AUKTIONSREKORDE

Nachverkauf 1 Ergebnis
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 39 Ergebnisse

Adrian Zingg

1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

AUKTIONSREKORDE

097   Adrian Zingg "im Vogelgesang bei Pirna" (Obervogelgesang mit Blick auf Struppenbach und Königsnase). Späte 1770er Jahre.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

17,5 x 24,7 cm, Unters. 18,4 x 25,7 cm.

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
5.200 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

177   Adrian Zingg (Umkreis). Uferlandschaft mit rastendem Wanderer. 1. H. 19. Jh.

Aquarell in Braun auf Bütten. Unsigniert.
Die Kanten minimal gestaucht. Verso Reste einer alten Montierung und etwas stockfleckig.

42,3 x 52,8 cm.

Aufruf
Zuschlag
3.600 €