home
       

AUKTIONSREKORDE

Porzellan/Fayencen/Steinzeug
   Übersicht

Gemälde

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Zeichnung/Aquarell

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Druckgrafik/Multiple

Alte Meister
Romantik/19. Jh.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg
Fotografie

Skulptur/Plastik

Alte Meister/19. Jh.
Moderne
Ostdeutsch, Nachkrieg

Europ. Kunsthandwerk

Figürliches Porzellan
Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Schmuck und Accessoires
Gold- und Silberarbeiten
Historisches Glas/Studioglas
Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
Historische Uhren/Scientifica
Europ. Kunsthandwerk
Mobiliar und Einrichtung
Design des 20. Jh.

Asiatika/Ethnika

Asiatika/Ethnika


Suche mehr Suchoptionen
KatNr. 824 Große Jugendstil-Deckelterrine

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

824   Große Jugendstil-Deckelterrine "Flügelmuster". Rudolf Hentschel für Meissen. 1901– 1923.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Porzellan, glasiert und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". ...
> Mehr lesen

H. 17 cm, B. 34,5 cm, T. 23,5 cm. Aufruf 2.500 €
Zuschlag 2.500 €

KatNr. 931 Kaffeeservice

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

931   Kaffeeservice "Gestreute Blümchen, königsblau glasiert, Goldbronze" für sechs Personen. Meissen. 1930er / 1940er Jahre – 2011.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie mit Aufglasurgold und Goldbronze staffiert. ...
> Mehr lesen

Kaffeekanne H. 26,2 cm, Zuckerdose H. 11,5 cm, Sahnekännchen H. 12,5 cm, Tassen H. 8 cm, UT D. 16,5 cm, Teller D. 19,5 cm. Aufruf 2.200 €
Zuschlag 3.600 €

KatNr. 1059 Paar Teller

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1059   Paar Teller "Buketts über tiefbraunem Fond". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht ...
> Mehr lesen

D. je 20,8 cm. Aufruf 500 €
Zuschlag 1.900 €

KatNr. 1060 Hohe Flötenvase. Meissen. 2. H. 19. Jh.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1060   Hohe Flötenvase. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Schlanker, zylindrischer Korpus mit weit ausgestelltem Mündungsrand über einem wulstig ...
> Mehr lesen

H. 41,2 cm. Aufruf 500 €
Zuschlag 1.700 €

KatNr. 1380 Großes Speiseteilservice

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

1380   Großes Speiseteilservice "Bunte Blume". Meissen. Spätes 19. Jh.-1970er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 77-teilig, bestehend aus ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße. Aufruf 800 €
Zuschlag 2.400 €

KatNr. 876 Paar vierflammige Leuchter. Meissen. 1930er Jahre.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

876   Paar vierflammige Leuchter. Meissen. 1930er Jahre.

Porzellan, glasiert, in eisenroten Aufglasurfarben sowie in Aufglasurgold staffiert, montiert. Einflammige Leuchter, ...
> Mehr lesen

H. (ges.) 41 cm, H. (einflammig) 24,5 cm. Aufruf 350 €
Zuschlag 1.400 €

KatNr. 928 Paar Jugendstil-Zierteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

AUKTIONSREKORDE

928   Paar Jugendstil-Zierteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Flache Formen, ein Teller ...
> Mehr lesen

D. 24,8 cm, D. 25,3 cm. Aufruf 200 €
Zuschlag 3.100 €

KatNr. 870 Seltene Jugendstil-Vase. Meissen. Um 1900 -1910.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

870   Seltene Jugendstil-Vase. Meissen. Um 1900 -1910.

Porzellan, glasiert, in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Diskusform mit hohem, schlanken Hals. Auf der Wandung ...
> Mehr lesen

H. 19,5 cm. Aufruf 500 €
Zuschlag 3.600 €

KatNr. 713 Empire-Tafelaufsatz. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. Um 1830.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

713   Empire-Tafelaufsatz. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. Um 1830.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Biskuitporzellan, partiell glasiert, goldgefasst und -radiert, kobaltblau staffiert sowie mittels einer reliefiert ...
> Mehr lesen

H. 36 cm, D. 38 cm. Aufruf 3.500 €
Zuschlag 3.500 €

KatNr. 747 Große Serapis-Wandplatte. Franz Staudigl für Ernst Wahliss, Wien und Turn b. Teplitz. Um 1911.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

747   Große Serapis-Wandplatte. Franz Staudigl für Ernst Wahliss, Wien und Turn b. Teplitz. Um 1911.

Franz Staudigl 1885 Wien – 1944 Passau

Keramik, sogenannte "Serapis-Fayence". Heller Scherben mit weißer Krakeleeglasur, in polychromen Glasurfarben sowie in ...
> Mehr lesen

D. 39,2 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 3.000 €

KatNr. 694 Wandteller

45. Kunstauktion | 26. September 2015

AUKTIONSREKORDE

694   Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1989.

Heinz Werner 1928 Coswig

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie -gold wohl in Hausmalerei staffiert. Runde flache Form mit ...
> Mehr lesen

D. 25,5cm. Aufruf 200 €
Zuschlag 1.200 €

KatNr. 870 Breitrandschüssel. Zittau. 1713.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

AUKTIONSREKORDE

870   Breitrandschüssel. Zittau. 1713.

Fayence, ockerfarbener Scherben, krakelierte Zinnglasur. Tiefgemuldete, runde Schüssel mit breiter, waagerecht ...
> Mehr lesen

D. 31 cm. Aufruf 600 €
Zuschlag 1.700 €

KatNr. 742 Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

742   Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.

Porzellan, glasiert. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung der Tasse sowie Spiegel ...
> Mehr lesen

Koppchen H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse D. 13,0 cm. Aufruf 900 €
Zuschlag 1.900 €

KatNr. 743 Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

743   Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.

Porzellan, glasiert. Glockenförmiger Korpus mit leicht ausgestelltem Mündungsrand. Wandung sowie Untertasse mit ...
> Mehr lesen

Koppchen: H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse: D. 13,0 cm. Aufruf 900 €
Zuschlag 1.600 €

KatNr. 741 Lithophanie

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

741   Lithophanie "Sitzendes Mädchen mit Karnevalsmaske". Meissen. 19. Jh.

Porzellan, unglasiert. Flache, hochrechteckige Tafel mit dem Negativ-Relief einer blumengeschmückten Dame im Umhang ...
> Mehr lesen

L. 19,8 cm, B. 16,3 cm. Aufruf 180 €
Zuschlag 6.000 €

KatNr. 734 Tasse mit Untertasse. Theodor Grust für Meissen. Um 1902.

25. Kunstauktion | 18. September 2010

AUKTIONSREKORDE

734   Tasse mit Untertasse. Theodor Grust für Meissen. Um 1902.

Theodor Grust 1859 Meißen – 1919 ebenda

Porzellan, glasiert. Aus dem Déjeuner "Kleeblattmuster". Die Wandung der Tasse sowie die Fahne der Untertasse ...
> Mehr lesen

H. 5 cm. Aufruf 500 €
Zuschlag 1.100 €

KatNr. 750 Jugendstilvase. Meissen. Um 1900.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

AUKTIONSREKORDE

750   Jugendstilvase. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Form auf hohem Standring mit konischem Hals und leicht ausladender Mündung. ...
> Mehr lesen

H. 10,5 cm. Aufruf 240 €
Zuschlag 1.100 €

KatNr. 566 Zitronenkorb des großen Tafelaufsatzes mit

19. Kunstauktion | 14. März 2009

AUKTIONSREKORDE

566   Zitronenkorb des großen Tafelaufsatzes mit "indianischen Figuren" für Heinrich Graf von Brühl. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1930.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. Nahezu ovaler Korb auf vier teilvergoldeten Füßen, davon zwei als gerollte Voluten und zwei als ...
> Mehr lesen

H. 33,7 cm, L. 57,5 cm, B. 34 cm. Aufruf 7.000 €
Zuschlag 7.000 €

KatNr. 595 Schale mit Neptun und Amor. Herzogtum Urbino. Um 1570.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

AUKTIONSREKORDE

595   Schale mit Neptun und Amor. Herzogtum Urbino. Um 1570.

Majolika, sandfarben-gräulicher Scherben, opake grau-weiße Blei-Zinn-Glasur. Tief gemuldete Schale auf schmalem ...
> Mehr lesen

D. 29,4 cm, H. 5,7 cm. Aufruf 5.000 €
Zuschlag 9.400 €

KatNr. 845 Große Schale. Meissen. 1755- 1760.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

AUKTIONSREKORDE

845   Große Schale. Meissen. 1755- 1760.

Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form, schräg gestellte Fahne, glatter Rand. "Zwiebelmuster"-Dekor in ...
> Mehr lesen

D. 34 cm, H. 5,6 cm. Aufruf 800 €
Zuschlag 1.500 €

KatNr. 988 Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

AUKTIONSREKORDE

988   Große Vase. Ernst Böhm für KPM Berlin. Um 1926.

Ernst Böhm 1890 Berlin – 1963 ebenda

Porzellan, glasiert. Hohe Spindelform mit gewölbter Wandungsmitte nach chinesischem Vorbild. In eisenroter ...
> Mehr lesen

H. 44,5 cm. Aufruf 1.400 €
Zuschlag 3.400 €

KatNr. 644 Ansichten-Schreibzeug und Federhalter. Meissen, Um 1830.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

AUKTIONSREKORDE

644   Ansichten-Schreibzeug und Federhalter. Meissen, Um 1830.

Porzellan, glasiert. Vierteilig. Rechteckige Platte, passig geschweift, steile Fahne mit radiertem Golddekor. Im ...
> Mehr lesen

28 x 19 cm. Aufruf 1.200 €
Zuschlag 2.200 €

KatNr. 692 Teller mit Hirschjagd. Werkstatt des Francesco Grue, Castelli, Italien. Um 1660/ 1670.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

AUKTIONSREKORDE

692   Teller mit Hirschjagd. Werkstatt des Francesco Grue, Castelli, Italien. Um 1660/ 1670.

Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung in Gelb, Blau, Grün und Mangan. ...
> Mehr lesen

D. 22,2 cm. Aufruf 2.800 €
Zuschlag 2.800 €

KatNr. 697 Teller mit Ruinenlandschaft. Wohl Angarano oder Castelli, Italien. 1. H. 18. Jh.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

AUKTIONSREKORDE

697   Teller mit Ruinenlandschaft. Wohl Angarano oder Castelli, Italien. 1. H. 18. Jh.

Majolika. Sandfarbener Scherben mit opaker grauweißer Blei-Zinn-Glasur; Bemalung in Gelb, Blau, Grün und Grau. Runde ...
> Mehr lesen

D. 25,5 cm. Aufruf 1.000 €
Zuschlag 2.000 €

KatNr. 785 Prunkuhr mit Sockel. Meissen. Um 1880.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

AUKTIONSREKORDE

785   Prunkuhr mit Sockel. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. Unterglasurblau staffiert, partiell vergoldet sowie sparsam farbig staffiert. Korpus auf drei ...
> Mehr lesen

H. (mit Sockel) 58 cm, B. 42 cm. Aufruf 3.600 €
Zuschlag 4.800 €

KatNr. 830 Teller. Von Horn & von Hantelmann, Braunschweig. 1. H. 18. Jh.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

AUKTIONSREKORDE

830   Teller. Von Horn & von Hantelmann, Braunschweig. 1. H. 18. Jh.

Fayence, glasiert. Polychrome Unterglasurmalerei in Scharffeuerfarben, Bauern vor einer Stadtansicht zeigend. Runde ...
> Mehr lesen

D. 29 cm. Aufruf 80 €
Zuschlag 1.300 €

KatNr. 561 Große Prunkdeckelvase. Meissen. 2. Hälfte 19. Jhd.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

AUKTIONSREKORDE

561   Große Prunkdeckelvase. Meissen. 2. Hälfte 19. Jhd.

Porzellan, glasiert, polychrom staffiert. Dreiteiliger Aufbau. Balusterförmiger Vasenkörper mit zwei Reserven auf ...
> Mehr lesen

H. (Gesamt) 90,5 cm, H. (Vase ohne Deckel und Sockel) 47 cm. Aufruf 4.000 €
Zuschlag 7.800 €

NACH OBEN


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ