AUKTIONSREKORDE
Zeichnung/Aquarell |
75. Kunstauktion | 25. März 2023
AUKTIONSREKORDE
344 Hildegard Seemann-Wechler, Sitzender Knabe als Akt. Um 1929.
Hildegard Seemann-Wechler 1903 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Aquarell, Deckfarben und Farbstift über Bleistiftzeichnung auf gelblichem, strukturierten Papier. In Blei
45,8 x 30,5 cm. Ra. 61 x 47,9 cm.
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
AUKTIONSREKORDE
306 Hermann Glöckner, Violette und schwarze Rechtecke auf Rot. 1967.
Tempera auf hauchdünnem, geknitterten, ockerfarbenen Papier. In Grafit signiert "Glöckner" u.li., u.re. ausführlich
57 x 42,5 cm, Psp. 73,2 x 58,5 cm.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
AUKTIONSREKORDE
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Aquarell auf Karton. U.re. in Blei monogrammiert "SS". Verso o.li. in Blei von Martin Pietzsch bezeichnet "Sascha
40 x 43,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
494 Hermann Glöckner "Keil nach links in Schwarz und Weiß". 1968– 1974.
49,8 x 36 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
AUKTIONSREKORDE
153 Caroline Friederike Friedrich, Spechtwurz (Dictamnus albus). 1802.
Caroline Friederike Friedrich 1749 Dresden – 1815 ebenda
35,1 x 24,7 cm, Untersatz 36 x 26,4 cm.
AUKTIONSREKORDE
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Aquarell auf Torchon. In Farbstift signiert "P. Cassel" und datiert u.re. Verso wohl von Künstlerhand in Blei betitelt
30,8 x 47 cm, Ra. 40,5 x 55,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
202 Otto Dix "Akt mit aufgestütztem Arm". 1926.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Bleistiftzeichnung auf kräftigem, weißen "WATT"-Papier. Signiert "DIX" u.re. Am u.li. Blattrand mit einer
73,5 x 50,5 cm, Ra. 98,2 x 75,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
252 Elfriede Lohse-Wächtler "Zweimal ein Kopf". 1929.
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Farbige Pastellkreidezeichnung auf chamoisfarbenen, leicht genarbten Papier. U.Mi. monogrammiert "ELL / W". Verso am u.
31 x 42 cm, Ra. 48,5 x 59,5 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
AUKTIONSREKORDE
428 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1972.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Transparentpapier, beidseitig bearbeitet. In Blei signiert u.li.
12,5 x 14,3 cm, Psp. 40 x 30 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
AUKTIONSREKORDE
357 Otto Griebel "Halbentkleidetes liegendes Mädchen". 1932.
Otto Griebel 1895 Meerane – 1972 Dresden
Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Deckweiß über Bleistift auf einem braunen Skizzenbuchblatt. In Blei u.re.
40,6 x 30,8 cm, Psp. 55,2 x 46,5 cm, Ra. 65,5 x 56,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
373 Max Klinger, Strumpfanziehende Dame im Boudoir. 1878.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf Zeichenpapier. Signiert u.re. "Max Klinger", datiert sowie bezeichnet "Seine".
45 x 28,7 cm, Psp. 63,3 x 49,4 cm, Ra. 76 x 62 cm.
AUKTIONSREKORDE
400 Emil Christian Rosenstand "Städtische Bücherei". 1921.
Emil Christian Rosenstand 1859 Ausumgaard bei Holstebro(Jütland) – 1932 Dresden
Gouache auf leichtem Karton, auf einen Spannrahmen aufgezogen. U.li. signiert "ERosenstand" und datiert. Hinter
86,5 x 102,5 cm, Ra. 97 x 113 cm.
AUKTIONSREKORDE
401 Osmar Schindler, Porträt eines bärtigen Mannes. 1884.
Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz
Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf "Montgolfier Vidalon"-Bütten. U.re. signiert "O. Schindler", datiert sowie
44 x 32 cm, Psp. 55,2 x 42,6 cm, Ra. 63,5 x 52,3 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
AUKTIONSREKORDE
533 Otto Dix "Mutter und Kind". 1952.
Farbige Pastellkreidezeichnung, nicht fixiert, auf chamoisfarbenem "Ingres"-Bütten mit Wasserzeichen "Canson &
62,8 x 48,4 cm, Psp. 72,8 x 60,6 cm, Ra. 78,5 x 65,8 cm.
AUKTIONSREKORDE
703 Werner Tübke "Selbstbildnis". 1971.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kohlestiftzeichnung, laviert, auf festem, strukturiertem Papier. Unsigniert. U.Mi. datiert. Verso in Blei bezeichnet
41 x 38,8 cm, Ra. 75,5 x 59 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
AUKTIONSREKORDE
370 Richard Müller (nach Albrecht Dürer) "Feldhase". 1890.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche und Aquarell über Grafit. Verso in Blei signiert "Rich. Müller" mit dem Vermerk
27,3 x 24,3 cm, Ra. 52,7 x 43 cm.
AUKTIONSREKORDE
513 Erich Heckel "Seerosen". 1958.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Aquarell und farbige Kreide über Bleistift auf feinem gelblichen "PMF Ingres"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Heckel"
63,3 x 48 cm, Ra. 67,8 x 83,8 cm.
AUKTIONSREKORDE
650 Wilhelm Rudolph, Dresden – Ruinenstadt. 1948– 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf chamoisfarbenem strukturiertem Bütten. In Tusche signiert "W.Rudolph" u.re.
32 x 44 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
AUKTIONSREKORDE
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier. Unsigniert. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter
59,5 x 45,5 cm, Psp. 70 x 55,5 cm, Ra. 78 x 64 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
AUKTIONSREKORDE
233 Rüdiger Berlit, Betende am Wegkreuz (Marterl). Um 1918.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Aquarell über schwarzer Kreide auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re. "Berlit." sowie u.li. von Künstlerhand
38 x 29 cm, Psp. 52 x 47,5 cm, Ra. 53 x 58 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
AUKTIONSREKORDE
311 Pol Cassel, Liegende Katze. 1926.
Aquarell und Kreide über Grafit auf gelblichem, genarbten Büttenkarton. In Blei signiert "Cassel" und datiert u.re.
35,5 x 41,8 cm, Ra. 43,5 x 50 cm.
AUKTIONSREKORDE
382 Max Klinger "Abend". Wohl um 1905.
Aquarell über Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. In Farbstift
16 x 27,5 cm, Ra. 25,3 x 36,3 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
AUKTIONSREKORDE
291 Rüdiger Berlit, Liebespaar. Wohl um 1920.
42 x 31,4 cm, Ra. 50,5 x 40,7 cm.
AUKTIONSREKORDE
347 Hermann Glöckner, Keil nach links in Schwarz und Weiß. Wohl 1980/1981.
34,5 x 24,7 cm. Unters. 45 x 35 cm.
AUKTIONSREKORDE
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf olivgrauem Papier. Signiert "Hans Unger" u.re. sowie schwer lesbar datiert ,
50 x 36 cm.
AUKTIONSREKORDE
745 Fritz Winkler "Sittiche". 1950er Jahre.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
48,7 x 63 cm.
AUKTIONSREKORDE
746 Fritz Winkler, Bisons im Schnee. Wohl 1950er Jahre.
Leicht knickspurig an den Ecken u.re. und o.re. sowie minimal angegilbt.
42,5 x 59 cm, Psp. 45 x 61 cm, Ra. 63,5 x 83,5 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
AUKTIONSREKORDE
Gösta Adrian-Nilsson 1884 Lund – 1965 Stockholm
Aquarell, zum Teil mit Bleistiftunterzeichnungen, auf chamoisfarbener Malpappe. Monogrammiert "G.A.N" und datiert u.re.
49 x 39 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
AUKTIONSREKORDE
436 Hermann Glöckner "Keil nach links in Schwarz und Grau". 1969.
Kaseintempera in Schwarz und Grau, Faltung. Verso in Hellgrau schabloniert monogrammiert "G" sowie in Kugelschreiber
Ungefaltet: 35,5 x 50 cm, gefaltet 18 x 25 cm, Buch 26,2 x 21,5 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
AUKTIONSREKORDE
195 Giulio Romano (nach), Tanzende Menaden. Wohl 16. Jh.
Giulio Romano 1499 Rom – 1546 Mantua
32 x 46 cm.
AUKTIONSREKORDE
Jan Porcellis um 1584 Gent – 1632 Zoeterwoude
Federzeichnung in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten. An den o. Ecken auf altem Untersatzpapier montiert, dort
7,5 x 11,2 cm, Unters. 11,7 x 15,3 cm, Psp. 24,6 x 27 cm.
AUKTIONSREKORDE
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Federzeichnung in brauner Tusche. Zwei Blätter, durch eine vollflächige Kaschierung zusammengefügt. Unsigniert. In
13 x 17,4 cm, Unters. 21,2 x 25 cm, Psp. 43,8 x 50 cm.
AUKTIONSREKORDE
Rötelzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbüttenkarton klebemontiert, dort in Tinte von
11,3 x 11,5 cm, Unters. 25 x 25 cm, Psp. 37,5 x 34,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
242 Flämische Schule, Tanz um das goldene Kalb. Wohl 1650.
Theodor van Thulden 1606 – 1669
Federzeichnung in brauner Tusche, laviert und aquarelliert, auf Bütten. Vollflächig auf Untersatzbütten montiert. In
40,5 x 31,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
539 Max Klinger, Versal "E". Vor 1897.
Federzeichnung in Tusche auf glattem, chamoisfarbenen Papier, einzelne Partien mit Pinsel überarbeitet. U.li.
Darst. 26,5 x 15,8 cm, Bl. 39 x 30,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
1168 Fritz Winkler, Im Zirkus - Raubtierdressur. Wohl 1950er Jahre.
Unscheinbar angeschmutzt und technikbedingt leicht gewellt.
30 x 21 cm, Psp. 43,5 x 30,5 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
AUKTIONSREKORDE
156 Johannes Beutner, Hilde mit aufgestütztem Arm. 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Leichte Stockflecken.
14 x 10,5 cm, Psp. 23,5 x 18 cm.
AUKTIONSREKORDE
422 Gotthardt Kuehl "Neustadt von der Brühlschen Terrasse aus". 1905.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Hans Wolfgang Singer 1867 New York City – 1957 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung. Farbige Pastellkreidezeichnung, Gouache und Grafit auf kaschierter Malpappe. In Grafit
29 x 42 cm, Ra. 48 x 61 cm.
AUKTIONSREKORDE
746 Fritz Winkler, Gimpel und Grünfinken. Wohl 1950er Jahre.
40,7 x 57 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
AUKTIONSREKORDE
Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München
Ludwig Theodor Zöllner 1796 – 1860
Bleistiftzeichnungen, sparsam weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Papier. Am u. Rand li. signiert "C. Vogel pin[…]"
29,3 x 21,3 cm, Unters. 53,2 x 33,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
736 Curt Querner "Herta liegend". 1973.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf feinem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu" und ausführlich datiert "1.10.73". Verso in Blei
24,1 x 63 cm, Psp. 50,5 x 78,5 cm, Ra. 52,5 x 80,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
AUKTIONSREKORDE
062 Oscar von Alvensleben, Fünf Landschaftsdarstellungen und zwei Interieurs. 1862-1890.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Aquarelle und Bleistiftzeichungen auf verschiedenen Papieren.
Vier Arbeiten betitelt "Tor Tollenstein", "Neuenahr /
Max. 20 x 13 cm.
AUKTIONSREKORDE
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Lavierte Federzeichnung in Tusche auf Bütten, re. und o. Blattkante mit Rotschnitt. U.re. signiert und bezeichnet "A.
17,5 x 24,7 cm, Unters. 18,4 x 25,7 cm.
AUKTIONSREKORDE
883 Paul Wilhelm, Porträt einer jungen Frau mit Hut. Um 1905.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
68,5 x 47 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
AUKTIONSREKORDE
Joseph Thürmer 1789 München – 1833 ebenda
Grafitzeichnung auf kräftigem Papier. Signiert "Jos. Thürmer", bezeichnet "Roma fecit." und datiert u.re., in einem
Darst. 43 x 57,5 cm, Bl. 46,5 x 61 cm.
AUKTIONSREKORDE
486 Ernst Fries "Capri". 1826.
Ernst Fries 1801 Heidelberg – 1833 Karlsruhe
40,5 x 69,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Christian Friedrich Gonne 1813 Dresden – 1906 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf kräftigem Bütten. U.li monogrammiert "F.G.". An den Ecken auf braunen Untersatzkarton
33,7 x 27,5 cm, Unters. 45 x 35 cm.
AUKTIONSREKORDE
Albert Emil Kirchner 1813 Leipzig – 1885 München
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Ligiert monogrammiert u.re. "AK" sowie ausführlich bezeichnet und
23,5 x 18,5 cm, Unters. 45,5 x 35 cm.
AUKTIONSREKORDE
518 Deutscher Zeichner, Sieben Figurenstudien zu Kain und Abel. Um 1840.
Leicht finger- und knickspurig, teilweise etwas angeschmutzt.
Max. 26,5 x 20,5 cm, Unters. 47,5 x 31,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
716 Otto Dix "Kleines Mädchen" (Porträt Nana Dix ?). 1967.
Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf Papier. In Blei signiert "DIX" u.re. Hinter Glas in einer hochwertigen,
Darst. ca. 15,3 x 14 cm, Bl. 27 x 20 cm, Ra. 43,2 x 37,3 cm.