AUKTIONSREKORDE

Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 23 Ergebnisse

Etha Richter

1883 Dresden – 1977 ebenda

39. Kunstauktion | 08. März 2014

AUKTIONSREKORDE

825   Etha Richter, Sitzendes Löwenjunges. 1909.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Bronze, gegossen, partiell lasierend braun patiniert. Auf sockelartig gearbeiteter Plinthe re. signiert "Etha Richter", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Rückseitig ebenda Gießereiangabe "C.A. Bierling".

H. 10,5 cm.

Aufruf
Zuschlag
1.000 €