home
       

AUKTIONSREKORDE

Gold- und Silberschmiedearbeiten
   Übersicht

Gemälde

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Zeichnung/Aquarell

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Druckgrafik/Multiple

Alte Meister
Romantik/19. Jh.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg
Fotografie

Skulptur/Plastik

Alte Meister/19. Jh.
Moderne
Ostdeutsch, Nachkrieg

Europ. Kunsthandwerk

Figürliches Porzellan
Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Schmuck und Accessoires
Gold- und Silberarbeiten
Historisches Glas/Studioglas
Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
Historische Uhren/Scientifica
Europ. Kunsthandwerk
Mobiliar und Einrichtung
Design des 20. Jh.

Asiatika/Ethnika

Asiatika/Ethnika


Suche mehr Suchoptionen
8 Ergebnisse

KatNr. 991 Hochbedeutender monumentaler Falkner-Kowsch. Fabergé, Moskau. Um 1913.

62. Kunstauktion |  07. Dezember 2019

991   Hochbedeutender monumentaler Falkner-Kowsch. Fabergé, Moskau. Um 1913.

Peter Carl Fabergé 1846 St. Petersburg – 1920 Pully b. Lausanne
Rudolph Sack 1824 Kleinschkorlopp – 1900 Leipzig

Geschenk zum 50. Firmenjubiläum der Landmaschinenfabrik Rud. Sack KG, Leipzig-Plagwitz von Direktor Dr. Walter Lessing ...
> Mehr lesen

L. 49,3 cm, H. 25,7 cm, T. 25 cm, Gewicht ca. 4,8 kg. Aufruf 110.000 €
Zuschlag 110.000 €
KatNr. 1100 Art déco-Deckeldose. Toni Koy, Königsberg (Kaliningrad). Um 1936.

58. Kunstauktion |  08. Dezember 2018

1100   Art déco-Deckeldose. Toni Koy, Königsberg (Kaliningrad). Um 1936.

Toni Koy 1896 Wormditt – 1990 Annaberg-Buchholz

935er Silber, getrieben mit Marteléestruktur, Bernstein mit Inklusen. Ovaler Korpus über kurzem Stand. Ovaler, leicht ...
> Mehr lesen

9,8 x 13,5 x 8,8 cm, Gew. 288,6 g. Aufruf 250 €
Zuschlag 4.200 €
KatNr. 1215 Jugendstil-Tafelbesteck ''Tulipan'' für 12 Personen. Heinrich Vogeler für M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. 1960er Jahre.

53. Kunstauktion |  23. September 2017

1215   Jugendstil-Tafelbesteck ''Tulipan'' für 12 Personen. Heinrich Vogeler für M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. 1960er Jahre.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

800er Silber. 68teilig, bestehend aus 12 Menülöffeln, 12 Menügabeln, 12 Menümessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 ...
> Mehr lesen

Messer L. 22 cm, Gabeln L. 18 cm, Löffel L. 18 cm, Dessertgabeln L. 14,5 cm, Dessertlöffel L. 14 cm, die Vorlegeteile mit verschiedenen Maßen, Gew. zus. 3025 g (mit Klingen). Aufruf 3.500 €
Zuschlag 3.500 €
KatNr. 1224 Kovsch. Silberwarenfabrik Wasilij S. Semenow, Moskau, Russland. Um 1872.

53. Kunstauktion |  23. September 2017

1224   Kovsch. Silberwarenfabrik Wasilij S. Semenow, Moskau, Russland. Um 1872.

875er Silber, die Innenseite sowie Unterseite des Griffs mit Goldlack überzogen. Tief gemuldete, spitz ausschwingende ...
> Mehr lesen

L. 14,5 cm, Gew. 145g. Aufruf 1.000 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 937 Paar große Kandelaber. Hofjuwelier Alfred Roesner, Dresden. Frühes 20. Jh.

49. Kunstauktion |  17. September 2016

937   Paar große Kandelaber. Hofjuwelier Alfred Roesner, Dresden. Frühes 20. Jh.

800er Silber, hohl gearbeitet, verschraubt und montiert, zaponiert. Einflammiger Leuchter, mit einem gesteckten, ...
> Mehr lesen

H. (min.) 28,8 cm, H. (max). 46 cm, Gew. ges. 3420 g. Aufruf 1.800 €
Zuschlag 3.200 €
KatNr. 779 Dejeuner. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd / Sechs Untersetzer. Bruckmann & Söhne, Heilbronn / Konfektschale / Teller. Wohl Skandinavien. Frühes 20. Jh.

47. Kunstauktion |  19. März 2016

779   Dejeuner. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd / Sechs Untersetzer. Bruckmann & Söhne, Heilbronn / Konfektschale / Teller. Wohl Skandinavien. Frühes 20. Jh.

835er und 830er Silber, teils hohl gearbeitet, die Innenwandungen zaponiert. Das 5-teilige Kernstück aus einer Kaffee- ...
> Mehr lesen

Kannen H. 20 cm, H. 16,5 cm, Zuckerdose H. 13 cm, Sahnekännchen H. 12 cm, Tablett 43,5 x 29,5 cm, Untersetzer D. 10,5 cm, Konfektschale D. 14,8 cm, Teller D. 24 cm, Gew. zus. 3500g. Aufruf 1.000 €
Zuschlag 2.200 €
KatNr. 942 Henkelkanne. Meister

33. Kunstauktion |  15. September 2012

942   Henkelkanne. Meister "H.W.D." für Jones, London und Paris. 1877.

Sterlingsilber, getrieben und montiert, die Innenwandung vergoldet, die Außenwandung mit Bambus ummantelt. ...
> Mehr lesen

H. 19,3 cm. Aufruf 200 €
Zuschlag 1.300 €
KatNr. 895 Große Platte. Heinrich Mau, Dresden. Um 1904.

11. Kunstauktion |  24. März 2007

895   Große Platte. Heinrich Mau, Dresden. Um 1904.

Heinrich Mau 

800er Silber. Passig geschweifte Fahne mit profiliertem Rand. Im Spiegel umlaufend 24 ziselierte Wappen und 5 ligierte ...
> Mehr lesen

D. 37,5 cm. Aufruf 260 €
Zuschlag 2.200 €
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ