AUKTIONSREKORDE

Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Erich Schmidt-Kestner

1877 Berlin – um 1940 Kassel

1927–33 als Professor Leiter der Bildhauerklasse an der Kunstschule Königsberg und lehrte danach in Kassel.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

AUKTIONSREKORDE

720   Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner "Der Abschiedskuss". Um 1900.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf dem naturalistischen Bronzesockel signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie rückseitig bezeichnet "Aktiengesellschaft Gladenbeck Berlin". Auf einer flachen Marmorplinthe montiert.

H. 47,3 cm (mit Plinthe).

Aufruf
2.500 €
Zuschlag
4.600 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

697   Erich Schmidt-Kestner "Amazone mit Pferd". Ohne Jahr.

Bronze, schwarz-braun patiniert. Auf der Rechteck-Plinthe signiert und mit dem Gießerei-Stempel versehen: Aktien-Gesellschaft Gladenbeck-Friedrichshagen.

H. 16,5 cm (mit Plinthe).

Aufruf
Zuschlag
1.800 €