zurück

AUKTIONSREKORDE

Asiatika/Ethnika
Suche mehr Suchoptionen

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

AUKTIONSREKORDE

593   Zhou Fang (nach) "Hofdamen, Blumenkopfschmuck tragend". Rong Bao Zhai, Peking. 1954/1955.

Zhou Fang um 740 Chang'an (Xian) – um 800 ?
Otto Grotewohl 1894 Braunschweig – 1964 Ost-Berlin
Rong Bao Zhai 1672 Peking

Farbholzschnitt, Tusche und Gold auf Seide. In der originalen, aufwändig gestalteten Holzschatulle mit Seiden-Polster ...
> Mehr lesen

H. 52,5 cm, L. gesamt 979,6 cm / Frontispiz 130,2 cm / Bild 188,1 cm, Kassette 11,5 x 58,5 x 11,5 cm.

Aufruf
10.000 €
Zuschlag
15.000 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

882   Paar große Lotos-Dekor-Vasen mit Seladon-Glasur, Tianqiuping. China. Wohl späte Qing-Dynastie, 19. Jh.

Qingbai Ware 960 n. Chr. – Mitte 14. Jh. Jiangxi

Porzellan, weißer Scherben, die Außenwandungen glänzend seladonfarben, innen gräulich-weiß glasiert. Die Wandungen ...
> Mehr lesen

H. 54,5 cm.

Aufruf
10.000 €
Zuschlag
10.000 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

AUKTIONSREKORDE

954   Seltene, sehr große Schnitzlack-Vase in Hu-Form mit Sockel. China. Späte Qing-Dynastie / Republik-Zeit, 1912– 1949.

Roter Lack auf Masseträger, geschnitzt, poliert, die Innenwandung und unterseitig schwarz lackgefasst. Figürliche ...
> Mehr lesen

H. 47,5 cm, H. mit Stand 61 cm.

Aufruf
12.000 €
Zuschlag
16.000 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

846   Guan (Weingefäß). Cizhou Ofen, China. Späte Yuan-Dynastie – frühe Ming- Dynastie. Um 1380.

Keramik, heller Scherben, cremefarben engobiert, farblos glasiert und in Eisenoxidbraun staffiert, die Innenwandung ...
> Mehr lesen

H. 34,5 cm, D. ca. 35 cm.

Aufruf
10.000 €
Zuschlag
10.000 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

949   Teller mit Drachendekor. China. Qianlong-Marke.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Gemuldete Form im Spiegel mit zwei fünfklauigen Drachen mit ...
> Mehr lesen

D. 25,5 cm.

Aufruf
2.800 €
Zuschlag
2.800 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

1060   Avalokiteshvara Bodhisattva mit elf Köpfen und acht Armen. Sino-tibetisch. 18. Jh.

Bronze, hohl gearbeitet, dunkelbraun patiniert und mit Resten einer braunen Lackierung sowie einer Lackvergoldung. ...
> Mehr lesen

H. 23 cm.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
18.000 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

1100   Utagawa Hiroshige, Farbholzschnitt-Serie "Berühmte Orte der über 60 Provinzen Japans" ("Rokujuyoshu meisho zue"). 1853-1856.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

Farbholzschnitte auf Japan. Vollständige Serie mit 69 Ansichten und einem Inhaltsblatt. In einem Album in ...
> Mehr lesen

Album ca. 40,7 x 28 cm, Bl. ca. 35,5 x 23,5 cm, Stk. 34 x 22,7 cm.

Aufruf
45.000 €
Zuschlag
40.000 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

AUKTIONSREKORDE

1194   Seltene Drachen-Vase. China. Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke.

Porzellan, glasiert. Vasenkorpus in Meiping-Form ("Pflaumen-Vase") mit ausschwingender Schulter über schmalem Stand, ...
> Mehr lesen

H. 27,2 cm.

Zuschlag
1.400.000 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

AUKTIONSREKORDE

1196   Netsuke. China. 19. Jh./20. Jh.

Bein, geschnitzt, graviert und geschwärzt. Zwei Figuren mit einem Kilin. Unsigniert.

Verso Rissbildung, teils deutlicher vergilbt.

H. 6,5 cm.

Zuschlag
9.000 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

729   Meditierender Buddha. China. Wohl 18. Jh.

Holz, geschnitzt. Massive, vollplastisch gearbeitet Figur mit Fragmenten einer roten Lackfassung sowie winzigen Resten ...
> Mehr lesen

H. 24 cm.

Aufruf
100 €
Zuschlag
3.200 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

AUKTIONSREKORDE

880   Außergewöhnliches, äußerst filigran gearbeitetes Deckelkörbchen mit dem Monogramm der Maria Pawlowna, Großfürstin von Russland. China, Kanton. Qing Dynastie. Spätes 19. Jh.

Elfenbein, gesägt, geschabt und montiert. Geschwungener, querovaler, mittels sechs vertikaler Streben unterteilter ...
> Mehr lesen

H. 17 cm, L. 27,5 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
7.500 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

AUKTIONSREKORDE

881   Außergewöhnliches, äußerst filigran gearbeitetes Deckelkörbchen. China, Kanton. Qing Dynastie. Spätes 19. Jh.

Elfenbein, gesägt, geschabt und montiert. Geschwungener, querovaler, mittels sechs vertikaler Streben unterteilter ...
> Mehr lesen

H. 17,5 cm , L. 27 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
3.000 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

AUKTIONSREKORDE

849   Fußschale. China. Spätes 19. /Frühes 20. Jh.

Silber (geprüft), patiniert. Querrechteckiger, gedrückt gebauchter Korpus mit eingezogener Schulter auf zwei ...
> Mehr lesen

L. 19,8 cm, B. 19,6 cm, T. 13,7 cm.

Zuschlag
2.000 €