AUKTIONSREKORDE

Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Suche mehr Suchoptionen

71. Kunstauktion | 26. März 2022

AUKTIONSREKORDE

821   Kaffee- und Teeservice "Blume naturalistisch, mit Schmetterlingen" für zwölf Personen. Meissen. Mehrheitlich vor 1924.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief". ...
> Mehr lesen

Kaffeekanne H. 23 cm, Teekanne H. 15 cm, Gedeckteller D. 18,5 cm, Anbietplatte D. 32,3 cm, Untersatz D. 15,5 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
3.800 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

824   Große Jugendstil-Deckelterrine "Flügelmuster". Rudolf Hentschel für Meissen. 1901– 1923.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Porzellan, glasiert und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". ...
> Mehr lesen

H. 17 cm, B. 34,5 cm, T. 23,5 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
2.500 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

931   Kaffeeservice "Gestreute Blümchen, königsblau glasiert, Goldbronze" für sechs Personen. Meissen. 1930er / 1940er Jahre – 2011.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie mit Aufglasurgold und Goldbronze staffiert. ...
> Mehr lesen

Kaffeekanne H. 26,2 cm, Zuckerdose H. 11,5 cm, Sahnekännchen H. 12,5 cm, Tassen H. 8 cm, UT D. 16,5 cm, Teller D. 19,5 cm.

Aufruf
2.200 €
Zuschlag
3.600 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1059   Paar Teller "Buketts über tiefbraunem Fond". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht ...
> Mehr lesen

D. je 20,8 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
1.900 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1060   Hohe Flötenvase. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Schlanker, zylindrischer Korpus mit weit ausgestelltem Mündungsrand über einem wulstig ...
> Mehr lesen

H. 41,2 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
1.700 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

1380   Großes Speiseteilservice "Bunte Blume". Meissen. Spätes 19. Jh.-1970er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 77-teilig, bestehend aus ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße.

Aufruf
800 €
Zuschlag
2.400 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

876   Paar vierflammige Leuchter. Meissen. 1930er Jahre.

Porzellan, glasiert, in eisenroten Aufglasurfarben sowie in Aufglasurgold staffiert, montiert. Einflammige Leuchter, ...
> Mehr lesen

H. (ges.) 41 cm, H. (einflammig) 24,5 cm.

Aufruf
350 €
Zuschlag
1.400 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

928   Paar Jugendstil-Zierteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Flache Formen, ein Teller ...
> Mehr lesen

D. 24,8 cm, D. 25,3 cm.

Aufruf
200 €
Zuschlag
3.100 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

870   Seltene Jugendstil-Vase. Meissen. Um 1900 -1910.

Porzellan, glasiert, in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Diskusform mit hohem, schlanken Hals. Auf der Wandung ...
> Mehr lesen

H. 19,5 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
3.600 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

713   Empire-Tafelaufsatz. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. Um 1830.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Biskuitporzellan, partiell glasiert, goldgefasst und -radiert, kobaltblau staffiert sowie mittels einer reliefiert ...
> Mehr lesen

H. 36 cm, D. 38 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
3.500 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

747   Große Serapis-Wandplatte. Franz Staudigl für Ernst Wahliss, Wien und Turn b. Teplitz. Um 1911.

Franz Staudigl 1885 Wien – 1944 Passau

Keramik, sogenannte "Serapis-Fayence". Heller Scherben mit weißer Krakeleeglasur, in polychromen Glasurfarben sowie in ...
> Mehr lesen

D. 39,2 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
3.000 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

AUKTIONSREKORDE

694   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1989.

Heinz Werner 1928 Coswig

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie -gold wohl in Hausmalerei staffiert. Runde flache Form mit ...
> Mehr lesen

D. 25,5cm.

Aufruf
200 €
Zuschlag
1.200 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

AUKTIONSREKORDE

870   Breitrandschüssel. Zittau. 1713.

Fayence, ockerfarbener Scherben, krakelierte Zinnglasur. Tiefgemuldete, runde Schüssel mit breiter, waagerecht ...
> Mehr lesen

D. 31 cm.

Aufruf
600 €
Zuschlag
1.700 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

742   Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.

Porzellan, glasiert. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung der Tasse sowie Spiegel ...
> Mehr lesen

Koppchen H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse D. 13,0 cm.

Aufruf
900 €
Zuschlag
1.900 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

743   Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.

Porzellan, glasiert. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung sowie Untertasse mit ...
> Mehr lesen

Koppchen: H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse: D. 13,0 cm.

Aufruf
900 €
Zuschlag
1.600 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

741   Lithophanie "Sitzendes Mädchen mit Karnevalsmaske". Meissen. 19. Jh.

Porzellan, unglasiert. Flache, hochrechteckige Tafel mit dem Negativ-Relief einer blumengeschmückten Dame im Umhang ...
> Mehr lesen

L. 19,8 cm, B. 16,3 cm.

Aufruf
180 €
Zuschlag
6.000 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

AUKTIONSREKORDE

734   Tasse mit Untertasse. Theodor Grust für Meissen. Um 1902.

Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda

Porzellan, glasiert. Aus dem Déjeuner "Kleeblattmuster". Die Wandung der Tasse sowie die Fahne der Untertasse ...
> Mehr lesen

H. 5 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
1.100 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

AUKTIONSREKORDE

750   Jugendstilvase. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Form auf hohem Standring mit konischem Hals und leicht ausladender Mündung. ...
> Mehr lesen

H. 10,5 cm.

Aufruf
240 €
Zuschlag
1.100 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

AUKTIONSREKORDE

566   Zitronenkorb des großen Tafelaufsatzes mit "indianischen Figuren" für Heinrich Graf von Brühl. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1930.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. Nahezu ovaler Korb auf vier teilvergoldeten Füßen, davon zwei als gerollte Voluten und zwei als ...
> Mehr lesen

H. 33,7 cm, L. 57,5 cm, B. 34 cm.

Aufruf
7.000 €
Zuschlag
7.000 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

AUKTIONSREKORDE

595   Schale mit Neptun und Amor. Herzogtum Urbino. Um 1570.

Majolika, sandfarben-gräulicher Scherben, opake grau-weiße Blei-Zinn-Glasur. Tief gemuldete Schale auf schmalem ...
> Mehr lesen

D. 29,4 cm, H. 5,7 cm.

Aufruf
5.000 €
Zuschlag
9.400 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

AUKTIONSREKORDE

845   Große Schale. Meissen. 1755- 1760.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form, schräg gestellte Fahne, glatter Rand. "Zwiebelmuster"-Dekor in ...
> Mehr lesen

D. 34 cm, H. 5,6 cm.

Aufruf
800 €
Zuschlag
1.500 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

AUKTIONSREKORDE

988   Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.

Ernst Böhm 1890 Berlin – 1963 ebenda

Porzellan, glasiert. Hohe Spindelform mit gewölbter Wandungsmitte nach chinesischem Vorbild. In eisenroter ...
> Mehr lesen

H. 44,5 cm.

Aufruf
1.400 €
Zuschlag
3.400 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

AUKTIONSREKORDE

644   Ansichten-Schreibzeug und Federhalter. Meissen, Um 1830.

Porzellan, glasiert. Vierteilig. Rechteckige Platte, passig geschweift, steile Fahne mit radiertem Golddekor. Im ...
> Mehr lesen

28 x 19 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
2.200 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

AUKTIONSREKORDE

692   Teller mit Hirschjagd. Werkstatt des Francesco Grue, Castelli, Italien. Um 1660/ 1670.

Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung in Gelb, Blau, Grün und Mangan. ...
> Mehr lesen

D. 22,2 cm.

Aufruf
2.800 €
Zuschlag
2.800 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

AUKTIONSREKORDE

697   Teller mit Ruinenlandschaft. Wohl Angarano oder Castelli, Italien. 1. H. 18. Jh.

Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung in Gelb, Blau, Grün und Grau. Runde ...
> Mehr lesen

D. 25,5 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
2.000 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

AUKTIONSREKORDE

785   Prunkuhr mit Sockel. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. Unterglasurblau staffiert, partiell vergoldet sowie sparsam farbig staffiert. Korpus auf drei ...
> Mehr lesen

H. (mit Sockel) 58 cm, B. 42 cm.

Aufruf
3.600 €
Zuschlag
4.800 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

AUKTIONSREKORDE

830   Teller. Von Horn & von Hantelmann, Braunschweig. 1. H. 18. Jh.

Fayence, glasiert. Polychrome Unterglasurmalerei in Scharffeuerfarben, Bauern vor einer Stadtansicht zeigend. Runde ...
> Mehr lesen

D. 29 cm.

Aufruf
80 €
Zuschlag
1.300 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

AUKTIONSREKORDE

561   Große Prunkdeckelvase. Meissen. 2. Hälfte 19. Jhd.

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Dreiteiliger Aufbau. Balusterförmiger Vasenkörper mit zwei Reserven auf ...
> Mehr lesen

H. (Gesamt) 90,5 cm, H. (Vase ohne Deckel und Sockel) 47 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
7.800 €