zurück

AUKTIONSREKORDE

Druckgrafik/Multiple Moderne - Deutsch, International
Suche mehr Suchoptionen
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

AUKTIONSREKORDE

203   Lyonel Feininger "Houses in Paris" (Pariser Häuser). 1918.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Holzschnitt auf hauchfeinem Kozo Japan. U.li. in Blei signiert "Lyonel Feininger", u.re. betitelt, u.Mi. mit der ...
> Mehr lesen

Stk. 33,2 x 38,7 cm, Bl. 43,5 x 59,5 cm.

Aufruf
5.000 €
Zuschlag
6.800 €

69. Kunstauktion | 18. September 2021

AUKTIONSREKORDE

383   Paul Herrmann (Henri Héran) 14 Radierungen zu "Sechs Kaltnadel-Radierungen zu Faust". 1924.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Kaltnadelradierungen auf feinem "BSB"-Bütten bzw. leichtem Büttenkarton. Mappe mit 14 Arbeiten, sechs Motive in ...
> Mehr lesen

Pl. 49 x 39,5 cm, Bl. 65 x 50 cm, Mappe 78 x 55 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
5.400 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

601   Jacoba Heemskerck van Beest, Stillleben. 1916.

Jacoba Heemskerck van Beest 1876 Den Haag – 1923 Domburg

Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Jacoba vanHeemskerck". Verso mit ...
> Mehr lesen

Stk. 20,2 x 28 cm, Bl. 37,5 x 49,5 cm, Psp. 49 x 62,5 cm.

Aufruf
500 €
Zuschlag
2.800 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

602   Jacoba Heemskerck van Beest, Segelschiffe vor der Küste. 1915.

Jacoba Heemskerck van Beest 1876 Den Haag – 1923 Domburg

Holzschnitt, koloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Jacoba vanHeemskerck" und ...
> Mehr lesen

Stk. 19.9 x 27,9 cm, Bl. 45 x 59,5 cm, Psp. 49 x 62,5 cm.

Aufruf
700 €
Zuschlag
4.000 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

666   Siegfried Berndt "Nordischer Hafen". 1919.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. ...
> Mehr lesen

Stk. 15,4 x 18 cm, Bl. 27 x 41 cm.

Aufruf
600 €
Zuschlag
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

730   Lyonel Feininger "Spaziergänger". 1918.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. Handdruck. Abzug auf der Rückseite des mit dem Trockenstempel des Staatlichen ...
> Mehr lesen

Stk. 37 x 29,5 cm, Bl. 48,2 x 34,1 cm, Ra. 55,5 x 41,3 cm.

Aufruf
4.000 €
Zuschlag
4.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

731   Lyonel Feininger "Barke auf See". 1918.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Holzschnitt auf bräunlichem, feinfaserigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Lyonel Feininger", ...
> Mehr lesen

Stk. 17,7 x 21,8 cm, Bl. 22,4 x 28,2 cm, Ra. 38 x 49,7 cm.

Aufruf
3.500 €
Zuschlag
6.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

1011   Constantin von Mitschke-Collande "Die Familie". 1920.

Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg

Kaltnadelradierung auf kräftigem Kupferdruckkarton. In der Platte u.li. monogrammiert "CMC". In Blei unterhalb der ...
> Mehr lesen

Pl. 38 x 26,6 cm, Bl. 58 x 48,8 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
2.200 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

AUKTIONSREKORDE

214   Heinrich Vogeler "Dornröschen" (Probedruck). 1897.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Radierung auf dünnem Karton. Unsigniert. In brauner Tusche u.re. bezeichnet "Probedruck z. Dornröschen von H. Vogeler ...
> Mehr lesen

26,9 x 24,7 cm, Bl. 38,5 x 28,5 cm, Ra. 43 x 33 cm.

Aufruf
150 €
Zuschlag
1.200 €

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

AUKTIONSREKORDE

457   Eliezer "El" Lissitzky "Proun 1 A". 1921.

Eliezer "El" Lissitzky 1890 Potschinok, Russland – 1941 Moskau

Lithographie auf ockerfarbenem, glatten (Werkdruck?) - Papier. Außerhalb der Darstellung u.re. im Stein kyrillisch ...
> Mehr lesen

Darst. 17 x 30,2 cm, Bl. 35,5 x 45,5 cm.

Aufruf
10.000 €
Zuschlag
10.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

AUKTIONSREKORDE

369   Erich Heckel "Meer bei Ostende". 1916.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Kaltnadelradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Heckel" und datiert, ...
> Mehr lesen

Pl. 24 x 16 cm, Bl. 43,2 x 32,6 cm, Ra. 46,8 x 37 cm.

Aufruf
700 €
Zuschlag
1.500 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

AUKTIONSREKORDE

218   Käthe Kollwitz "Im Kinderkrankenhaus". 1926.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Lithographie auf glattem, gelblichen Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Käthe Kollwitz". Exemplar ...
> Mehr lesen

St. 27,5 x 33 cm, Bl. 41,8 x 48 cm.

Aufruf
1.200 €
Zuschlag
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

AUKTIONSREKORDE

302   Ludwig Meidner "Krieg". 1914.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

Heliogravüren nach Zeichnungen des Künstlers. Mappe mit acht Arbeiten nach Tuschfederzeichnungen des Künstlers. Auf ...
> Mehr lesen

Darst. ca. 28 x 22 cm, Bl. 37 x 29,5 cm.

Aufruf
1.500 €
Zuschlag
4.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

AUKTIONSREKORDE

607   Emil Nolde "Ringelreihe". 1908.

Emil Nolde 1867 Nolde – 1956 Seebüll i. Nordfriesland

Radierung. U.re. in Blei signiert "Emil Nolde.", betitelt u.Mi. Eines von 35 Exemplaren des III. Zustands. Im ...
> Mehr lesen

Pl. 21,9 x 26,4 cm, Bl. 63,3 x 48,4 cm.

Aufruf
5.000 €
Zuschlag
8.000 €