AUKTIONSREKORDE

Asiatika/Ethnika
   Übersicht

Gemälde

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Zeichnung/Aquarell

Alte Meister
Dresdner Romantik
19. Jh. - Deutsch, Intern.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Druckgrafik/Multiple

Alte Meister
Romantik/19. Jh.
Moderne - Dresden
Moderne - Deutsch, Intern.
Ostdeutsch, Nachkrieg

Skulptur/Plastik

Alte Meister/19. Jh.
Moderne
Ostdeutsch, Nachkrieg

Europ. Kunsthandwerk

Porzellan/Fayencen/Steinzeug
Schmuck und Accessoires
Gold- und Silberarbeiten
Historisches Glas/Studioglas
Kupfer/Zinn/Unedle Metalle
Historische Uhren/Scientifica
Europ. Kunsthandwerk
Mobiliar und Einrichtung
Design des 20. Jh.

Asiatika/Ethnika

Asiatika/Ethnika

KatNr. 846 Guan (Weingefäß). Cizhou Ofen, China. Späte Yuan-Dynastie – frühe Ming- Dynastie. Um 1380.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

H. 34,5 cm, D. ca. 35 cm. Aufruf 10.000 €
Zuschlag 10.000 €

KatNr. 949 Teller mit Drachendekor. China. Qianlong-Marke.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

949   Teller mit Drachendekor. China. Qianlong-Marke.

D. 25,5 cm. Aufruf 2.800 €
Zuschlag 2.800 €

KatNr. 1060 Avalokiteshvara Bodhisattva mit elf Köpfen und acht Armen. Sino-tibetisch. 18. Jh.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

AUKTIONSREKORDE

H. 23 cm. Aufruf 2.000 €
Zuschlag 18.000 €

KatNr. 1100 Utagawa Hiroshige, Farbholzschnitt-Serie

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

Album ca. 40,7 x 28 cm, Bl. ca. 35,5 x 23,5 cm, Stk. 34 x 22,7 cm. Aufruf 45.000 €
Zuschlag 40.000 €

KatNr. 1194 Seltene Drachen-Vase. China. Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke.

58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018

AUKTIONSREKORDE

1194   Seltene Drachen-Vase. China. Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke.

H. 27,2 cm. Zuschlag 1.400.000 €

KatNr. 1196 Netsuke. China. 19. Jh./20. Jh.

AUKTIONSREKORDE

1196   Netsuke. China. 19. Jh./20. Jh.

Verso Rissbildung, teils deutlicher vergilbt.

H. 6,5 cm. Zuschlag 9.000 €

KatNr. 729 Meditierender Buddha. China. Wohl 18. Jh.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

AUKTIONSREKORDE

729   Meditierender Buddha. China. Wohl 18. Jh.

H. 24 cm. Aufruf 100 €
Zuschlag 3.200 €

KatNr. 880 Außergewöhnliches, äußerst filigran gearbeitetes Deckelkörbchen mit dem Monogramm der Maria Pawlowna, Großfürstin von Russland. China, Kanton. Qing Dynastie. Spätes 19. Jh.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

AUKTIONSREKORDE

H. 17 cm, L. 27,5 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 7.500 €

KatNr. 881 Außergewöhnliches, äußerst filigran gearbeitetes Deckelkörbchen. China, Kanton. Qing Dynastie. Spätes 19. Jh.

AUKTIONSREKORDE

H. 17,5 cm , L. 27 cm. Aufruf 3.000 €
Zuschlag 3.000 €

KatNr. 849 Fußschale. China. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

AUKTIONSREKORDE

849   Fußschale. China. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

L. 19,8 cm, B. 19,6 cm, T. 13,7 cm. Aufruf 0 €
Zuschlag 2.000 €

NACH OBEN