WVZ Günther 33.
...
> Mehr lesen

Darst. min. 8,7 x 6 cm, Darst. max. 14,5 x 11,7 cm, Bl. min. 12 x 8,7 cm, Bl. max. 39,5 x 24,5 cm.

Aufruf
250 €
Zuschlag
1.500 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

AUKTIONSREKORDE

296   Otto Dix "Matrose und Mädchen". 1920.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Radierung mit Plattenton auf dickem, gelblichen Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. signiert "DIX". Unterhalb der ...
> Mehr lesen

Pl. 29,6 x 24,8 cm, Bl. 49,6 x 34,1 cm.

Aufruf
15.000 €
Zuschlag
15.000 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

220   Carl Gregor Täubert "Vue de la ville Schandau". 1840.

Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda

Radierung, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Des. et gravé d'aprés nature par C. Täubert." re. ...
> Mehr lesen

Pl. 40 x 47,5 cm, Bl. ca. 43 x 53 cm, Ra. 47 x 58 cm.

Aufruf
200 €
Zuschlag
900 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

296   Bernhard Kretzschmar "Tod des Sekretärs K.". 1922.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung auf kräftigem "J. W. Zanders"-Bütten. In Blei signiert "B. Kretzschmar" und datiert u.re., u.li. ...
> Mehr lesen

Pl. 32,5 x 39,8 cm, Bl. 45,5 x 62 cm, Psp. 55 x 72,5 cm.

Aufruf
1.500 €
Zuschlag
3.200 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

314   Richard Müller "Liebesbotschaft". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit feinem Plattenton in Schwarzbraun auf gelblichem Handjapan. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 110, dort mit abweichendem Höhenmaß.

Ein kleines, beginnendes Stockfleckchen am re. Blattrand außerhalb der Darstellung. U.li. Blattecke mit mehreren kleinen Knicken. Kleiner bräunlicher Fleck in der u.li. Ecke.

Pl. 28,6 x 41,5 cm, Bl. 34,6 x 55 cm.

Aufruf
600 €
Zuschlag
1.600 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

579   Werner Tübke "Harlekin wird beweint". 1981.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithografie auf "Hahnemühle"-Bütten, aquarelliert. Im Stein signiert u.Mi. "Tübke" sowie datiert. U.re. in ...
> Mehr lesen

St. 28,2 x 38 cm, Bl. 39,7 x 53,4 cm, Ra. 49,3 x 59 cm.

Aufruf
3.200 €
Zuschlag
3.200 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

635   Wilhelm von Gloeden, Lachender Faun. 1908.

Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)

Silbergelatineabzug, matt. In Tusche signiert "VGloeden" und datiert. Verso mit Farbstift beziffert "425" und mit blauem Stempel "W. von Glöden Taormina 1903 Sicilia".

Leicht gegilbt. Ecke o.re. gestaucht. Verso minimal stockfleckig.

Bl. 25,6 x 19,2 cm.

Aufruf
350 €
Zuschlag
1.300 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

638   Wilhelm von Gloeden, Porträt eines sizilianischen Knaben. 1911.

Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)

Silbergelatineabzug, matt. In Tinte signiert "vGloeden", datiert und ortsbezeichnet "Taormina" o.li. Verso in Blei nummeriert "1101" sowie datiert "22.9.19".

Gegilbt sowie fingerspurig.

Bl. 23,5 x 18 cm.

Aufruf
300 €
Zuschlag
1.100 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

333   Conrad Felixmüller "Fischer von Helgoland". 1924.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf braunem "Holland"-Bütten. In Blei signiert "CFelixmüller" und datiert u.re. In der Platte u.re. ...
> Mehr lesen

Stk. 49,7 x 39,7 cm, Bl. 70,5 x 53,7 cm, Ra. 79,5 x 65 cm.

Aufruf
600 €
Zuschlag
2.400 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

392   Charlotte Berend-Corinth "Theater Dresden". Mappe 1–3. 1919.

Charlotte Berend-Corinth 1880 Berlin – 1967 New York

Drei Mappen mit zwei Deckblättern, jeweils einem Inhaltsblatt und acht Lithografien auf Bütten, partiell koloriert. ...
> Mehr lesen

Bl. 56,5 x 41,5 cm, Ma. 57 x 42,5 cm.

Aufruf
300 €
Zuschlag
2.200 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

601   Jacoba Heemskerck van Beest, Stillleben. 1916.

Jacoba Heemskerck van Beest 1876 Den Haag – 1923 Domburg

Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Jacoba vanHeemskerck". Verso mit ...
> Mehr lesen

Stk. 20,2 x 28 cm, Bl. 37,5 x 49,5 cm, Psp. 49 x 62,5 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
2.800 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

602   Jacoba Heemskerck van Beest, Segelschiffe vor der Küste. 1915.

Jacoba Heemskerck van Beest 1876 Den Haag – 1923 Domburg

Holzschnitt, koloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Jacoba vanHeemskerck" und ...
> Mehr lesen

Stk. 19.9 x 27,9 cm, Bl. 45 x 59,5 cm, Psp. 49 x 62,5 cm.

Aufruf
700 €
Zuschlag
4.000 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

753   Richard Müller "Schmetterlinge". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung mit leichtem Plattenton auf Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "RM" und datiert . Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Rich. Müller". Eines von 12 Exemplaren.
WVZ Günther 44.

Vier Reißzwecklöchlein im Randbereich außerhalb der Platte. Am li. und re. Blattrand bräunliche Farbspuren, am u. Blattrand bläuliche Farbspuren.

Pl. 29,5 x 23,7 cm, Bl. 49,5 x 34 cm.

Aufruf
400 €
Zuschlag
1.100 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

627   Richard Müller "Todeskampf". 1913.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.re. In Blei unterhalb der ...
> Mehr lesen

Pl. 42,7 x 29,7 cm, Bl. 55 x 40 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
1.400 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

074   Johann Christoph Erhard "Der Alte vor dem Knüppelsteg". 1819.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Kupferplatte. U.li. spiegelverkehrt signiert "JC Erhard" und datiert.
Vgl. WVZ Apell 92 III (von III), ohne die Randentwürfe.

Oberflächliche Kratzspuren. Am li. Rand minimal verwölbt.

20,3 x 27 cm.

Aufruf
80 €
Zuschlag
1.300 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

001   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Perspective du Pont de Dresde sur L' Elbe, - tirée de la veuë du Palais de S. M., dit d' Hollande avec La part Latérale - de l' Église catôlique et batîmens contigús.". 1749.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung auf kräftigem, wolkigen "VON ZENGEN"- Bütten mit Wasserzeichen Mi.li. In der Platte unterhalb der ...
> Mehr lesen

Pl. 54 x 84 cm, Bl. 60,6 x 89,5 cm.

Aufruf
10.000 €
Zuschlag
19.000 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

501   Anatoli Kaplan "Tewje der Milchmann". 1957-1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithografien auf weichem, fülligen Papier. 25 Arbeiten und ein Titelblatt des Zyklus' "Tewje der Milchmann" (Folge AK ...
> Mehr lesen

Bl. jew. ca. 62 x 47 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
3.200 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

540   Bernhard Kretzschmar "Auktion". 1920.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Radierung auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Bernh Kretzschmar" und datiert. In der ...
> Mehr lesen

Pl. 35 x 39,5 cm, Bl. 46,5 x 56 cm, Ra. 54,5 x 59,5 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
1.700 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

958   Franz Fiedler, Otto Dix. Um 1923.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

Bromsilbergelatineabzug. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im Passepartout.

Partiell mit Aussilberungen. O.re. kleiner Fleck (möglicherweise aus dem Werkprozess). Verso o. Rand mit Klebespur aufgrund früherer Montierung, sich recto in Emulsion leicht abzeichnend.

22,9 x 16,9 cm, Psp. 61 x 43 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
1.900 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

961   Lotte Jacobi "Pauline Koner und photogenic". Um 1950.

Lotte Jacobi 1896 Thorn, Westpreußen (Polen) – 1990 Concord/New Hampshire, USA

Fotomontage, Silbergelatineabzug auf Kodakpapier (Fotopostkarte) mit vergrößertem Ausschnitt. In Kugelschreiber u.li. ...
> Mehr lesen

8,8 x 13,7 cm, Psp.61 x 43 cm.

Aufruf
300 €
Zuschlag
3.200 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

234   Lorenzo Zucchi "Henricus Sac. Rom. Imp. Comes de Brühl". 18. Jh.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Stefano Torelli 1712 Bologna – 1784 St. Petersburg

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von S. Torelli. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Laur. ...
> Mehr lesen

Bl.48 x 35,2 cm, Psp. 53 x 40,5 cm.

Aufruf
120 €
Zuschlag
1.400 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

666   Siegfried Berndt "Nordischer Hafen". 1919.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. ...
> Mehr lesen

Stk. 15,4 x 18 cm, Bl. 27 x 41 cm.

Aufruf
600 €
Zuschlag
2.200 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

730   Lyonel Feininger "Spaziergänger". 1918.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. Handdruck. Abzug auf der Rückseite des mit dem Trockenstempel des Staatlichen ...
> Mehr lesen

Stk. 37 x 29,5 cm, Bl. 48,2 x 34,1 cm, Ra. 55,5 x 41,3 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
4.400 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

731   Lyonel Feininger "Barke auf See". 1918.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Holzschnitt auf bräunlichem, feinfaserigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Lyonel Feininger", ...
> Mehr lesen

Stk. 17,7 x 21,8 cm, Bl. 22,4 x 28,2 cm, Ra. 38 x 49,7 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
6.500 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

949   Otto Paul Lange "Madonna (klein)". 1917.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Farbholzschnitt (Farbmonotypie) mit Goldpigment auf kräftigem, chamoisfarbenen Papier. In Blei innerhalb der ...
> Mehr lesen

Stk. 28 x 19,3 cm, Bl. 39,5 x 28,2 cm.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
3.000 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

1011   Constantin von Mitschke-Collande "Die Familie". 1920.

Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg

Kaltnadelradierung auf kräftigem Kupferdruckkarton. In der Platte u.li. monogrammiert "CMC". In Blei unterhalb der ...
> Mehr lesen

Pl. 38 x 26,6 cm, Bl. 58 x 48,8 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
2.200 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

1107   Wilhelm Rudolph "Taubenpaar". Zweite Hälfte 1920er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert "WR" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung in Sütterlin signiert ...
> Mehr lesen

Stk. 24,5 x 48 cm, Bl. 27,5 x 49,3 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
3.200 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

1117   Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. ...
> Mehr lesen

Stk. 24 x 32 cm, Bl. 31,8 x 40,8 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
1.700 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

AUKTIONSREKORDE

225   Gabriel Tzschimmer "Bilder zu Gabriel Tzschimmers Durchlauchtigster Zusammenkunft". 1680.

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda

Kupferstiche und Radierungen auf Bütten, vollflächig auf feinem, weißen Baumwollgewebe aufgezogen. Mappe mit 29 ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Mappe 62 x 49 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
3.800 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

301   Sigmund Lipinsky "Meeresstille" (Fünf weibliche Akte). 1911/1912.

Sigmund Lipinsky 1873 Graudenz (Polen) – 1940 Rom

Radierung mit Plattenton auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Lipinsky" sowie u.li. nummeriert "30/100". Am u.li. Rand von fremder Hand in Blei betitelt.

Randbereiche ganz unscheinbar angeschmutzt und entlang des Plattenrandes leicht berieben. Ecken leicht gestaucht. Unterer Rand unscheinbar fleckig.

Pl. 23,5 x 37,5 cm, Bl. 34,5 x 47,5 cm.

Aufruf
600 €
Zuschlag
1.400 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

349   Ernst Ludwig Kirchner "Auf der Moritzburger Insel Badende mit Bumerang". 1911.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Velin. Unsigniert. Nachlassdruck von 1979. Verso o.li. mit dem Stempel ...
> Mehr lesen

Pl. 17,9 x 21,8 cm, Bl. 37,8 x 35 cm, Psp. 55 x 40 cm.

Aufruf
600 €
Zuschlag
1.300 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

532   Hermann Glöckner "10 Handdrucke". 1963/1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Mappe mit zehn farbigen Schablonendrucken auf verschiedenfarbigem, wolkigen, japanartigen Papieren und einem ...
> Mehr lesen

Verschiedene Formate, Untersatzkartons 41,5 x 55,5 cm, Mappe 43 x 57,5 cm.

Aufruf
5.500 €
Zuschlag
5.500 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

639   Käthe Kollwitz "Losbruch". 1903.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung im Aussprengverfahren, Stoffdurchdruck und Aquatinta auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte signiert ...
> Mehr lesen

Pl. 50,7 x 59,1 cm, Bl. 55,8 x 73,2 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
3.400 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

800   Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hub. Rüther", Mi. betitelt und li. bezeichnet "Selbstdr.".

Gebräunt, leicht angeschmutzt und knickspurig. Fleck am u. Rand.

Stk. 24 x 32 cm, Bl. 34,5 x 44,7 cm.

Aufruf
600 €
Zuschlag
1.700 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

AUKTIONSREKORDE

198   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vue de la Place de la Ville-neuve de Dres-den (...)" (Der Neustädter Markt zu Dresden). 1750.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung auf kräftigem, wolkigen Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte unterhalb der ...
> Mehr lesen

Pl. 54,3 x 84,2 cm, Bl. 67,7 x 98,3 cm.

Aufruf
4.500 €
Zuschlag
6.000 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

193   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vuë des ruines des Fauxbourgs de la Ville de Dresde" [Die Ruinen der Pirnaischen Vorstadt mit dem Palais Fürstenhof]. 1766.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung auf kräftigem, wolkigen Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte betitelt, signiert, ...
> Mehr lesen

Pl. 53 x 64,4 cm, Bl. 62,5 x 80,5 cm, Ra. 79,5 x 93,5 cm.

Aufruf
8.000 €
Zuschlag
8.000 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

240   Max Klinger "Radierungen zu Apulejus' Märchen Amor und Psyche - Opus V a". Mappe I. 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

15 Radierungen, teils mit Aquatinta, auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Jeweils in der Platte nummeriert ...
> Mehr lesen

43 x 32,5 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
3.000 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

310   Rudolf Bergander "Sich waschende Frau". 1933.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Farblithographie in drei Farben auf Japan. Im Stein u.li. monogrammiert und datiert "b/33". Unterhalb der Darstellung ...
> Mehr lesen

Darst. 53,5 x 41 cm, Bl. 55,5 x 45 cm, Ra. 69 x 59 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
2.400 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

629   A.R. Penck, Im Aktzeichensaal der Dresdner Kunstakademie. 1966.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Holzschnitt auf gelblichem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer Widmung versehen, signiert "Ralf" und ...
> Mehr lesen

Stk. 35 x 32,3 cm, Bl. 54,8 x 45 cm, Ra. 60,5 x 57,5 cm.

Aufruf
400 €
Zuschlag
1.600 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

AUKTIONSREKORDE

214   Heinrich Vogeler "Dornröschen" (Probedruck). 1897.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Radierung auf dünnem Karton. Unsigniert. In brauner Tusche u.re. bezeichnet "Probedruck z. Dornröschen von H. Vogeler ...
> Mehr lesen

26,9 x 24,7 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm, Ra. 43 x 33 cm.

Aufruf
150 €
Zuschlag
1.200 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

AUKTIONSREKORDE

457   Eliezer "El" Lissitzky "Proun 1 A". 1921.

Eliezer "El" Lissitzky 1890 Potschinok, Russland – 1941 Moskau

Lithographie auf ockerfarbenem, glatten (Werkdruck?) - Papier. Außerhalb der Darstellung u.re. im Stein kyrillisch ...
> Mehr lesen

Darst. 17 x 30,2 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm.

Aufruf
10.000 €
Zuschlag
10.000 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

369   Erich Heckel "Meer bei Ostende". 1916.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Heckel" und datiert, ...
> Mehr lesen

Pl. 24 x 16 cm, Bl. 43,2 x 32,6 cm, Ra. 46,8 x 37 cm.

Aufruf
700 €
Zuschlag
1.500 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

203   Sascha Schneider "Eine Vision". 1895.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider" und datiert und mit Verlagsbezeichnung. An den Ecken auf ...
> Mehr lesen

Bl. 18,2 x 24 cm, Untersatzkarton 24 x 32 cm.

Aufruf
120 €
Zuschlag
1.000 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

265   Fritz Bleyl "Winter". 1905.

Fritz Bleyl 1880 Zwickau – 1966 Bad Iburg

Farbholzschnitt auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen u.re. Im Stock ligiert im Quadrat ...
> Mehr lesen

Stk. 17 x 10 cm, Bl. 20,9 x 12,5 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
3.200 €



Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)