zurück

AUKTIONSREKORDE

Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Suche mehr Suchoptionen

77. Kunstauktion | 04. November 2023

AUKTIONSREKORDE

856   Teller. Zittau. 1742.

Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau

Fayence, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne mit manganumrandeter, ...
> Mehr lesen

D. 26,4 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
3.400 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

AUKTIONSREKORDE

857   Schüssel. Zittau. 1767.

Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau

Fayence, ockerfarbener Scherben, graugrüne, krakelierte Zinnglasur. Im Spiegel und auf der Fahne der manganumrandete, ...
> Mehr lesen

D. 24,3 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
3.200 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

AUKTIONSREKORDE

732   "Lemaire"-Teekännchen mit Indianischen Blumen und Phoenix. Meissen. 1728– 1730.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Max Andrä 1866 Seebschütz bei Meißen – 1946 ebenda
Rodolphe Lemaire 1688 wohl Frankreich – ?

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht, braun gerändert. Balusterförmiger ...
> Mehr lesen

H. 8,5 cm.

Aufruf
2.400 €
Zuschlag
4.600 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

AUKTIONSREKORDE

735   Seltenes Kaffeeservice "Watteaumalerei in Kupfergrün" für 12 Personen. Meissen. Nach 1748.

Gottlob Siegmund Birkner 1712 Meissen – 1771 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Maria Amalia von Sachsen 1724 Dresden – 1760 Madrid
Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Reliefzierat ...
> Mehr lesen

Tasse H. 6 cm, Untertasse D. 13,7 cm, Teller D. 18 cm, Milchkanne H. 10,9 cm, Zuckerdose H. 9,2 cm, Kaffeekanne H. 23 cm, Servierteller D. 30,8 cm.

Aufruf
5.000 €
Zuschlag
5.000 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

AUKTIONSREKORDE

765   Große klassizistische Tasse und Untertasse mit figürlichem Henkel. Meissen I. 1817-1824.

Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, partiell glasiert, mattvergoldet und in Aufglasureisenrot staffiert. Zylindrische Form mit konkaver Wandung ...
> Mehr lesen

Tasse H. 13 cm, Untertasse D. 16,7 cm.

Aufruf
280 €
Zuschlag
5.500 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

817   Umfangreiches Speiseservice für zwölf Personen mit Blumenmalerei in der Manier von Julius Eduard Braunsdorf. Meissen. Mehrheitlich vor 1924.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porzellan, glasiert und mit polychromem Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief". ...
> Mehr lesen

Terrine L. 37,2 cm, Deckelschale L. 34 cm, kleine Terrine L. 27 cm, Sauciere L. 26 cm, ovale Platte L. 50 cm, Senftöpfchen H. 11 cm, Teller D. 25,5 / 22,4 / 21,3 cm.

Aufruf
5.500 €
Zuschlag
9.500 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

818   Speiseservice "Reicher Drache, rot" für zwölf Personen. Meissen. 1953.

Porzellan, glasiert und in Eisenrot und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 63–teilig, bestehend aus zwölf ...
> Mehr lesen

Terrine H. 30,3 cm, L. 36,5 cm, Teller D. 25,8 cm / 22 cm / 16,3 cm / 24 cm (tief), Platten L. 42,5 cm / 35,7 cm , Schalen D. 24,7 cm / L. 27,2 cm, 26,7 x 27 cm, Saucieren L. 24 cm, H. 10,3 cm, Salz- und Pfeffernäpfchen D. 4,9 cm, H. 2,7 cm.

Aufruf
5.400 €
Zuschlag
12.000 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

612   Prunktasse mit Untertasse. Lippert & Haas, Schlaggenwald, Böhmen (heute Horní Slavkov, Tschechien). 1841.

Porzellanfabrik Schlaggenwald 1792 Horní Slavkov

Porzellan, glasiert, mit polychromen Aufglasurfarben und Gold ornamental staffiert.
Untertasse mit Firmenprägung
...
> Mehr lesen

Tasse H. 6,5 cm, Untertasse D. 16,2 cm.

Aufruf
250 €
Zuschlag
1.100 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

AUKTIONSREKORDE

818   Sehr große Wandschale mit Kirschzweigen. Julius Eduard Braunsdorf (zugeschr.) für Meissen. Um 1900.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben bemalt. Impressiv angelegte Malerei locker gebündelter ...
> Mehr lesen

D. 47,4 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
3.800 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

AUKTIONSREKORDE

821   Kaffee- und Teeservice "Blume naturalistisch, mit Schmetterlingen" für zwölf Personen. Meissen. Mehrheitlich vor 1924.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief". ...
> Mehr lesen

Kaffeekanne H. 23 cm, Teekanne H. 15 cm, Gedeckteller D. 18,5 cm, Anbietplatte D. 32,3 cm, Untersatz D. 15,5 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
3.800 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

824   Große Jugendstil-Deckelterrine "Flügelmuster". Rudolf Hentschel für Meissen. 1901– 1923.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Porzellan, glasiert und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". ...
> Mehr lesen

H. 17 cm, B. 34,5 cm, T. 23,5 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
2.500 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

931   Kaffeeservice "Gestreute Blümchen, königsblau glasiert, Goldbronze" für sechs Personen. Meissen. 1930er / 1940er Jahre – 2011.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie mit Aufglasurgold und Goldbronze staffiert. ...
> Mehr lesen

Kaffeekanne H. 26,2 cm, Zuckerdose H. 11,5 cm, Sahnekännchen H. 12,5 cm, Tassen H. 8 cm, UT D. 16,5 cm, Teller D. 19,5 cm.

Aufruf
2.200 €
Zuschlag
3.600 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1059   Paar Teller "Buketts über tiefbraunem Fond". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht ...
> Mehr lesen

D. je 20,8 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
1.900 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1060   Hohe Flötenvase. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Schlanker, zylindrischer Korpus mit weit ausgestelltem Mündungsrand über einem wulstig ...
> Mehr lesen

H. 41,2 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
1.700 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

1380   Großes Speiseteilservice "Bunte Blume". Meissen. Spätes 19. Jh.-1970er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 77-teilig, bestehend aus ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Aufruf
800 €
Zuschlag
2.400 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

876   Paar vierflammige Leuchter. Meissen. 1930er Jahre.

Porzellan, glasiert, in eisenroten Aufglasurfarben sowie in Aufglasurgold staffiert, montiert. Einflammige Leuchter, ...
> Mehr lesen

H. (ges.) 41 cm, H. (einflammig) 24,5 cm.

Aufruf
350 €
Zuschlag
1.400 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

928   Paar Jugendstil-Zierteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Flache Formen, ein Teller ...
> Mehr lesen

D. 24,8 cm, D. 25,3 cm.

Aufruf
200 €
Zuschlag
3.100 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

870   Seltene Jugendstil-Vase. Meissen. Um 1900 -1910.

Porzellan, glasiert, in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Diskusform mit hohem, schlanken Hals. Auf der Wandung ...
> Mehr lesen

H. 19,5 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
3.600 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

713   Empire-Tafelaufsatz. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. Um 1830.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Biskuitporzellan, partiell glasiert, goldgefasst und -radiert, kobaltblau staffiert sowie mittels einer reliefiert ...
> Mehr lesen

H. 36 cm, D. 38 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
3.500 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

747   Große Serapis-Wandplatte. Franz Staudigl für Ernst Wahliss, Wien und Turn b. Teplitz. Um 1911.

Franz Staudigl 1885 Wien – 1944 Passau

Keramik, sogenannte "Serapis-Fayence". Heller Scherben mit weißer Krakeleeglasur, in polychromen Glasurfarben sowie in ...
> Mehr lesen

D. 39,2 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
3.000 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

AUKTIONSREKORDE

694   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1989.

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie -gold wohl in Hausmalerei staffiert. Runde flache Form mit ...
> Mehr lesen

D. 25,5cm.

Aufruf
200 €
Zuschlag
1.200 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

AUKTIONSREKORDE

870   Breitrandschüssel. Zittau. 1713.

Fayence, ockerfarbener Scherben, krakelierte Zinnglasur. Tiefgemuldete, runde Schüssel mit breiter, waagerecht ...
> Mehr lesen

D. 31 cm.

Aufruf
600 €
Zuschlag
1.700 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

742   Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.

Porzellan, glasiert. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung der Tasse sowie Spiegel ...
> Mehr lesen

Koppchen H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse D. 13,0 cm.

Aufruf
900 €
Zuschlag
1.900 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

743   Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.

Porzellan, glasiert. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung sowie Untertasse mit ...
> Mehr lesen

Koppchen: H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse: D. 13,0 cm.

Aufruf
900 €
Zuschlag
1.600 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

741   Lithophanie "Sitzendes Mädchen mit Karnevalsmaske". Meissen. 19. Jh.

Porzellan, unglasiert. Flache, hochrechteckige Tafel mit dem Negativ-Relief einer blumengeschmückten Dame im Umhang ...
> Mehr lesen

L. 19,8 cm, B. 16,3 cm.

Aufruf
180 €
Zuschlag
6.000 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

AUKTIONSREKORDE

734   Tasse mit Untertasse. Theodor Grust für Meissen. Um 1902.

Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda

Porzellan, glasiert. Aus dem Déjeuner "Kleeblattmuster". Die Wandung der Tasse sowie die Fahne der Untertasse ...
> Mehr lesen

H. 5 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
1.100 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

AUKTIONSREKORDE

750   Jugendstilvase. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Form auf hohem Standring mit konischem Hals und leicht ausladender Mündung. ...
> Mehr lesen

H. 10,5 cm.

Aufruf
240 €
Zuschlag
1.100 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

AUKTIONSREKORDE

566   Zitronenkorb des großen Tafelaufsatzes mit "indianischen Figuren" für Heinrich Graf von Brühl. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1930.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. Nahezu ovaler Korb auf vier teilvergoldeten Füßen, davon zwei als gerollte Voluten und zwei als ...
> Mehr lesen

H. 33,7 cm, L. 57,5 cm, B. 34 cm.

Aufruf
7.000 €
Zuschlag
7.000 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

AUKTIONSREKORDE

595   Schale mit Neptun und Amor. Herzogtum Urbino. Um 1570.

Majolika, sandfarben-gräulicher Scherben, opake grau-weiße Blei-Zinn-Glasur. Tief gemuldete Schale auf schmalem ...
> Mehr lesen

D. 29,4 cm, H. 5,7 cm.

Aufruf
5.000 €
Zuschlag
9.400 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

AUKTIONSREKORDE

845   Große Schale. Meissen. 1755- 1760.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form, schräg gestellte Fahne, glatter Rand. "Zwiebelmuster"-Dekor in ...
> Mehr lesen

D. 34 cm, H. 5,6 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
1.500 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

AUKTIONSREKORDE

988   Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.

Ernst Böhm 1890 Berlin – 1963 ebenda

Porzellan, glasiert. Hohe Spindelform mit gewölbter Wandungsmitte nach chinesischem Vorbild. In eisenroter ...
> Mehr lesen

H. 44,5 cm.

Aufruf
1.400 €
Zuschlag
3.400 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

AUKTIONSREKORDE

644   Ansichten-Schreibzeug und Federhalter. Meissen, Um 1830.

Porzellan, glasiert. Vierteilig. Rechteckige Platte, passig geschweift, steile Fahne mit radiertem Golddekor. Im ...
> Mehr lesen

28 x 19 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
2.200 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

AUKTIONSREKORDE

692   Teller mit Hirschjagd. Werkstatt des Francesco Grue, Castelli, Italien. Um 1660/ 1670.

Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung in Gelb, Blau, Grün und Mangan. ...
> Mehr lesen

D. 22,2 cm.

Aufruf
2.800 €
Zuschlag
2.800 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

AUKTIONSREKORDE

697   Teller mit Ruinenlandschaft. Wohl Angarano oder Castelli, Italien. 1. H. 18. Jh.

Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung in Gelb, Blau, Grün und Grau. Runde ...
> Mehr lesen

D. 25,5 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
2.000 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

AUKTIONSREKORDE

785   Prunkuhr mit Sockel. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. Unterglasurblau staffiert, partiell vergoldet sowie sparsam farbig staffiert. Korpus auf drei ...
> Mehr lesen

H. (mit Sockel) 58 cm, B. 42 cm.

Aufruf
3.600 €
Zuschlag
4.800 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

AUKTIONSREKORDE

830   Teller. Von Horn & von Hantelmann, Braunschweig. 1. H. 18. Jh.

Fayence, glasiert. Polychrome Unterglasurmalerei in Scharffeuerfarben, Bauern vor einer Stadtansicht zeigend. Runde ...
> Mehr lesen

D. 29 cm.

Aufruf
80 €
Zuschlag
1.300 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

AUKTIONSREKORDE

561   Große Prunkdeckelvase. Meissen. 2. Hälfte 19. Jhd.

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Dreiteiliger Aufbau. Balusterförmiger Vasenkörper mit zwei Reserven auf ...
> Mehr lesen

H. (Gesamt) 90,5 cm, H. (Vase ohne Deckel und Sockel) 47 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
7.800 €