AUKTIONSREKORDE

Gemälde
Suche mehr Suchoptionen

<<<  1/6  >>>

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

Karl Buchholz, Vorfrühling im Weimarer Webicht. Wohl 2. Hälfte der 1880er Jahre.

Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar

Öl auf Leinwand. Signiert "K. Buchholz" u.re. In einer breiten goldfarbenen Profilleiste gerahmt, auf der u. Leiste ...
> Mehr lesen

56,4 x 44,5 cm, Ra. 70,5 x 58,5 cm.

Aufruf
2.500 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

Friedrich Otto Georgi, Blick auf Schloss Siebeneichen bei Meißen. 1855.

Friedrich Otto Georgi 1819 Leipzig – 1874 Dresden

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz montiert. Signiert "Otto Georgi" und datiert u.li. Verso o.li. zwei Papieretiketten, ...
> Mehr lesen

48 x 65 cm, Ra. 56,7 x 74,4 cm.

Aufruf
3.500 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

Wladimir Jettel, Blick auf Burg Hohnstein in der Sächsischen Schweiz. 1879.

Wladimir Jettel 1843 Janowitz (Mähren) – 1910 (?)

Öl auf Leinwand. In Rot signiert "W. Jettel" und datiert in der u.re. Ecke. Eine neuere Pappabdeckung verso auf den Keilrahmen geschraubt. In einer prachtvollen originalen, goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

Restaurierter Zustand. Bildträger minimal gegilbt, verso mit Spuren von durchgesunkenem Bindemittel. Malschicht ganzflächig krakeliert, teils mit leicht aufgestellten Farbschollen. Kleine rahmungsbedingte Farbverluste in den Ecken. Retuschen im Bereich des Himmels, insbesondere in der re. Bildhälfte. Weitere kleinteiligere Retuschen in den Felsen, der Vegetation und den Bauten. Die Oberfläche des Rahmens mit unscheinbaren Rissen und Oxidationen.

51 x 67 cm, Ra. 80 x 96 cm.

Aufruf
3.500 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

J. N. Vipauz, Stillleben mit Steinpilzen und grünem Täubling. 1850.

J. N. Vipauz 

Öl auf Malpappe. Geritzt signiert "J. N. Vipauz" und ausführlich datiert "Feb. 1850" u.li. Verso mit Nummerierungen ...
> Mehr lesen

29,1 x 36,5 cm, Ra. 37,4 x 47,7 cm.

Aufruf
4.000 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

Ferdinand Dorsch "Am Bücherschrank" (Im Ledertapetensaal von Schloss Weesenstein). 1914.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Öl auf Mahagoni-Tafel. In der o.li. Ecke signiert "F. DORSCH DRESDEN", ortsbezeichnet "WEESENSTEIN" und datiert. Verso ...
> Mehr lesen

50 x 39 cm, Ra. 59,5 x 50 cm.

Aufruf
5.000 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

Josef Hegenbarth "Wolf". Frühe 1930er Jahre.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Öl auf Malpappe. Signiert "Jos. Hegenbarth" o.re. Verso o.re. ein Etikett mit den Lebensdaten des Künstlers, in Blei ...
> Mehr lesen

27,5 x 38,3 cm, Ra. 51,5 x 62,7 cm.

Aufruf
5.500 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

Otto Eduard Pippel, Treppenaufgang zwischen Zypressen. Wohl um 1924.

Otto Eduard Pippel 1878 Lódz (Polen) – 1960 München

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Otto Pippel". Verso auf dem Keilrahmen die Stempelung "Gebrüder Krebs / Wernigerode ...
> Mehr lesen

80 x 60 cm, Ra. 101,8 x 82,8 cm.

Aufruf
3.500 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

Paul Wilhelm "Kleine Lößnitzlandschaft (Blick auf das Elbtal)". 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Malpappe. Signiert "P. Wilhelm" und undeutlich datiert u.li. Verso mittig nochmals signiert. In der o.re. Ecke ...
> Mehr lesen

29 x 34 cm, Ra. 31,5 x 36,5 cm.

Aufruf
2.500 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

Charles Crodel, Im Garten. Wohl frühe 1970er Jahre.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Ch. Crodel". Verso u.li. auf Leinwand und Keilrahmen zweifach bezeichnet "KNr. 72" sowie o.re. nummeriert "0262". In einer schmalen Buchenholzleiste gerahmt.

Zwei winzige, im Gesamtbild unauffällige Leinwanddeformationen o.re.

97 x 130, Ra. 103 x 136 cm.

Aufruf
2.800 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

Hermann Glöckner, Blumen für Frieda. 1947.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Hartfaser, von Künstlerhand mit Bootslack überfasst. Verso mittig signiert "Glöckner", zweifach mit dem ...
> Mehr lesen

45 x 37,5 cm, Ra. 47,6 x 40 cm.

Aufruf
8.000 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

Eberhard Göschel "Freibeuter II". 2016.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "EGöschel" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.re. die gestempelte ...
> Mehr lesen

60 x 80 cm.

Aufruf
3.500 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

Hans Jüchser, Stillleben mit Sonnenblumen und Obstschale. 1938/1959.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso mit einer verworfenen Arbeit. In einem weiß und grau ...
> Mehr lesen

55,5 x 67,8 cm, Ra. 72 x 84,5 cm.

Aufruf
4.000 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

Wilhelm Müller, Konstruktiv – Vierfach gefeldert und Diagonale. 1971– 1975.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Tafel. Metallic-Dispersionsfarbe über Baumwollkordel und Draht auf Hartfaser. Verso silbergrau gestrichen, in die ...
> Mehr lesen

60,8 x 83 cm, Ra. 61,4 x 83,6 cm.

Aufruf
3.500 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

Rudolf Nehmer, Stillleben mit Aloe Vera vor Ruinen. Wohl um 1947/1948.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Malpappe. In Sütterlin signiert u.re. "Nehmer". In einer profilierten Holzleiste gerahmt, darauf verso ein ...
> Mehr lesen

54,7 x 36,8 cm, Ra. 65 x 47 cm.

Aufruf
2.500 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

Paul Wilhelm "Dresdner Ruinen". 1946/1947.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger in blauem Faserstift von Prof. Dr. Werner Schmidt betitelt, ...
> Mehr lesen

36,4 x 50 cm.

Aufruf
2.200 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

001   Johann Alexander Thiele, Felsige Landschaft mit Bachlauf. Um 1730.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "AThiele fecit". In einem goldfarbenen Schmuckrahmen gerahmt.

Das Œuvre von
...
> Mehr lesen

49,5 x 64 cm, Ra. 66 x 81,5 cm.

Aufruf
6.000 €
Zuschlag
6.000 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

010   Christian Friedrich Gille "Ausgedehnte Wiesenlandschaft mit Gewässer". Um 1855/1860.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Öl auf kräftigem Papier, vollflächig auf Pappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf dem Untersatz in Blei nummeriert ...
> Mehr lesen

19,1 x 33,7 cm, Untersatz 20,4 x 35,3 cm, Ra. 29,8 x 44,8 cm.

Aufruf
8.000 €
Zuschlag
8.000 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

013   Franz Albert Venus, Italienische Landschaft. Wohl 1869.

Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda

Öl auf kräftigem, gelblichen Papier. Unsigniert. Verso mittig in Kohlestift nummeriert "67" (in Blei gestrichen) ...
> Mehr lesen

22 x 34,5 cm, Ra. 31,8 x 44,5 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
13.000 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

031   Curt Ehrhardt "Mutter mit Kind". Wohl 1920.

Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "C. Ehrhardt". Verso betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "Brandenburg a. d. / H.". In einer hölzernen Leiste gerahmt.

Malträger etwas verwölbt und gebräunt. Die Kanten partiell berieben und bestoßen, vereinzelt mit hellen Materialrückständen. Malschicht teils mit Sprüngen, Farbschicht dort partiell aufgestellt. Partiell unscheinbare Farbverluste. Verso angeschmutzt und mit umlaufenden Montierungs- und Klebstoffresten.

31 x 37,8 cm, Ra. 45,8 x 52,7 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
3.000 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

033   Curt Ehrhardt "Die Waldfee und der Waldsee auf der Himmelswiese". 1922.

Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen

Öl und Collage (Silberfolie, feines Netz, Stroh, Kordel, feine Gaze und pflanzliche Materialien) auf kräftiger Pappe. ...
> Mehr lesen

103 x 103 cm, Ra. 107,5 x 107,5 cm.

Aufruf
12.000 €
Zuschlag
12.000 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

042   Werner Hofmann "Herbstl[iche]. Landschaft" (Elbwiesen in Dresden-Loschwitz mit Blick auf den Wilisch). 1939.

Werner Hofmann 1907 Dresden – 1983 ebenda

Öl und Tempera in Lasurmalerei auf Leinwand. Im Bild u.re. signiert und datiert "Werner Hofmann". Verso o.re. auf der ...
> Mehr lesen

76 x 103 cm, Ra. 87 x 114 cm.

Aufruf
8.000 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

045   Hans Jüchser, Blick in den Garten (wohl Hiddensee). 1935.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf beidseitig kaschierter Malpappe. In Grafit signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso o.re. undeutlich in Blei ...
> Mehr lesen

42,7 x 57,8 cm, Ra. 53 x 67 cm.

Aufruf
6.000 €
Zuschlag
6.500 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

052   Otto Modersohn, Heide- und Wiesenlandschaft mit Blick auf den Quelkhorner Mühlenberg bei Fischerhude. 1915.

Otto Modersohn 1865 Soest – 1943 Rotenburg / Wümme

Öl auf Malpappe. Mit der Nachlassstempelsignatur "O. Modersohn" in Schwarz u.re. Verso mittig nochmals mit der ...
> Mehr lesen

34,5 x 49,2 cm, Ra. 52,5 x 67,2 cm.

Aufruf
7.000 €
Zuschlag
7.000 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

061   Robert Hermann Sterl "Landschaft bei Wittgenborn". 1900.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Öl auf Malpappe. U.li. dunkelgrün lasierend monogrammiert "R. St.", darunter in Hellbraun ausführlich datiert ...
> Mehr lesen

42,8 x 56,7 cm, Ra. 50,5 x 64,1 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
4.000 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

066   Paul Wilhelm, Radebeul – Blick auf das Berg- und Lusthaus Hoflößnitz und die Lößnitzer Weinberge. Wohl 1912.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In einer gelblichweißen ...
> Mehr lesen

35,5 x 66 cm, Ra. 45,5 x 76 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
7.500 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

090   Charles Crodel "Painting class, painting `Mistress World´". 1965.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Öl auf Leinwand. U.li. in Kugelschreiber signiert "Ch. Crodel". Verso auf der Leinwand in Pinsel datiert und betitelt. ...
> Mehr lesen

73 x 129,5 cm, Ra. 86,5 x 142,7 cm.

Aufruf
4.600 €
Zuschlag
4.000 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

104   Fritz Keller, Trauernde (Vietnamkrieg?). Frühe 1970er Jahre.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit den Nachlass-Stempel des Künstlers versehen sowie in blauer Kreide zweifach ...
> Mehr lesen

74 x 130 cm, Ra. 83 x 139 cm.

Aufruf
6.000 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

AUKTIONSREKORDE

031   Otto Altenkirch "Kornpuppen auf dem Hellerberg. (Feldeinsamkeit)". 1913.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste ortsbezeichnet ...
> Mehr lesen

66,5 x 80 cm.

Aufruf
5.000 €
Zuschlag
5.500 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

AUKTIONSREKORDE

057   Philipp Klein "Liegender weiblicher Akt". 1898.

Philipp Klein 1871 Mannheim – 1907 Gundelsheim am Neckar

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Sperrholz montiert. U.li. unleserlich signiert "Philipp Klein" und datiert. In einer ...
> Mehr lesen

83,5 x 140 cm, Ra. 92 x 148 cm.

Aufruf
3.000 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

AUKTIONSREKORDE

118   Josef Hegenbarth "Hahn". Um 1948.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. In ...
> Mehr lesen

49 x 40 cm, Ra. 59,3 x 50,3 cm.

Aufruf
5.500 €
Zuschlag
9.500 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

AUKTIONSREKORDE

021   Christian Friedrich Gille "Klosterruine Oybin". Um 1835.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Öl auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand mittig in Tinte mit den ...
> Mehr lesen

28,1 x 22,4 cm, Unters. 28,8 x 22,8 cm, Ra. 31,5 x 37,3 cm.

Aufruf
15.000 €
Zuschlag
20.000 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

AUKTIONSREKORDE

053   Franz Frank, Selbstbildnis mit Schillerkragen. 1926/1927.

Franz Frank 1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn

Öl auf Leinwand. Monogrammiert o.li. "F" sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift von fremder ...
> Mehr lesen

120 x 69,7 cm, Ra. 137,8 x 88,8 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
17.000 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

AUKTIONSREKORDE

088   Georg Richter-Lößnitz, Dresden – Frühling auf der Brühlschen Terrasse. Wohl 1931.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Öl auf grober Leinwand. Zum Teil undeutlich signiert "G. Richter-Lößnitz" u.re. In einer hochwertigen, profilierten ...
> Mehr lesen

67 x 53,5 cm, Ra. 73,5 x 61 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
4.600 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

AUKTIONSREKORDE

155   Hans Jüchser "Stilleben mit Kerzenhalter und grünem Krug". 1965.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Jüchser" und datiert. Verso mit dem Pinsel von fremder Hand betitelt und ...
> Mehr lesen

41,3 x 51,5 cm, Ra. 59,3 x 70 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
10.000 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

AUKTIONSREKORDE

174   Horst Strempel "Familienbildnis". 1948.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Öl auf Papier, vollflächig auf eine zweiteilige Sperrholzplatte kaschiert. Monogrammiert u.li. "St." und datiert. ...
> Mehr lesen

132,5 x 69 cm, Ra. 145,8 x 82,8 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
8.000 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

AUKTIONSREKORDE

180   Albert Wigand "Sedan-Fassade, H-VINS BAL BAR EL". 1965.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl auf grober Leinwand. Signiert u.li. "Wigand". Verso auf der Leinwand sowie o.re. auf dem Keilrahmen nochmals ...
> Mehr lesen

44,5 x 35,5 cm, Ra. 48,5 x 38 cm.

Aufruf
8.000 €
Zuschlag
22.000 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

AUKTIONSREKORDE

011   Adelheid Dietrich, Frühlingsstilleben mit Kirschblüten. 1886.

Adelheid Dietrich 1827 Wittenberg – 1891 Erfurt

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Adelheid Dietrich" und datiert. In einem breiten goldfarbenen Schmuckrahmen ...
> Mehr lesen

29,3 x 25,2 cm, Ra. 46,5 x 43 cm.

Aufruf
5.000 €
Zuschlag
10.000 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

AUKTIONSREKORDE

011   Deutscher Künstler, König Friedrich II. von Preußen in der Schlacht bei Kunersdorf im Siebenjährigen Krieg. Ende 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer schwarzen Hohlkehlleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
...
> Mehr lesen

41,3 x 57,8 cm, Ra. 50,9 x 68,9 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
4.800 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

AUKTIONSREKORDE

109   Fritz Stotz (zugeschr.), Rückenakt eines jungen Mannes am See. Wohl 1910er Jahre.

Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Provenienz: Süddeutscher Besitz; vormals Privatsammlung Rhön, eines von ca. zehn Gemälden des Künstlers.

Die Leinwand partiell minimal aufgeworfen, teils mit horizontalen Rissen und Frühschwundkrakelee (deutlicher im Schulterbereich). Wenige kleine Malschichtverluste, retuschiert. Leinwand mehrfach umgespannt, umlaufend minimal formatverkleinert. Verso Malmittel durchgedrungen.

88,5 x 99,5 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
6.000 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

AUKTIONSREKORDE

116   Paul Wilhelm "Frau und Kind im Pelzmantel". 1943.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Wilhelm". Auf dem Keilrahmen ...
> Mehr lesen

66,8 x 53,3 cm, Ra. 85 x 70,5 cm.

Aufruf
2.200 €
Zuschlag
6.500 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

AUKTIONSREKORDE

185   Albert Wigand "Kartoffeln, Möhren, Rettich". 1945/1946.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Wigand" sowie verso in Blei nochmals signiert "Wigand", mit teils unleserlichem ...
> Mehr lesen

19,8 x 29,8 cm, Ra. 26,2 x 36,4 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
6.500 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

001   Louis de Silvestre (Umkreis), Bildnis Friedrich August II., Kurprinz von Sachsen, seit 1733 König August III. von Polen. Nach 1722.

Louis de Silvestre 1675 Sceaux – 1760 Paris

Öl auf Leinwand, doubliert. Unsigniert.
Provenienz: nach mündlicher Überlieferung des Vorbesitzers vormals aus
...
> Mehr lesen

167 x 114 cm.

Aufruf
2.200 €
Zuschlag
13.000 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

002   Maler im Umfeld oder in der Nachfolge der Ulmer Schule (?), Heilige Anna Selbdritt. Schwaben. Wohl 16. Jh./17. Jh.

Öl auf Tannenholztafel, die Tafel aus einem Stück bestehend. Heiligenscheine mit goldfarbener Blattmetallauflage. ...
> Mehr lesen

36,8 x 28,9 cm, Ra. 48,8 x 41,1 cm.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
5.000 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

044   Fritz Beckert, Dresden – Türkenbrunnen am Johanneum. Um 1920.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "Fritz Beckert". In einer profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt. ...
> Mehr lesen

43,3 x 32,6 cm, Ra. 54,7 x 43 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
4.800 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

050   Wilhelm Dodel, Stillleben mit Apfel, Birne und Herz. 1936.

Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion

Öl und Grafit auf grober Leinwand, von Künstlerhand vollflächig auf eine kräftige Holzplatte recto und verso ...
> Mehr lesen

24,7 x 34,9 cm, Ra. 26,5 x 36,5 cm.

Aufruf
1.800 €
Zuschlag
40.000 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

110   Bernhard Heisig "Misthaufen". 1987.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Heisig". Verso auf der Leinwand in Blei nochmals signiert "Bernhard Heisig", datiert ...
> Mehr lesen

81,5 x 60,2 cm, Ra. 93,5 x 73,5 cm.

Aufruf
19.000 €
Zuschlag
19.000 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

159   Michael Triegel "Pontormo". 2001.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Acryl und Öl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. "T". Verso in Faserstift bezeichnet. In einem historischen schwarz ...
> Mehr lesen

25,5 x 18 cm, Ra. 37 x 28,5 cm.

Aufruf
14.000 €
Zuschlag
22.000 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

177   Heinz Zander "Liederliche Gesellschaft". 1987.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Öl auf Hartfaser (Rückseite einer dünnen Sprelacartplatte). Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. In einer ...
> Mehr lesen

118,5 x 54 cm, Ra. 125,5 x 60,8 cm.

Aufruf
10.000 €
Zuschlag
11.000 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

007   Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau), Die Zeit enthüllt die Wahrheit. Wohl 1780er/1790er Jahre.

Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau) 1737 Groß-Schönau (Dresden) – 1806 Dresden

Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert "Schenau fec" und schwer lesbar datiert "1766" oder "1796" (letzte Ziffern ...
> Mehr lesen

175,6 x 128,5 cm, Ra. 198,6 x 150,7 cm.

Aufruf
9.000 €
Zuschlag
20.000 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

031   Otto Altenkirch "Das Kalkhaus Seitendorf". 1922.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.Mi. "Otto Altenkirch". Verso o.Mi. auf dem Leinwandumschlag in Blei betitelt und ...
> Mehr lesen

55 x 68 cm, Ra. 70 x 83 cm.

Aufruf
4.800 €
Zuschlag
18.000 €



Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)