AUKTIONSREKORDE

Gemälde Moderne - Deutsch, International
Suche mehr Suchoptionen

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

031   Curt Ehrhardt "Mutter mit Kind". Wohl 1920.

Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "C. Ehrhardt". Verso betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "Brandenburg a. d. / H.". In einer hölzernen Leiste gerahmt.

Malträger etwas verwölbt und gebräunt. Die Kanten partiell berieben und bestoßen, vereinzelt mit hellen Materialrückständen. Malschicht teils mit Sprüngen, Farbschicht dort partiell aufgestellt. Partiell unscheinbare Farbverluste. Verso angeschmutzt und mit umlaufenden Montierungs- und Klebstoffresten.

31 x 37,8 cm, Ra. 45,8 x 52,7 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
3.000 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

033   Curt Ehrhardt "Die Waldfee und der Waldsee auf der Himmelswiese". 1922.

Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen

Öl und Collage (Silberfolie, feines Netz, Stroh, Kordel, feine Gaze und pflanzliche Materialien) auf kräftiger Pappe. ...
> Mehr lesen

103 x 103 cm, Ra. 107,5 x 107,5 cm.

Aufruf
12.000 €
Zuschlag
12.000 €

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

052   Otto Modersohn, Heide- und Wiesenlandschaft mit Blick auf den Quelkhorner Mühlenberg bei Fischerhude. 1915.

Otto Modersohn 1865 Soest – 1943 Rotenburg / Wümme

Öl auf Malpappe. Mit der Nachlassstempelsignatur "O. Modersohn" in Schwarz u.re. Verso mittig nochmals mit der ...
> Mehr lesen

34,5 x 49,2 cm, Ra. 52,5 x 67,2 cm.

Aufruf
7.000 €
Zuschlag
7.000 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

AUKTIONSREKORDE

053   Franz Frank, Selbstbildnis mit Schillerkragen. 1926/1927.

Franz Frank 1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn

Öl auf Leinwand. Monogrammiert o.li. "F" sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift von fremder ...
> Mehr lesen

120 x 69,7 cm, Ra. 137,8 x 88,8 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
17.000 €

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

AUKTIONSREKORDE

174   Horst Strempel "Familienbildnis". 1948.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Öl auf Papier, vollflächig auf eine zweiteilige Sperrholzplatte kaschiert. Monogrammiert u.li. "St." und datiert. ...
> Mehr lesen

132,5 x 69 cm, Ra. 145,8 x 82,8 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
8.000 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

033   Karl Buchholz "Frühlingslandschaft" (Waldlandschaft bei Oberweimar). 1888.

Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar

Öl auf Leinwand, nach dem Malprozess maroufliert und holzsichtige Ränder der Holztafel wohl vom Künstler bemalt. ...
> Mehr lesen

21 x 32,5 cm, Ra. 39,5 x 51,5 cm.

Aufruf
2.400 €
Zuschlag
7.000 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

091   Wilhelm Carl August Zimmer, Burg Saaleck (Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt). 1924.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer hell gefassten, profilierten Holzleiste ...
> Mehr lesen

28 x 38,5 cm, Ra. 36,5 x 46,5 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
3.200 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

AUKTIONSREKORDE

036   Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarß. Um 1900.

Elisabeth von Eicken 1862 Mülheim (Ruhr) – 1940 Michendorf (Potsdam)

Öl auf Leinwand. Signiert "E.v.Eicken" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.re. in Blei in Sütterlin vermerkt ...
> Mehr lesen

90,3 x 59 cm, Ra. 98,4 x 67,3 cm.

Aufruf
6.000 €
Zuschlag
11.000 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

AUKTIONSREKORDE

041   Helene Funke "Bretonisches Begräbnis". Um 1909.

Helene Funke 1869 Chemnitz – 1957 Wien

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf zwei Etiketten von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Stempeln ...
> Mehr lesen

38 x 46 cm.

Aufruf
2.400 €
Zuschlag
9.000 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

AUKTIONSREKORDE

001   Eugen Bracht "Spreewaldhof". 1885.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Eugen Bracht" und ausführlich datiert "25.6.85". Verso auf der o. Keilrahmenleiste ...
> Mehr lesen

34 x 51 cm, Ra. 42 x 59 cm.

Aufruf
6.000 €
Zuschlag
6.000 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

074   Philipp Franck, Frühling in einem Park am Wannsee. 1906.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Öl auf Leinwand. Signiert "Philipp Franck" und datiert u.re. In einer goldfarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Immenhausen aufgenommen.

Bildträger am oberen Rand unscheinbar wellig. Malschicht mit vereinzelten, punktuellen Retuschen. Leichtes Krakelee im Bereich des Himmels mittig.

79,5 x 90,5 cm, Ra. 90 x 100 cm.

Aufruf
10.000 €
Zuschlag
10.000 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

187   John M. August Will, Blick über die Lagune von Venedig. 1901.

John M. August Will 1834 Weimar – 1910 Jersey City

Öl auf Leinwand. Signiert "JWill" u.re., ortsbezeichnet "Venice" und datiert u.li. Verso mit dem Stempel der Galerie ...
> Mehr lesen

33 x 55 cm, Ra. 51,7 x 73,1 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
4.200 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

AUKTIONSREKORDE

034   Philipp Franck "Pflügender Bauer" (Felder in Stolpe / Wannsee). Um 1908.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Öl auf Leinwand. Signiert "PHILIPP-FRANCK" u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt. ...
> Mehr lesen

120 x 113 cm, Ra. 132,5 x 126 cm.

Aufruf
10.000 €
Zuschlag
16.000 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

AUKTIONSREKORDE

005   Eugen Bracht "Göhren auf Rügen". 1877.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Öl auf Leinwand, von Künstlerhand vollflächig auf Malpappe montiert. Signiert "EUGEN BRACHT." u.li., bezeichnet ...
> Mehr lesen

47,3 x 34 cm, Malpappe 48 x 34 cm, Ra. 64,5 x 51 cm.

Aufruf
5.500 €
Zuschlag
8.000 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

AUKTIONSREKORDE

036   Eugen Bracht "Verschneite Felder" ( Wechselburg an der Mulde). 1911.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Öl auf Leinwand. Signiert "EUGEN BRACHT" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand nummeriert "858", betitelt, ...
> Mehr lesen

71,5 x 80 cm, Ra. 77 x 86 cm.

Aufruf
5.000 €
Zuschlag
9.000 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

AUKTIONSREKORDE

110   Max Rabes "Mühle". Ohne Jahr.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Öl auf Holz. Verso in Farbstift signiert "Max Rabes", ortsbezeichnet "Berlin", mit der Künstleradresse versehen, ...
> Mehr lesen

37,8 x 46,3 cm, Ra. 59 x 66,5 cm.

Aufruf
950 €
Zuschlag
3.000 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

080   Emil Orlik, Stilleben mit Katze und Vase. 1920.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Öl auf Malpappe. Am Bildrand re. signiert "Orlik", Verso in blauer Tinte nochmals signiert (?) "Emil" und datiert. Im ...
> Mehr lesen

46 x 38 cm, Ra. 52,5 x 45 cm.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
5.500 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

100   Peder Mørk Mønsted, Frühling im Wald bei Sæby. 1912.

Peder Mørk Mønsted 1859 bei Greena (Ostjütland) – 1941 Fredensborg bei Kopenhagen

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "PMönsted.Sæby." und datiert. In mehrfach profilierter Hohlkehlenleiste ...
> Mehr lesen

123 x 80 cm, Ra. 140 x 97,5 cm.

Aufruf
15.000 €
Zuschlag
28.000 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

AUKTIONSREKORDE

080   Hans Meid, Bildnis einer Dame mit rotem Collier. 1917.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Öl auf Leinwand. Signiert o.re. "MEID" und datiert. In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und in
...
> Mehr lesen

73,5 x 58,5 cm, Ra. 79 x 63 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
6.500 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

095   Ernst Oppler, Vor dem Auftritt. Wohl um 1912.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz signiert u.li. "E.Oppler". O.re. von fremder Hand bezeichnet "39". ...
> Mehr lesen

50 x 38,7 cm, Ra. 65 x 53,8 cm.

Aufruf
2.700 €
Zuschlag
11.000 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

AUKTIONSREKORDE

003   Eugen Bracht, Spätsommertag in der Heide. Um 1894.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Öl auf Malpappe. Signiert "EUGEN BRACHT" u. li. In einer schwarzen Modelleiste gerahmt.

Wohl während seines
...
> Mehr lesen

48 x 55,5 cm, Ra. 53,5 x 60,5 cm.

Aufruf
9.000 €
Zuschlag
16.000 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

AUKTIONSREKORDE

038   Ludwig Dettmann, Im Gespräch. 1902.

Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert "Ludwig Dettmann" und datiert u.li. In einer reich dekorierten, ...
> Mehr lesen

63 x 56,5 cm. Ra. 81 x 75,5 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
14.500 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

AUKTIONSREKORDE

018   Marie Cermínová (Toyen) "L'isle de desir." 1934.

Marie Cermínová (Toyen) 1902 Prag – 1980 Paris

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "TOYEN" und datiert u.Mi. Verso Sammlerstempel "Pierre Polus, ...
> Mehr lesen

37,5 x 35 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
7.000 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

AUKTIONSREKORDE

068   Karl Kunz "Die Schwebenden". 1934.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert "K. Kunz" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell
...
> Mehr lesen

105,5 x 75 cm, Ra. 110 x 79,5 cm.

Aufruf
7.200 €
Zuschlag
7.200 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

050   Karl Kunz "Siesta". 1935.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u. re. Im braunen Holzrahmen der Zeit, dieser mit kleiner Splitterung ...
> Mehr lesen

118 x 85 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
10.000 €