home
       

AUKTIONSREKORDE

Gemälde
   Übersicht

Gemälde

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Zeichnung/Aquarell

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Druckgrafik/Multiple

Alte Meister
Romantik/19. Jh.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg
Fotografie

Skulptur/Plastik

Alte Meister/19. Jh.
Moderne
Ostdeutsch, Nachkrieg

Europ. Kunsthandwerk

Figürliches Porzellan
Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Schmuck und Accessoires
Gold- und Silberarbeiten
Historisches Glas/Studioglas
Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
Historische Uhren/Scientifica
Europ. Kunsthandwerk
Mobiliar und Einrichtung
Design des 20. Jh.

Asiatika/Ethnika

Asiatika/Ethnika


Suche mehr Suchoptionen
 <<<  1/5  >>>
KatNr. 11 Deutscher Künstler, König Friedrich II. von Preußen in der Schlacht bei Kunersdorf im Siebenjährigen Krieg. Ende 18. Jh.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

AUKTIONSREKORDE

011   Deutscher Künstler, König Friedrich II. von Preußen in der Schlacht bei Kunersdorf im Siebenjährigen Krieg. Ende 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer schwarzen Hohlkehlleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
...
> Mehr lesen

41,3 x 57,8 cm, Ra. 50,9 x 68,9 cm. Aufruf 1.000 €
Zuschlag 4.800 €

KatNr. 109 Fritz Stotz (zugeschr.), Rückenakt eines jungen Mannes am See. Wohl 1910er Jahre.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

AUKTIONSREKORDE

109   Fritz Stotz (zugeschr.), Rückenakt eines jungen Mannes am See. Wohl 1910er Jahre.

Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

Provenienz: Süddeutscher Besitz; vormals Privatsammlung Rhön, eines von ca. zehn Gemälden des Künstlers.

Die Leinwand partiell minimal aufgeworfen, teils mit horizontalen Rissen und Frühschwundkrakelee (deutlicher im Schulterbereich). Wenige kleine Malschichtverluste, retuschiert. Leinwand mehrfach umgespannt, umlaufend minimal formatverkleinert. Verso Malmittel durchgedrungen.

88,5 x 99,5 cm. Aufruf 1.000 €
Zuschlag 6.000 €

KatNr. 116 Paul Wilhelm

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

AUKTIONSREKORDE

116   Paul Wilhelm "Frau und Kind im Pelzmantel". 1943.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Wilhelm". Auf dem Keilrahmen ...
> Mehr lesen

66,8 x 53,3 cm, Ra. 85 x 70,5 cm. Aufruf 2.200 €
Zuschlag 6.500 €

KatNr. 185 Albert Wigand

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

AUKTIONSREKORDE

185   Albert Wigand "Kartoffeln, Möhren, Rettich". 1945/1946.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "Wigand" sowie verso in Blei nochmals signiert "Wigand", mit teils unleserlichem ...
> Mehr lesen

19,8 x 29,8 cm, Ra. 26,2 x 36,4 cm. Aufruf 2.500 €
Zuschlag 6.500 €

KatNr. 1 Louis de Silvestre (Umkreis), Bildnis Friedrich August II., Kurprinz von Sachsen, seit 1733 König August III. von Polen. Nach 1722.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

001   Louis de Silvestre (Umkreis), Bildnis Friedrich August II., Kurprinz von Sachsen, seit 1733 König August III. von Polen. Nach 1722.

Louis de Silvestre 1675 Sceaux – 1760 Paris

Öl auf Leinwand, doubliert. Unsigniert.
Provenienz: nach mündlicher Überlieferung des Vorbesitzers vormals aus
...
> Mehr lesen

167 x 114 cm. Aufruf 2.200 €
Zuschlag 13.000 €

KatNr. 2 Maler im Umfeld oder in der Nachfolge der Ulmer Schule (?), Heilige Anna Selbdritt. Schwaben. Wohl 16. Jh./17. Jh.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

002   Maler im Umfeld oder in der Nachfolge der Ulmer Schule (?), Heilige Anna Selbdritt. Schwaben. Wohl 16. Jh./17. Jh.

Öl auf Tannenholztafel, die Tafel aus einem Stück bestehend. Heiligenscheine mit goldfarbener Blattmetallauflage. ...
> Mehr lesen

36,8 x 28,9 cm, Ra. 48,8 x 41,1 cm. Aufruf 1.800 €
Zuschlag 5.000 €

KatNr. 44 Fritz Beckert, Dresden – Türkenbrunnen am Johanneum. Um 1920.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

044   Fritz Beckert, Dresden – Türkenbrunnen am Johanneum. Um 1920.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "Fritz Beckert". In einer profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt. ...
> Mehr lesen

43,3 x 32,6 cm, Ra. 54,7 x 43 cm. Aufruf 1.200 €
Zuschlag 4.800 €

KatNr. 50 Wilhelm Dodel, Stillleben mit Apfel, Birne und Herz. 1936.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

050   Wilhelm Dodel, Stillleben mit Apfel, Birne und Herz. 1936.

Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion

Öl und Grafit auf grober Leinwand, von Künstlerhand vollflächig auf eine kräftige Holzplatte recto und verso ...
> Mehr lesen

24,7 x 34,9 cm, Ra. 26,5 x 36,5 cm. Aufruf 1.800 €
Zuschlag 40.000 €

KatNr. 110 Bernhard Heisig

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

110   Bernhard Heisig "Misthaufen". 1987.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Heisig". Verso auf der Leinwand in Blei nochmals signiert "Bernhard Heisig", datiert ...
> Mehr lesen

81,5 x 60,2 cm, Ra. 93,5 x 73,5 cm. Aufruf 19.000 €
Zuschlag 19.000 €

KatNr. 159 Michael Triegel

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

159   Michael Triegel "Pontormo". 2001.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Acryl und Öl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. "T". Verso in Faserstift bezeichnet. In einem historischen schwarz ...
> Mehr lesen

25,5 x 18 cm, Ra. 37 x 28,5 cm. Aufruf 14.000 €
Zuschlag 22.000 €

KatNr. 177 Heinz Zander

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

177   Heinz Zander "Liederliche Gesellschaft". 1987.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Öl auf Hartfaser (Rückseite einer dünnen Sprelacartplatte). Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. In einer ...
> Mehr lesen

118,5 x 54 cm, Ra. 125,5 x 60,8 cm. Aufruf 10.000 €
Zuschlag 11.000 €

KatNr. 7 Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau), Die Zeit enthüllt die Wahrheit. Wohl 1780er/1790er Jahre.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

007   Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau), Die Zeit enthüllt die Wahrheit. Wohl 1780er/1790er Jahre.

Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau) 1737 Groß-Schönau (Dresden) – 1806 Dresden

Öl auf Leinwand, doubliert. Signiert "Schenau fec" und schwer lesbar datiert "1766" oder "1796" (letzte Ziffern ...
> Mehr lesen

175,6 x 128,5 cm, Ra. 198,6 x 150,7 cm. Aufruf 9.000 €
Zuschlag 20.000 €

KatNr. 31 Otto Altenkirch

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

031   Otto Altenkirch "Das Kalkhaus Seitendorf". 1922.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert u.Mi. "Otto Altenkirch". Verso o.Mi. auf dem Leinwandumschlag in Blei betitelt und ...
> Mehr lesen

55 x 68 cm, Ra. 70 x 83 cm. Aufruf 4.800 €
Zuschlag 18.000 €

KatNr. 33 Karl Buchholz

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

033   Karl Buchholz "Frühlingslandschaft" (Waldlandschaft bei Oberweimar). 1888.

Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar

Öl auf Leinwand, nach dem Malprozess maroufliert und holzsichtige Ränder der Holztafel wohl vom Künstler bemalt. ...
> Mehr lesen

21 x 32,5 cm, Ra. 39,5 x 51,5 cm. Aufruf 2.400 €
Zuschlag 7.000 €

KatNr. 40 Wilhelm Dodel, Stillleben mit Trichterwinde. Wohl um 1933.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

040   Wilhelm Dodel, Stillleben mit Trichterwinde. Wohl um 1933.

Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion

Öl auf textilem Gewebe, auf Holz aufgezogen und allseitig weiß grundiert. Verso in schwarzem und rotem Farbstift ...
> Mehr lesen

16,5 x 42 cm. Aufruf 1.800 €
Zuschlag 4.400 €

KatNr. 44 Richard Dreher, Porträt der Frau des Künstlers (Maria Dreher). Um 1920.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

044   Richard Dreher, Porträt der Frau des Künstlers (Maria Dreher). Um 1920.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Unvollendetes Gemälde. Verso auf o. Spannrahmenleiste Mi. ein Händler-Etikett. ...
> Mehr lesen

116,5 x 81,5 cm. Aufruf 800 €
Zuschlag 2.200 €

KatNr. 67 Carl Lohse, Baumblüte. Um 1931.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

067   Carl Lohse, Baumblüte. Um 1931.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Leinwand, beidseitig bemalt. Verso ein über einer verworfenen Bildanlage ausgeführtes Mädchenporträt in ...
> Mehr lesen

60,3 x 79,7 cm, Ra. 75,2 x 95,2 cm. Aufruf 5.000 €
Zuschlag 11.000 €

KatNr. 72 Rudolf Nehmer, Aufziehendes Gewitter. 1940.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

072   Rudolf Nehmer, Aufziehendes Gewitter. 1940.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.re. monogrammiert "RN" und darunter in Sütterlin signiert "R. Nehmer" und datiert. In einem ...
> Mehr lesen

79,6 x 100,8 cm, Ra. 109 x 129 cm. Aufruf 3.600 €
Zuschlag 10.000 €

KatNr. 87 Georg Siebert

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

087   Georg Siebert "Junge im Böhmerwald" (Mein Junge). 1931.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Öl auf leinwandkaschierter Hartfaserplatte. Signiert "Georg Siebert" und datiert u.li. Bildträger verso weiß ...
> Mehr lesen

35 x 46 cm, Ra. 45,5 x 56 cm. Aufruf 2.000 €
Zuschlag 3.800 €

KatNr. 91 Wilhelm Carl August Zimmer, Burg Saaleck (Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt). 1924.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

091   Wilhelm Carl August Zimmer, Burg Saaleck (Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt). 1924.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer hell gefassten, profilierten Holzleiste ...
> Mehr lesen

28 x 38,5 cm, Ra. 36,5 x 46,5 cm. Aufruf 500 €
Zuschlag 3.200 €

KatNr. 107 Hermann Glöckner

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

107   Hermann Glöckner "Fest verbunden". 1979.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera über Bleistiftzeichnung und Faltung auf Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner", ausführlich datiert "1979 ...
> Mehr lesen

50,1 x 72,2 cm. Aufruf 5.000 €
Zuschlag 10.000 €

KatNr. 129 Werner Juza, An der Friedhofsmauer. 1981.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

129   Werner Juza, An der Friedhofsmauer. 1981.

Werner Juza 1924 Wachau

Öl auf Pressspanplatte. Signiert u.re. "W. Juza" und datiert. Im schmalen Künstlerrahmen fest klebemontiert.

Werkimmanent unscheinbare, feine Bläschen im Firnis. Ra. mit kleinen Fehlstellen der Fassung.

20,5 x 26,5 cm, Ra. 21 x 27 cm. Aufruf 400 €
Zuschlag 1.200 €

KatNr. 170 Heinz Zander

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

170   Heinz Zander "Primavera". 1987.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "HZ" und datiert u.li. Verso auf einem Papieretikett des Künstlers in Kugelschreiber ...
> Mehr lesen

102,5 x 70,5 cm, Ra. 109 x 77,5 cm. Aufruf 10.000 €
Zuschlag 17.000 €

KatNr. 36 Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarß. Um 1900.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

AUKTIONSREKORDE

036   Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarß. Um 1900.

Elisabeth von Eicken 1862 Mülheim (Ruhr) – 1940 Michendorf (Potsdam)

Öl auf Leinwand. Signiert "E.v.Eicken" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.re. in Blei in Sütterlin vermerkt ...
> Mehr lesen

90,3 x 59 cm, Ra. 98,4 x 67,3 cm. Aufruf 6.000 €
Zuschlag 11.000 €

KatNr. 41 Helene Funke

65. Kunstauktion | 19. September 2020

AUKTIONSREKORDE

041   Helene Funke "Bretonisches Begräbnis". Um 1909.

Helene Funke 1869 Chemnitz – 1957 Wien

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf zwei Etiketten von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Stempeln ...
> Mehr lesen

38 x 46 cm. Aufruf 2.400 €
Zuschlag 9.000 €

KatNr. 109 Hans Jüchser

65. Kunstauktion | 19. September 2020

AUKTIONSREKORDE

109   Hans Jüchser "Landschaft mit Baum, Haus und Sonne". 1972.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso auf der Malpappe in blauem Farbstift nochmals signiert ...
> Mehr lesen

30,5 x 44 cm, Ra. 45,5 x 59 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 7.500 €

KatNr. 39 Ferdinand Dorsch

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

039   Ferdinand Dorsch "Der Besuch". Um 1910.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Öl auf Malpappe. Zweifach signiert "F. Dorsch" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. Verso auf der Malpappe nochmals ...
> Mehr lesen

60 x 74 c cm, Ra. 80 x 94 cm. Aufruf 2.400 €
Zuschlag 6.000 €

KatNr. 47 Josef Hegenbarth, Akrobaten. Um 1930.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

047   Josef Hegenbarth, Akrobaten. Um 1930.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Öl auf Malpappe. Signiert "Jos. Hegenbarth" o.li. In einer schlichten, schwarz gefassten Holzleiste ...
> Mehr lesen

40,8 x 26,1 cm, Ra. 44 x 30 cm. Aufruf 8.800 €
Zuschlag 28.000 €

KatNr. 48 Josef Hegenbarth

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

048   Josef Hegenbarth "Eichelhäher". Um 1937.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Öltempera auf Malpappe. Signiert o.li. "[…]os. Hegenbarth" sowie "Josef Hegenbarth" u.li. Fragment einer ...
> Mehr lesen

41 x 24,5 cm, Ra. 47,5 x 29 cm. Aufruf 2.800 €
Zuschlag 3.600 €

KatNr. 58 Gotthardt Kuehl

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

058   Gotthardt Kuehl "Brühlsche Terrasse vor der Akademie". 1914.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Öl über schwarzer Kreide auf Malpappe. Monogrammiert "GK", datiert und mit einer Widmung versehen "z.fr. Erinnerung ...
> Mehr lesen

44,5 x 34 cm, Ra. 55 x 44 cm. Aufruf 6.000 €
Zuschlag 14.000 €

KatNr. 105 Hermann Glöckner

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

105   Hermann Glöckner "Profil nach rechts und nach links, übereinander vor blauem Grund". 1952.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf der Rückseite eines Werbeplakates von 1949. Unsigniert. Verso in Blei datiert "25.1.52" , nummeriert "I" ...
> Mehr lesen

42,8 x 30,3 cm, Ra. 63 x 48,5 cm. Aufruf 3.800 €
Zuschlag 5.000 €

KatNr. 136 Wilhelm Müller

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

AUKTIONSREKORDE

136   Wilhelm Müller "Weiß auf Weiß". 1986.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Mischtechnik (Acryl oder Öl) über Draht auf Hartfaser. Verso auf der Hartfaserplatte in schwarzem Faserstift signiert ...
> Mehr lesen

70,5 x 90,5 cm. Aufruf 2.400 €
Zuschlag 5.500 €

KatNr. 58 Ferdinand Dorsch

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

058   Ferdinand Dorsch "Am Spiegel". 1910er-1920er Jahre.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "F. DORSCH." sowie ortsbezeichnet "DRESDEN" o.re. Verso auf der Leinwand nochmals in ...
> Mehr lesen

80 x 65 cm. Aufruf 2.400 €
Zuschlag 11.000 €

KatNr. 74 Gotthardt Kuehl, Blick auf den Dresdner Neumarkt mit Goldenem Reiter und Dreikönigskirche. Um 1908.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

074   Gotthardt Kuehl, Blick auf den Dresdner Neumarkt mit Goldenem Reiter und Dreikönigskirche. Um 1908.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Gouache und Öl über schwarzer Kreide auf ockerfarbenem Karton. U.li. in Blei signiert "G. Kuehl“. Verso mit ...
> Mehr lesen

BA. 49,5 x 41 cm, Ra. 59 x 47,5 cm. Aufruf 8.000 €
Zuschlag 8.000 €

KatNr. 1 Eugen Bracht

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

AUKTIONSREKORDE

001   Eugen Bracht "Spreewaldhof". 1885.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Eugen Bracht" und ausführlich datiert "25.6.85". Verso auf der o. Keilrahmenleiste ...
> Mehr lesen

34 x 51 cm, Ra. 42 x 59 cm. Aufruf 6.000 €
Zuschlag 6.000 €

KatNr. 33 Otto Altenkirch

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

AUKTIONSREKORDE

033   Otto Altenkirch "Am Waldrand" (Schnee). 1929.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand von Künstlerhand betitelt, ...
> Mehr lesen

30,5 x 25,5 cm, Ra. 37,5 x 32 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 6.500 €

KatNr. 168 Georg Siebert

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

AUKTIONSREKORDE

168   Georg Siebert "Wochenende". 1928.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Öl auf Malpappe. O.li. signiert "G. Siebert" und datiert. Verso nochmals signiert "Georg Siebert", betitelt, datiert ...
> Mehr lesen

38,5 x 41 cm, Ra. 46 x 48 cm. Aufruf 10.000 €
Zuschlag 32.000 €

KatNr. 181 Hans Unger, Frauenkopf. Vor 1926.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

AUKTIONSREKORDE

181   Hans Unger, Frauenkopf. Vor 1926.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Leinwand, auf fester Malpappe kaschiert. Signiert „H. Unger“ o.re. Verso auf dem Bildträger nochmals in ...
> Mehr lesen

42 x 33 cm, Ra. 59,2 x 53,2 x 4,3 cm. Aufruf 2.500 €
Zuschlag 6.500 €

KatNr. 1 Antoine Pesne (Umkreis), Bildnis des Königs Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1713–40. Um 1730.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

001   Antoine Pesne (Umkreis), Bildnis des Königs Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1713–40. Um 1730.

Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnr. "10007" des Museums Bautzen versehen. Im ...
> Mehr lesen

140 x 118 cm, Ra. 161 x 139,5 cm. Aufruf 7.000 €
Zuschlag 10.000 €

KatNr. 5 Johann Alexander Thiele, Pirna – Blick auf den Sonnenstein. Um 1720.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

005   Johann Alexander Thiele, Pirna – Blick auf den Sonnenstein. Um 1720.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer profilierten, schwarz und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
...
> Mehr lesen

88 x 137,5 cm, Ra. 108,8 x 158,3 cm. Aufruf 10.000 €
Zuschlag 22.000 €

KatNr. 80 Otto Altenkirch

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

080   Otto Altenkirch "Bauernhof in Breitenbach im Schnee" (Gelbrichs Gut und Ralles Schmiede). 1928/1929.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Leinwandumschlag o.re. nochmals ...
> Mehr lesen

86 x 103 cm, Ra. 101 x 117 cm. Aufruf 7.800 €
Zuschlag 15.000 €

KatNr. 181 Sascha Schneider

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

181   Sascha Schneider "Krieger mit zwei Schwertern". 1915.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert ".SS." und datiert. Verso mit einem zweiten, voll ausgeführten Gemälde ...
> Mehr lesen

223 x 135 cm, Ra. 245 x 159,7 cm. Aufruf 12.000 €
Zuschlag 12.000 €

KatNr. 4 Karl Theodor Böhme, Capri (Golf von Sorrent). 1898.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

004   Karl Theodor Böhme, Capri (Golf von Sorrent). 1898.

Karl Theodor Böhme 1866 Hamburg – 1939 Karlsruhe

Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Böhme", datiert sowie ortsbezeichnet "München" u.re. In einem reich verzierten und ...
> Mehr lesen

78 x 100 cm, Ra. 88 x 109 cm. Aufruf 3.500 €
Zuschlag 6.000 €

KatNr. 31 Deutscher Romantiker, Der rauchende Vesuv, im Vordergrund eine Vigna. Mitte 19. Jh.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

031   Deutscher Romantiker, Der rauchende Vesuv, im Vordergrund eine Vigna. Mitte 19. Jh.

Öl auf Papier, vollflächig auf Pappe kaschiert. Unsigniert. In einer Berliner Leiste gerahmt.

Provenienz:
...
> Mehr lesen

23,5 x 31,5 cm, Ra. 31,5 x 39 cm. Aufruf 1.000 €
Zuschlag 4.000 €

KatNr. 43 Otto Altenkirch

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

043   Otto Altenkirch "Weinkeller" (Hellerschänke). 1923.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe li. betitelt ...
> Mehr lesen

67 x 67 cm, Ra. 86 x 86 cm. Aufruf 4.000 €
Zuschlag 8.500 €

KatNr. 70 Hermann Glöckner

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

070   Hermann Glöckner "Herbst am Kanal, Großer Garten Dresd.[en]". 1943.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf bräunlichem, faserigen Papier. Verso Mi. von Künstlerhand in Feder signiert "Hermann Glöckner", ...
> Mehr lesen

44,5 x 35,2 cm. Aufruf 2.200 €
Zuschlag 7.000 €

KatNr. 83 Joachim Heuer

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

083   Joachim Heuer "Stilleben mit Quitten". 1982.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Öl auf Hartfaser, im orangefarbenen Bereich Mi.li. neben den Quitten mit einer partiellen Papierunterklebung. ...
> Mehr lesen

101 x 90 cm. Aufruf 5.500 €
Zuschlag 6.500 €

KatNr. 437 Hermann Glöckner

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

437   Hermann Glöckner "Durchdringung". 1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera und Faltung auf Papier. Verso in Grafit mittig signiert "Glöckner", bezeichnet "Faltung", betitelt, datiert, mit Maßangaben versehen sowie technikbezeichnet.

Technikbedingt leicht wellig. Leichte Griffknicke sowie zwei papierimmanente unscheinbare Quetschfalten. Blattecke u.re. mit leichten Knickspuren. Verso am o. Rand mit Ableger in einer schwarzen Farbfläche sowie mit kleinen roten Farbspritzern.

70 x 50 cm. Aufruf 3.500 €
Zuschlag 7.000 €

KatNr. 103 Richard Müller

59. Kunstauktion | 23. März 2019

AUKTIONSREKORDE

103   Richard Müller "Der dreiste Freier". 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "RM" und datiert o.Mi. Verso auf der u. Keilrahmenleiste in blauem Farbstift bezeichnet ...
> Mehr lesen

90,1 x 71,9 cm. Aufruf 40.000 €
Zuschlag 40.000 €

KatNr. 143 Otto Altenkirch

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

AUKTIONSREKORDE

143   Otto Altenkirch "Reinsberger Lindenallee (Herbst)". 1931.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe ...
> Mehr lesen

87,2 x 103 cm, Ra. 99 x 114,2 cm. Aufruf 7.000 €
Zuschlag 9.000 €

NACH OBEN  <<<  1/5  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ