AUKTIONSREKORDE

Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Carl Robert Kummer

1810 Dresden – 1889 ebenda

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

096   Karl Robert Kummer "Stürmische See". 1882.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Öl auf Papier, auf fester Malpappe kaschiert. Geritzt signiert "R. Kummer" und datiert u.re. In einem historisierenden, goldfarbenen Stuckrahmen.
WVZ Nüdling 519.

Alte, unscheinbare Retuschen am unteren Rand. Fehlstelle im Papier-Bildträger mit großer Retusche o.re. Oberflächliche, sehr feine, diagonale Kratzspuren Mi. sowie weitere kleine o.li. Ein feiner, schräg verlaufender Sprung in der Malschicht am o. Rand Mi.re. Die o. Ecken des Bildträgers leicht gestaucht und partiell mit kleinem Verlust der Malschicht. Verso Teilverluste der ganzflächigen Grundierung auf der Malpappe.

22,8 x 33 cm, Ra. 34,6 x 44,7 cm.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
3.800 €

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

AUKTIONSREKORDE

017   Karl Robert Kummer, Abendstimmung an der Küste von Schottland. 1855.

15,5 x 30 cm, Ra. 24,5 x 29,5 cm.

Aufruf
Zuschlag
3.800 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

029   Karl Robert Kummer "Dinglingers Weinberg in Loschwitz". 1840.

37,5 x 51,4 cm, Ra. 57 x 71 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
11.000 €