home
       

AUKTIONSREKORDE

Gemälde Moderne - Deutsch, International
   Übersicht

Gemälde

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Zeichnung/Aquarell

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Druckgrafik/Multiple

Alte Meister
Romantik/19. Jh.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg
Fotografie

Skulptur/Plastik

Alte Meister/19. Jh.
Moderne
Ostdeutsch, Nachkrieg

Europ. Kunsthandwerk

Figürliches Porzellan
Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Schmuck und Accessoires
Gold- und Silberarbeiten
Historisches Glas/Studioglas
Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
Historische Uhren/Scientifica
Europ. Kunsthandwerk
Mobiliar und Einrichtung
Design des 20. Jh.

Asiatika/Ethnika

Asiatika/Ethnika


Suche mehr Suchoptionen
20 Ergebnisse

KatNr. 33 Karl Buchholz

66. Kunstauktion |  05. Dezember 2020

033   Karl Buchholz "Frühlingslandschaft" (Waldlandschaft bei Oberweimar). 1888.

Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar

Öl auf Leinwand, nach dem Malprozess maroufliert und holzsichtige Ränder der Holztafel wohl vom Künstler bemalt. ...
> Mehr lesen

21 x 32,5 cm, Ra. 39,5 x 51,5 cm. Aufruf 2.400 €
Zuschlag 7.000 €
KatNr. 91 Wilhelm Carl August Zimmer, Burg Saaleck (Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt). 1924.

66. Kunstauktion |  05. Dezember 2020

091   Wilhelm Carl August Zimmer, Burg Saaleck (Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt). 1924.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer hell gefassten, profilierten Holzleiste ...
> Mehr lesen

28 x 38,5 cm, Ra. 36,5 x 46,5 cm. Aufruf 500 €
Zuschlag 3.200 €
KatNr. 36 Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarß. Um 1900.

65. Kunstauktion |  19. September 2020

036   Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarß. Um 1900.

Elisabeth von Eicken 1862 Mülheim (Ruhr) – 1940 Michendorf (Potsdam)

Öl auf Leinwand. Signiert "E.v.Eicken" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.re. in Blei in Sütterlin vermerkt ...
> Mehr lesen

90,3 x 59 cm, Ra. 98,4 x 67,3 cm. Aufruf 6.000 €
Zuschlag 11.000 €
KatNr. 41 Helene Funke

65. Kunstauktion |  19. September 2020

041   Helene Funke "Bretonisches Begräbnis". Um 1909.

Helene Funke 1869 Chemnitz – 1957 Wien

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf zwei Etiketten von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Stempeln ...
> Mehr lesen

38 x 46 cm. Aufruf 2.400 €
Zuschlag 9.000 €
KatNr. 1 Eugen Bracht

62. Kunstauktion |  07. Dezember 2019

001   Eugen Bracht "Spreewaldhof". 1885.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Eugen Bracht" und ausführlich datiert "25.6.85". Verso auf der o. Keilrahmenleiste ...
> Mehr lesen

34 x 51 cm, Ra. 42 x 59 cm. Aufruf 6.000 €
Zuschlag 6.000 €
KatNr. 74 Philipp Franck, Frühling in einem Park am Wannsee. 1906.

53. Kunstauktion |  23. September 2017

074   Philipp Franck, Frühling in einem Park am Wannsee. 1906.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Öl auf Leinwand. Signiert "Philipp Franck" und datiert u.re. In einer goldfarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Immenhausen aufgenommen.

Bildträger am oberen Rand unscheinbar wellig. Malschicht mit vereinzelten, punktuellen Retuschen. Leichtes Krakelee im Bereich des Himmels mittig.

79,5 x 90,5 cm, Ra. 90 x 100 cm. Aufruf 10.000 €
Zuschlag 10.000 €
KatNr. 187 John M. August Will, Blick über die Lagune von Venedig. 1901.

53. Kunstauktion |  23. September 2017

187   John M. August Will, Blick über die Lagune von Venedig. 1901.

John M. August Will 1834 Weimar – 1910 Jersey City

Öl auf Leinwand. Signiert "JWill" u.re., ortsbezeichnet "Venice" und datiert u.li. Verso mit dem Stempel der Galerie ...
> Mehr lesen

33 x 55 cm, Ra. 51,7 x 73,1 cm. Aufruf 1.200 €
Zuschlag 4.200 €
KatNr. 34 Philipp Franck

48. Kunstauktion |  04. Juni 2016

034   Philipp Franck "Pflügender Bauer" (Felder in Stolpe / Wannsee). Um 1908.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Öl auf Leinwand. Signiert "PHILIPP-FRANCK" u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt. ...
> Mehr lesen

120 x 113 cm, Ra. 132,5 x 126 cm. Aufruf 10.000 €
Zuschlag 16.000 €
KatNr. 5 Eugen Bracht

45. Kunstauktion |  26. September 2015

005   Eugen Bracht "Göhren auf Rügen". 1877.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Öl auf Leinwand, von Künstlerhand vollflächig auf Malpappe montiert. Signiert "EUGEN BRACHT." u.li., bezeichnet ...
> Mehr lesen

47,3 x 34 cm, Malpappe 48 x 34 cm, Ra. 64,5 x 51 cm. Aufruf 5.500 €
Zuschlag 8.000 €
KatNr. 36 Eugen Bracht

43. Kunstauktion |  14. März 2015

036   Eugen Bracht "Verschneite Felder" ( Wechselburg an der Mulde). 1911.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Öl auf Leinwand. Signiert "EUGEN BRACHT" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand nummeriert "858", betitelt, ...
> Mehr lesen

71,5 x 80 cm, Ra. 77 x 86 cm. Aufruf 5.000 €
Zuschlag 9.000 €
KatNr. 110 Max Rabes

40. Kunstauktion |  14. Juni 2014

110   Max Rabes "Mühle". Ohne Jahr.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Öl auf Holz. Verso in Farbstift signiert "Max Rabes", ortsbezeichnet "Berlin", mit der Künstleradresse versehen, ...
> Mehr lesen

37,8 x 46,3 cm, Ra. 59 x 66,5 cm. Aufruf 950 €
Zuschlag 3.000 €
KatNr. 80 Emil Orlik, Stilleben mit Katze und Vase. 1920.

39. Kunstauktion |  08. März 2014

080   Emil Orlik, Stilleben mit Katze und Vase. 1920.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Öl auf Malpappe. Am Bildrand re. signiert "Orlik", Verso in blauer Tinte nochmals signiert (?) "Emil" und datiert. Im ...
> Mehr lesen

46 x 38 cm, Ra. 52,5 x 45 cm. Aufruf 2.000 €
Zuschlag 5.500 €
KatNr. 100 Peder Mørk Mønsted, Frühling im Wald bei Sæby. 1912.

29. Kunstauktion |  17. September 2011

100   Peder Mørk Mønsted, Frühling im Wald bei Sæby. 1912.

Peder Mørk Mønsted 1859 bei Greena (Ostjütland) – 1941 Fredensborg bei Kopenhagen

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "PMönsted.Sæby." und datiert. In mehrfach profilierter Hohlkehlenleiste ...
> Mehr lesen

123 x 80 cm, Ra. 140 x 97,5 cm. Aufruf 15.000 €
Zuschlag 28.000 €
KatNr. 80 Hans Meid, Bildnis einer Dame mit rotem Collier. 1917.

28. Kunstauktion |  04. Juni 2011

080   Hans Meid, Bildnis einer Dame mit rotem Collier. 1917.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Öl auf Leinwand. Signiert o.re. "MEID" und datiert. In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und in
...
> Mehr lesen

73,5 x 58,5 cm, Ra. 79 x 63 cm. Aufruf 2.500 €
Zuschlag 6.500 €
KatNr. 95 Ernst Oppler, Vor dem Auftritt. Wohl um 1912.

27. Kunstauktion |  05. März 2011

095   Ernst Oppler, Vor dem Auftritt. Wohl um 1912.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz signiert u.li. "E.Oppler". O.re. von fremder Hand bezeichnet "39". ...
> Mehr lesen

50 x 38,7 cm, Ra. 65 x 53,8 cm. Aufruf 2.700 €
Zuschlag 11.000 €
KatNr. 3 Eugen Bracht, Spätsommertag in der Heide. Um 1894.

22. Kunstauktion |  05. Dezember 2009

003   Eugen Bracht, Spätsommertag in der Heide. Um 1894.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Öl auf Malpappe. Signiert "EUGEN BRACHT" u. li. In einer schwarzen Modelleiste gerahmt.

Wohl während seines
...
> Mehr lesen

48 x 55,5 cm, Ra. 53,5 x 60,5 cm. Aufruf 9.000 €
Zuschlag 16.000 €
KatNr. 38 Ludwig Dettmann, Im Gespräch. 1902.

20. Kunstauktion |  13. Juni 2009

038   Ludwig Dettmann, Im Gespräch. 1902.

Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert "Ludwig Dettmann" und datiert u.li. In einer reich dekorierten, ...
> Mehr lesen

63 x 56,5 cm. Ra. 81 x 75,5 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 14.500 €
KatNr. 18 Marie Cermínová (Toyen)

16. Kunstauktion |  14. Juni 2008

018   Marie Cermínová (Toyen) "L'isle de desir." 1934.

Marie Cermínová (Toyen) 1902 Prag – 1980 Paris

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "TOYEN" und datiert u.Mi. Verso Sammlerstempel "Pierre Polus, ...
> Mehr lesen

37,5 x 35 cm. Aufruf 3.500 €
Zuschlag 7.000 €
KatNr. 68 Karl Kunz

15. Kunstauktion |  15. März 2008

068   Karl Kunz "Die Schwebenden". 1934.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert "K. Kunz" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell
...
> Mehr lesen

105,5 x 75 cm, Ra. 110 x 79,5 cm. Aufruf 7.200 €
Zuschlag 7.200 €
KatNr. 50 Karl Kunz

9. Kunstauktion |  09. September 2006

050   Karl Kunz "Siesta". 1935.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u. re. Im braunen Holzrahmen der Zeit, dieser mit kleiner Splitterung ...
> Mehr lesen

118 x 85 cm. Aufruf 3.500 €
Zuschlag 10.000 €
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ