zurück

AUKTIONSREKORDE

Druckgrafik/Multiple Alte Meister
Suche mehr Suchoptionen

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

001   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Perspective du Pont de Dresde sur L' Elbe, - tirée de la veuë du Palais de S. M., dit d' Hollande avec La part Latérale - de l' Église catôlique et batîmens contigús.". 1749.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung auf kräftigem, wolkigen "VON ZENGEN"- Bütten mit Wasserzeichen Mi.li. In der Platte unterhalb der ...
> Mehr lesen

Pl. 54 x 84 cm, Bl. 60,6 x 89,5 cm.

Aufruf
10.000 €
Zuschlag
19.000 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

234   Lorenzo Zucchi "Henricus Sac. Rom. Imp. Comes de Brühl". 18. Jh.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Stefano Torelli 1712 Bologna – 1784 St. Petersburg

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von S. Torelli. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Laur. ...
> Mehr lesen

Bl.48 x 35,2 cm, Psp. 53 x 40,5 cm.

Aufruf
120 €
Zuschlag
1.400 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

AUKTIONSREKORDE

225   Gabriel Tzschimmer "Bilder zu Gabriel Tzschimmers Durchlauchtigster Zusammenkunft". 1680.

Gabriel Tzschimmer 1629 Dresden – 1694 ebenda

Kupferstiche und Radierungen auf Bütten, vollflächig auf feinem, weißen Baumwollgewebe aufgezogen. Mappe mit 29 ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Mappe 62 x 49 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
3.800 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

AUKTIONSREKORDE

198   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vue de la Place de la Ville-neuve de Dres-den (...)" (Der Neustädter Markt zu Dresden). 1750.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung auf kräftigem, wolkigen Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte unterhalb der ...
> Mehr lesen

Pl. 54,3 x 84,2 cm, Bl. 67,7 x 98,3 cm.

Aufruf
4.500 €
Zuschlag
6.000 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

193   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vuë des ruines des Fauxbourgs de la Ville de Dresde" [Die Ruinen der Pirnaischen Vorstadt mit dem Palais Fürstenhof]. 1766.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung auf kräftigem, wolkigen Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte betitelt, signiert, ...
> Mehr lesen

Pl. 53 x 64,4 cm, Bl. 62,5 x 80,5 cm, Ra. 79,5 x 93,5 cm.

Aufruf
8.000 €
Zuschlag
8.000 €

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

AUKTIONSREKORDE

141   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Perspective du Pont de Dresde sur L' Elbe, - tirée de la veuë du Palais de S. M., dit d' Hollande avec La part Latérale - de l' Église catôlique et batîmens contigús.". 1749.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen Mi.li. Das Wappen unterhalb der Darstellung mittig von separater Platte ...
> Mehr lesen

Pl. 54,3 x 84,3 cm, Bl. 58,4 x 87,5 cm, Ra. 64,5 x 93,8 cm.

Aufruf
6.000 €
Zuschlag
15.000 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

AUKTIONSREKORDE

163   Johann Alexander Thiele "Prospect der Chur: Sächsischen Berg Vestung Königstein gegen Morgen". 1726.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li. ...
> Mehr lesen

Pl. 36,7 x 54,6 cm, Bl. 41,7 x 58,5 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.

Aufruf
550 €
Zuschlag
1.400 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

AUKTIONSREKORDE

164   Johann Alexander Thiele "Prospect der Chur Sächsischen Berg : Vestung Königstein und der umliegenden Gegend, von der Abend Seite". 1726.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li. ...
> Mehr lesen

Pl. 35,7 x 55,2 cm, Bl. 41,5 x 60 cm, Ra. 53,5 x 71,5 cm.

Aufruf
550 €
Zuschlag
1.600 €