AUKTIONSREKORDE

Asiatika/Ethnika

73. Kunstauktion | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

Qingbai Ware 960 n. Chr. – Mitte 14. Jh. Jiangxi

H. 54,5 cm.

Aufruf
10.000 €
Zuschlag
10.000 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

AUKTIONSREKORDE

954   Seltene, sehr große Schnitzlack-Vase in Hu-Form mit Sockel. China. Späte Qing-Dynastie / Republik-Zeit, 1912– 1949.

H. 47,5 cm, H. mit Stand 61 cm.

Aufruf
12.000 €
Zuschlag
16.000 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

H. 34,5 cm, D. ca. 35 cm.

Aufruf
10.000 €
Zuschlag
10.000 €

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

949   Teller mit Drachendekor. China. Qianlong-Marke.

D. 25,5 cm.

Aufruf
2.800 €
Zuschlag
2.800 €

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

H. 23 cm.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
18.000 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

Album ca. 40,7 x 28 cm, Bl. ca. 35,5 x 23,5 cm, Stk. 34 x 22,7 cm.

Aufruf
45.000 €
Zuschlag
40.000 €

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

AUKTIONSREKORDE

1194   Seltene Drachen-Vase. China. Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke.

H. 27,2 cm.

Zuschlag
1.400.000 €

AUKTIONSREKORDE

1196   Netsuke. China. 19. Jh./20. Jh.

Bein, geschnitzt, graviert und geschwärzt. Zwei Figuren mit einem Kilin. Unsigniert.

Verso Rissbildung, teils deutlicher vergilbt.

H. 6,5 cm.

Zuschlag
9.000 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

729   Meditierender Buddha. China. Wohl 18. Jh.

H. 24 cm.

Aufruf
Zuschlag
3.200 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

AUKTIONSREKORDE

880   Außergewöhnliches, äußerst filigran gearbeitetes Deckelkörbchen mit dem Monogramm der Maria Pawlowna, Großfürstin von Russland. China, Kanton. Qing Dynastie. Spätes 19. Jh.

H. 17 cm, L. 27,5 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
7.500 €

AUKTIONSREKORDE

881   Außergewöhnliches, äußerst filigran gearbeitetes Deckelkörbchen. China, Kanton. Qing Dynastie. Spätes 19. Jh.

H. 17,5 cm , L. 27 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
3.000 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

AUKTIONSREKORDE

849   Fußschale. China. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

L. 19,8 cm, B. 19,6 cm, T. 13,7 cm.

Aufruf
0 €
Zuschlag
2.000 €