AUKTIONSREKORDE
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Erich Schmidt-Kestner
1877 Berlin – um 1940 Kassel
1927–33 als Professor Leiter der Bildhauerklasse an der Kunstschule Königsberg und lehrte danach in Kassel.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
AUKTIONSREKORDE
720 Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner "Der Abschiedskuss". Um 1900.
Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel
Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf dem naturalistischen Bronzesockel signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie rückseitig bezeichnet "Aktiengesellschaft Gladenbeck Berlin". Auf einer flachen Marmorplinthe montiert.
H. 47,3 cm (mit Plinthe).
9. Kunstauktion | 09. September 2006
AUKTIONSREKORDE
697 Erich Schmidt-Kestner "Amazone mit Pferd". Ohne Jahr.
Bronze, schwarz-braun patiniert. Auf der Rechteck-Plinthe signiert und mit dem Gießerei-Stempel versehen: Aktien-Gesellschaft Gladenbeck-Friedrichshagen.
H. 16,5 cm (mit Plinthe).